Работа на 20 000 000 долларов: создай свой луноход!

• somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Фонд X Prize специализируется на такого рода призах: он стартовал несколько лет назад конкурсом Ansari X Prize на создание частного пассажирского суборбитального летательного аппарата (аппарат был создан, а приз выплачен). Нынешний конкурс — на создание качественного лунохода. Главное условие, которое ставит перед командами-участниками конкурса фонд X Prize, заключается в том, что все работы по созданию и запуску луноходов должны финансироваться из частных источников. Государственная поддержка может составлять не более 10% от общего бюджета проекта.

Кто может претендовать: зарегистрированные команды, регистрация открыта до конца декабря 2010 года

Что нужно сделать: разработать, собрать и успешно отправить на Луну робота, который смог бы пройти или проехать по лунной поверхности не менее 500 метров. В ходе прогулки роботы должны будут передать на землю Mooncast — пакет файлов, состоящий из нескольких автопортретов на фоне Луны, панорамного снимка лунной поверхности в высоком разрешении и нескольких видеозаписей, одна из которых должна быть сделана в формате HD. Всего должно получиться около гигабайта данных. Все мункасты будут публиковаться на сайте Google Lunar X Prize. 20 000 000 долларов получит та команда, чей робот первым коснется поверхности Луны. Еще два приза по 5 000 000 долларов получат команды, чьи луноходы лучше всего справятся с возложенными на них обязанностями

Дата объявления конкурса: 13 сентября 2007 года
      Дата завершения конкурса: 31 декабря 2014 года

Взято здесь

Офф. сайт фонда: http://www.googlelunarxprize.org/lunar/intl/rus

Хех интересно сколько уйдет денег на сам луноход, но думаю профит будет нормальный :)

А вот кстати и команда в которую можно инвестировать свои кровные:)
  • 23 ответов
    • polsabbath
      polsabbath
      Бронза
      На форуме с: 11.11.2008 Сообщения: 3.094
      >> Что нужно сделать: разработать, собрать и успешно отправить на Луну робота, который смог бы пройти или проехать по лунной поверхности не менее 500 метров.

выплатить России как наследнице Советского Союза за луноходы 1 и 2
      а профита тут никакого нет будет
      да и самого проекта не будет - себестоимость такого проекта - миллиарды долларов - это могли себе позволить только СССР и Америка
      даже повторить не могут
    • MaxVertigo
      MaxVertigo
      Бронза
      На форуме с: 19.08.2007 Сообщения: 202
      чё-та лохотроном попахивает.

Голый проект в разы больше стоить будет.

P.S. может тут с нолями неувязочка.
    • StrikerX
      StrikerX
      Бронза
      На форуме с: 08.10.2007 Сообщения: 521
      Для каких-нибудь студентов MIT интересная забава, а стоимость создания не такая и большая. При наличии опыта создания роботов, один лям максимальная и предельная сумма разработки.

Читал, что какая-то фирма предоставляет услуги по запуску вашей хр... на орбиту, за весьма сносные деньги:)
    • Dimikcus
      Dimikcus
      Бронза
      На форуме с: 03.12.2007 Сообщения: 7.745
      Единственная сложность в этом проекте - вывести обьект на орбиту земли. Посадка на луну, управление роботом на ней - с эти справится любой юный техник + астрофизик.
    • MaxVertigo
      MaxVertigo
      Бронза
      специально для энтузиастов: стоимость одного штурмовика СУ 27 около 35 000 000 $.
      О каких полётах на луну за 20 000 000 $ идёт речь.
      20 000 000 $ платит космо турист, за недельное пребывание на орбите.
    • StrikerX
      StrikerX
      Бронза
      MaxVertigo
      Людей туда посылать и не надо.
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Как уже было сказано выше, людей послыать не надо, размер его далеко не как у СУ 27, не надо специальной запускной площадки с кучей персонала и тонн топлива так же не надо. Мне кажется идея за такие деньги вполне реальная.
    • DirtyTony
      DirtyTony
      Золото
      На форуме с: 14.05.2007 Сообщения: 4.162
      Насколько я знаю, минимальная стоимость подъема 1кг на земную орбиту составляет около $2500. Если уложить вес системы (самого робота+аппарата для доставки и посадки) в 800кг (в чём, я, честно, говоря, сомневаюсь) то получается, что приз оправдает расходы на запуск.
    • MaxVertigo
      MaxVertigo
      Бронза
      Да при чём тут космонавты, дело в том, что разработка проекта стоит очень дорого, по этому и ищют (лохов) энтузиастов, чтоб заработать (20 групп трудяг и только одна получает грандпри).

Я сталкивался с этим пару раз в 2002 г. (конечно не в этой сфере).
      смысл в том, что бы собрать очень много проектов, и продать как можно дороже.

Короче называется это (тендер) лохотрон (либо всё либо ни чего).

P.S. 2 DirtyTony с тобой за 800 кг. даже разговаривать ни кто не будет.
      P.S.S. да сушка 27-я не удачный пример т.к. серийная модель 4-го поколения, но вот сколько стоит прототип штурмовичка 6-го поколения я тоже не знаю.
    • StrikerX
      StrikerX
      Бронза
      Оригинал пользователя MaxVertigo
      Ищи где-то в новостях, я не помню где видел, какая-то компания выводит на орбиту аппараты за сносные деньги.
    • ldeu
      ldeu
      Бронза
      На форуме с: 13.10.2008 Сообщения: 390
      Оригинал пользователя StrikerX
      Оригинал пользователя MaxVertigo
      Ищи где-то в новостях, я не помню где видел, какая-то компания выводит на орбиту аппараты за сносные деньги.
      Выстреливает их из пушки?
      Что за компания, откуда у них космодром?
    • DirtyTony
      DirtyTony
      Золото
      На форуме с: 14.05.2007 Сообщения: 4.162
      MaxVertigo, а кто тебе сказал, что ракета не может вывести за раз более одного аппарата? Проехать одному в такси стоит 200 рублей, а нескольким в автобусе - 20.
      Оригинал пользователя ldeu
      Что за компания, откуда у них космодром?
      А зачем ей иметь собственный космодром? Чтобы он приносил прибыль, нужно с него пускать достаточно часто, в противном случае проще заплатить за запуск другим.
    • SnegoWed
      SnegoWed
      Бронза
      На форуме с: 12.04.2009 Сообщения: 979
      боян =\
    • somik84
      somik84
      Бронза
      15. Сколько, по вашему мнению, может стоить космический аппарат, способный долететь до Луны и выдержать конкуренцию?По традиции, чтобы выиграть приз, людям приходится вкладывать немалые ресурсы. Линдберг был одним из тех, кому удалось потратить сумму, не превышающую размер премии Ортейга. Другие же, например адмирал Бирд, потратили почти 100 000 долларов США, что в 4 раза превышает размер приза (25 000 долларов США). Сообщалось, что расходы компании Mojave Aerospace Ventures, получившей приз Ansari XPRIZE, значительно превысили призовой фонд в размере 10 млн. долларов США. Команды готовы потратить больше, чем могут получить в качестве приза, так как они создают свою интеллектуальную собственность, от которой можно получить прибыль в дальнейшем. Мы ожидаем, что некоторые из участников проекта Google Lunar X PRIZE будут готовы потратить на разработки сумму, превышающую размер приза. Возможно, что другие команды смогут совершить экспедицию в рамках бюджета на уровне или меньше суммы первого приза.
    • StrikerX
      StrikerX
      Бронза
      http://www.hplusmagazine.com/articles/air-space/8k-personal-satellite-and-other-space-adventures
    • somik84
      somik84
      Бронза
      Оригинал пользователя StrikerX
      http://www.hplusmagazine.com/articles/air-space/8k-personal-satellite-and-other-space-adventures
      Перевод бы еще статьи, а только смог прочитать что персональный спутник стоит 8к$ =)
    • gLLord
      gLLord
      Бронза
      На форуме с: 24.03.2008 Сообщения: 451
      Я как понел, 8к стоит отправить ваш спутник на орбиту :) То есть они доставляют спутники, а не продают :)
    • MaxVertigo
      MaxVertigo
      Бронза
      В лучшем случае они могут предоставить место без ни чего (стартовая площадка, а там крутись как хочеш).
      Ну, а по делу у китайцев проект (за 2008 г.) с воплощением стоит 150 000 000$ (и тут в нолях я не ошибся).
    • polsabbath
      polsabbath
      Бронза
      На форуме с: 11.11.2008 Сообщения: 3.094
      >> Единственная сложность в этом проекте - вывести обьект на орбиту земли. Посадка на луну, управление роботом на ней - с эти справится любой юный техник + астрофизик.

угу юный техник, вот пацаны из NASA не знали - надо было юных техников на Луну отправлять
    • 1
    • 2