В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] То ли лыжи не едут,то ли я ...

• galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      На форуме с: 13.06.2010 Сообщения: 2.430
      Я нифига не могу понять с ХМ вот кто мне объяснит как считается ЕВ в мультипотах,сейчас мало того что я нахожусь в затянувшемся дауне так ещё и ХМ врёт по полной.Мультипоты для меня стали просто проклятьем каким то я выиграл наверо 1 из последних 20.Мне уже объяснили почему если помимо основного пота образуется смежный то ЕВ выводится по итогам итогового вскрытия то есть если я имел 90% когда запихнул свой стек а потом кто то из оставшихся в поте собрал лучшую руку то моё эквити равно 0 потому что ХМ считает только итоговое эквити,но ПОЧЕМУ??? в этой раздаче
      Grabbed by Holdem Manager
      NL Holdem $0.10(BB) Replayer
      SB ($3.98)
      BB ($8)
      UTG ($10.01)
      UTG+1 ($1.86)
      UTG+2 ($14.12)
      MP1 ($4.20)
      CO ($4)
      Hero ($5.40)

CO posts $0.10

Dealt to Hero Q:heart: Q:club:

fold, UTG+1 raises to $0.90, fold, fold, CO calls $0.80, Hero raises to $5.40 (AI), fold, fold, UTG+1 calls $0.96 (AI), CO calls $3.10 (AI)

FLOP ($9.86) T:spade: 8:diamond: Q:diamond:

TURN ($9.86) T:spade: 8:diamond: Q:diamond: 7:heart:

RIVER ($9.86) T:spade: 8:diamond: Q:diamond: 7:heart: A:diamond:

CO shows K:club: J:heart:
      (Pre 23%, Flop 23.8%, Turn 16.7%)

Hero shows Q:heart: Q:club:
      (Pre 47%, Flop 75.2%, Turn 83.3%)

UTG+1 shows A:heart: 4:spade:
      (Pre 30%, Flop 1.0%, Turn 0.0%)

CO wins $9.51

когда у меня 47% эквити и вот такая сумма по EV&Dif

мне график рисует аж полтора доллара по ЕВ на рисунке?

• 18 ответов
    • Morpheuzis
      Morpheuzis
      Серебро
      На форуме с: 03.09.2009 Сообщения: 3.316
      Проиграл то ты 4 у.е. Вот тебе ХМ и дал 47%.
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Оригинал пользователя Morpheuzis
      Проиграл то ты 4 у.е. Вот тебе ХМ и дал 47%.
      ХМ по эквити по графику мне дал 1,5$ из 11$ пота при шансе выиграть 47%.Но ведь реально эквити 5,5$.Получается имея огромный шанс выиграть банк мне даёт вообще копейки по графику а если бы я его затянул он мне как обычно нарисовал бы передачу в 3БИ.Где логика?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.831
      Логика в том, что надо забыть о понятии "передача" или "недодача" - это положительно сказывается на нервной системе. И таким образом у тебя увеличиваются шансы, что дистанция, на которой теория и практика покерных вероятностей сойдутся - окажется короче твоей дороги до крематория.
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Логика в том, что надо забыть о понятии "передача" или "недодача" - это положительно сказывается на нервной системе. И таким образом у тебя увеличиваются шансы, что дистанция, на которой теория и практика покерных вероятностей сойдутся - окажется короче твоей дороги до крематория.
      просто я постоянно отслеживаю свою прибыль и шансовую прибыль,а как оказалось это без толку так как в мультипотах ХМ считает его через пень колоду,натянул мультик тебе передача 2-3БИ рисует а не вытянул имея 80-90% тебе шансовая нифига не рисует реального эквити а я потом сижу и смотрю на свою передачу и постоянно пытаюсь понять откуда она берется,а теперь начинаю понимать что если взять все мультики то там еще и недодача некислая должна получится
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.812
      если взять все мультики то там еще и недодача некислая должна получится

Но ты же не только проигрываешь в мультипотах, тебя же не раздражает обратные ситуации, где вы закрываете оллин от короткого, а потом собрав на терне или ривере комбинацию ты ставишь и выигрываешь со эквити 100%
    • SniperZn
      SniperZn
      Бронза
      На форуме с: 29.10.2009 Сообщения: 880
      Всё абсолютно правильно, пот не 11$ а 4*2+1.86=9.86$+блайнды=10.01$. Твои 47% это 4.7$, т.е ты в подобной ситуаии должен выигрывать 4.7$ запихав в пот 4$ => твоё +ЕВ в это раздачи составляет 4.7$-4$=0.7$. НО! это в случае если бы у утг стек был бы тоже 4$.
      Теперь посчитаем так как есть: за пот в 1.86*3+0.15(блайнды)=5.73 вы боретесь в 3х и в этом поте у тебя 47%, т.е 2.7$
      за оставшийся пот 10.01$-5.73$=4.28$ ты выставился только против СО,
      против KJ у тебя 71.7% эквити, т.е 3.07$
      Суммируем: 2.7$+3.07$=5.77$ - это то кол-во $ которое и есть ЕV&Dif(подсчеты отличаются от ХМовских, т.к не учитывался рейк и рез-ты округлялись)
      А график тебе рисует разницу между затраченым и этим самым ЕV&DiF, т.е 5.56$-4$=1.56$ , что и отображается на графике.
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Оригинал пользователя SniperZn
      Всё абсолютно правильно, пот не 11$ а 4*2+1.86=9.86$+блайнды=10.01$. Твои 47% это 4.7$, т.е ты в подобной ситуаии должен выигрывать 4.7$ запихав в пот 4$ => твоё +ЕВ в это раздачи составляет 4.7$-4$=0.7$. НО! это в случае если бы у утг стек был бы тоже 4$.
      Теперь посчитаем так как есть: за пот в 1.86*3+0.15(блайнды)=5.73 вы боретесь в 3х и в этом поте у тебя 47%, т.е 2.7$
      за оставшийся пот 10.01$-5.73$=4.28$ ты выставился только против СО,
      против KJ у тебя 71.7% эквити, т.е 3.07$
      Суммируем: 2.7$+3.07$=5.77$ - это то кол-во $ которое и есть ЕV&Dif(подсчеты отличаются от ХМовских, т.к не учитывался рейк и рез-ты округлялись)
      А график тебе рисует разницу между затраченым и этим самым ЕV&DiF, т.е 5.56$-4$=1.56$ , что и отображается на графике.
      ну допустим,почему если я выставляюсь с АА проти КК имея грубо говоря 4 к 1,то оставив 4$ и выиграв пот я получаю 4$ по виннингс и 3,2$ по олинЕВ-все просто и понятно и все четко отображено на графике.Вот почему нельзя так же сделать и для мультов ведь есть пот 11$ и есть шанс 47% его выиграть,пусть рисует мне 5,56$ на графике ЕВ (что как по мне намного правильнее) и виннингс по выигрышу.

За идиотизм высчитывания ЕВ когда образуются смежные (или как они там называются) поты я вообще молчу.Иметь сет и 90% на победу и потом кому то дырку на ривере закрывает в страйте а тебе 0 по ЕВ нарисовать - это алес капут.Вот там действительно должно делится,тебе ЕВ считать на момент твоего пуша,а тем кто продолжил высчитывать ЕВ с обоих потов.
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      Сумма всех $ EV diff всех игроков за столом в одной раздаче должна равняться 0. Это аксиома, если тебе повесить недодачу какую ты хочешь, на кого вешать передачу! Сможешь, разработай алгоритм лучше, но "Сумма всех $ EV diff всех игроков за столом в одной раздаче должна равняться 0 " должно быт сохранено!
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      *
      Оригинал пользователя BobyBu
      если взять все мультики то там еще и недодача некислая должна получится

Но ты же не только проигрываешь в мультипотах, тебя же не раздражает обратные ситуации, где вы закрываете оллин от короткого, а потом собрав на терне или ривере комбинацию ты ставишь и выигрываешь со эквити 100%
      так в том то и дело что когда выигрываешь там передачу такую рисует что ни на одни уши не натянешь.Выиграю когда нибудь мульт запостю график сюда.Там тоже далеко не все правильно
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Сумма всех $ EV diff всех игроков за столом в одной раздаче должна равняться 0. Это аксиома, если тебе повесить недодачу какую ты хочешь, на кого вешать передачу! Сможешь, разработай алгоритм лучше, но "Сумма всех $ EV diff всех игроков за столом в одной раздаче должна равняться 0 " должно быт сохранено!
      никто ж не против,но почему на графике не $EV dif? Я может ошибаюсь но при выствлении 1 против 1 $Dif равен олинЕВ,почему это равнство не сохраняется в мультипотах?
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      оно равно 0 всегда! Изучай, технический раздел не место для дискуссий.

да и ты не первый и не последний с этим вопросом, но еще не было ни одного человека который бы написал что пихнул в оллин 32o меня закрыли 2 игрока С AA, КК, на флоп вышли 333 , а на ривере выставились опоненты, и мое эквити стало равно 100%.
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза

да и ты не первый и не последний с этим вопросом, но еще не было ни одного человека который бы написал что пихнул в оллин 32o меня закрыли 2 игрока С AA, КК, на флоп вышли 333 , а на ривере выставились опоненты, и мое эквити стало равно 100%.
      да при чем тут это,я же не за то спрашиваю,читай внимательно.Меня интерисует почему $EV не совпадает с графическим отображением AllinEV на графике в мультипотах.При том что оно совпадает при выставлении 1 на 1
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      [
      погоди а как оно может быть равно 0? допустим ситуация АА в КК шансы примерно 80% на 20% мне пишет $EVDif 3,20 оппу пишет 0,8$ - откуда оно равно нулю?Тут хоть перемножай хоть вычитай 0 оно не равно-оно в сумме полпота равно, но никак не нулю
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      Вот по этому и разберись в начале что такое $EV diff

http://faq.holdemmanager.com/questions/120/EV+Explained
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Вот по этому и разберись в начале что такое $EV diff

http://faq.holdemmanager.com/questions/120/EV+Explained
      ну и что я не так говорю?шанс на победу округлённо 80% значит евдиф равно 3,2 у меня и 0,8 у оппа а их сумма равна полпота но никак не нулю может тебе английский поучить?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.831
      Почему не место? Тема как раз для дискуссии, но она может стать бесконечной.
      Исходить надо из того, что ХМ считает именно так. И менять они это не будут.
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      Менять не будут только по одной причине: лучшего алгоритма не придумать!
    • galisha1989
      galisha1989
      Бронза
      Менять не будут только по одной причине: лучшего алгоритма не придумать!
      в корне не согласен