Simple Postflop или PioSOLVER?

• iow
      iow
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2007 Сообщения: 784
      Давайте попробуем обобщить опыт форумчан для того, чтобы другие пользователи смогли сделать правильный выбор. Первое, что бросается в глаза - так это ощутимая разница в цене для "стандартных" версий, которые должны быть схожи по функционалу (PioSOLVER pro и Standalone).

Simple Postflop:
      $699.99 - Standalone версия на 2 ПК без ограничений.
      $69.99 - Cloud версия на 30 дней с ограничением на расчёт 100 флопов.

PioSOLVER:
      $249 - PioSOLVER basic
      $475 - PioSOLVER pro
      $1099 - PioSOLVER edge

Хотелось бы добиться от кого-нибудь описания разницы, появляющейся непосредственно при использовании актуальных версий софта. Например, присутствуют ли у одного из конкурентов какие-то специфические важные фичи? Сравнялись ли программы по скорости работы? Проекты развиваются в условиях здоровой конкуренции, наверняка разработчики успешно внедряют в свои детища функции, элементы интерфейса или даже принципы работы с оглядкой друг на друга. Тем не менее, какие-то ключевые моменты, касающиеся текущего положения дел, наверняка достойны упоминания.
  • 15 ответов
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.597
      Похоже тут их вообще никто не использует. Наверное из-за цены. :coolface:
    • iow
      iow
      Бронза
      Оригинал пользователя stanisluv
      Похоже тут их вообще никто не использует. Наверное из-за цены. :coolface:
      Может, когда-нибудь и получим внятные комменты. Вроде, юзеров много, но мало кто обстоятельно сравнивал программы.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.729
      Оригинал пользователя iow
      Давайте попробуем обобщить опыт форумчан...
      Лично меня как сама эта фраза, так и ее стиль
      в сочетании со вполне справедливым замечанием коллеги + поиском по форуму этих названий - очень даже определенно наводит на мысль, что стартовый пост данной темы = просто реклама. То есть спам.
      А что делать со спамом - я знаю :f_tongue:
    • jacklie21
      jacklie21
      Бронза
      На форуме с: 24.04.2014 Сообщения: 1.724
      Симпл лучше, использую бесплатную версию с расчетом терна и ривера, для большей части задач хватает так как флоп рассчитываю в других программах. Главное она дает простой ответ, что делать с твоим спектром, какие руки рейзить, какие фолдить, какие чекколлить, превращать в блеф и где большее EV. Симпл имеет такой же функционал как PioSOLVER edge, только за меньшие деньги.

Вообще обе программы считается, что будут до нл200 вредны.

Чем вам Cardrunners EV не устраивает?)
    • valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      Оригинал пользователя vpmarat
      в сочетании со вполне справедливым замечанием коллеги + поиском по форуму этих названий - очень даже определенно наводит на мысль, что стартовый пост данной темы = просто реклама. То есть спам.
      То есть, когда ПТ4 хотят сравнить с ХМ2 на форуме это не спам. А когда другие программы то это спам?)))
      По simple posflop есть отдельный топик на форуме, разработчик тот же что и simpleNash(а это партнерский софт, между прочим). Piosolver это одна из самых популярных программ по расчету ГТО. А цены такие, которые готовы платить. Посмотри на цены для паков от ноуткэдди, или на совокупную стоимость подписок на SessionLord.

Оригинал пользователя jacklie21
      Симпл лучше, использую бесплатную версию с расчетом терна и ривера, для большей части задач хватает так как флоп рассчитываю в других программах. Главное она дает простой ответ, что делать с твоим спектром, какие руки рейзить, какие фолдить, какие чекколлить, превращать в блеф и где большее EV. Симпл имеет такой же функционал как PioSOLVER edge, только за меньшие деньги.

Вообще обе программы считается, что будут до нл200 вредны.

Чем вам Cardrunners EV не устраивает?)
      Что есть в симплнэше, чего нет в PIOsolver Pro? Конкретно по полочкам можно, функционально? или ты просто от балды написал? На сайте написано, что ограничение в Pro версии это максимум 12 потоков для расчетов, и все! Все, что ты описал любой GTO софт может, и бесплатные расчеты терна и ривера в PIOsolver тоже есть. Я сам плохо знаком с обоими программами, поэтому хотелось бы услышать конкретные преимущества. А не просто общие фразы. Твой пост в десятки раз больше похож на рекламу, чем основной основной пост темы, где автор просто попросил у форумчан адекватного сравнения софта.
      Можно ссылку на вод, где показано как расчитать GTO для всех веток в Cardrunners EV, раз уж ты его упомянул. Только не про неэксплуатируемые пуши, а про реальное GTO, которые рассчитывается в программах подобных simplePostflop.
    • jacklie21
      jacklie21
      Бронза
      Оригинал пользователя valek111
      Что есть в симплнэше, чего нет в PIOsolver Pro? Конкретно по полочкам можно, функционально? или ты просто от балды написал? На сайте написано, что ограничение в Pro версии это максимум 12 потоков для расчетов, и все! Все, что ты описал любой GTO софт может, и бесплатные расчеты терна и ривера в PIOsolver тоже есть. Я сам плохо знаком с обоими программами, поэтому хотелось бы услышать конкретные преимущества. А не просто общие фразы. Твой пост в десятки раз больше похож на рекламу, чем основной основной пост темы, где автор просто попросил у форумчан адекватного сравнения софта. Возможно, vpmarat обратит на это внимание.
      Можно ссылку на вод, где показано как расчитать GTO для всех веток в Cardrunners EV, раз уж ты его упомянул. Только не про неэксплуатируемые пуши, а про реальное GTO, которые рассчитывается в программах подобных simplePostflop.
      Если похож на рекламу, то берите PIOsolver Pro если вам он больше нравится, вас никто не заставляет. Что такое реальное GTO? Существует еще нереальное GTO? Отличие CREV в том, что надо строить все деревья самому, а Simple и Pio строят сами возможные абстрактные деревья со всеми возможными исходами и дают ответ в простой форме экономя время. Все раньше считали по старинке в CREV. Никто не утвердает, что CREV их может заменить, но если цена кусается, то это лучше чем ничего. Так возьмите две программы и сравни функционал.

Simple:

Cloud based solutions possible: If you don't have a high-end desktop, you can't use Pio very well
      ICM possible: If you play Hypers or anything else with a significant bubble structure, you can't use Pio
      Throttling: you can tell it how many cores to use, so it runs in the backgroup without problems
      Tree representation: You see the tree with frequencies in a better format than in Pio and can switch lines to compare more easily
      Simpler to get started, think iOS vs Android

Pio

Faster algo currently
      Better scripting capabilities in the edge version than the job feature in Simple
      No cap on number of bet sizes (Simple caps at 3, if you want to compare many sizes faster, Pio is better)
      More complex node editing (I haven't played around with that but it seems more complex than in Simple, maybe someone else knows more)
    • valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      jacklie21 так ТС и просит дать адекватное сравнение двух программ. Ты написал что simplepostflop лучше чем PIOsolver PRO. Возможно это так, я просто попросил тебя аргументировать свое мнение. Я сам не утверждаю что какая та из прог превосходит другую. В simplepostflop недавно появилась функция расчета префлопа по запросу. Вот это очевидно преимущество. Возможно есть еще какие то.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.729
      Когда хотят сравнить ХМ и ПТ - это, вообще говоря, ТОЖЕ спам. Хотя бы потому что таких сравнений в этом форуме - полтора вагона. :s_tongue:
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.194
      Увидел здесь про CardRunnersEV. Но, ведь он не считает ГТО. Он считает эквити по всему дереву различных действий. Мне кажется, что его сравнивать с калькуляторами Неша не корректно. И благодарю ТС за информацию, я раньше про PioSolver free не слышал, надо будет попробовать.
    • jacklie21
      jacklie21
      Бронза
      Оригинал пользователя Nik1952
      Увидел здесь про CardRunnersEV. Но, ведь он не считает ГТО. Он считает эквити по всему дереву различных действий. Мне кажется, что его сравнивать с калькуляторами Неша не корректно. И благодарю ТС за информацию, я раньше про PioSolver free не слышал, надо будет попробовать.
      Никто не сравнивает ;)
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.194
      А как же фраза: "Чем вам Cardrunners EV не устраивает?)".
    • iow
      iow
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Укололся марихуаной? :)

У меня, к примеру, есть лицензии и ПТ, и ХМ просто потому, что стоят они относительно вменяемых денег. Всегда могу подстраховаться на тот случай, если возникли какие-то проблемы у ХМ. Брать же сразу и пио, и симпл просто ради теста, на мой взгляд, слишком жирно для рега средних лимитов. Выяснить иначе, скажем, скорость работы нельзя. Доступный во фри версиях расчёт с тёрна - это вопрос нескольких секунд, но со флопа он может занять 15 минут. Раньше производительность в некоторых спотах радикально различалась, но актуальных замеров я не видел.

Оригинал пользователя valek111
      В simplepostflop недавно появилась функция расчета префлопа по запросу. Вот это очевидно преимущество. Возможно есть еще какие то.
      Разраб пио написал в блоге о том, что префлоп решения тоже будут доступны через скриптинг. При этом он говорил о возможности сокращения 1755 флопов до 184 значимых. Я, честно говоря, не понял по какому принципу это делалось, а в текстовом файле, который он прикрепил к сообщению, какая-то абракадабра. Впрочем, всё это не так важно по самой банальной причине: расчёты с префлопа очень уж дорого стоят. Приятель нарисовал тестовый вариант расчёта с префлопа и запросил цену у разработчика симпла. Тот в ответ оценил работу в $1700! :facepalm:

Есть там и моменты, которые мне не очень понятны с точки зрения математики. Например, делается полный расчёт со флопа. Его можно сохранить. Моя тестовая раздача (не важно даже в какой именно программе) заняла 3.4 гига, но если удалить риверы, которые считаются моментально, то размер раздачи уменьшается до 49 мегабайт. И это уже очень удобно для обмена. Вот только как считается Нэш, когда у нас нет информации о ставках на всех улицах? Там после расчёта риверов с указанным сайзингом пересчитывается флоп и тёрн? Нет, иначе бы это заняло слишком много времени. При этом частоты отдельных комб в зависимости от типа расчёта (полный сейв от флопа к риверу против сейва флопа и тёрна с ручным расчётом ривера) немного отличаются в итоговых циферках.
    • 3rdTimePlay
      3rdTimePlay
      Black Member
      На форуме с: 14.05.2008 Сообщения: 2.855
      Оригинал пользователя Nik1952
      А как же фраза: "Чем вам Cardrunners EV не устраивает?)".
      еще как считает, там уже около года назад ввели эту функцию :) иногда полезно читать какие обновления устанавливаются :)
    • Pike11
      Pike11
      Начальный
      На форуме с: 24.06.2012 Сообщения: 474
      -
    • Pike11
      Pike11
      Начальный
      На форуме с: 24.06.2012 Сообщения: 474
      -