== Из покера в геймдев ==

• nbcommunist
      nbcommunist
      Бронза
      На форуме с: 17.03.2011 Сообщения: 3.192
      Всем привет, кто меня еще не знает - зовут Егор, играю в покер с перерывами 7 лет. Последние 2,5 года играл только в Омаху Х\Л, но принял решение вернуться в Холдем и совмещать две дисциплины.

Результаты за все время ($70k+ профита на разных румах):

Последние 15 месяцев отыгрывал марафон:

== $30 000 на квартиру за год особо извращенным способом ==

Старт: 01.08.2016

Финиш: 01.08.2017

Месяцев: 12

Цель: заработать на квартиру за год игрой в омаху хайлоу, а также похожие игры типа 5-кард омаха хайлоу или куршавель хайлоу (все другие игры в зачёт не идут)

Небольшие пояснения. Как я писал в старом марафоне, меня серьезно угнетает жилищная проблема :f_biggrin: Последний даунстрик совпал с проживанием на съемной хате, что как бы намекнуло, что пора прекращать заниматься ерундой, а обзавестись уже наконец собственной квартирой.

Однушки в нашем городе, устраивающие меня по параметрам, лежат примерно в районе 1,6-1,7 млн.руб. Это около $25к, значит с учетом денег на ежедневные нужды ($400-$500 в месяц), мне понадобится заработать около $30к за год, т.е. порядка $2,5к в месяц.

При ежемесячной загрузке в $6к мне надо иметь ~42% средний РОИ. В принципе, последние 5 месяцев я отыграл с РОИ 30% и считаю, что прогрессирую. Так что цифра достижимая, хотя возможно придется повышать загрузку в ущерб РОИ. В общем, первый месяц покажет

Не исключено, что сделаю на этот марафон какое-нибудь интересное пари, но ближе к середине, пари на год не имеет смысла устраивать.

В целом, много чем увлекаюсь, возможно будут посты не только о покере :smile: Я на этом сайте зарегился давно, но что-то пока не прижился, посмотрим как пойдет.

Сегодня стартую, надо выспаться хорошенько

Результаты:

Октябрь был последним месяцем марафона, так что пора подводить итоги. Всего он занял 15 месяцев, из которых игровых было 12 (ровно год).

Планки в $30k достичь не удалось, ниже попробую разобраться в причинах:

Разбор - цель: $6к загрузки в месяц:

Как видно, по скрину, месячная загрузка составляла около $4750 в месяц, то есть я недозагрузился довольно прилично, процентов на 20%.
      Решить эту проблему в рамках той сетки, которая была (и, в принципе, которая есть сейчас) довольно сложно, т.к. гриндить по 10+ часов в день я в любом случае не буду (покер должен давать свободу, а что это за свобода, целый день на жопе за монитором :smile:) Но есть варианты:

1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как :bwahaha: )

3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше :smile: Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.

Разбор - цель: ROI 42%:

Средний РОИ по марафону вышел 28%. Смех смехом, но ровно 42%-таки получилось... в регулярках с медленной структурой с бай-ином до $100:

Что характерно, в мазе против Пикассо и Типитипа у меня на 200 турниров был почти тот же показатель - 41%... Так что видимо он близок к реальному, но только для наиболее плюсовых турниров.

Очень сильно портят статистику саты, которых саграно 300 штук в ноль (только недавно вывел их из минуса за счет выигрыша билета на двухтысячник). В целом саты надо отправлять в топку, т.к.: 1) дешевые только отнимают силы и не мотивируют 2) в более дорогих в основном тусуются реги, видимо им друг с другом прикольно, мне с ними нет :smile:

Турбо в принципе, как видно в скрине с "пирогом" выше, сыграно неплохо (РОИ 24%), так что их естественно буду продолжать играть.

В целом запланировал следущие мероприятия по повышению РОИ:

1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. :bwahaha: Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам

По квартире:

В принципе за этот год взгляды на квартирный вопрос немного поменялись. 3 месяца прожил во Франции у сестры, в следующем году скорее всего опять так придется, для души хату всегда можно снять на какое-то время, так что лезть из кожи вон ради однушки, наверное, нет смысла. Посчитали с отцом, что дешевле будет достроить дом в деревне, это конечно совсем другое дело, там можно будет оборудовать себе настоящий спортзал, на электрухе фигачить в любое время дня и ночи, ну короче что говорить, дом это дом. В следующем году на это нужны будут деньги, те что были заработаны в этом году проедены :smile: В принципе получилось не мало, думаю общий доход за 15 месяцев что-то вроде $19k с учетом тренек и всяких дополнительных доходов (учитывая, что 3 месяца не работал и во Франции было потрачено не кисло)

Прочее:

Еще немного про этот год, в форме советов:

1) Отдыхайте от покера, лучше активно и со сменой обстановки :smile: Я за 4 месяца после приезда из Франции выиграл больше, чем за предыдущие 8 месяцев марафона

2) Покерные мазы рулят. Участвуйте в мазах, очень мотивирует и результаты улучшаются. Подробно писать не буду, кто в теме тот следил

3) Спорт рулит. У меня этот год сложился очень продуктивно, летом жим лежа был всего 68 на 2 раза, сейчас 73 на 7, думаю за год спрогрессирую хотя бы до 85-и, а хотелось бы и больше. Стал бегать по 3 км, довольно прилично по времени (до этого 1 км бегал, может, раза 4 за всю жизнь :bwahaha: ) Никак не дойду до боксерской секции, уже все причиндалы купил, бинтыперчаткикапу, надо блин себя пересилить и уже начать заниматься

В конце недели опубликую новый марафон, немного в другом ключе, но пожалуй более глобальный, возможно перееду в другой раздел (т.к. собираюсь подключать холдем).

Всем удачи и отсутствия переездов :beer:

Решил замутить новый мотивационный марафон. Дело в том, что до покера я работал в производстве компьютерных игр, а играть начал, когда уволился и стало туго с деньгами)) Ниже об играх, которые довелось разрабатывать:

Начал свой трудовой путь в компании Burut в начале 2000-х, делали вот такую игруху:

На тот момент это точно была самая дорогая RTS в российском геймдеве, бюджет был около $1 млн (тогда это казалось несусветными деньгами).
      Я занимался сценариями кампаний и текстами к ним (диалоги и т.п.). Если не ошибаюсь, делал две кампании из 3-х, спартанскую и египетскую.

Прикольно, сейчас порылся и нашел свежий обзор на игру за 2017 год

Чувак в принципе все верно говорит, мне фишка с конструктором юнитов еще тогда не нравилась, но это был чисто маркетинговый ход, из серии "должна же игра хоть чем-нибудь отличаться от Age of Empires". Кстати на этом примере очень хорошо видно, что решения из серии "а давайте сделаем вот так, чтобы лучше продавалось" часто приводят к противоположному результату.

Но период в жизни был классный, работа в большом молодом коллективе (100+ человек) - это всегда здорово. Фирма еще сделала несколько игр, потом это направление было свернуто. Сейчас специализируется на анимации (самый известный продукт - мультфильм "Снежная королева").

Дальше перешел в более мелкую контору, работал сценаристом над несколькими играми:

Прикольная была игрушка, над текстами я очень плотно работал и они вышли веселыми :f_biggrin:
      Бюджет кстати для адвенчуры был очень приличный, это было еще до 2008 года, когда издатели давали на разработку хорошие деньги.

Еще одна игра:

Детская игра, самая продаваемая из разработанных в этой конторе. Ну, в общем-то, оно и понятно - веселая, с симпатичной графикой и прикольными персонажами (особенно удачным вышел Череп, которого я [s]спизд[/s] скопипастил из игры Planscape:Torment )

Также была вот такая:

Это уже период, когда издатели перестали давать деньги (примерно 2010-й), но игрушка в принципе вышла достойная для своего сегмента.
      Стало ясно, что геймдев в Воронеже загибается и пора валить))

На тот момент у меня было $2k своих плюс возможность $2k занять, и я решил запилить что-то свое :biggrin:
      Т.к. кодить я умею весьма посредственно, а рисовать не умею совсем, нанял программиста и художника. Запилили такую игруху:

Довольно прикольная по геймлею и с интересными уровнями. В роли скелета-лучника мы мочим орды варваров с мечами, параллельно кастуя заклинания, прорубаясь через драконов, огров, бешеных взрывающихся гномов и всякое такое :smile: Млин, вот щас запустил поиграл - весело! Делалось для сайтов с флеш-играми, тогда это было довольно перспективное направление. К сожалению, затраты себя не оправдали, максимальное предложение за игруху было $1100 (что в 4 раза меньше вложений). По-хорошему, надо было еще доработать фоны (они вышли какими-то унылыми), еще улучшить кое-что по-мелочи и думаю, свои $2,5-$3к игра бы взяла. Но меня на тот момент эта неудача настолько деморализовала, что я ее забросил до лучших времен. Плюс покер стал приносить ощутимый доход и проще было покатать несколько лишних часов в день, чем по 10 раз на дню пинать программиста-рукожопа или отсылать художнику на доработку спрайты с объяснением, почему они хуевые и надо переделать :blink:

Итак, дальше наступила эра покера, года 4 играл холдем на разных сайтах (в основном на FullTilt и PKR). Звезд с неба не хватал, иногда подумывал опять устроиться работать в геймдев, но после подорожания доллара в 2014-м с финансовой точки зрения это стало бессмысленным (в покер играть точно выгоднее).

Так вот, в свободное время я работал над парой игровых идей, так сказать "фо фан" и думал примерно следущее "вот, набью N тысяч у.е. и начну серьезную разработку" (с привлечением программистов и художников). Но, видимо, при таком подходе это так и останется мечтой из серии "когда-нибудь". Поэтому я решил полностью все поменять и не ждать появления на счету необходимой суммы, а начинать работать уже сейчас. Итак:

== Марафон: из покера в геймдев ==

Старт: 11.12.2017

Финиш: 11.12.2018

Месяцев: 12

Цель: Заработать покером необходимую сумму на доведение до стадии альфы одной из своих игровых идей ($45k у.е.)

Поясню, что имеется в виду. Больше всего я посвятил времени работе над космической стратегией в стиле Master of Orion

На данный момент написан диздок (страниц 50) и есть пара концепт-артов.

Также очень хочется попробовать сделать игру по ММА с видом сверху, что-то типа такого:

Где игроку надо будет тренировать бойца и устанавливать ему тактику на бой (что-то типа "Punch club").

И еще есть классная идея (на уровне 3-страничного концепта):

Rogue-like подобная игра про забияку-дуэлянта в Франции 16-века. Мы стартуем юношестве и должны прожить «жизнь» своим персонажем. Игра делится на годы, в каждый год происходят различные события, которые требуют наших решений. У персонажа есть как боевые, так и мирные характеристики. Событие может включать в себя как мирные квесты, так и сражения. Сражения пошаговые с выбором общей тактики (агрессивная, защитная) и конкретных действий (колоть, рубить, сбивать с ног и так далее).

Я выберу один из этих проектов (думаю не сразу, понемногу поработаю над документацией по каждому из них и уже посмотрю, какой пойдет лучше). В конце каждого отыгранного месяца (получается, 11-го числа) ровно половину от выигранных в покере денег я буду отправлять в специальный фонд))) На деньги фонда будет заказываться через фриланс графика, прототипы, короче все что понадобится. За год я хочу довести один из этих проектов до состояния "альфы" (играбельной демки). Проекты разные по трудозатратам и капиталовложениям, самая дорогая стратегия, самая дешевая - игра про ММА. Думаю мне в любом случае надо будет потратить за год не меньше $15k, а значит выиграть придется как минимум в 3 раза больше, т.к. надо еще на что-то жить, а также у нас на весну запланированы строительные работы. Итого вырисовывается необходимая сумма $45k

В последний год я зарабатывал покером около $1250 месяц, играя только Омаху х\л, сетка там бедная, поэтому принял решение подключать холдем. Отыграл 2 недели в тестовом режиме, навыки в холдеме все еще на должном уровне, с количеством столов (7-8 шт) справляюсь, хотя столько раньше никогда не играл)) В общем, легко могу увеличить дневную загрузку в 2-3 раза и буду зарабатывать больше. Так что, думаю, все получится.

По мере продвижения работ буду выкладывать результаты (арт, демки и т.д.) Не уверен, что это будет сильно интересно большинству, т.к. на форуме в игры играют далеко не все. Ну, кому интересно, милости просим)) И еще отдельно:

Цели по увеличению загрузки:

1) Больше катать кноков. В принципе, с математикой уже все ОК, я разработал свою систему как считать фишки в банке с учетом нокаута и научился быстро считать эквити в уме. Результаты появились, все-таки топ-1 и топ-2 в $82 воскреснике не с потолка упали. Статистика по кнокам:

Осталось начать получать с этого дела регулярную прибыль, проблема в том, что $27КО я по-прежнему воспринимаю как проходные для себя турниры, в которых играю слабо и временами творю хрень. Есть мысль организовать мазу с кем-нибудь из хороших регов именно на $27КО-турниры, т.к. у многих, насколько я знаю, они не очень идут и надо улучшать результаты путем повышения мотивации.

2) Начать играть гиперы. На данный момент они сыграны в глухой минус:

Вроде не вижу для этого каких-то серьезных причин, проблем с пуш-фолдом нет. Единственное, очень напрягают возможные колебания диспы, так что придется сформировать для гиперов отдельный банкролл (с размером определюсь) и аккуратно составить сетку. Ну и все-таки надо потрениться предварительно, очень волнует математика коллов пушей третьим-четвертым, которую я все собираюсь разобрать (уже год как :bwahaha: )

3) Играть на других румах. Не в приоритете, недавно провел несколько матчей на 888, в принципе есть потенциал, но игры немного и какой-то постоянный траходром со статами. Плюс там дико неудобно пробивать оппов по шарку, т.к. нельзя скопировать ник оппонента в буфер. В общем пока от не-старзовских столов больше геморроя, чем пользы

4) Играть хайроллеры на свои. Интресный вариант, в последнее время отиграл парочку, оппы понятное дело примерно те же самые, что и воскресниках и все упирается в деньги. Если начну, то только с отдельным банкроллом под них и с обязательным разбором каждого турнира.

5) Подключать холдем. Вот это самая интересная тема. Недавно был заинтригован одним разговором в конфе, насчет того что в МТТ резко стало лучше :smile: Не очень поверил, но вроде когда-то результаты были неплохие, в общем почему бы не попробовать тряхнуть стариной. Сформирую отдельный банкролл и отыграю пару сотен турниров.

Цели по увеличению РОИ:

1) Дочитать наконец книгу по омахе хай. Начал без особого энтузиазма вот эту: "Tri Nguyen The pot-limit Omaha", неожиданно оказалась очень полезной. Обязательно надо дожать

2) Разобрать 100 раздач. Выше были интересные расчеты пуша по риверу, вот в таком плане я последние несколько месяцев анализирую раздачи, распечатываю и наклеиваю их в толстый гроссбух, получается очень полезно и прикольно, в итоге должно получиться что-то вроде Библии хайлы. :bwahaha: Но, как видно, работы на каждую раздачу уходит дофига, думаю за следующий год больше сотни не разобрать

3) Очень хочу плотняком заняться разбором игры оппонентов на лимитах, реально за столами постоянно попадается человек 30 постоянно играющих фишей и чуть побольше регов, против некоторых есть уже настолько железобетонные нотсы, что даже страшно становится, что будет, если пролопатить всю эту толпу и найти что-то специфическое для каждого. Вот Прем считает, что затраты времени себя не окупят, а мне кажется что совсем наоборот. Как минимум, в процессе разбора явно очень сильно вырастет понимание игры и всяких скрытых ньюансов. Для начала нужна прога, собирающая кое-какую специфическую инфу по раздачам. В принципе можно часть информации получить при помощи HM, но там фильтры сделаны настолько неудобно и неочевидно, что я прям мучения испытываю, сначала по полчаса создавая запрос, потом выясняя, что он фильтрует не так, как задумывалось, и толку с этого ноль... Короче нужна прога, которая сначала считывает раздачи, а затем сама извекает нужную инфу в наглядном виде. Сам я программирую медленно, проще нанять фрилансера, но стоить будет минимум $1k. Подумываю заказать основную работу (считывание раздач в базу данных), а потом уже допиливать запросы в Delphi самому

4) Трениться со знакомыми регами примерно своего уровня. В прошлом месяце тренился, очень понравилось и польза от этого явно есть, так что кому интересно велкам

Спортивные цели на год:

1) Довести жим лежа на горизонтальной скамье до 85 кг на 8 повторений (сейчас 73 на 8)

2) Довести подтягивания с весом 22 кг до 20 раз (сейчас 13 раз)

3) Научиться подтягиваться на одной руке (пока получается по 0,5 раза на каждой из рук, долго мучаюсь без всякого прогресса)

4) Заняться каким-либо видом единоборств (99% что это будет бокс, пока не очень уверен, выдержит ли спина постоянные удары по мешку, планирую провести короткую тестовую тренировку в каком-нибудь зале. Если не покатит, займусь какой-нибудь фигней попроще, хз, может БЖЖ с упором на партер)

Также являюсь разработчиком программы Pokermarathon. Программа подсчитывает доходы игрока на Pokerstars. Также позволяет анализировать плюсовость игры в зависимости от лимитов, скорости, структуры призов и других параметров. Источником информации является аудит-файл, заказываемый через клиент. В отличие от трекеров и сайтов статистики, программа корректно считает ноки, ребаи и ничего не теряет.

Pokermarathon:

• 1313 ответов
    • barmaley64
      barmaley64
      Бронза
      На форуме с: 17.12.2009 Сообщения: 2.712
      Давай жги:f_thumbsup:
    • leucat2014
      leucat2014
      Бронза
      На форуме с: 14.07.2014 Сообщения: 46
      давай давай, какие лимиты играть планируешь?
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 03.01.2015 Сообщения: 2.938
      Планируешь ли принять участие на WCOOP ? Например, в турнире по Омахе?
    • Ppofigist
      Ppofigist
      Бронза
      На форуме с: 20.01.2011 Сообщения: 12.746
      Оригинал пользователя NikIO
      Через полгода спроси.
      Удачи в достижении. Сам подумывал об уходе в другие дисциплины.
      Поигрывал в стад и разз, очень слабые товарищи там на микролимитах, в холдеме таких уже даже на нл2 не встретишь.
      Проблемой будет, кмк, играть в разные дисциплины одновременно.
      Какой у тебя план по количеству столов, по играемым одновременно видам?
      Тот же стад и разз вместе катать не комильфо много столов, а если ещё 2-3 вида вообще запаришься переключаться.
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя Ppofigist
      Через полгода спроси.
      Поигрывал в стад и разз, очень слабые товарищи там на микролимитах, в холдеме таких уже даже на нл2 не встретишь.
      Тот же стад и разз вместе катать не комильфо много столов, а если ещё 2-3 вида вообще запаришься переключаться.
      Не понял.
    • Ppofigist
      Ppofigist
      Бронза
      На форуме с: 20.01.2011 Сообщения: 12.746
      Судя по целям марафона Вкупы для ТС пока дороговаты, ну а через полгода у него будет БР 10к+, уже вролне можно пиодумать о следующей серии). Там как раз весенний ЧМ на носу.
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Судя по целям марафона Вкупы для ТС пока дороговаты, ну а через полгода у него будет БР 10к+, уже вролне можно пиодумать о следующей серии). Там как раз весенний ЧМ на носу.
      ok
    • NesushiyPivO
      NesushiyPivO
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2015 Сообщения: 1.440
      Успехов тебе!
    • nbcommunist
      nbcommunist
      Бронза
      Оригинал пользователя leucat2014
      давай давай, какие лимиты играть планируешь?
      Да, забыл про это сказать :) Я ниже сетку распишу, по ней будет видно. В среднем получается в районе $20 средний бай-ин.

Блин, было бы очень круто. Последний месяц играл раз 5 сателлиты, 1 раз даже прошёл глубоко за билетом $1k, но не срослось. X( Видимо, уже не судьба их сыграть, без сателлитов я хз какой банкролл надо для этих вкупов иметь, $100к??? 8-o В общем, в лучшем случае в далёком будущем.

Через полгода спроси.
      Одновременно получается 5-7 турниров. Переключаться поначалу было сложно, сейчас Омаху хай-лоу с 2-7 сингл дро уже нормально играю. Ну и Куршавель хай-ло легко играется, т.к. это почти та же игра, что и Омаха хай-ло. Остальные игры пока не пробовал мешать в кучу, но попробую :) .

В кэш играть на микролимитах как я слышал во всякие раззы, стады, омахи и т.п. не особо выгодно из-за рейка. А расти там тоже особо некуда, т.к. мало игры.

Оригинал пользователя NesushiyPivO
      Успехов тебе!
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Есть еще SNG. Но они наверное очень медленно набираются. Удачи!
    • nbcommunist
      nbcommunist
      Бронза
      День 1-й: +$544.32

Общий итог: +$544.32

Вчера неплохо плюсануло, хотя если бы не принял спорное решение в Омании, могло бы быть больше. Выше можно посмотреть мою сетку, пока она включает всего 7-8 турниров, выкинул из нее все что мне казалось сомнительным, всякие турбо, прогрессив кнокауты и т.д.. Ограничусь пока этим, т.к. заметил, что с уменьшением количества столов продуктивность резко возрастает (хотя это в принципе и так понятно :) ) По времени стартую в 18-35, финиш как повезёт.

Ниже пробегусь по турнирам, не особо подробно, т.к. еще поспать надо перед вечером :f_biggrin:

1. PS $22 PL Omaha H/L, $750 Gtd

Отличный небольшой турнир на Старзах, народу набирается человек 50 в среднем, за столами процентов 70 из них помечены желтым как реги. Правда, большинство - это холдемные реги :) Так что иной раз такое отжигают, что диву даёшься. Вот характерный пример:

Poker Stars, $20 Buy-in (15/30 blinds) Pot Limit Omaha H/L Tournament, 7 Players
      Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: 2,690 (89.7 bb)
      BB: 2,875 (95.8 bb)
      MP1: 2,428 (80.9 bb)
      Hero (MP2): 2,975 (99.2 bb)
      MP3: 3,815 (127.2 bb)
      CO: 3,085 (102.8 bb)
      BTN: 2,920 (97.3 bb)

Preflop: Hero is MP2 with 3 4 A A
      MP1 folds, Hero raises to 90, 2 folds, BTN raises to 315, 2 folds, Hero raises to 990, BTN calls 675

Flop: (2,025) 4 6 A (2 players)
      Hero bets 1,012, BTN raises to 1,930 and is all-in, Hero calls 918

Turn: (5,885) 9 (2 players, 1 is all-in)
      River: (5,885) Q (2 players, 1 is all-in)

Results: 5,885 pot
      Final Board: 4 6 A 9 Q
      Hero showed 3 4 A A and won 5,885 (2,965 net)
      BTN showed T A 2 T and lost (-2,920 net)

Опп был помечен жёлтым, видимо я его когда-то пробил по шарку. В принципе, розыгрыш префлоп еще можно как-то оправдать (хотя я бы так не сыграл), но флоп для него дико неудачный и колл по шансам там крайне сложно натянуть, против моей руки у него 28%, а против другой сильной руки A2xx типа AK2x у него здесь от 11% до 25%, вот пример:

Board: 6:diamond: A:heart: 4:heart:
            Equity  Scoops  Wins Hi  Ties Hi  Wins Lo  Ties Lo
      MP3   25.42%   6.44%   12.53%    0.06%    0.00%   31.74% { Td2dAcTc }
      CO    74.58%  29.96%   87.35%    0.06%    0.00%   31.74% { Kd2hAs4s }

Вчера этот турнир прошёл как по маслу, хэдс-ап остались с маньяком, который просто выставлялся с неплохим стеком по любой руке, так что проблем никаких не было :f_thumbsup:

2. PS $27 Daily NL Single Draw 2-7, $500 Gtd

Тоже классный небольшой турнир по 2-7 Single Draw, процентов 50% случайных людей, остальные реги. Некоторые по ощущениям играют очень неплохо и мне с ними сложновато пока приходится :f_p: Вчера вылетел на бабле, жаль не могу выложить раздачи, ХМ не понимает 2-7 ?( Может кто-то подскажет, какой прогой или сервисом воспользоваться, буду благодарен.

3. PS $8.80 Omania [NLO H/L], $3K Gtd

Турнир на 400-500 человек, по ощущениям очень фишной, но вот мне он толком так и не дался за 5 месяцев игры. Вчера вылетел в Топ-6 :| Раздача:

Poker Stars, $8 Buy-in (2,400/4,800 blinds, 600 ante) No Limit Omaha H/L Tournament, 6 Players

SB: 294,220 (61.3 bb)
      Hero (BB): 67,571 (14.1 bb)
      UTG: 246,597 (51.4 bb)
      MP: 194,284 (40.5 bb)
      CO: 117,855 (24.6 bb)
      BTN: 444,473 (92.6 bb)

Preflop: Hero is BB with 9 5 A K
      4 folds, SB raises to 293,620 and is all-in, Hero calls 62,171 and is all-in

Flop: (137,542) 2 8 Q (2 players, 2 are all-in)
      Turn: (137,542) T (2 players, 2 are all-in)
      River: (137,542) 7 (2 players, 2 are all-in)

Results: 137,542 pot
      Final Board: 2 8 Q T 7
      SB showed 3 6 A 6 and won 137,542 (69,971 net)
      Hero showed 9 5 A K and lost (-67,571 net)

Во время игры, каюсь, сработал рефлекс: "У меня АК с мелкой картой, в меня пушат широко с СБ, колл" :mdr: В принципе, аргументы за колл есть - моя рука имеет 55% против 100% диапазона (который пушить на месте СБ здесь совершенно правильно математически), плюс я самый короткий и пересиживать мне некого. Ну, правда, опп 22\8 , соответственно я не думаю, что он тут будет заряжать 100%, а скорее что-то вроде 50%, против которых у меня чистый коин. Ну и по ИЦМ думаю мне выставляться дико не выгодно, хоть я и короткий :rage: Выгоднее пропустить через себя блайнды и пушить самому, ФЭ у стека еще приличное. В общем не знаю, в итоге я тут выставился 47 на 53 против его руки, по фишкам колл плюсовый (моя доля 45% банка), но как-то это маргинально все же :facepalm: К сожалению, не затащил и вылетел.

4. $2.20+R NL Omaha H/L [3x-Turbo], $3K Gtd

Это вообще хит сезона :) Турбина, в которую, судя по шарку, я на данный момент выиграл больше всего. На раннем этапе люди выставляются просто чуть ли не с любой рукой. В средней и поздней стадии народ играет уже более тайтово и тактика одна - пушить в весь стол все, что хоть отдалённо напоминает руку.

Вот забавный переезд за вчера:

Poker Stars, $2 Buy-in (10,000/20,000 blinds, 2,000 ante) No Limit Omaha H/L Tournament, 8 Players

SB: 182,912 (9.1 bb)
      Hero (BB): 357,583 (17.9 bb)
      UTG+2: 185,924 (9.3 bb)
      MP1: 249,168 (12.5 bb)
      MP2: 241,490 (12.1 bb)
      MP3: 335,181 (16.8 bb)
      CO: 155,990 (7.8 bb)
      BTN: 31,488 (1.6 bb)

Preflop: Hero is BB with 2 J A 3
      3 folds, MP3 raises to 140,000, 3 folds, Hero calls 120,000

Flop: (306,000) Q 2 2 (2 players)
      Hero checks, MP3 bets 193,181 and is all-in, Hero calls 193,181

Turn: (692,362) 8 (2 players, 1 is all-in)
      River: (692,362) 8 (2 players, 1 is all-in)

Results: 692,362 pot
      Final Board: Q 2 2 8 8
      Hero showed 2 J A 3 and lost (-335,181 net)
      MP3 showed 8 A A 9 and won 692,362 (357,181 net)

Стек 16ББ в данной стадии это дофигищи для данного турнира :f_biggrin: На флопе у меня 92% эквити, оппу даезжает раннер-раннер :facepalm: Ну здесь я посмеялся, вот такие эти турниры, постоянные качели туда-сюда, ничего не поделаешь.

5. $8.80 NL Courchevel H/L, $750 Gtd

Еще один классный турнир из разряда "маст плэй", хоть пьяным, хоть тушкой, хоть чучелом, но надо играть его по-любас :) Большинство народа случайные люди, реги Омахи Х\Л почему-то не жалуют этот турнир, хотя мне причина не ясна. Куршавель Х\Л отличается тем, что больше карт (5 вместо 4-х) и первая карта флопа открыта изначально. По моим ощущениям игра гораздо более предсказуемая и менее дисперсионная, чем Омаха, т.к. мы сразу можем забраковывать руки, не имеющие перспективы на данном флопе. А вот оппы делают очень дорогие ошибки (заводят ненатсовые дро и т.п.)

Жаль, раздачи из Куршавеля тоже постить на форум непонятно как ?( Буду работать над этим.

6. FT $25 PL Omaha H/L $750 Gtd

Классный турнир на FT, в принципе про него всё уже было сказано в предыдущем марафоне. Коротко повторюсь - можно делать дополнительный вход в случае вылета, народу порядка 25 человек (половина вылетает и берет дополнительный вход). Регов человек 10, но из них часть стрёмно играют в той или иной степени :)

Вчера игра задалась, в Топ-2 рубились с неплохим регом минут 40. Раздача с вылетом:

Full Tilt, 2,500/5,000 blinds Pot Limit Omaha Tournament, 2 Players

BB: 124,576 (24.9 bb)
      Hero (SB): 60,424 (12.1 bb)

Preflop: Hero is SB with Q A T 7
      Hero raises to 15,000, BB calls 10,000

Flop: (30,000) 8 9 2 (2 players)
      BB bets 30,000, Hero calls 30,000

Turn: (90,000) A (2 players)
      BB bets 20,000, Hero calls 15,424 and is all-in

River: (120,848) 9 (2 players, 1 is all-in)

Results: 120,848 pot
      Final Board: 8 9 2 A 9
      BB showed T 5 2 Q and won 120,848 (60,424 net)
      Hero showed Q A T 7 and lost (-60,424 net)

Префлоп - пытаюсь забрать блайнды и уже готов играть на стек. Он делает довольно интересный колл :) Я бы на его месте не стал так играть, тут по сути в большинстве случаев своим коллом он просто соглашается играть на стек со слабой рукой. После донк-пуша я ожидаю увидеть у него что-то типа А2 безо всего и часто даже без лоу-дро :f_biggrin: Т.к. с его стороны не логично донк-пушить доперы и даже топ-пары, а руки с двойкой составляют большую часть его спектра. Естественно со стрит-дро и слабеньким лоу-дро у меня тут есть колл:

Board: 8:diamond: 9:heart: 2:spade:
            Equity  Scoops  Wins Hi  Ties Hi  Wins Lo  Ties Lo
      MP2   58.82%  29.74%   34.38%    8.60%   55.96%    0.00% { 7dTsAcQc }
      MP3   41.18%  15.34%   48.42%    8.60%    5.50%    0.00% { Td5dQh2h }

К сожалению, сравнение не вытянул. :|

7. FT $5 PL Omaha H/L $600 Gtd

Турнир классный и гораздо более фишной, чем предыдущий. Но идёт поздно для меня, заканчивается в районе 1-2 ночи, так что больше не буду его играть, вчера попробовал, не понравилось :rage:

Как-то так, вечером продолжу :pokerface:
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Хм.... . Неожиданное начало. Поздравляю!
      Не мог бы ты еще указывать количество участников и занятое место,
      На PS более слабое поле, или так сложилось в этот раз?
    • amigowtf
      amigowtf
      Серебро
      На форуме с: 19.01.2009 Сообщения: 407
      Очень интересный блог, как и предыдущий, удачи:f_drink:
    • Manisik
      Manisik
      Золото
      На форуме с: 29.03.2012 Сообщения: 2.719
      Почитал и аж самого потянуло в омаху хай лоу, и стад, раз, 8 гейм:deadhappy: . Очень интересные игры, сам иногда играю :happy: жаль что очень редко и от нечего делать, тоже хотелось бы найти время для этих игр на регулярной основе.

З.ы. А вот куршавель не помню пробовал ли, пойду почитаю что за он.:s_thumbsup: Удачи в марафоне.:s_drink:
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Есть ли у тебя статистика; сколько процентов раздач забирает комбинация Hi, сколько Lo,
      сколько делит банк за турнир или на дистанции(в среднем)?
    • barmaley64
      barmaley64
      Бронза
      На форуме с: 17.12.2009 Сообщения: 2.712
      Начал вери гуд:f_thumbsup:
    • nbcommunist
      nbcommunist
      Бронза
      Хм.... . Неожиданное начало. Поздравляю!
      Не мог бы ты еще указывать количество участников и занятое место,
      На PS более слабое поле, или так сложилось в этот раз?
      PS $8.80 Omania [NLO H/L], $3K Gtd -- 6\455
      PS $22 PL Omaha H/L, $750 Gtd -- 1\52
      FT $25 PL Omaha H/L $750 Gtd -- 2\30

На PS поле посильнее. Просто дисперсия чудит :f_biggrin:

Оригинал пользователя amigowtf
      Очень интересный блог, как и предыдущий, удачи:f_drink:
      Спасибо, буду стараться делать его еще интереснее :f_ugly:

Оригинал пользователя Manisik
      Почитал и аж самого потянуло в омаху хай лоу, и стад, раз, 8 гейм:deadhappy: . Очень интересные игры, сам иногда играю :happy: жаль что очень редко и от нечего делать, тоже хотелось бы найти время для этих игр на регулярной основе.

З.ы. А вот куршавель не помню пробовал ли, пойду почитаю что за он.:s_thumbsup: Удачи в марафоне.:s_drink:
      Спасибо :f_thumbsup: Кстати часто приходится читать во всяких интервью с регами, мол покер им давно надоел, монотонное и однообразное занятие, приходится себя заставлять катать и т.п. :) Ну не знаю, при таком количестве игр и дисциплин как можно себя до такого довести ?( Когда столько всего интересного неосвоенного.

сколько делит банк за турнир или на дистанции(в среднем)?
      По математике, каждую раздачу есть 60% вероятности, что к риверу будет возможно какое-нибудь лоу (ну и соответственно возможен раздел банка). Это не значит, что лоу будет именно у тебя или у противника, просто на столе будет 3 мелких карты. Исходя из этого можно оценить вероятность раздела банка как 50% (т.к. в некоторых случаях даже при 3-х мелких картах на борде они будет совпадать с картами игроков и лоу ни у кого не будет)

Есть ли у тебя статистика; сколько процентов раздач забирает комбинация Hi, сколько Lo,
      Вот такой статистики нет, хотя можно попробовать с ХМ почудить, вопрос достаточно интересный.
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя nbcommunist
      я хочу сделать упор не столько на собственную игру и успехи в ней, сколько на "пропаганду" самих дисциплин.
      и воспитать себе полсотни конкурентов. Не боишься?:)
      Я уже решил заниматься Омахой и твои комментарии мне очень помогут. :)
    • nbcommunist
      nbcommunist
      Бронза
      Оригинал пользователя nbcommunist
      я хочу сделать упор не столько на собственную игру и успехи в ней, сколько на "пропаганду" самих дисциплин.
      и воспитать себе полсотни конкурентов. Не боишься?:)
      Я уже решил заниматься Омахой и твои комментарии мне очень помогут. :)
      :) Поле в Омахе Х\Л всё же не настолько маленькое, чтобы один человек мог серьёзно повлиять на его усиление.