Что нового в MTSNG? Тренировки с Common13

• Common13
      Common13
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 08.07.2008 Сообщения: 1.467

Хелоу амигос!
      Реалии современного покера подталкивают игроков быть всё более универсальными и уметь искать сладкие поляны в разных видах SNG игр.
      Цель грядущей тренировки прогуляться вместе с участниками по MTSNG турнирам, посмотреть на поля, оценить перспективы возможного профита.
      Я играл эти форматы турниров и писал по ним обучающие видео некоторое время назад, поэтому постараемся сравнить динамику развития MTSNG поля.
      Тренировка будет проходить в виде интерактивной онлайн сессии с моим участием и вашими пожеланиями по видам MTSNG и лимитам.

Где и когда?
      Периодичность: раз в три недели
      Время: Четверг, 20:30 по МСК
      Статус: начальный+
      Покер-рум: PokerStars
      Трансляция: https://www.twitch.tv/pokerstrategyrussian
      Следите за расписанием тренировок в Google Calendar!

Тренировки будут записаны и доступны в видеосекции нашего сайта.
      Обращаем ваше внимание: статус записей будет выставляться по нашему усмотрению в каждом конкретном случае.
      Записи тренировок.

Свои пожелания по форматам и лимитам оставляйте здесь.
      Всем удачи и тащите!
  • 341 ответов
    • Tannhauser
      Tannhauser
      Золото
      На форуме с: 23.03.2015 Сообщения: 5.980
      07 наверное )
    • bl0nde
      bl0nde
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 18.07.2008 Сообщения: 22.802
      sladkayamalinkaa, спасибо, исправлено :)
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      На форуме с: 11.01.2009 Сообщения: 4.745
      Хорошая идея! :f_thumbsup:
      Оригинал пользователя Common13
      Свои пожелания по форматам и лимитам оставляйте здесь.
      Прежде всего, сколько столов будешь играть одновременно? Плиткой или стопкой?

Правильно ли я понимаю, что у нас будет "обойма" из турниров "по заявкам трудящихся", мы их расположим в порядке убывания средней длительности (например, 27 регспид -> 180 турбо -> 90 турбо супернокаут -> 18 регспид -> 45 турбо -> 12 регспид -> 18 турбо; 45+ регспиды и 180 с ребаями настолько долгие, что, боюсь, могут не уместиться полностью в тренировку), сначала запустим стартовый сет из 4-6 (?) самых длинных, затем, по мере вылета, будем загружать следующие турниры из "обоймы" на место завершённых?

Не буду оригинален, хотел бы увидеть турбо на 180 игроков по $8 (против $15/35 возражать не буду, но тогда, боюсь, у записи тренировки будет статус "золото", да и зрителям начального уровня не настолько интересны битвы регуляров в $35-ках; $8-ки - "компромиссный" лимит, КМК).

Удачи!
    • Voodoo2008
      Voodoo2008
      Бронза
      На форуме с: 15.03.2010 Сообщения: 175
      Добрый день. Так как тренировка для начального уровня, можно играть мтснг с байином до 1-ого долара, там есть и 45 макс и 90 и 180.
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      В интересах игроков микролимитов, можно также сыграть два турнира определённого формата - один на микролимите, один на серьёзном лимите, для сравнения и чтобы увидеть, что нас ждёт на лимитах, которые будем катать профессионально в будущем (т.к. тренировка посвящена перспективам профита) - например, $0.50/2.50 и $8(/15) в случае 180-к. Проблема в том, что эта тренировка одна для всех, отдельного занятия для серебра+/золота+ не предусмотрено :f_frown:

На открытой тренировке можно играть что угодно (Коллин Мошман нередко показывает турниры по $30-60 на своей), но статус её записи будет зависеть от сыгранных лимитов (от максимального или среднего бай-ина, точно не знаю).
    • JasonOrchid
      JasonOrchid
      Бронза
      На форуме с: 02.06.2009 Сообщения: 260
      Всем привет! Я по большей части хотел бы увидеть 45, 27, 90 макс рег спиды, лимит от 1$ до 3.5-7$.
    • zagybot
      zagybot
      Бронза
      На форуме с: 17.04.2012 Сообщения: 11
      Добрый день.
      Пожелания такие (думаю актуальные для многих) попробовать выяснить в процессе тренировки что прибыльнее играть с БР 500 дол.
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      Вообще, самая сладкая поляна сейчас - в прогрессивных супернокаутах по $5 на 90 игроков. Думаю, их можно играть и с БР $500, т.к. просадки там меньше, чем в обычных СНГ на 90 чел. - достаточно много из тех, кто не занимает призового места, всё равно вылетают не с пустыми руками, а с одним или более баунти-призом. Однако, как и в любой другой особо рыбной игре, теория почти не разработана.

Пока понятно только общее направление стратегии, а именно, играть их следует очень вдумчиво (уделяя особое внимание не только размерам стеков за столом, но и баунти (вознаграждение) за голову каждого за столом и их соотношениям со стеками, а также тому, каких именно игроков за столом мы превосходим по размеру стека) и гиперагрессивно в ранней стадии, т.к. набивание большого стека имеет огромное значение (даёт способность собирать растущие баунти).

Однако, обладая нелидерским - средним или тем более малым - стеком, следует блефовать меньше и делать более тонкие вэльюбеты (или даже активнее провоцировать полублефрейзы, когда у нас рука-монстр), т.е. играть против кого угодно, словно против рыбы, т.к. баунти за нашу голову даёт соперникам с большими стеками более выгодные шансы банка на колл.

Т.к. победитель турнира забирает полностью (а не наполовину) баунти за свою голову и голову побеждённого хедз-апе, первое место очень ценно по сравнению со вторым и остальными, поэтому эффект структуры выплат за финальным столом гораздо меньше, чем в других МТСНГ. Так что ICM можно почти не принимать во внимание.

Формат очень поощряет маниакальную лузовую агрессию, потому и нравится рыбе. По РОИ регуляров достоверных данных пока нет, т.к. формат появился в лобби лишь недавно.

В общем, дорогой наш Common13, если чувствуешь в себе силы сыграть $5-11/90 супернокаут и особенно если имеешь в них опыт (в чём я сомневаюсь), буду не против посмотреть (вместо $8/180 или РЫБАйника $3.5/180) на этот малоизученный и перспективный формат.

Но что касается ребайника по $3.5, твой стиль трёхлетней давности без ребаев и аддона (из этого видео), как мне кажется, не работает в нынешних условиях (при анте с первого уровня), поэтому если не сможешь показать должную лузовость (а-ля KatieDozier314 aka hotjenny314), то играть его лучше не стоит. Тем более, он может не влезть в рамки тренировки полностью (длится 2-2.5 часа), финальный стол пришлось бы досматривать через клиент Старзов.

П.С. Я пока только "прицениваюсь" к МТСНГ, думаю, прибыльно ли их вообще играть, смотрю видео на ПС, ещё должен поработать с калькуляторами, так что меня можно не принимать всерьёз.
    • Goranflo
      Goranflo
      Бронза
      На форуме с: 30.08.2007 Сообщения: 1.085
      Мне бы были интересны лимиты до 5 $, от 45 до 180 участников.
      Если возможно, с рассуждениями во время тренировки о различии, подстройках, в зависимости от числа участников и от анте с ранней стадии.
    • Goranflo
      Goranflo
      Бронза
      Оригинал пользователя tonypmm
      ...
      Спасибо за интересный пост.
    • Common13
      Common13
      Тренер
      Тренер
      Спасибо всем за пожелания, амигос! Вобщем формат вижу примерно таковым:
      Открою 8 столов 4 стопки по 2 стола. Рег спид играть на трене проблематично ввиду их длительности, разве что 27макс можем захватить, если не будет набираться достаточное количество столов.
      По поводу нокаутов, действительно интересный формат, там безусловно своя динамика с которой я не особо знаком. Ибо ввиду нокаутов достаточно тонкий пушфолд получается. Не знаю насколько интересен подход малознающего в этом плане человека, но при большом желании можем испытать и его.
      Мое предложение следующее:
      1) 90 макс 1у.е. турбо
      2-4) 45 макс 1,5 3,5 7
      5-6) 180 макс 2,5 8
      7-8) варианты, либо каких то туриков 45 макс еще либо 180 макс, либо регспид, либо нокаут, либо гипертурбо за 1у.е., либо турниры до 1у.е. определимся путем голосования на трене.

Сделаю акцент на том, что при должном интересе комьюнити, тренировки в этих дисциплинах могут состоятся еще, и уже можно более детально по разным форматам углубляться. Вобщем все в ваших руках, я открыт к диалогу.

До встречи в онлайне!
      Тащите!
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      Спасибо! :f_love:
      Мое предложение следующее:
      1) 90 макс 1у.е. турбо
      2-4) 45 макс 1,5 3,5 7
      5-6) 180 макс 2,5 8
      7-8) варианты, либо каких то туриков 45 макс еще либо 180 макс, либо регспид, либо нокаут, либо гипертурбо за 1у.е., либо турниры до 1у.е. определимся путем голосования на трене.
      Годится, тащи :f_thumbsup:

Т.к. ты с большой вероятностью вылетишь за 15-30 минут хотя бы из 1-2 из 8 турниров, у нас будет место, чтобы добавить ещё турнир(ы) в первой трети тренировки.
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      Не знаю насколько интересен подход малознающего в этом плане человека, но при большом желании можем испытать и его.
      Это на твоё усмотрение. Я же говорю, профессионалов этого формата сейчас всё равно нет, и от "Гагарина" не требуется особых знаний; например, первое видео по Твистеру в истории РУ.ПС было снято nickmd, который специализируется по обычным СНГ, тем не менее, получилось неплохо, лучше чем пилотное видео по формату в англоязычном комьюнити, снятое регом 180-к tomsom87, которое было эпик фейлом. Профессиональные видео Moskvyak'а по Спинам появились гораздо позже.
    • Common13
      Common13
      Тренер
      Тренер
      Подведем промежуточные итоги тренировки:
      1. Тренировка получилась достаточно сумбурная, ввиду не совсем удачного формата солянки турниров и малого количества поздних стадий, не удалось в полной мере раскрыть те или иные известные мне нюансы всех форматов. Впредь лучше останавливаться на 1-2 дисциплинах. и максимум 6 столов.
      2. Играть рег спид на трене весьма проблематично ввиду длительности последних.
      3. Пушфолд неизвестных игроков стал пограмотнее, особенно в плане кола, поэтому ориентир тут нужно держать на неша по дефолту, особенно при пуше блайнд в блайнд.
      4. По прежнему мало желания у большинства игроков играть постфлоп, и зачастую он достаточно прямолинеен. Тут можно и нужно искать возможности излечения велью.
      5. Весьма интересен формат нокаутов за 5 и 11 долларов, ввиду интересного распределения баунти и призов.

Вцелом картина примерно такова, что поле как и везде стало пограмотнее, однако при должном усердии и сноровке, можно жить)
      Всем удачи и +ев на всех фронтах!
    • tonypmm
      tonypmm
      Серебро
      1. Тренировка получилась достаточно сумбурная, ввиду не совсем удачного формата солянки турниров и малого количества поздних стадий, не удалось в полной мере раскрыть те или иные известные мне нюансы всех форматов. Впредь лучше останавливаться на 1-2 дисциплинах. и максимум 6 столов.
      Думаю, что все столы надо расположить плиткой без больших перекрытий, чтобы все стеки и ХАДы было видно и те, кто заинтересован в одном конкретном формате, мог следить за игровой динамикой "своего" стола непрерывно.

Образцово-показательной тренировкой по МТСНГ считаю 180s with Collin and snyucis - нет, не потому, что я глубоко прошёл в приуроченном к ней баунти-турнире по $1 :f_biggrin: , а потому, что 4 стола плиткой смотрелись реально хорошо, было достаточно времени на разбор интересных рук в прямом эфире, и даже было достаточно времени для обсуждения подхода к МТСНГ в целом (БРМ, эргономики, психологии и т.п.) и шуток. Всем, у кого есть статус Серебро+ и кто понимает английский, советую посмотреть.

Также не пропустите ежемесячную тренировку Мошмана по МТСНГ для начального уровня в англ. комьюнити в след. среду в 22:00 по Киеву/Москве/Минску, где с большой вероятностью у него в гостях будет некий замечательный рег 180-к (он не сказал, кто) или, в крайнем случае, Коллин сыграет сам или разберёт руки.

Что касается дефицита поздних стадий, к сожалению, они очень маловероятны, когда играется лишь несколько столов в целом. В качестве выхода из ситуации, можно играть много турниров сразу (какие-то из них, может, начать ещё незадолго до тренировки, чтобы были турниры в разных стадиях в момент её начала*), однако показывать и комментировать только 4-6 самых интересных в области трансляции на экране, а все остальные спрятать в одну или несколько стопок "за кулисы", иногда открывая интересные руки из них в реплеере и перетаскивая его в область трансляции. Конечно, при этом нагрузка на тренера возрастёт - катать много столов и говорить в то же самое время довольно тяжело, это умение надо натренировать.

* Тем самым решится и проблема с длительностью регспидов - можно один-два из них начать одновременно с тренировкой, чтобы показать игру в ранней и средней стадии, а остальные начать заранее, чтобы возможные финалки влезли в рамки тренировки.
    • bl0nde
      bl0nde
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      Всем привет!
      Появилась запись тренировки, которая прошла 23 июля.
    • Goranflo
      Goranflo
      Бронза
      Ждем продолжения банкета!
      :f_biggrin:
    • bl0nde
      bl0nde
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      Следующая тренировка состоится 13 августа, 20:30 по МСК :)
    • emptyalias
      emptyalias
      Гость
      На форуме с: 25.10.2009 Сообщения: 843
      Привет, поделись HUD'ом плз :f_confused: :f_thumbsup: