Анализ игры с учетом статистики оппонентов

• xslavik
      xslavik
      Бронза
      На форуме с: 26.12.2011 Сообщения: 726
      Хотелось бы проанализировать разные игровые ситуации с учетом статистики оппонентов.
      Вроде бы такой функционал напрашивается сам собой. Например хочу посмотреть - какие руки плюсово открывать в зависимости от того, с какого типа оппонентом я играю.

Может есть какой то софт, позволяющий так проанализировать игру? в holdem manager почему то не заложен такой функционал.
  • 16 ответов
    • Gramond
      Gramond
      Золото
      На форуме с: 14.05.2009 Сообщения: 1.723
      Оригинал пользователя xslavik
      Хотелось бы проанализировать разные игровые ситуации с учетом статистики оппонентов.
      Вроде бы такой функционал напрашивается сам собой. Например хочу посмотреть - какие руки плюсово открывать в зависимости от того, с какого типа оппонентом я играю.

Может есть какой то софт, позволяющий так проанализировать игру? в holdem manager почему то не заложен такой функционал.
      Чисто теоретически можно получить такое
      а какие данные хочешь получить на выходе?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.741
      В ХМ заложено много всякого функционала, надо просто изучить инструкции
      http://hm2faq.holdemmanager.com/
    • xslavik
      xslavik
      Бронза
      Оригинал пользователя Gramond

Чисто теоретически можно получить такое
      а какие данные хочешь получить на выходе?
      Ну вот например я делаю рейз с баттона, хочу посмотреть - какой винрейт у различных рук, если оппоненты за мной 3бетят более 15 процентов.

Или я делаю рейз из CO, и BTN коллирует 30 процентов - хочу посмотреть раздачи, где я оказывался в такой ситуации.

Или, например, слышал утверждение, что коннекторы плюсово открывать из ЕП, если за столом нет фишей. Хочу его проверить. Или напротив - КJo не выгодно открывать из ЕП, если за столом нет фишей. и выгодно, если на блайндах сидят фиши - тоже хочу проверить. ну и прочее в этом духе.

Очень много попадается всякой информации, но пришел к выводу, что всё нужно проверять. Зачастую она либо устарела, либо расчитана не на мои лимиты.
    • xslavik
      xslavik
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      В ХМ заложено много всякого функционала, надо просто изучить инструкции
      http://hm2faq.holdemmanager.com/
      Я вроде изучал, смотрел воды, уже ничего интересного не попадается.
      Как отделить игру против фишей от игры против регуляров не представляю.

Даже с HMQL пытался разобраться. Но там можно отдельно делать запрос по ситуациям, и отдельно можно выбрать игроков с соответствующими статами. По идее, используя Hmql можно написать софт, который всё что угодно будет анализировать, но вот hm2 ничего подобного не умеет. И софт, позволяющий это делать мне тоже не попадался.
    • Gramond
      Gramond
      Золото
      вообщем все что ты назвал можно сделать стандартным функционалом Hm2
      если будет нужно что то хитрое и интересное, то пиши в скайп

ты натолкнул на одну идею, завтра буду реализовывать
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.741
      тады ой
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.206
      xslavik, так ты хочешь не анализ делать, а подсказку в игре. Тут проходит местами тонкая грань, где статистика, а где уже подсказка. В принципе, можно Эквилаб открыть и поработать со спектрами. А если уж совсем круто, то CardRunners EV можно привлечь. Но, это все при анализе, конечно, хорошо. За столом CardRunners EV запрещен.
    • LetsPlayGirls
      LetsPlayGirls
      Бронза
      На форуме с: 08.03.2009 Сообщения: 631

Я вроде изучал, смотрел воды, уже ничего интересного не попадается.
      Как отделить игру против фишей от игры против регуляров не представляю.
      Софт, который автоматически разделяет игру против регов и против фишей, уже давно есть и называется hand2note :)
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.206
      Фиши тоже бывают разных типов, например, пассивные и агрессивные. Соответственно против них играть надо по-разному.
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.08.2007 Сообщения: 14.330
      ТС, идея хорошая, и я более чем уверен, что ее вполне можно реализовать на Кадди-Хм или же с помощью Hmql. Проблема в том, что все, что касается анализа плюсовости розыгрыша рук в определенной позе требует очень больших БД. А особенно, когда есть еще и дополнительный фильтр по профилю оппонента(ов). Кроме того, даже агрессивный 3беттор будет по-разному реагировать на открывающего оппонента. То есть тебе надо иметь БД в несколько миллионов (десятков миллионов) рук, потом из нее выделять игроков, которые хотя бы на глаз играют примерно в твоем стиле (статами) и с твоими диапазонами (как минимум в интересующих позах), составлять из них алиас, и уже по нему прогонять, как будут реагировать реги. Это даже при наличии соответствующего софта, скорее всего, потребует нормальных вычислительных ресурсов. Конечно, на быстром современном компе, наверно, это и получится провернуть, а может, и нет )))

В CREV теоретически тоже можно этого добиться, но довольно сложно даже для ситуаций ХА, а про мультипоты я бы даже не стал думать. В ХА нужно будет делать очень глубокие ветки решений, по сути, загонять все ситуации, когда опп просто коллит, когда 3бетит, когда мы фолдим на 3беты, когда 4бетим и тд и тп. И дальше для каждой еще и постфлоп прописывать. И это при всем при том, что у разных 3бетторов с ренджем 15% этот самый рендж может быть совершенно по-разному построен.
    • xslavik
      xslavik
      Бронза
      Оригинал пользователя Ratatuj
      ТС, идея хорошая, и я более чем уверен, что ее вполне можно реализовать на Кадди-Хм или же с помощью Hmql. Проблема в том, что все, что касается анализа плюсовости розыгрыша рук в определенной позе требует очень больших БД. А особенно, когда есть еще и дополнительный фильтр по профилю оппонента(ов). Кроме того, даже агрессивный 3беттор будет по-разному реагировать на открывающего оппонента. То есть тебе надо иметь БД в несколько миллионов (десятков миллионов) рук, потом из нее выделять игроков, которые хотя бы на глаз играют примерно в твоем стиле (статами) и с твоими диапазонами (как минимум в интересующих позах), составлять из них алиас, и уже по нему прогонять, как будут реагировать реги. Это даже при наличии соответствующего софта, скорее всего, потребует нормальных вычислительных ресурсов. Конечно, на быстром современном компе, наверно, это и получится провернуть, а может, и нет )))

В CREV теоретически тоже можно этого добиться, но довольно сложно даже для ситуаций ХА, а про мультипоты я бы даже не стал думать. В ХА нужно будет делать очень глубокие ветки решений, по сути, загонять все ситуации, когда опп просто коллит, когда 3бетит, когда мы фолдим на 3беты, когда 4бетим и тд и тп. И дальше для каждой еще и постфлоп прописывать. И это при всем при том, что у разных 3бетторов с ренджем 15% этот самый рендж может быть совершенно по-разному построен.
      Ну почему же большая база обязательно?
      Думаю для того, что бы использовать фильтры, учитывающие префлоп статистику и статиситку на флопе, большая база не нужна. Когда мы коллируем против опенрейза 5 процентов и против опен рейза 50 процентов - это две принципиально разные ситуации. и HM2 не позволяет их как то отделить. друг от друга.
      В одной ситуации я могу играть в плюс, в другой минус. Со стандартными фильтрами HM трудно понять, где именно моё слабое место, требующее внимания.
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      Если ты хочешь смотреть группы рук, тогда база может быть и меньше. Если по конкретным рукам, тогда нужна большая. В любом случае, чем больше база, тем точнее результаты. Просто больше различных постфлоп-развитий в нее попадет, более усредненным будет результат.
    • Gramond
      Gramond
      Золото
      решил все же написать

количество рук в зависимости от анализируемых линий от 500 до 10млн
      действия против разных оппонентов штука реально ресурсоемкая, простой префлоп анализ 1-4 часа и это только на обработку данных (комп то что надо)
      плюс довольно рутинная подготовка для такого рода исследований от 1-3 часов до пары дней
      ну и аналитика должна быть на том кто понимает что действительно нужно получить на выходе

p.s. относительно недавно научился делать такого рода исследования
      и получилось вывести корректные префлоп и постфлоп сайзинги для паков (NL/PLO/CAP/SNG)
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      Gramond, кстати, если не секрет, можешь рассказать, какой конфиг ты используешь для анализа баз данных игроков?
    • Gramond
      Gramond
      Золото
      Оригинал пользователя Ratatuj
      Gramond, кстати, если не секрет, можешь рассказать, какой конфиг ты используешь для анализа баз данных игроков?
      создал функционал, заказывал сторонние разработки, работает на отдельном компе
      обработка от 7 до 14 часов на одного
      реально анализируется 7500 лимий

или если про компьютер, то
      комп 8 ядер, 32 гига, ссд
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      Вот интересно, можно ли, например, у гугла арендовать быструю машину под подобное дело.