ICM калькулятор для Fifty50

• Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      На форуме с: 11.06.2010 Сообщения: 374
      Всем доброго дня :)
      Какой по вашему мнению ICM калькулятор подойдет лучше именно для фифти? Выбор стоит между ICMAIZER, SimpleNash и HRC. Обосновывайте пожалуйста свои ответы, а не пишите что у этого кнопочки такие, а у того зелененькие и поэтому он круче :coolface:
  • 22 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      Тут ведь дело в том, как аппроксимируется та дополнительная сумма денег, что зарабатывается в этих Фифти помимо собственно призового фонда.
      Один из примеров: 50-10-10-10-10 % распределение
      Вот кто из программ ближе к реальности - тот и круче.
      А "ICM как таковую" - это все они умеют считать.
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Тут ведь дело в том, как аппроксимируется та дополнительная сумма денег, что зарабатывается в этих Фифти помимо собственно призового фонда.
      Один из примеров: 50-10-10-10-10 % распределение
      Вот кто из программ ближе к реальности - тот и круче.
      А "ICM как таковую" - это все они умеют считать.
      Прошу прощения. Вопрос поправил, теперь более конкретнее :)
      60-10-10-10-10 :coolface:
    • valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      ICM все равно фифти, 9макс, 6 макс, доны. Распределение мест разное, а модель одна. В ХРЦ больше возможностей для одностоловых турниров. Расчеты нэша вплоть до 6 бет потов. Возможность оценки эквити рейза. Куча графиков. В ICMIZER проще работать с диапазонами на мой взгляд, кнопочки покрасивее, и в целом интефрейс поудобнее. SIMPLENASH справляется с пуш-фолдом на 5+(расчет методом симуляций, эффект изъятия карт сфолдивших соперников, FGS рачитывается в смешанных диапазонах, рачеты с учетом нокаутов), но нет возможности расчитывать сложные префлоп споты, и интерфейс не очень юзерфрендли. Короче бери и пробуй сам :grin: , плюсы и минусы есть у всех калькуляторов, как и триальные периоды. И тем подобных на форуме уже много вроде. Можно закрывать как повтор :grin:
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      valek111 спасибо за ответ :f_thumbsup: :f_drink: То что врач прописал :)
      СимплНэш исключаю т.к. нашел инфу что он работает в один поток, а у меня fx-6300. В ХРЦ действительно есть несколько фишек, которых нет в ICMIZER-е. Скоро закончится мес подписки на ICMIZER, возьму на мес ХРЦ и сделаю окончательный выбор :f_drink:
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.200
      Для турниров Fifty50 для PokerStars обычная ICM не работает. Модель не одна и та же для обычных турниров, и для этих. В обычных турнирах важно только место, которое ты занял. А здесь важно и то, сколько фишек у тебя будет в конце игры. Надо писать другие формулы. Они будут сложнее, чем в ICM. Соответственно и оптимальные решения в игре с точки зрения математики будут другими. Сравните с обычными Double or nothing. Там 1-е место эквивалентно 5-му при 10-ти участниках. В Fifty50 это не так. Поэтому готового софта сейчас нет. Если будет серьезное желание, то можем обсудить. Пишите на мой мейл. Ибо моя дальнейшая информация может противоречить правилам форума.
    • valek111
      valek111
      Бронза
      Я бы не доверял советам по фифти от микролимитного игрока в кэш :grin:. К. Лучше почитать что думает о призовой структуре 60,10,10,10,10 эксперт в ICM и разработчик калькулятора ICMIZER(Профессионального софта с огромным кол-вом пользователей в отличии от разработок newpokersoft). В этой статье он математически обосновывает эту формулу. А вообще все просто 50% призового фонда распределяется равномерно между 5ю финишировавшими игроками, а остальные 50 распределяются по обычной структуре "победитель получает все", где каждая фишка имеет фиксированный эквивалент в деньгах. От сюда и получается 60(50+10),10,10,10,10.

Nik1952 Мне кажется "готовый софт" для фифтиков от вашей компании не будет пользоваться успехом, как и другие ваши продукты, которым для профессиональных далеко. Любительский уровень и в плане функционала и в плане юзабельности, и вы еще пытаетесь брать за это деньги :facepalm: Думаю поэтому у вас на форуме до сих пор нету ни одного ответа). Был бы действительно смысл изобретать велосипед для фифти, его бы давно уже изобрели и продавали как и другие ICM калькуляторы ;)

А приравнять большинство регов фифити к идиотам, т.к они пользуются ICM моделью, которая не работает, это мощно конечно))))
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      valek111, приведу твою цитату:
      "Я бы не доверял советам по фифти от микролимитного игрока в кэш". Я здесь пишу не о покере, а о математике покера, конкретно про ICM. Я не даю никаких советов по самой игре. Согласен, что это было бы смешно.
      Я пишу здесь не как игрок в покер, а как математик, имеющий степень кандидата физ.-мат. наук. Имею порядка 100 научных трудов, в том числе в зарубежных журналах. У меня есть несколько книг по математике покера на англ. языке. Я за свои слова отвечаю. Теперь, что касается нашего софта. Покерный софт мы пишем как хобби в свободное от работы время. Популярен он или нет, к обсуждаемой теме не относится. Хотя порядка нескольких сотен скачек было с одной только Софтпедии. Могу дать ссылку на статистику скачек оттуда. Впрочем, ты все легко найдешь сам на нашем сайте. Софт наш вполне профессионален. Не тебе давать оценки. Ты сам-то много ли программ написал? Профессионально мы пишем софт для электроэнергетики (SCADA, если тебе это о чем-то говорит). В покер я играю года 3, а софт пишу более 40 лет. Наш софт в энергетике назван в числе трех претендентов на импортозамещение по России. Установлен более чем на 100 промышленных предприятий России и СНГ. Могу дать ссылку. Не тебе судить о том, в чем ты не разбираешься. Никаких регов и вообще других людей я за идиотов не считаю. Не приписывай мне того, чего я не говорил. Я всегда пишу максимально корректно и с уважением ко всем участникам форума.
      Если ты не понимаешь математических основ ICM, то не пиши что-то из общих соображений. Я только написал, что обычная модель ICM для Fifty50 не работает. При этом, как я играю в покер, к делу не относится. Я же не даю советов по игре. Тем более, что я играю не регулярно. Часто езжу в командировки.
      А что касается математики, я написал выше. У нас на сайте есть ICM калькулятор. Он бесплатный. Можешь его скачать и сравнить с любым другим калькулятором ICM. Считает он правильно, что доказывает, что в формулах ICM я и мои коллеги разбираемся. В этом собственно и была цель его написания. Разобраться с моделью ICM. Мы не ставили при его написании других целей. Это простая программа. На сайт поместили "для коллекции". Для пользования, конечно надо брать другие программы, которых в сети хватает. Как ты написал правильно, я играю кеш и мне ICM не нужно. Также мы написали программу для Омахи, хотя сам я в Омаху не играю. Пока ее на сайт не выложили. Она еще не доведена до кондиции. Просто иногда интересно написать программу, которая мне не нужна для игры, но интересна с точки зрения программирования. Мне было интересно разобраться с ICM по книге, которую я купил, будучи в США "Secrets of non-standard Sit'n'gos" Phil Shaw. Также мне нравится книга "The Mathematics of Poker" Bill Chen, Jerrod Ankenman. И пользуюсь случаем сообщить, что немного переписывался с молодым человеком из университета Порту (Португалия), и он недавно защитил диссертацию по искусственному интеллекту в покере и написал книгу на тему своей работы. За рубежом ведутся серьезные исследования по математике покера в рамках работ по искусственному интеллекту. У нас тоже немного над этим работают в Бауманском университете и Новосибирском. Поэтому наезжать на меня не надо, а доверять мне или нет, пусть каждый решает сам. С уважением ко всем нашим покер-стратегам!
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      А давайте вы несколько снизите градус дискуссии... и отменим переход на личности.
      Don't shoot the piano player - he does his best
    • valek111
      valek111
      Бронза
      Столько букв и не одной попытки объяснить почему ICM для фифти не работает. Ни с точки зрения математики, ни сточки зрения логики. Неужели это дейтвительно может противоречить правилам форума? :grin: Не одной ссылки на зарубежные труды по математике покера где бы описывался данный вопрос. Я свою точку зрения привел, хоть как то аргументируйте свою позицию о том, что не работает ICM. Меня еще пугает что Математик разбирался с математическими основами ICM по книге гуманитария о стратегии покера)).

Кому же еще судить о качестве софта, как не пользователям? Для кого вы их пишете? Для профессиональных програмистов? :grin: . Ну ок, возможно для них это супер проги и они даже будут платить за это деньги. Дайте ссылки на восторженные отзывы известных програмистов о ваших суперкалькуляторах для профессионалов. Мне по барабану в какой области вы еще пишите софт, и мне как игроку в покер ни очем обривиатура SCADA говорить не должна. Глупо оправдываться этим, пытаться как то упрекнуть :grin: Не задевает :grin: Для игроков в покер ваши комбокальки, покеркальки это хрень, которой никто не пользуется. Это трехколесные велосипедики даже не из метала. Или по вашему я сквозь слезы должен их использовать, потому что вы профессионально пишите софт для энергетики, и потому что вы лично переписывались с молодым человеком из Порту(Португалия)? :grin: Хобби ну ок, но брать за такую фигню деньги :facepalm: . Кто нибудь купил ваши проверсии?

В общем, я вам не доверяю, и другим не советую. :grin: (возможно изменю свое мнение, когда математик хоть как то решит аргументировать свою позицию)

Вооще не понял смысла этой стены оправданий. Ни вопрос ИЦМ не задет, ни программы newpokersoft лучше не стали..

Скачивать очередной велосипед с вашего сайта, чтобы увеличить вам кол-во загрузок не буду :coolface: . Сами возьмите любой турнир фифти. Вбейте структуру 60.10.10.10.10, и убедитесь что ICM совершенно точно расчитвает турнирную долю для этих турниров ;)
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.734
      потому что расчетное распределение призов ни когда не совпадает с фактическим, а это основа для расчета icm!
    • valek111
      valek111
      Бронза
      BobyBu ты это про фифти? Ты хоть раз пытался забить данные в калькулятор и посмотреть как распределение призов не совпадает? :grin: Ты слишком доверчивый видимо))

UPD. Со второго раза вкурил что ты имеешь ввиду. Задача ICM в любой момент времени вычислить турнирную долю, и оно с этим справляется в 50/50 на все сто). Просто турнир не идет до конца а заканчивается при вылете 5х участников, и призовой фонд распределяется по ICM на момент окончания турнира). Если бы турнир шел до конца с таким распределением призов, стратегия игры не изменилась бы до попадания в топ 5 Все равно что из-за сбоев МТТ не доиграли и призовой фонд между участниками распределяют согласно ICM.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Может, я мало этих фифти играл?
      Но по лично моим наблюдениям итоговое распределение тех денег, которые "распределяются", больше смахивает на
      35-35-10-10-10
      и даже последние 10 зачастую вообще =5
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Может, я мало этих фифти играл?
      Но по лично моим наблюдениям итоговое распределение тех денег, которые "распределяются", больше смахивает на
      35-35-10-10-10
      и даже последние 10 зачастую вообще =5
      Такого быть не может :hkttb: Что то ты не то играл :grin:
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      Всем привет! Поскольку тема вызвала большой интерес, то я написал небольшой материал по данной теме. Вот ссылка
      https://www.dropbox.com/s/q8bm6cdze6ei4kl/ICM.pdf?dl=0
      Сразу отвечу, почему не пишу здесь непосредственно. Потому, что там будут таблицы и скрины. Будут формулы более-менее подробные. Если что будет непонятно, то спрашивайте.
      Старался излагать максимально подробно и ясно. Не знаю уж, как получилось. Ссылку на литературу я давал в предыдущем своем посте, но могу и повторить "Secrets of non-standard Sit'n'gos" Phil Shaw. К сожалению, на русском языке я такого подробного изложения не встречал.
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      Оригинал пользователя Nik1952
      Всем привет! Поскольку тема вызвала большой интерес, то я написал небольшой материал по данной теме. Вот ссылка
      https://www.dropbox.com/s/q8bm6cdze6ei4kl/ICM.pdf?dl=0
      Сразу отвечу, почему не пишу здесь непосредственно. Потому, что там будут таблицы и скрины. Будут формулы более-менее подробные. Если что будет непонятно, то спрашивайте.
      Старался излагать максимально подробно и ясно. Не знаю уж, как получилось. Ссылку на литературу я давал в предыдущем своем посте, но могу и повторить "Secrets of non-standard Sit'n'gos" Phil Shaw. К сожалению, на русском языке я такого подробного изложения не встречал.
      Ну зачем изобретать велосипед :f_confused: Все очень просто. Считаются фифтики 60-10-10-10-10 т.е. если забираешь все фишки со стола, ты получаешь 60% призовых остальные четверо получают по 10% (байин минус рейк) Соответственно в фифти нужно стараться натырить как можно больше фишек :cap: Все продвинутые ICM калькуляторы имеют распределение призовых для фифти. Вот тебе и пытаются обьяснить, что для фифти формула есть и она работает правильно :hkttb:
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      valek111 ты тоже красавчик :f_thumbsup: Человек пытается понять, помочь а ты на него с ружом :)
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      "Считаются фифтики 60-10-10-10-10 т.е. если забираешь все фишки со стола, ты получаешь 60% призовых остальные четверо получают по 10%"
      Ребята, вы о чем вообще пишите? Вы правила прочитайте, как распределяются деньги в Fifty50. Откуда взялось 60-10-10-10-10? Деньги распределяются не так. Сперва пятерым оставшимся возвращаются их первоначальные взносы за вычетом рейка. Например, каждый внес по 1.35 + 0.15 (рейк). Значит 10 человек внесли 13.50 в призовой фонд. Половина из него, то есть 6.75 раздается всем оставшимся, то есть каждый получит по 1.35. Затем на каждые 100 фишек дается по 0.04. Если у тебя, например, 3000 фишек осталось, то ты получишь 1.35 + 30*0.04 = 2.55.
      Впрочем, я пишу про турниры Fifty50 на PokerStars. Может вы пишете о чем-то другом?
      Вот скрин с PokerStars как делятся призовые
      http://www.dropbox.com/s/8e1jbshel81h55u/f50.png?dl=0

Я сейчас посмотрел ссылку от valek111. Да, в этой статье говорится, что 60-10-10-10-10 описывает Fifty50. Давайте посмотрим на результаты. Фишки по игрокам делятся 4300, 3600, 3100, 2300, 1700. Деньги делятся 730, 660, 610, 530, 470. Я всегда понимал, что в структуре 60-10-10-10-10 указаны проценты от призового фонда. Получается, что 1-е место получит в 6 раз больше остальных, а остальные поровну. Но, как то трудно поверить, что 730 в 6 раз больше, чем 660, а 660 = 610 = 530 = 470. Я понимаю, что автор авторитет, но ясности почему-то нет. Попробую завтра разобраться с этой темой.
    • Pbl6ak87
      Pbl6ak87
      Бронза
      Оригинал пользователя Nik1952
      "Считаются фифтики 60-10-10-10-10 т.е. если забираешь все фишки со стола, ты получаешь 60% призовых остальные четверо получают по 10%"
      Ребята, вы о чем вообще пишите? Вы правила прочитайте, как распределяются деньги в Fifty50. Откуда взялось 60-10-10-10-10? Деньги распределяются не так. Сперва пятерым оставшимся возвращаются их первоначальные взносы за вычетом рейка. Например, каждый внес по 1.35 + 0.15 (рейк). Значит 10 человек внесли 13.50 в призовой фонд. Половина из него, то есть 6.75 раздается всем оставшимся, то есть каждый получит по 1.35. Затем на каждые 100 фишек дается по 0.04. Если у тебя, например, 3000 фишек осталось, то ты получишь 1.35 + 30*0.04 = 2.55.
      Впрочем, я пишу про PokerStars. Может вы пишете о чем-то другом?
      :facepalm: а если ты все фишки забрал? Посчитай и подумай хорошенько
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      "Авторитет меня не убедил. Вот результат турнира на PokerStars
      https://www.dropbox.com/s/r2ghlonr9wf1nvv/Fifty50.png?dl=0
      Игра шла до момента, пока не осталось 5 человек, и турнир сразу закончился. Как при этом можно забрать все фишки? Никак. На скрине видно, что никакого 60-10-10-10-10 нет. На скрине видно, у кого сколько фишек осталось, и кто сколько денег получил. Дело ясное, что дело темное. Попробую завтра на свежую голову прочитать, что пишет разработчик ICMIZER."
      Написал вот такой пост и уже вроде пошел спать.
      Но тут пришла в голову шальная глупая мысль попробовать вбить числа из ссылки на ICMIZER в свою программу. И вот результат
      https://www.dropbox.com/s/7m4f48pkk895t3n/fifty50_my.png?dl=0
      Все совпало с ICMIZER!!! Значит все правильно 60-10-10-10-10!!! Гениально!!! Как можно было додуматься до этого? Завтра попробую понять все математически.
    • 1
    • 2