В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] снова про размеры базы

• barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.588
      когда-то уже создавал подобную тему. есть база в хм, есть папка с базами на винте. папка на винте весит много больше чем все мои хх.

раньше я думал, что это может быть из-за того, что у меня несколько баз ну и типа какие-то побочные данные хранятся.

потом я переставлял хм и постгре, при этом делал полные реимпорт всех хх (экспорт из хм и импорт в новый хм с новым посгре). так вот, все хх весят 3 гига, а база посгре весит 15. где справедливоть? как уменьшить?
  • 391 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.469
      Справедливость устанавливается так:
      1. Прибей (руками) логи Постгри, которые лежат в папке data\pg_log, но саму папку не трогай. Если операционка не дает удалить - временно останови сервис.
      2. Чтобы она логи больше не писала (а они - лишние для нас), отключи ету опцию в настройках Постгри (logging_collector = off) вот так:

(открыть файлик postgresql.conf на редактирование еще можно через Пуск -Программы-PostgreSQL-Конфигурационные файлы)
      3. После етого сделай вакуум базы, а потом еще и реиндексацию (удобнее через PGAdmin, раскрыв дерево, подключившись к нужной базе и по правому клику выбрав пункт Техобслуживание). UPD: в новых версиях ХМ для етого есть Optimize в меню database management.
      Картинка PGadmin

4. Если покажется мало - удали из базы сдачи (какие не жалко). Options > Settings - Observed HH configuration - кнопка Purge HH options. Оно собственно истории выкинет, а статистика от них останется. Только посмотреть ты их потом в реплейере не сможешь. Экономится процентов 12-15 дискового пространства. Можно удалить только часть (есть возможность отбора по разным критериям). Полная инструкция на английском здесь.
      Осторожно! В ХМ есть и другая опция (Options - Settings Purge hands), которая, в отличие от вышеописаной, СОВСЕМ удаляет и руки, и статистику от них! Не перепутайте.
      4а. Что касается ПТ и Слона, то удаление сдачи из базы удаляет и статистику от нее тоже. После удаления сдач (в любой из трех программ) необходимо проделать вакуум базы и реиндекс.
      5. А потом, после всего - дефрагментацию диска, на котором лежит папка Data. Причем, опять же, при остановленном сервисе Постгри. Лучше делать более серьезным средством, чем встроенный в Винду дефрагментатор. Например, http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897428.aspx
      6. После чего перегрузить комп - все само включится.

Вопрос актуальный, внес в FAQ
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      помоему все эти действия и пол процента места не освободят :f_confused:

вообще меня просто удивляет как рука попадая в базу начинает занимать в 5 раз больше места...
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      ты удивишься, посмотрев размеры тех логов

а история руки, попадая в базу, подвергается "прожевыванию" в виде подсчетов и записывания всех возможных статов (ето кроме самой истории, которая тоже в базе хранится)
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      ну что, удалил я логи на 300 метров, сделал вакуум и реиндекс. теперь база весит 13,9 вместо 14,7. как мертвому припарка :)
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      ну удали часть рук
      только сделай бекап базы средствами Pgadmin перед етим (на всякий случай)
    • foocks
      foocks
      Золото
      На форуме с: 09.09.2008 Сообщения: 1.017
      Оригинал пользователя barbeysize
      помоему все эти действия и пол процента места не освободят :f_confused:

вообще меня просто удивляет как рука попадая в базу начинает занимать в 5 раз больше места...
      не знаю - не знаю - я удалил логи - освободилось 6 гиг, это меня явно порадовало.
    • SP0X
      SP0X
      Бронза
      На форуме с: 08.03.2009 Сообщения: 2.377
      Убил логи... -8 ГБ ! Спасибо ! :grin:
    • apairofpantaloons
      apairofpantaloons
      Гость
      На форуме с: 27.03.2009 Сообщения: 754
      Оригинал пользователя barbeysize
      ну что, удалил я логи на 300 метров, сделал вакуум и реиндекс. теперь база весит 13,9 вместо 14,7. как мертвому припарка :)
      я полностью согласен, в ХМ удалил все руки которые не свзяаны со мной(меняю рум, думал удалится майнинг, о да...) осободились копейки, логи выключены, сделал вакум ... и ? особождаются копейки! я вот не понимаю если я удалил все руки со мной не связанные то как моя хэнд хистори на 10к рук сыгранна мной может занимать 10гб?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      там сам текст истории сдачи (а он хранится в базе) может несколько килобайтов занять.
      Оптимально удалить сами истории вообще все, а статистику оставить (см п. 32 из faq )
    • Sannas
      Sannas
      Бронза
      На форуме с: 20.02.2009 Сообщения: 473
      Оригинал пользователя vpmarat
      там сам текст истории сдачи (а он хранится в базе) может несколько килобайтов занять.
      Оптимально удалить сами истории вообще все, а статистику оставить (см п. 32 из faq )
      не подскажешь как такое вот провернуть? удалить историю штоб осталась только одна статистика?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      идешь в faq п. 32 и видишь там подпункт 4 - все написано
      я такое каждый месяц проделываю. Зачем мне текст сдачи, в которой меня переехали? Только в тильт вводит :s_biggrin:
      А статы остались
    • dubo4eg
      dubo4eg
      Бронза
      На форуме с: 30.01.2009 Сообщения: 1.102
      А покупка винта на терабайт-два не помогла бы?
    • apairofpantaloons
      apairofpantaloons
      Гость
      На форуме с: 27.03.2009 Сообщения: 754
      Оригинал пользователя dubo4eg
      А покупка винта на терабайт-два не помогла бы?
      Если есть деньги, ради бога.
    • Sannas
      Sannas
      Бронза
      На форуме с: 20.02.2009 Сообщения: 473
      Оригинал пользователя vpmarat
      идешь в faq п. 32 и видишь там подпункт 4 - все написано
      я такое каждый месяц проделываю. Зачем мне текст сдачи, в которой меня переехали? Только в тильт вводит :s_biggrin:
      А статы остались
      эта процедура кроме того што уменьшат размер базы, на што-нибудь еще влияет? может производительность увеличивается и ХМ шустрее работать начинает или нет?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      по идее - чем меньше и компактнее база, тем быстрее из нее берется инфа
    • Bonifacius
      Bonifacius
      Бронза
      На форуме с: 26.09.2007 Сообщения: 51.034
      Логов было на 40 с лишним гигабайт. На диске занимали, правда, только 18, но всё равно...
    • Pe4orin
      Pe4orin
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 4.547
      Уточнить хочу.. я, во-первых, перенесу на другой диск, потом удалю логи, отключу их производство.. правильно?

а дальше:
      1) что даёт обработка этого вакуума, или как это называется? что происходит при этом?
      2) удалить ненужные руки - это, например, нл10-100 мне совсем уже не нужны, и тогда мне их удалить прямо из ХМ?
    • ReF1ex
      ReF1ex
      Бронза
      На форуме с: 17.04.2009 Сообщения: 725
      Да Печёрин, в ХМе если ты их удалиш, они на самом деле пометятся как удалённые, потом делаешь вакуум и тогда строки вырезаются из файлов и освобождаются свободные ячейки…
    • Pe4orin
      Pe4orin
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 4.547
      то есть, правильно я понял, что вакуум этот делать бессмысленно, если не удалял никакие руки, и что эта процедура относится только к тому случаю, когда я вручную что-то удалил, или же она ещё что-то решает?