Министерство образования вносит изменения в русский язык

• peaceune
      peaceune
      Бронза
      На форуме с: 13.11.2007 Сообщения: 242
      ссылка по теме http://www.vesti.ru/doc.html?id=312955&cid=58
      некоторые из изменений:
      - кофе теперь можно употреблять и в среднем роде
      фраза "выпил горячее кофе" теперь будет произнесена верно
      - в слове "договор" можно делать ударение на первый слог,
      т.е. можно произносить как договОр, так и дОговор
      - теперь можно говорить "по срЕдам" и "по средАм"
      - вместо "брачУющиеся" правильно "брАчащиеся"
      и т.д.
      объясняют изменения тем, что язык и произношение меняется, а они просто регистрируют изменения.

в продолжении статьи по ссылке насчет появления в словарях в будущем "докУментов" и "пОртфелей", не ждать ли нам еще и добавлений типа "звОнят" и "ложат"

я не понимаю зачем вносить такие изменения? чтобы сделать всех неграмотных грамотными?

такими действиями может дойти до того, что люди на одном языке не смогут понять друг друга.

ведь уже есть люди, которые не видят разницы между словами "никому" и "некому", конечно в контексте можно понять, что имеет ввиду человек, но иногда смысл таких фраз сначала воспринимаешь неверно

Интересно ваше мнение, как вы относитесь к данным изменениям?

и по теме, цитата с баша:
      "- и кофе теперь еще и среднего рода!
      - ужас.
      - кофе всю жизнь было мужского рода"
  • 21 ответов
    • Bookvoed
      Bookvoed
      Бронза
      На форуме с: 19.11.2006 Сообщения: 9.374
      Просто нет слов.
    • Blackb1rd
      Blackb1rd
      Бронза
      На форуме с: 28.07.2009 Сообщения: 283
      Оригинал пользователя peaceune
      - в слове "договор" можно делать ударение на первый слог,
      т.е. можно произносить как договОр, так и дОговор
      - Я што хочу сказать, товарищи... договор и Азейбарджан!

Михал Сергеич, ты своего добился! :s_mad:
    • Shova14
      Shova14
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.816
      ну что тут сказать...остается в тысячный раз повторить, что "депутаты - #### ", "ЕР - ### с пляжа" X(
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      идиоты. идиотизм.
    • jemheff
      jemheff
      Бронза
      На форуме с: 31.05.2009 Сообщения: 704
      Значит русский язык разделится на диалекты. Бред, заняться им нечем???
      Вот за такую работу я плачу им с налогов, УЖАС!!!
    • CrazyJames
      CrazyJames
      Бронза
      На форуме с: 26.03.2007 Сообщения: 2.281
      вчера увидел эту новость на просторах интернета и решил, что это очередная байка желтой прессы.. а вечером уже в новостях по телевидению об этом говорили..

что сказать?.. наше правительство войдет в историю не только, как "те, кто объявили покер азартной игрой", но теперь, как и "те, кто прикрыл свою деревенскую безграмотность буквой закона"...

эта страна никогда не будет процветающей!.. об этом не стоит даже задумываться, если наши чиновники не любят и не ценят не только свой народ, но и свой Могучий родной язык! :evil:
    • GriwMF
      GriwMF
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2008 Сообщения: 856
      Добавили бы ещё "Превед, каг, афтор и т.д."
      Куда катится мир
    • arrjo
      arrjo
      Black Member
      На форуме с: 02.11.2008 Сообщения: 6.146
      ТС ты про йогУрт еще забыл.
    • Demetri
      Demetri
      Бронза
      На форуме с: 29.10.2008 Сообщения: 1.614
      Неприятная новость, прямо скажем :f_mad:
      Оригинал пользователя peaceune
      <...>
      такими действиями может дойти до того, что люди на одном языке не смогут понять друг друга.
      <...>
      Это как в некоторых европейских странах. В Германии, например... там помимо "литературного" государственного, на котором неочень-то любят разговаривать, есть еще и диалекты - люди с севера не могут понять южан, пока на "литературный" не перейдут...
    • gerakla
      gerakla
      Black Member
      На форуме с: 28.11.2008 Сообщения: 13.439
      Хорошо хоть до Йоргута не докатились...
    • kalin33
      kalin33
      Бронза
      На форуме с: 20.07.2008 Сообщения: 30
      осталось узаконить позвОнишь и ихних)))маразм крепчает
    • vasisualyi
      vasisualyi
      Бронза
      На форуме с: 23.06.2007 Сообщения: 899
      нармальна,в етом гасудартви ченофникам проща законы паминять,чем научица гаварить правелно :s_o:
    • Greeton
      Greeton
      Бронза
      На форуме с: 05.06.2009 Сообщения: 77
      заговор американцев))
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      На форуме с: 19.05.2007 Сообщения: 1.541

И вот я, как ликбезовец, засел за учебу. О Боже, какой это был тяжелый и изнурительный труд! Вы знаете, я всегда был способен к языкам. В детстве меня учили французскому и английскому. Потом я неплохо знал немецкий, болтал по-испански и даже по-фински немного читал. Но этот язык… Этот великий, могучий.. Нет, вы даже представить себе не можете, как это трудно. Вот некоторые умники смеются над нынешними вождями, над тем, как они произносят разные слова. Но вы попробуйте поговорить, как они, я-то пробовал, я знаю, чего это стоит. Итак, я поставил перед собой задачу в совершенстве овладеть этим чудовищным языком. А как? Где такие курсы? Где преподаватели? Где учебники? Где словари? Ничего нет. И вот хожу я на разные собрания, заседания, партийные конференции, слушаю, всматриваюсь, делаю пометки, а потом дома запрусь на все задвижки и перед зеркалом, шепотом воспроизвожу: митирилизем, импирикритизем, экпроприцея экспроприторов и межродный терцинал. Ну, такие слова, как силисиский-комунисиский, я более или менее освоил и произносил бегло, но, когда доходило до хыгемонии прилитырата, я потел, я вывихивал язык и плакал от бессилья. Но я проявил дьявольское упорство, я совершил величайший подвиг. Уже через год совсем без труда и даже почти механически я произносил килОметр, мОлодежь, конкрэтно. Но иногда я употреблял такие выражения и обороты, что даже искушенные партийные товарищи не каждый раз могли сообразить, что это значит. Ну вот, например, по-вашему, что это сисификация сызясного прызводства? Поняли?

— Не, — признался Чонкин, — не понял.

— Естественно. Это означает интенсификация сельскохозяйственного производства. Это уж высший класс.

• LazySnake2
      LazySnake2
      Бронза
      На форуме с: 30.09.2008 Сообщения: 604
      Очень в тему цитата) Но если раньше высмеивали просто манеру речи, то сейчас-то ее узаконили..

Я вот чего не пойму: одно дело, если бы сказали, что кофе теперь среднего рода и точка. А то теперь и среднего, и мужского... это как "мама" и среднего, и женского. Ну смех же, в самом деле!
    • Hosalat
      Hosalat
      Бронза
      На форуме с: 09.03.2009 Сообщения: 970
      Да что вы кипишь подняли? нормальная тенденция, всё течет всё меняется. В русском языке вообще слишком много нелогичного, чуть не в каждом правиле исключения.

PS в германии тоже не так давно была реформа по упрощению немецкого языка, и ничего страшного не произошло.
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      Корни теряются. А нелогичного много потому что корней не видишь. Вот , например , склонение существительных на - мя. Врем-я, врем-ен-и . Казалось бы исключение. Но в свое время , слово время заканчивалось "юсом большим", который в еще более давние времена прозносился как е-носовое. Зная это можно видеть связи между русским словом "тысяча" и английским "thaus-en-d" . По поводу первого слога я помню хорошую фразу - Коровы ведь мычат не "мы", а "му-у" . То есть русское ы произошло из долгого у, которое дало в английском au.
    • DedDaniel
      DedDaniel
      Бронза
      На форуме с: 23.04.2009 Сообщения: 59
      интересно, а как это вообще род кофе определить?)) молоко вон среднего, какао, виски тоже, так по какой причине кофе должен иметь мужской род? я не понимаю

Оригинал пользователя Hosalat
      Да что вы кипишь подняли? нормальная тенденция, всё течет всё меняется. В русском языке вообще слишком много нелогичного, чуть не в каждом правиле исключения.

PS в германии тоже не так давно была реформа по упрощению немецкого языка, и ничего страшного не произошло.
      +1

"По словам Ивана Леонова из Института русского языка имени Пушкина, измененные нормы нельзя назвать хорошими или плохими, поскольку словарь лишь фиксирует то, как разговаривают в конкретную эпоху. Раньше, например, слово "зал" было женского рода ("зала"), а теперь, если кто-то употребляет это слово в женском роде, его считают необразованным."
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      Слово "кофе" - иностранное. Поэтому признание среднего рода за ним означает принятие его русским языком. Изменение же в формах исконно
      русских слов ведет к размыванию языка.
    • 1
    • 2