раздать вай-фай

• barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 14.475
      привет. помогите раздать вайфай на 3 компа.

что есть и как работает сейчас: адсл инет через роутер http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=996536&hid=91029&suggest=1 идет на точку доступа тп-линк http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=4973953&clid=502 и оттуда раздается на ноут и планшет. еще (мне это кажется важным) роутер так настроен провайдером, что подключение создавать не нужно, т.е. он выдает инет по тарифу автоматически сразу после включения (т.е. нет ни логина и пароля, ни самого подключения). и есть так же кабельный инет, к которому подключен стационарный комп (через впн подключение, естественно).

что нужно: раздать кабельный инет по вайфаю на все 3 устройства. для этого я купил юсб вай-фай модуль.

пока я подключил юсб модуль к стационарному компу в режиме точки доступа и раздал через него инет на ноут и планшет. при этом на стационарном компе я включаю свое подключение с логином и паролем (как обычно), ну а после этого другими устроцствами остается только подключиться к вай-фаю. проблема в том, что мне нужно, чтобы инет на всех устройствах был независимо от остальных устройств "в сети", т.е., как я понимаю, мне нужно подключить мой проводной инет к точке доступа и уже с нее раздавать вай-фай на все три устройства.

чего я не понимаю (пока ничего не пробовал), так это того, как в таком случае будет происходить подключение в впн провайдера?
  • 19 ответов
    • Dreal
      Dreal
      Серебро
      На форуме с: 23.06.2009 Сообщения: 5.564
      Правильно и просто - купить беспроводной роутер с поддержкой PPTP или L2TP.

Если использовать обычную точку, то инет придется подключать на уже подключенном по вай-фаю устройстве. Это наложит ряд существенных неудобств и ограничений, не говоря уже о геморройности настройки всего этого дела. Да и не подходит тебе этот вариант, учитывая необходимость подключения планшета.
    • TyuReal
      TyuReal
      Золото
      На форуме с: 30.11.2010 Сообщения: 335
      Оригинал пользователя Dreal
      Правильно и просто - купить беспроводной роутер с поддержкой PPTP или L2TP.
      Правильнее будет сказать "купить роутер с встроеной точкой вай-фай"
      Желательно с 4 LAN портами. (1WLAN + 4LAN + wi-fi)
      И уже на роутере настроить подключение к ВПН провайдера имя/пароль.
      И тогда уже к роутеру подключать любые устройства, хоть по кабелю, хоть по вай-фай.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 12.628
      Нуу соббсно устройства для желаемого есть, тем более роутер у человека дсл. и купив еще один роутер это будет выглядеть вообще дико..
      только настроено это как то странно...
      что значит интернет есть на роутере без никто, а на компе по впн?
      Он на роутере уже должен быть полноценный..
      Настроить по человечески....
      Если у провайдера это сделано как то через опу - пошпынять провайдера слегка, или почитать сайт-форум провайдера, если таковой имеется, скорее всего все до безобразия просто..
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      Wapmaniak, ты не понял - у меня сейчас два провайдера, адсл и выделенка. адсл с роутера через точку доступа раздается на два устройства. выделенка прямо с кабеля в третий комп. я хочу все три пересадить на выделенку, а адсл послать (вместе с городским телефоном :coolface: )

так на сколько реально все это провернуть с имеющимся оборудованием?
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      а, сорри, действительно про второго провайдера упустил.
      Тогда таки читай второй и третий посты.
      Дсл роутер никак уже не нужен по любому.
      Нуу точку доступа можно конечно использовать, хотя имхо купить роутер с вайфаем и не мучаться, чем покупать роутер без вайфая с экономией пары сотен рублей и потом все это настравать вместе...
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      ок, посоветуйте тогда подходящий роутер с вайфай. магаз - улмарт или ситилинк.

тупой билайн предлагает купить у них такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=907344&clid=502 с наценочкой 400р :coolface: так же она на сайте дают варианты настройки с этими моделями:
      Asus 520GC
      Asus 520GU
      D-Link DIR 320
      D-Link DIR 300NRU
      D-Link DIR 615
      Linksys WRT610N
      Trendnet 432BRP
      Zyxel P-330W-EE
    • Dreal
      Dreal
      Серебро
      Я бы взял D-Link DIR-615 из предложенных.
    • M3dz
      M3dz
      Бронза
      На форуме с: 06.02.2009 Сообщения: 6.240
      Оригинал пользователя Dreal
      Я бы взял D-Link DIR-615 из предложенных.
      Полностью поддерживаю :s_thumbsup:
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      а почему именно этот, а не дир300 к примеру?
    • Stasillo
      Stasillo
      Серебро
      На форуме с: 17.11.2006 Сообщения: 1.693
      Я не понял раздать надо адсл?
      Если так могу отдать за долю малую АДСЛ роутер с вайфаем
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      не, раздать нужно кабельный билайн.
    • Stasillo
      Stasillo
      Серебро
      у меня Билайн раздаётся через дир-300 который мне билайн и вручил, уже настроеный, прошитый и пр. Уже не дают?
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      может новым клиентам или на каких-то особых тарифах? на сайте у них только за 1800 рублей.
    • Stasillo
      Stasillo
      Серебро
      Оригинал пользователя barbeysize
      может новым клиентам или на каких-то особых тарифах? на сайте у них только за 1800 рублей.
      Может, у меня 30Мбит+TV. Хотя вроде акция какая-то и была...
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      скорее всего акция.

я подключался на 5мегабит, потом увеличили до 10, потом до 15, сейчас 20. и у меня только инет.
    • Dreal
      Dreal
      Серебро
      Оригинал пользователя barbeysize
      а почему именно этот, а не дир300 к примеру?
      1. Выше стабильность в работе.

2.615 поддерживает стандарт 802.11n, что пригодится, даже если не сейчас, то в будущем.

3. Максимальная скорость интернета по протоколам PPTP и L2TP достаточно высока(55 и 27Мбит соответственно), в отличие от 300 серии (в районе 10Мбит).

4. Передатчик wi-fi чуть мощнее, что расширит зону доступа и качество сигнала.

Ну и еще всякая мелочевка, которую расписывать лень.
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      а если такой - http://www.ulmart.ru/goods/181154/ ?

дешево и сердито :)
    • barbeysize
      barbeysize
      Диамант
      купил в итоге самый дешевый роутер :coolface: к покерному компу подключил проводом, т.к. инет кабель все равно замурован на всем протяжении, до самого компа практически, т.е. роутер все равно недалеко. надеюсь это снимет часть проблем со стабильностью.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Ха, действительно дешево...
      У самого более младшая модель, даже без n, претензий никаких работает себе и работает.Хотя покупал раза какбы не в полтора дороже(а самые дешевые диры были еще дороже...)