Что лучше взять, ХМ2 или ПТ4?

• 36 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.737
      Дело вкуса и личных предпочтений.
      У обоих программ есть 30-дневный пробный период. Поставь обе и сравнивай.
    • Bart89
      Bart89
      Бронза
      На форуме с: 24.10.2014 Сообщения: 797
      У меня триал на ХМ2 закончился. Я давно еще его скачивал, но так и не пользовался. Сейчас удалось скачать только триал ПТ4.
      Я читал что в ПТ4 сразу идут несколько дополнительных встроенных программ, типа нот кадди, а в ХМ2 его уже нужно приобретать отдельно. С другой стороны пишут что в ХМ удобнее разбирать игру, а так же его используют большинство сильных регуляров. Вот в принципе все что я знаю. Можешь что-то добавить от себя на этот счет?
    • FisherKoul
      FisherKoul
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2015 Сообщения: 87
      Многие выбирают ХМ2 и я в их числе. Гораздо проще пользоваться софтом к которому все привыкли. Тем более цена одинакова.
    • Jerer
      Jerer
      Бронза
      На форуме с: 05.05.2007 Сообщения: 80
      хм для кеша, пт для мтт/снг. старая народная мудрость :milord:

сам играю кеш и есть хм2 с ноуткедди и несколькими платными паками для него, но перешел на пт4 тк тормоза хма достали(в средних/больших базах попапы в зуме грузились по 5+ секунд даже с учетом ссд). о переходе не пожалел. в пт4 все летает даже с учетом большого количества кастомных стат. единственный и очень существенный минус пт4 это долгий импорт и бОльшие базы данных по сравнению с хмом. если играть с майнингом, то без ссд не обойтись, но даже с ним импорт будет порядка 30-40 h/s
    • FisherKoul
      FisherKoul
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2015 Сообщения: 87
      текст удален модератором как нарушающий.
    • Bart89
      Bart89
      Бронза
      Вот как раз под кэш мне и нужно. На счет майнинга я лично не против, но это карается на пс, так что как-то ссыкотно. Если я недавно начал играть, то спрашивается откуда у меня такая база? Вот посмотрел цены на ссд и понимаю что пока тоже не варик брать. Возможно в начале я не буду ощущать большой разницы, но в то же время хотелось бы выбрать сразу, чтобы быстрее разобраться и привыкнуть, да и нынешний курс доллара к экспериментам тоже не особо располагает. :coolface:
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.606
      Зачем сейчас брать SSD? через 2-3 года цены на SSD и HDD могут сравнятся. Вот тогда и... А пока хватит HDD+8Gb RAM.
    • Ruganin
      Ruganin
      Бронза
      На форуме с: 17.01.2013 Сообщения: 576
      ХМ2 однозначно

1. На нем катают все
      2. Подавляющее количестве водов идет с разбором игры в ХМ.
      3. Подавляющее количество тренеров пользуют ХМ, и ни кто не будет парится изучать ПТ что бы вас учить покеру.
      4. Кастомные статы быстрей напишут для кадди т.к. спецов больше.
      5. Паков больше для ХМ, для ПТ пишут только propokerhuds.
      6. Если не используете майнинг оба софта будут работать и на целероне с 2гб озу.
      7. Если не готовы читать статью по оптимизации PostgreSQL то по барабану, что - ХМ или ПТ, т.к. всегда узкое место либо файловая подсистема, либо настройки базы данных.
      8. Если используете майнинг однозначно ХМ, т.к. тормоза будут только, либо при недостаточной мощности железа, либо некорректной оптимизации постгре. С ПТ хоть на кактус сядь скорость импорта повысить очень сложно, ввиду особенности софта.

Ну и последнее, оба софта не имеют каких либо ярко-выраженных преимуществ друг перед другом, а значит надо брать то что юзают все, т.к. помощь или обучение, быстрей получить с тем, что все знают и используют.
    • Bart89
      Bart89
      Бронза
      Спасибо) Конструктивный совет)
    • RomanSh
      RomanSh
      Бронза
      На форуме с: 26.04.2008 Сообщения: 351
      Как человек опробовавший и то и то однозначно посоветую ПТ4. У ХМ2 есть только одно преимущество перед ПТ4 - более быстрый импорт рук. Если постоянно пользуешься майнингом тогда ещё можно задуматься, если нет бери ПТ4. ХМ2 тяжеловесный, очень требовательный к железу, с огромным количеством глюков которые разработчики устраняют ну оооочень медленно.

Опишу с чем столкнулся именно я:
      1) Зависание столов. Столы становятся полностью чёрными, так сказать превращаются в прямоугольники малевича и единственный выход это завершить работу ХМ2 через диспетчер задач.
      2) Порой у ХМ2 случается глюк когда он начинает постоянно увеличивать потребляемый объём оперативной памяти, доходило до того что процесс жрал больше 2Гб, при том что вся база весила менее 300Мб и игралось около 6 столов.
      3) Если ты вылетаешь в первой руке турнира то ХМ часто потом не определяет этот турнир как нужно, соответственно приходится редактировать всё это в ручную.
      4) При просмотре даже одной руки в реплеере иногда приходится почти минуту ждать пока отобразятся статы на игроков. В ПТ4 ты можешь запихнуть в реплеер сразу 100 рук и всё будет грузится быстрее чем для одной руки в ХМ2. Оптимизация ХМ2 просто ужасна.
      5) Намного менее гибкий хад по сравнению с ПТ4. В ПТ ты можешь реально чуть ли не сам программировать статы, в ХМ2 всё сделано из рук вон плохо. Многие хады можно реализовать только на ПТ4, но нет таких хадов которые можно было бы сделать в ХМ2, но нельзя на пт4.

Единственное что стоит добавить ради справедливости, я турнирный игрок. Друг играет в кеш и его по большому счёту всё устраивает. Но всё-таки я бы настоятельно советовал брать ПТ4.

п.с. Если всё что я написал выше не переубедило тебя покупать holdem manager тогда добавься в друзья, я сделаю тебе выгодное предложение, поскольку сам сейчас перешёл на ПТ4 а лицензия на ХМ2 валяется без дела.
    • unknownxxx
      unknownxxx
      Бронза
      На форуме с: 19.10.2009 Сообщения: 1.438
      играю в МТТ, сам пользуюсь ПТ 4 по ХАД претензий нету. встроеные нотсы почти не помогают , кроме ситуаций донк бетов, в остальном они слишком не понятные и расплывчатые. базу в ПТ4 анализировать почти невозможно, т.к. весь почти анализ у МТТ шника проводится по винрейтам, в а ПТ4 просто нет нормального показателя винрейтов, что они предлагают пока никто не использует. можно конечно фильрануть руки посмотреть статы свои, но глубокий анализ базы с показателями не проведешь . так что для анализа базы нужно брать ХМ. но если ты играешь еще на начинающем уровне то не парься и бери что нравится.
    • Bart89
      Bart89
      Бронза
      Благодарю за отзыв и рекомендации. Извини, но наверно я откажусь от твоего предложения по покупке лицензии. Просто я очень скептический человек и для меня надежнее будет приобрести лицензию у офф. производителя. Но за советы еще раз спасибо.
    • Bart89
      Bart89
      Бронза
      Спасибо. Значит все-таки брать ХМ под кэш?
    • Сообщение удалено

• Сообщение удалено

• valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      Оригинал пользователя unknownxxx
      играю в МТТ, сам пользуюсь ПТ 4 по ХАД претензий нету. встроеные нотсы почти не помогают , кроме ситуаций донк бетов, в остальном они слишком не понятные и расплывчатые. базу в ПТ4 анализировать почти невозможно, т.к. весь почти анализ у МТТ шника проводится по винрейтам, в а ПТ4 просто нет нормального показателя винрейтов, что они предлагают пока никто не использует. можно конечно фильрануть руки посмотреть статы свои, но глубокий анализ базы с показателями не проведешь . так что для анализа базы нужно брать ХМ. но если ты играешь еще на начинающем уровне то не парься и бери что нравится.
      Ты не прав, по поводу анализа. Любой отчет из ХМ2 можно сделать в ПТ4 во первых. Во вторых винрейты (ББ/100) считаются в прогах совершенно одинаково. В третьих evBB/100 в пт4 рассчитывается точнее(где то была статья про это). ПТ4 Вообще изначально заточен под глубокий анализ базы. Поэтому здесь и фильтров больше и их комбинаций, и отчеты самодельные(кучу можно найти на сайте) и расширенные фильтры, и статы, какие пожелаешь и т.д и т.п. В третьих в ПТ4 определение турниров наголову выше сделано, и система тэгов и фильтров по турнирам тоже. Можно спокойной отделять турниры по скорости, по типу(ребай, нокаут) и т.д. И с определением призов проблем почти не возникает.

И вообще в точности отчетов ХМ2 и в точности многих статов(постоянно в них находят ошибки) я совершенно не уверен.
      Вот взять например 2 одинаковых отчета (в основном одностоловые турниры)

Общее количество рук, винрейт и ЕВ-винрейт одинаковы.
      А по отдельным стекам значения расходятся сильно. Но это не потому что статы совсем по разному считаются, а потому что ХМ2 не правильно сортирует руки в эти стеки. Если в ХМ2 отфильтровать встроенными фильтрами руки от 0 до 10ББ то и кол-во рук становится почти реальным(15% достаточно большая погрешность) и все показатели становятся почти одинаковыми.

Так что смотри внимательнее, что "они тебе предлагают" :f_biggrin: .

Я считаю что для турнирного покера, ПТ4 однозначно лучший выбор. 100500 раз пробывал перебираться на ХМ2, его нелепые баги и недоработки убивают все желание с ним работать). В кэш почти не играю, но и для него использую ПТ4. В России ХМ1 и ХМ2 более популярны только потому что легко взламываются и обладают полнофункциональным триалом. А у нас как известно полно любителей халявы. В остальном мире пользователей примерно 50/50.
    • unknownxxx
      unknownxxx
      Бронза
      хм всегдя думал что evBB/100 и all in adj bb /100 разные статы, есть довольно авторитетные игроки котрые заявляют о том же. я же давно проверял у меня не сошлись эти показатели. можешь добавится в скайп там обсудим. или я могу небольшую выборку прислать для сравнения этих значений ( просто щас лишней сотки нет для покупки ХМ) у меня значения уходят в ноль либо в минус по базе , а в МТТ маркте разбирают по винрейтам - все ок из за этого я и заморочился на этот счет. а так кроме этого стата у меня претензий нет=)
    • unknownxxx
      unknownxxx
      Бронза
      Оригинал пользователя valek111
      Оригинал пользователя unknownxxx
      В третьих evBB/100 в пт4 рассчитывается точнее(где то была статья про это).
      хотяб намекни в какой стороне искать эту статью интересно почитать
    • valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      Статья была где то на сайте ПТ4, на английском. Читал давно))) В стате ПТ4 более точно учитываются какие-то специфические ситуации. А так они похоже рассчитываются. Разработчики ПТ считают что " all-in adjusted" это более точная формулировка , поэтому они ее используют в подобных статах. А так это тоже самое привычное EV. Уверен что анализ в МТТ маркете делают не по общему значению, а по стадиям игры. Ранняя, поздняя, анте, преанте и т.д. Можешь скинуть выборку, но, думаю, что по общим показателям больших расхождений не будет))). Никогда не замечал большой разницы по чипЕВ.

UPDATE
      Вроде эта статья. Тут описана разница в подходах к расчету стата. (на примере кэша, но это не важно) http://www.pokertracker.com/blog/2011/10/the-problem-with-all-in-ev-all-in-equity

Была вроде еще одна, конкретно по ПТ4.
    • 1
    • 2