Поможет ли увеличение оперативки с 4 до 8

• Slavik7
      Slavik7
      Black Member
      На форуме с: 12.02.2008 Сообщения: 4.296
      Всем привет, в общем у меня проблема такая, недавно сломался мой основной рабочий ноут(где и оперативки хватало, и ссд был) и ремонт будет дорогой и надолго, поэтому временно вынужден играть на своем старом ноуте, вот его характеристики: http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/VPCEB4S1R/list

Из покерного софта использую ХМ2, Table scan turbo, stars helper и соответственно старзы, так вот работа всего этого одновременно прилично вешает ноут, периодический(в самые неподходящие моменты) все подвисает, например, открытие попапов может это сделать, или открытие браузера, или просто на ровном месте бывает. Это я еще боюсь даже пробовать ставить нот кадди, с пакетом каких-нибудь статов, думаю создание специфичных стат и использование каких-то слишком навороченных попапов может вообще все убить.

Слишком много вкладывать в апгрейд этого ноута у меня желания и возможности нет, поэтому у меня есть пару вопросов. Как вы думаете сыграет ли какую то существенную роль увеличение оперативки с 4 до 8 гигов? Вроде в тех.характеристиках написано что можно поставить максимум 8 гигов оперативки, сейчас у меня стоит 2 планки по 2 гига, можно купить 2 по 4, но сильно ли это поможет? Или может тут слишком устаревший проц уже? Или без ссд диска это все не сильно повлияет? Т.е. по сути интересно насколько важна оперативка для покерного софта.

И второй вопрос, если вдруг увеличение оперативки поможет, то какую нужно покупать? Из-за незнания и непонимания, меня смущает один момент, в характеристиках написано "Скорость памяти (МГц)1066", но поискав в инете, например здесь http://www.oldi.ru/catalog/7621/ видно что там написано "Частота работы 1600 МГц". Я так понимаю что это один и тот же параметр, и я не знаю на сколько это важно, подойдет ли это к моему ноуту, не получится ли так, что я куплю больше оперативки, а оно либо не заработает, либо будет работать как раньше.
  • 12 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      Для того, чтобы Caddy хотя бы более-менее работала, нужно 8 гигов Рамы.
      И быстрый диск.
      Это два "узких места".

А что касается конкретных планок памяти - в разделе "компьютеры и электроника" ответ, наверное, быстрее получишь.
    • Slavik7
      Slavik7
      Black Member
      Ну в теории я это понимаю. Но меня интересует вполне конкретный вопрос, существенно ли скажется увеличении оперативки в 2 раза на том ноуте о котором я написал? Или без ссд диска разницы почти не будет и не стоит выкидывать лишних тыщ 5 на оперативку?
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 19.717
      некоторые задачи нужно наверное все таки комплексно решать.
      если ты прямо конкретики хочешь, я к примеру считаю, что замена только памяти не то что существенной, вообще никакой разницы именно в узких местах не покажет.
      с перспективой на использование кадди имхо в этот ноут вообще вкладываться не стоит, проц не то что устаревший, он изначально ничем на выдающийся.
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.604
      Проблема в том что твой процессор поддерживает только частоты 800 и 1066. как он поведёт себя с планкой в 1600 МГц не известно. В лучшем случае запустится, но будет резать частоту до 1066. В худшем ноут просто не сможет работать с этой памятью.
      Итого: даже для того чтобы добавить память возможно придётся попотеть.
      Что же касается SSD то уже давно доказано что скорость работы компа при смене HDD на SSD вырастает в разы, а вот установка других компонентов (в частности памяти) увеличивает скорость компа всего лишь на несколько десятков процентов максимум. IMO: будет 10-20% макс.
      Если ноут был не на гарантии, то надо было сразу в сервисе попросить чтобы SSD вытащили. А теперь все данные с SSD уничтожены.
    • Slavik7
      Slavik7
      Black Member
      Спасибо, примерно это мне и хотелось узнать, прежде чем что-то менять. То что этот ноут в целом слабоват я понимаю и у меня нет цели сделеть его полностью для покера, как писал выше, это у меня временный вариант, пока рабочий ноут в ремонте, надо же на чем-то работать. Вот и подумал, может есть какой-то быстрый и относительно недорогой способ повысить производительность этого ноута, что бы было хотя бы поменьше лагов и следовательно побольше комфорта при работе.

А если сменить диск на ссд это сильно повлияет? Посмотрел сейчас за те деньги которые я планировал на оперативку потратить 4.5-5к рублей, вроде как можно купить ссд диск на 120 ГБ.
    • Slavik7
      Slavik7
      Black Member
      Я еще просто почему про оперативку сначала подумал, сейчас вот попробовал поиграть и вот такая картина была:

играть было невозможно, все зависало каждые 30 секунд.
      Можно конечно закрыть все "лишние" программы навроде скайпа, браузера и тому подобное, но основное тут все же ХМ жрет.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Это посмотри
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.200
      Slavik7, 8 Гб имеет смысл установить, если у тебя система х64. На х32 бессмысленно.
    • Slavik7
      Slavik7
      Black Member
      Да, система х64.
      В общем поотключав все что можно, т.е. программы которые не нужны непосредственно для игры(браузер, скайп, и тд), вроде бы стало можно более менее работать. Ну а кадди ставить тогда не буду, потерплю уж без некоторых стат, пока рабочий ноут не починят.

Всем спасибо.
    • xslavik
      xslavik
      Бронза
      На форуме с: 26.12.2011 Сообщения: 726
      Оригинал пользователя stanisluv
      Проблема в том что твой процессор поддерживает только частоты 800 и 1066. как он поведёт себя с планкой в 1600 МГц не известно. В лучшем случае запустится, но будет резать частоту до 1066. В худшем ноут просто не сможет работать с этой памятью.
      Бред, ни разу не встречал память, не умеющую работать на меньшей частоте. У неё в пзу прописаны необходимые тайминги для разных частот. их можно посмотреть в cpu-z
    • xslavik
      xslavik
      Бронза
      На форуме с: 26.12.2011 Сообщения: 726
      Оригинал пользователя Slavik7
      Я еще просто почему про оперативку сначала подумал, сейчас вот попробовал поиграть и вот такая картина была:

играть было невозможно, все зависало каждые 30 секунд.
      Можно конечно закрыть все "лишние" программы навроде скайпа, браузера и тому подобное, но основное тут все же ХМ жрет.
      Хороший ноут, хороший процессор. Если в него поставить SSD и увеличить память - можно на нём полноценно трудиться и использовать вышеперечисленный софт. Без SSD будет лагать.

На приведённом тобой графике видно, что процессор работает почти в холостую. нажми на "Монитор ресурсов" там можно будет посмотреть нагрузку на диск. Наглядно увидишь, что затык именно из за диска. Увеличение ОЗУ чуть снизит нагрузку на диск, так как в кеш больше влезет. Но всё равно основная нагрузка создаётся при обращении к базе данных. Скорее всего она больше 8 гигбайт, и целиком в озу не поместится.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      База и так не засовывается "целиком" в оперативку. А только данные на Хиро (если речь о ХМ2 идет).

Есть еще то обстоятельство, что при размере РАМы больше 8 гигов можно со спокойной совестью отключить виндовсный файл подкачки - совсем.
      А это как раз и поможет устранить тот "затык", что иногда бывает при работе ХМ с большой БД или многими столами - когда связка postgres + HM в какой-то момент решает, что пора сбрасывать на диск большой пакет данных сразу. Вследствие какового решения начинает активно использоваться файл подкачки - и тут-то ХМ и "замерзает". Не будет своп-файла - не будет и замерзаний.