проблема с установкой PostgreSQL

• Hacha
      Hacha
      Бронза
      На форуме с: 06.07.2007 Сообщения: 7.751
      Баян, но от этого не легче. :rage:
      Взял у племянника системник(Windows XP), по случаю поломки собственного, и не могу установить PostgreSQL, ошибка:
      An error occurred executing the Microsoft VC++ runtime installer.
      Удалил все версии этого VC++, но не помогло, так же видел вот такую подсказку:
      Если при установке Postgres вылезает ошибка
      An error occurred executing the Microsoft VC++ runtime installer
      (в основном встречается при установке на вин8)

То делать надо вот что:
      Сначала (для удобства) положить файл установщика postgres в корень диска C

Запустить Командную строку (CMD) - причем по правому клику "от админа"
      И в ней ввести команду запуска установщика, но добавить к ней после пробела еще параметр
      C:\postgresql-9.1.1-1-windows-x64.exe --install_runtimes 0
      и нажать enter
      , но у меня Винда ХР, и еще плз на пальцах, что значит ввести команду запуска установщика, как она выглядит?
  • 15 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.744
      Вот так и выглядит, как написано:
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      ДОС окно у меня выходит с указанием на папку document and settings, как сделать просто диск С: не в курсе, del и стрелки не активны в этой записи? Попробовал положить файл postgreSQL в указанную папку, не вышло....
      vpmarat подскажи что дальше делать, пожалуйста?

• stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.619
      Просто кладёшь файл в корень диска C и прописываешь команду как на скрине. Т.е. C:\postgresql-9.1.1-1-windows-x64.exe ....

И ещё: у тебя XP а XP обычно 32-битная ОС. 64-битную SQL ты туда никак не поставишь.
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Извиняюсь, я совсем профан в этом, но у Марата вроде тоже видно в ДОС окне что система 32-х битная, да мне в общм и нет нужны в 64-х битной SQL, мне бы и 16-ти хватило :coolface: , и еще, у меня ДОС окно сразу выходит с указанием на папку document and settings(как на первом скрине), и я могу только в ней что-то прописать, строка эта не удаляется клавишей del, наверняка я что-то не так делаю...
      В общем у меня есть файл установщика postgreSQL 8.4.22-1, открываю ДОС окно:

что делать дальше, как выйти на строку "C:\>" и что прописать, может тоже но с указанием 32-х бит?
      Или как по другому установить, учитывая что сразу после активации установщика SQL вылетает ошибка:
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Ни одной версии Microsoft Visual C++ у меня на компе не стоит, удалил все, было 3 шт. 2005, 2008, 2010.
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Поместил установщик в папку document and settings, после ввел в строке ДОС:

нажал ентер:

результат при активации установщика тот же.
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Да еще, название компа и пользователя на инглише, служба вторичного входа на автомате, файловая система ntfs.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      У меня на скрине - просто копия той строки, которая была в твоем первом сообщении.
      Надо же было хоть какую

А чтобы перейти в корень диска С, надо при открытии команлной строки дать там простейшую команду
      C:
      и нажать Enter
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Спасибо за попытки помочь чайнику :grin: , скачал версию 8.3.4, она сразу установила MVC++ 2005 а потом пошла postgre, надеюсь эта версия будет арбайтен.
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      Зря ты её поставил. там багов масса. Уж лучше бы последнюю из 8.3 поставил
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Пока вроде все пучком работает HM2, будет химичить кикну. :)
    • Hacha
      Hacha
      Бронза
      Сегодня центр обновлений впихивает снова MVC++ 2005 и 2008, требуя установить, иначе безопасность под угрозой, даже не знаю устанавливать или нет, вдруг опять postgre захромает? :grin:
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      Ставь. Ничего стращного не произойдёт.
    • baubezz
      baubezz
      Бронза
      На форуме с: 30.07.2011 Сообщения: 7
      Столкнулся с такой же ошибкой(An error occurred executing the Microsoft VC++ runtime installer) при установке PostgreSQL на Windows XP, старенький комп:D . Этим способом все решилось на раз два, Microsoft Visual C++ не удалял.

Hacha, через полтора года тебе наверно уже все равно, а кому то может и пригодится. Судя по скринам ты находишься в папке Admin, а сам пишешь что поместил установщик в папку document and settings. Если бы закинул установщик в Admin все бы получилось. Не важно где находится файл установщика postgres, его помещают в корень диска чтобы меньше клацать по клавишам вбивая путь к нему.
      Для тех кого напрягают всякие там консоли и команды, есть другой способ запустить установщик postgres с параметром --install_runtimes 0 Мне кажется он проще и также работает, проверено:

1. Правой клавишей по установщику postgres(у меня это postgresql-9.3.6-2-windows.exe),в контекстном меню выбираем -> Создать ярлык. Будет создан ярлык с именем нашего установщика.

2. Правой клавишей по ярлыку -> Свойства -> закладка Ярлык в строке Объект, к пути нашего файла, через пробел добавляем --install_runtimes 0 У меня получилось: C:\postgresql-9.3.6-2-windows.exe --install_runtimes 0
      Жмем ОК.

3. Двойной клик по иконке для Windows XP, правая клавиша -> Запуск от имени администратора для Windows 7.
      Через несколько секунд начнется установка!
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      MS DOS rules
      :s_tongue: