"Наркоманам" закрывают дорогу в жизнь

• Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2007 Сообщения: 10.415
      Таких не возьмут в космонавты: для наркоманов «закроют» ряд профессий13:52 «Правда.Ру»
      Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков заявила, что наркоманам нужно закрыть путь к ряду профессий, которые связаны с ответственностью за жизнь людей. Сегодня это предложение будет рассмотрено на заседании Совета безопасности, посвященном разработке новой государственной антинаркотической политики.

«Предлагается подготовить предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, чтобы ввести диагноз “наркомания” в качестве противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности», — сказал директор ФСКН в интервью «Российской газете».

По его мнению, крайне опасно допускать наркозависмых людей к работе хирургом или авиадиспетчером. В качестве примера Иванов привёл случай, когда три месяца назад был выявлен наркозависимый диспетчер, управлявший полетами в дальневосточной воздушной зоне. На смену он тоже выходил, находясь под действием наркотиков.

«Ещё пример: пару лет назад на одной из шахт в Кемеровской области произошел взрыв. Как выяснилось, причина оказалась в том, что два наркомана готовили себе дозу на спиртовке. Это привело к взрыву метана. После было проведено медицинское освидетельствование на шахтах региона. Оно выявило сотни наркоманов среди шахтеров», — рассказал Иванов.

Стоит отметить, что тестирование на употребление наркотиков для ряда профессий «де-юре» существует с 1993 года — это постановление правительства, утвердившее перечень профессий, которые требуют медосвидетельствования на прием наркотиков.

«Этот документ имеет силу, его никто не отменял. Но фактически он не действует… Потому что не было создано механизма его исполнения. Не были разработаны и приняты соответствующие нормативные акты, которые должны были последовать вслед за ним», — сказал Иванов.

Он отметил, что сам документ написан небрежно. В итоге получается, что никто не обязан контролировать этот процесс, никто за него не отвечает. «Мы считаем, что документ должен быть переработан», — добавил глава ФСКН.

Чиновник уверен, что выявлять наркоманов нужно в самом раннем возрасте – среди школьников. «Мы предлагали ввести тестирование в вузах. Однако Минобрнауки, в свою очередь, поддерживает раннюю диагностику среди учащихся школ. Там есть медкабинеты, они будут проводить диагностику школьников. Думаю, это правильно. У нас наркомания молодеет, она начинается с подросткового возраста», — сказал он.

Что касается водителей, то, по словам Иванова, из всех, задержанных ГИБДД в состоянии опьянения, от 10 до 20 процентов находились под воздействием наркотиков.

«Поэтому, к слову, сейчас ставится вопрос об изменении порядка выдачи разрешений на право владения оружием и прав на управление транспортными средствами, в том числе в части проведения медицинских осмотров на предмет употребления наркотиков».

Очень интересный проект закона. Возьмем простой пример: человек не любит бухать - ну не любит! Зато любит курнуть - утром ниче не болит, настроение доброе, никакой агрессии и т.п. Значит этот человек теперь не сможет устроиться на некоторую работу? Не сможет водить машину? А в перспективе, не сможет даже получить образование?!! Если среди пойманых и задокументированных нарушителей ПДД всего 10-20% были в состоянии наркотического опъянения, значит процент пойманых бухариков гораздо выши. Значит, будучи последовательными, для бухариков надо тоже симметричные санкции вводить! А то как-то нечестно получается :s_evil:
  • 377 ответов
    • AlexandrVRZ
      AlexandrVRZ
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2008 Сообщения: 19
      ты за себя переживаешь? =) )) Если за себя, то не переживай в покер тебе игарть не запретят!
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 7.734
      Наркоман-хирург - страшное зрелище :grin: На операции сначала вколит себе дозу, а потом уже пациенту :grin:
      На вопрос пациента - Доктор а зачем вы себе колите?
      - Я должен проверить как оно действует! :grin:
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      за себя я не переживаю. Я переживаю за то, что у нас любую немногочисленную прослойку населения просто "мочат в сартире" без права на амнистию. С покером было точно так же, если ты помнишь. Что дальше?
    • dndvll
      dndvll
      Бронза
      На форуме с: 22.06.2008 Сообщения: 403
      Какая прослойка населения?
      Тут же не геям запретили работать, а людям, у которых искажено восприятие
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      Оригинал пользователя dndvll
      Как искажено восприятие у человека, который раз в 2 недели курит траву?
    • DedDaniel
      DedDaniel
      Бронза
      На форуме с: 23.04.2009 Сообщения: 59
      ой да ладно истерить, и опять сравнивать все с покером. лишь бы побеситься.

Оригинал пользователя Amokeeva
      то есть ты считаешь это нормально, когда человек, от которого зависит жизнь других людей, так слегка "покуривает" всего лишь пару раз в неделю? хорош бредить
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      Оригинал пользователя DedDaniel

то есть ты считаешь это нормально, когда человек, от которого зависит жизнь других людей, так слегка "покуривает" всего лишь пару раз в неделю? хорош бредить
      А разве не так? Если не так, то от человека, который пару раз в неделю бухает жизни людей тоже не должны зависить (т.е. машину он водить не имеет права).
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      Я думаю здесь не о любителях покурить травку идёт речь.

Да и если уж очень сильно хочется "курить" - то и не надо выбирать профессии в которых от твоих действий будут зависить людские жизни.
    • Blackb1rd
      Blackb1rd
      Бронза
      На форуме с: 28.07.2009 Сообщения: 283
      за себя я не переживаю. Я переживаю за то, что у нас любую немногочисленную прослойку населения просто "мочат в сартире" без права на амнистию. С покером было точно так же, если ты помнишь. Что дальше?
      Сравнение игрока в покер с "торчком", по меньшей мере, некорректно. :s_smile: А вы - хотели бы лететь на Боинге, который заходит на посадку по наводке курнувшего диспетчера? :s_biggrin:
    • dndvll
      dndvll
      Бронза
      На форуме с: 22.06.2008 Сообщения: 403
      Не надо покуривать пару раз значит если хочешь работать
      у нас в стране вроде как запрещены наркотики
      я не курю и не умер пока без дозы
    • zigazzz
      zigazzz
      Бронза
      На форуме с: 28.06.2008 Сообщения: 1.235
      ДАЕШЬ ЛИГАЛАЙЗ!!!!!!!!!!!! :grin: :grin: :grin:
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      Оригинал пользователя DedDaniel

А разве не так? Если не так, то от человека, который пару раз в неделю бухает жизни людей тоже не должны зависить (т.е. машину он водить не имеет права).
      Ну можно и бухать запретить, но тогда появиться новая задача, как если не алкоголем уменьшать население России?
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      Оригинал пользователя Blackb1rd
      Сравнение игрока в покер с "торчком", по меньшей мере, некорректно. :s_smile: А вы - хотели бы лететь на Боинге, который заходит на посадку по наводке курнувшего диспетчера? :s_biggrin:
      и который даёт указания читая рэп. :grin:
    • Jlob001
      Jlob001
      Бронза
      На форуме с: 23.07.2009 Сообщения: 1.168
      Хм... Людям? Где там люди то? Просто мешки с костями, которые себе иголки тыкают...
    • triagrootrika
      triagrootrika
      Бронза
      На форуме с: 24.02.2009 Сообщения: 464
      :club: rulezzzzz
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      Употреблять не запрещено.
      Вот я про то и говорю, что, таким, как ты начхать на интересы других, если эти интересы не смежны с твоими.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      Оригинал пользователя Blackb1rd
      Укурка на работе не обсуждается. Но если бы пришлось выбирать между укурившимся диспетчером или убухавшимся, я бы выбрала первого.
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      Употреблять не запрещено.
      Вот я про то и говорю, что, таким, как ты начхать на интересы других, если эти интересы не смежны с твоими.
      бред... Наркомания - это не интересы, - это болезнь.
    • Amokeeva
      Amokeeva
      Бронза
      Оригинал пользователя Jlob001
      Хм... Людям? Где там люди то? Просто мешки с костями, которые себе иголки тыкают...
      Иголки тыкают не все.