В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

HELP!!! Теория вероятностей. Задачи

• aleksgost
      aleksgost
      Бронза
      На форуме с: 15.07.2007 Сообщения: 1.235
      как все сложно :(
    • Ferradura
      Ferradura
      Black Member
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 1.508
      Оригинал пользователя mahaon
      Оригинал пользователя Ferradura
      Не согласен с твоей трактовкой вопроса.
      В вопросе "Какова вероятность, что два из них будут красными?" не спрашывается про 3й кирпич. Он может быть любым, хоть красным хоть зеленым.
      И аналогично в вопросе про птиц. Если бы вопрос был "ровно 2 красных" или "2 красных и один некрасный", тогда другое дело.
      В том-то всё и дело, что вопрос "какова вероятность, что k из n обладают некоторым свойством" означает, что именно k из n обладают указанным свойством, а (n-k) этим свойством не обладают.

Если же нам не важно, обладают ли (n-k) этим свойством, то и вопрос ставится соответственно: хотя бы k из n обладают свойством.

И в этом случае нам приходится либо искать точную вероятность путем суммирования вероятностей P(k1=k), P(k1=k+1), ..., P(k1=n-1), P(k1=n), либо применять формулу приближенного вычисления при достаточно весомых значениях k и n.
      Ns blbbjn&
      cjhhb z gmysq/ yfc yt cghfisdf.n j cdjqcndf][ 3uj rhgbxxf.
    • Ferradura
      Ferradura
      Black Member
      елси ты пытаешься найти всегда ответ в фомулах, то я тебе сочувствую...
      Быстее меняйся, а не спорь со мной.
    • mahaon
      mahaon
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2007 Сообщения: 9
      Оригинал пользователя Ferradura
      елси ты пытаешься найти всегда ответ в фомулах, то я тебе сочувствую...
      Быстее меняйся, а не спорь со мной.
      Как бы объяснить попроще, чтобы ты понял...
      Попробую на простых игральных костях.

Видишь ли, отличие точных наук, например, математики или той же теории вероятностей, от гуманитарных, той же философии, к слову, в том, что для решения поставленных задач первые используют "елси"и не "фомулы", то, по крайней мере, формулы.

То есть, бросая игральную кость, ты можешь сказать, что с точки зрения философии Великого Мао, ярым приверженцем которой ты являешься, 4 и 5 - тоже 3, а 6 - это 3, выпавшая дважды подряд за столь короткий промежуток времени, что глаза не успели даже заметить, что было два "быстых" броска вместо одного.

На эту философскую концепцию твой противник вполне законно может сказать, что он уважает философию как науку, но процесс построен на математических правилах, поэтому не трать своё красноречие впустую, а бросай кость до того момента, пока не выпадет 3.

И ещё, уважение заключается в том числе и в том, чтобы в заочном диалоге не делать таких орфографических ошибок.

Учимся уважать друг друга, и может быть нас тоже будут уважать, как уважаем мы своё собственное мнение.
    • mahaon
      mahaon
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2007 Сообщения: 9
      Оригинал пользователя aleksgost
      Помогите решить задачи на теорию вероятностей. Чё то у меня ни как не выходит.

3) Две независимые дискретные случайные величины X и Y, заданы своими законами распределения вероятностей. Найти закон распределения дисперсии вероятностей случайной величины Z, математическое ожидание M(z), дисперсию D(z).

Z=X*Y

X:
      Xi 1 2 3 4
      P(xi) 0.1 0.5 0.3 0.1

Y:
      Yi 1 2 3 4
      P(yi) 0.1 0.5 0.3 0.1

4)Непрерывная случайная величина Х задана функцией распределения вероятностей F(x) на указанном интервале
      Найти: значение постоянных “c” и “d”; плотность распределения вероятностей F(x); вероятность попадания в заданный интервал; математическое ожидание M(x) дисперсию D(x)

F(x)=c+(d/(x+2)3) (2;бесконечность) <- уточнил
      P(2<x<3)=?

Заранее благодарен.
      Если хочешь, могу на мыло скинуть расчеты
    • aleksgost
      aleksgost
      Бронза
      На форуме с: 15.07.2007 Сообщения: 1.235
      хочу завтра начинается сессия. Заранее благодарен
      newtechnology_x@list.ru
    • Ferradura
      Ferradura
      Black Member
      aleksgost, расскажешь потом какая трактовка первой задачи была правильной ;)
    • 1
    • 2