СпиноФиши, до сих пор нюхаете стиральный порошок? Тогда я спешу к вам

• kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      На форуме с: 11.10.2011 Сообщения: 3.782
      Всем привет.

Это мое уже сбился со счету какое возвращение в покер. Теперь я решил катать спины в виде хобби. Как заработок покер у меня не рассматривается. Точнее я на него не рассчитываю. Спины интересны потому что стратегия отличается от зума. По слухам в спинах полно фишей и они нюхают стиральный порошок во время катки. А еще iqqqqqor похвастался заносом, а жизнь меня научила, что если хочешь выиграть в лотерею, то нужно хотя бы лотерейный билетик купить. Вот я теперь буду учиться выигрывать, чтобы когда жахнет х10к я взял и всех порвал :fuckyeah:

Если хочется почитать смесь фантазий, нытья, псевдофилософии и тому подобной хрени, то можно читать все подряд. Если интересны только спины, то идти нужно сюда БЛИСТАТЕЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА ПОКЕРА В ЗАТЕРЯННЫЙ МИР ФИШЕЙ
  • 471 ответов
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Кстати название блога не имеет ничего общего с книгой Гитлера, фашизмом и тд. Для меня сейчас покер именно борьба, с самим собой, ленью, дурными привычками, жизненными обстоятельствами, дисперсией и оппонентами. Куда не плюнь везде приходится бороться. По большому счету меня это устраивает, не получается у меня ценить то, что досталось без усилий :)
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Вот раздача из прошлой сессии.

Оба оппонента неизвестные. Поэтому отказался от трибета префлоп, непонятно на велью я трибечу или в блеф.
      Poker Stars, $0.01/$0.02 No Limit Hold'em Cash, 9 Players
      Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: $2.83 (141.5 bb)
      BB: $1 (50 bb)
      UTG+1: $3.42 (171 bb)
      UTG+2: $3.88 (194 bb)
      MP1: $2.80 (140 bb)
      Hero (MP2): $2.09 (104.5 bb)
      MP3: $1.91 (95.5 bb)
      CO: $1.94 (97 bb)
      BTN: $3.55 (177.5 bb)

Preflop: Hero is MP2 with K A
      UTG+1 raises to $0.10, 2 folds, Hero calls $0.10, MP3 calls $0.10, 4 folds

Flop: ($0.33) 8 A J (3 players)
      UTG+1 checks, Hero bets $0.22, MP3 calls $0.22, UTG+1 folds

Turn: ($0.77) J (2 players)
      Hero bets $0.50, MP3 calls $0.50

River: ($1.77) 2 (2 players)
      Hero checks, MP3 bets $0.54, Hero folds

Results:
      $1.77 pot ($0.06 rake)
      Final Board: 8 A J J 2
      Hero mucked K A and lost (-$0.82 net)
      MP3 mucked and won $1.71 ($0.89 net)

В борд попал очень хорошо. После чека от префлопрейзера решил ставить сам, чтобы собрать велью с Ах, Jх и дров, а также у УТГ могут быть КК и QQ с которыми он может прочекколить одну улицу. На терне Jх руки усилились, но относительно общего количества комбинаций, трипсов будет не так уж и много, дров и Ах рук гораздо больше. В случае рейза на терне я бы фолдил. Ривером закрылись все дрова, рук хуже моей не так уж и много и в большинстве своем с этими руками опп предпочтет увидеть ШД и не станет ставить блокбет, поэтому после его ставки на ривере думаю у него могут быть фуллхаусы, флеши, возможно трипсы и возможно АК, блефа в подобных ситуациях за все время что играю ни разу не могу вспомнить. Поэтому решил фолдить.
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Золото
      На форуме с: 12.11.2010 Сообщения: 12.570
      Привет, Саша. Поздравляю с новым блогом :welcome:

Пусть в этот раз подъём получится успешнее!
      Графики вряд ли буду постировать. Какой в этом толк? Статы может буду выкладывать для оценки. Ну в общем как-то так.
      Ещё ты раньше интересно про психологию писал :f_thumbsup:
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Вот еще одна раздача. Я не знал что делать с дамами в такой ситуации.
      УТГ+1 15\9 за 55 рук
      СО 20\9 за 45 рук
      ВВ 14\14, 3бет 0, 15 рук

SB: $3.23 (161.5 bb)
      BB: $2.02 (101 bb)
      Hero (UTG+1): $2 (100 bb)
      UTG+2: $3.70 (185 bb)
      MP1: $3.68 (184 bb)
      MP2: $0.44 (22 bb)
      MP3: $1 (50 bb)
      CO: $3.86 (193 bb)
      BTN: $1.82 (91 bb)

Preflop: Hero is UTG+1 with Q Q
      Hero raises to $0.06, UTG+2 calls $0.06, 3 folds, CO calls $0.06, 2 folds, BB raises to $0.30, Hero calls $0.24, UTG+2 folds, CO calls $0.24

Flop: ($0.97) K 4 2 (3 players)
      BB bets $0.48, 2 folds

Results:
      $0.97 pot ($0.03 rake)
      Final Board: K 4 2
      BB mucked and won $0.94 ($0.64 net)
      Hero mucked Q Q and lost (-$0.30 net)
      CO mucked and lost (-$0.30 net)

Играть 4бет\колл мне показалось не очень, опп точно сыграет на стек с КК+, и даже если добавить туда все АК, то у меня все равно будет около 40% эквити, это сильно позади. Поэтому решил заколить, возможен вариант, что будет мультипот, поймав сет можно выиграть большой банк, и в случае если не будет оверкарт на флопе, то с оверпарой дам можно заколить умеренную ставку на флопе и дальше принимать решение уже на терне. Но не зная ничего об оппе, непонятно от чего отталкиваться на этом самом терне. Будет ли он барелить с промахом? Получается единственная надежда, что он сделает кбет на флопе и прочекает до ШД со своим воздухом. Сейчас, учитывая отсутствие информации по оппонентам, отсутствие позиции и инициативы больше склоняюсь к нитовому фолду префлоп.
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Оригинал пользователя Zolotarsp
      Ещё ты раньше интересно про психологию писал :f_thumbsup:
      И тебе привет.

Оказывается писать про психологию легче, чем на практике эту самую психологию реализовывать. И это как-то прям некрасиво получается, учить других тому, чего сам не умеешь :D
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Ну и итог дня. Привыкаю к спектрам, играю два стола зума. Старзы мне определенно не рады. Отыграл не хорошо, но и не плохо, скажем так удовлетворительно. Была ошибка в начале сессии, переоценил силу руки, для колла нужно было бы еще 10% эквити лишних. Была пара раздач с AKs, где я сыграл на стек префлоп против коротышей. Как мне кажется это должно быть плюсово, но получились коины и я их проиграл. Ну и под конец, устал и начал плыть, появилось желание отыграться, мысли о том, что слишком часто КК в АА влетают.. забрал стек у фиша и решил закончить на позитивной ноте.

На самом деле открывая форум очень хотелось пожаловаться на то как сдавали старзы. Надеюсь это было в последний раз, чтобы я об этом больше не парился. Пусть это будет блог без нытья о гсч старзов :D
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Стало интересно сел посчитал. Выставлялся я против оппов со стеком 45 бб. Опп открывает 3бб, я делаю 3бет 9бб, опп пушит до 45бб, я коллирую 36бб. Необходимое эквити 36\90=0,4 или 40%. При выставлении против спектра АК, ТТ+, мои АКs имеют 43,3% эквити. Фиши уверен выставляются гораздо шире, поэтому эквити будет гораздо больше.
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Разбираю вчерашние раздачи.

Опп можно сказать неизвестный, 23\0 за 15 рук. Размер стека, бетсайзинг и статы позволяют предположить, что передо мной вероятнее всего фиш. На тот момент у него за две раздачи фолд на сбет был 50%, при этом в той раздаче где он не сфолдил, был рейз кбета. Я понимаю, что эти статы не достоверны, но что есть тем и пользуюсь.

SB: $1.43 (71.5 bb)
      BB: $2.02 (101 bb)
      UTG+1: $5.81 (290.5 bb)
      UTG+2: $3.42 (171 bb)
      Hero (MP1): $2 (100 bb)
      MP2: $2.30 (115 bb)
      MP3: $0.72 (36 bb)
      CO: $0.91 (45.5 bb)
      BTN: $1.56 (78 bb)

Preflop: Hero is MP1 with A K
      2 folds, Hero raises to $0.06, 4 folds, SB calls $0.05, BB folds

Flop: ($0.14) 4 5 K (2 players)
      SB checks, Hero bets $0.10, SB raises to $0.20, Hero raises to $0.74, SB raises to $1.37 and is all-in, Hero calls $0.63

Turn: ($2.88) 7 (2 players, 1 is all-in)
      River: ($2.88) 2 (2 players, 1 is all-in)

Results:
      $2.88 pot ($0.10 rake)
      Final Board: 4 5 K 7 2
      SB showed 4 4 and won $2.78 ($1.35 net)
      Hero showed A K and lost (-$1.43 net)

Такие оппоненты любят ставить по немножко когда зацепятся в борд, но не любят фолдить тп. Поэтому в спектр ему я положил сеты 44, 55, доперы 45s, К5s, К4s, и Кх руки КТо+, КТs+, АК. В самом худшем случае, когда опп сфолдит все кроме КQ и выше у меня 45% эквити, а для нулевого выставления с учетом денег в банке мне нужно 40%. Похоже на высокодисперсионную игру с небольшой прибылью. При этом если окажется, что опп на самом деле более тайтовый, чем кажется с первого взгляда, то раздача оказывается минусовой, причем сильно, у меня против спектра тптк+ всего 26% эквити. Поэтому склонен считать эту раздачу ошибкой, сыграл без достаточной информации. Думаю лучшим вариантом было бы колить рейз и пытаться дешево дойти до вскрытия, а так как сыграл есть смысл играть лишь хорошо зная оппонента.
    • iqqqqqor
      iqqqqqor
      Серебро
      На форуме с: 23.02.2011 Сообщения: 4.153
      Оригинал пользователя kalinasan313
      Думаю лучшим вариантом было бы колить рейз и пытаться дешево дойти до вскрытия, а так как сыграл есть смысл играть лишь хорошо зная оппонента.
      привет, похоже ты сам себе ответил)
      мысли правильные, притаком подходе нл2-5 побьешь в хороший плюс, удачи))
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      И тебе привет.
      Раньше самомнение мешало выставить на оценку собственные идеи относительно стратегии. Обычно думалось что-то типа: "А что я сам не понимаю как тут нужно было сыграть?" Теперь решил буду выкладывать, может люди подскажут про то бревно, что в собственном глазу не видно :)
      Посмотрим куда заведет меня такой подход. Решил не строить никаких ожиданий, будет как будет. Я просто больше не хочу тильтовать. То что со мной было вело прямиком к нервному срыву. Так что сейчас буду трижды на воду дуть, наобжигался уже достаточно :) Поэтому никаких планов за сколько времени что побью, на какой лимит пойду и тд.
    • iqqqqqor
      iqqqqqor
      Серебро
      +=)
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Очень важное наблюдение сегодня получилось. Когда я устаю, то мне становится тяжело собирать и анализировать информацию и я чувствую, что мне не на что опереться при принятии решений, возникает легкая паники и желание побыстрее разыграть руку. Мысли при этом не о спектрах и действиях оппа, а о том, что не хотелось бы проигрывать такой большой банк или наподобие. В нормально собранном состоянии получается отыграть 80-90 минут, а я все пытался подогнать чтобы по два часа откатывать. Естественно последние пол часа каждой сессии хожу по краю, проваливаясь в ту обычную для меня игру на эмоциях.

Итак итоги дня. Первая сессия просто идеально. Всего одна раздача в которой понял, что ошибся почти сразу, банк был маленький, короче простительно. Вторая сессия тут гораздо похуже, даже удовлетворительно не поставишь. Все из-за игры в состоянии, когда охота бросить и отдохнуть. Попробую изменить длительность сессий. А еще между сессиями нужно капитально менять деятельность, что-нибудь делать руками. Если бы мастерская была дома, то выходил бы и что-нибудь делал бы, но помещение у друга, и туда не набегаешься по перерывам. Так с ходу придумал несколько вариантов, буду пробовать и дальше будем посмотреть.

В первой сессии просто нет раздач которые стоит разбирать, самый большой проигранный банк 15бб, и то один такой. Вторую сессию завтра перед игрой буду разбирать, чтобы войти в рабочий ритм, сейчас просто уже устал, это будет не работа над игрой, а мазохизм... Хотя там сестра зовет чай пить.. может сейчас бодрости наберусь и разберу что-нибудь.
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Зеленый чай хорошая штука.

Итак раздача.
      УТГ 24\18 за 17 рук
      МР3 супер нит 7\3 за 86 рук
      ВВ 25\20 за 20 рук

SB: $2.29 (114.5 bb)
      BB: $2.69 (134.5 bb)
      UTG+1: $4.70 (235 bb)
      UTG+2: $2.32 (116 bb)
      MP1: $1.24 (62 bb)
      MP2: $3.33 (166.5 bb)
      MP3: $2.03 (101.5 bb)
      Hero (CO): $2.66 (133 bb)
      BTN: $0.68 (34 bb)

Preflop: Hero is CO with K K
      UTG+1 raises to $0.04, 3 folds, MP3 calls $0.04, Hero raises to $0.20, 2 folds, BB calls $0.18, 2 folds

Flop: ($0.49) T J J (2 players)
      BB checks, Hero bets $0.23, BB calls $0.23

Turn: ($0.95) A (2 players)
      BB checks, Hero bets $0.44, BB calls $0.44

River: ($1.83) 5 (2 players)
      BB bets $0.48, Hero folds

Results:
      $1.83 pot ($0.06 rake)
      Final Board: T J J A 5
      BB mucked and won $1.77 ($0.90 net)
      Hero mucked K K and lost (-$0.87 net)

Начинать думаю нужно с определения спектра ВВ. Чаще всего там QQ. Мне кажется если взять большую базу и сделать выборку рук в которых были колдколлы трибетов и сквизов, то процентов 20 это будут QQ. Не знаю как на более высоких лимитах, но на нл2-5 это практически стандартная игра. Но ограничивать диапазон дамами думаю неправильно. Там могут быть еще и АК (вторая по популярности рука для колдколла трибета), и карманки. С карманками даже логично влезть в эту раздачу. У меня и УТГ увеличенные стеки, есть большой шанс мультипота, можно выиграть большой банк, правда позиция плохая, но учитывая SPR, позиция перестает быть такой важной. Так что я думаю у ВВ диапазон 22+, АК. Также думаю там вполне могут оказаться и КК+. На флопе у ВВ диапазон будет состоять из фулл-хаусов, каре, оверпар и промазавших в борд пар, плюс АК. С ф-х и с каре опп рейзить вряд ли будет, обычно все слоуплей начинают. QQ думаю осилят минимум пару улиц не очень больших ставок. А вот чтобы заколили нижние пары и АК размер ставки должен быть очень соблазнительным и выглядеть как будто я пытаюсь задешево определиться есть у оппа рука или нет. Если опп впереди, то у меня в лучшем случае два аута, если позади то наоборот, пара аутов у него, бояться переезда не нужно, дров нет, поэтому я решил ставить меньше чем пол пота, чтобы собрать с рук слабее. Вопрос в терне. Предполагаемый диапазон колла QQ, AdAh, AdAc, AhAc, KhKc, JhJc, TdTs, TdTc, TsTc, AhKh, AcKc, AdKh, AdKc, AhKc, AcKh, и против этого диапазона у меня 34% эквити. Если я поставлю блокбет 1\5 пота, то соберу с рук слабее и получу относительно недорогой ривер. На ривере ожидаю от оппа чек с QQ, КК. С натсами он точно будет донкать ривер или рейзить терн. Таким образом блокбет позволил бы недорого дойти до шд и немного добрать тонкого велью. В случае чека на терне, ривером в меня полетит ставка и мне придется угадывать спектр, ничего просчитать будет невозможно, опп неизвестный практически. Поэтому ставку почти в пол пота считаю ошибочной, нужно было ставить вдвое меньше.
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Золото
      Я бы не давал в диапазон ББ все кармашки, только средние-высокие, начиная с 88 или 99; ещё добавил бы ATs-AQs. Но это не слишком важно; у нас, как известно, вопрос в тёрне: вот если ты насчитал 34% эквити против его диапазона, то откуда и зачем ставка? :pcuser: Нам нужно 50%, а лучше 57-60+%, чтобы иметь вельюбет, и сайзинг здесь не важен, защищаться уже не от чего.
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Этот вопрос меня не покидает.
      Есть два варианта действий на терне бет и чек. Какой из них прибыльнее?
      В случае чека цену за шд назначает опп. И я склонен играть фолд на его ставку, я не могу оценить свое эквити так как не знаю может ли он блефовать.
      В случае блокбета цену за шд назначаю я и она будет небольшой.
      Правда опять таки приходится делать предположения. Я не знаю оппа. Он может психнуть увидев блокбет и порейзить с промазавшими парами. Вероятность такого я оценить не могу.
      Анализатор сценария в эквилабе показывает, что мое эквити к риверу практически не меняется, улучшается при выходе J, К и А, и сильно ухудшается при выходе Q.
      В итоге чтобы выбрать один из вариантов нужно прикинуть матожидание. Практически на любой карте кроме K и Q особо ничего не меняется. Поэтому можно сделать небольшое упрощение и проигнорировать эти карты. В таком случае меня на ривере бьют 13 комб и я бью 6 комб. В случае выигрыша я выигрываю банк 1,17, в случае проигрыша проигрываю ставку 0,22 доллара.
      6*1,17-13*0,22=4,16 доллара за 20 раздач или 0,20 доллара за раздачу.
      А в случае чека на терне я играю фолд на любую ставку ривера потому что не знаю с чем он поставит ривер. Если взять самый жесткий вариант, то он поставит с ТПТК+ и чекнет с КК и QQ. В итоге в случае ставки от оппа я играю фолд и мое матожидание равно 0. В случае чека я выигрываю банк 0,95 доллара.
      6*0,95-13*0=5,7 доллара за 20 рук, или 0,28 доллара за раздачу.

Это грубые прикидки чтобы понять чдо да как. Самая большая проблема это отсутствие информации, его не заменить никакой математикой. В общем я был не прав думая, что блокбет самый оптимальный вариант.
    • iqqqqqor
      iqqqqqor
      Серебро
      терн в никуда, стандартный чек бихайнд, ну золотар уже объяснил))
    • Nekto2005
      Nekto2005
      Бронза
      На форуме с: 10.03.2009 Сообщения: 594
      del :(
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Золото
      В таком случае меня на ривере бьют 13 комб и я бью 6 комб. В случае выигрыша я выигрываю банк 1,17, в случае проигрыша проигрываю ставку 0,22 доллара.
      6*1,17-13*0,22=4,16 доллара за 20 раздач или 0,20 доллара за раздачу.
      А в случае чека на терне я играю фолд на любую ставку ривера потому что не знаю с чем он поставит ривер. Если взять самый жесткий вариант, то он поставит с ТПТК+ и чекнет с КК и QQ. В итоге в случае ставки от оппа я играю фолд и мое матожидание равно 0. В случае чека я выигрываю банк 0,95 доллара.
      6*0,95-13*0=5,7 доллара за 20 рук, или 0,28 доллара за раздачу.
      Верная логика, не вполне верные расчёты. Во-первых, я бы сказал, что его бет с тп+ и чек со всем остальным - это не "самый жёсткий" вариант, а самый вероятный. Во-вторых, при расчёте ЕВ ставки правильнее (по крайней мере проще) считать вероятности, т.е. эквити; в данном случае, если взять твой диапазон и предположить, что он никогда не выкидывает QQ и никогда не донкает ривер; а после чек-чека ставит только с Ах+, ЕВ будет таким:
      EV(bet) = -$0.22 + 6/(6+13)*($0.95+$0.22*2) = + ~$0.22
      EV(check/fold) = 6/(6+13)*$0.95 = +$0.30

Даже в самом оптимистичном сценарии чек в полтора раза лучше. Вообще-то положительное ожидание у нас возникает только из-за того, что мы учитываем деньги в банке как мёртвые, тогда как на деле мёртвых там $0.09, остальное накидали мы с оппом на двоих. Реальный ВР в споте будет отрицательным что бы мы ни делали, но чек/фолдом проигрываем меньше.
      Оригинал пользователя Nekto2005
      реинкарнация? :coolface:
      :why:
      Оригинал пользователя kalinasan313
      Кстати название блога не имеет ничего общего с книгой Гитлера, фашизмом и тд. Для меня сейчас покер именно борьба, с самим собой, ленью, дурными привычками, жизненными обстоятельствами, дисперсией и оппонентами. Куда не плюнь везде приходится бороться.
    • kalinasan313
      kalinasan313
      Бронза
      Да, я понял свою ошибку по поводу ставки терна.

Деньги в поте по любому считать мертвыми. Как по другому не знаю. Матожидание именно так считается вроде бы. Ну и я прикинул, что при данных раскладах бет на терне будет выгоднее чека лишь если я бью 11 комб из 20, именно те 55% эквити :D

Причина такой ошибки моя неграмотность в математике покера.

Спасибо что помогли разобраться.