Собственный покерный калькулятор

• hitcode
      hitcode
      Бронза
      На форуме с: 08.07.2016 Сообщения: 1.216
      Всем привет. Как дела? :)

Написал свой покерный калькулятор, которые считает вероятности - это круто, потому что действительно работает. Теперь хочется добавить значения как в HoldemManager(у меня настроить его не получилось без ключа, пишу свой).

Друзья, вопрос такой.. Как считать следующие значения:
      VPIP – показывает в %, как часто игрок участвует в раздачах
      PFR – как часто игрок делает рейз на префлопе
      Aggression – насколько агрессивен игрок
      WTSD – доход до вскрытия после того как увидел флоп
      3bet – как часто переставляет рейз соперника
      Fold to 3bet – как часто выкидывает на переставление
      Cbet FLOP – продолженная ставка на флопе
      Fold to cbet FLOP – фолд на продолженную ставку на флопе
      Donk – ставка вне очереди

И вообще кто хочет добавляйтесь в друзья. Можно вместе думать над софтом. Написать можно всё, что угодно, главное понимать математически как это считать.
  • 12 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      Оригинал пользователя hitcode
      Как считать следующие значения:
      Вот как минимум ЭТО - сформулировано принципиально неправильно.

Общая идея: любой стат считается не от "общего числа рук", а от возможностей это действие совершить. Любой.
      Для закрепления понимания: придумай ситуацию, когда игрок сдачу выиграл, а показатель VPIP у него = 0.
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.200
      Смотрю, нет моего ответа в этой теме. Видимо "забыл" отправить.
      Очень странный пост. ТС не знает как считать VPIP, а хочет написать полезный калькулятор.
      Владимир (vpmarat) сразу попал в точку.
      В Интернете есть проекты с открытым кодом по поводу рассчетов эквити в холдеме. Приведены целые коллекции алгоритмов.
      hitcode, если ты пишешь софт для собственного самообразования, то это похвально. Только не изобретай велосипед. Или, по крайней мере, не хвали сам себя. Изучи сперва программирование покера. Информация в Интернете имеется.
      Здесь на форуме ты найдешь массу софта, написанного людьми с форума. Если хочешь написать что-то полезное, то заходи в "мою" тему Покерные вероятности и посмотри, какие вопросы интересуют игроков.
      А в целом желаю тебе успехов в создании покерного софта. Дело это очень полезное, в том числе и для улучшения программистского и покерного скилла.
    • hitcode
      hitcode
      Бронза
      Вопрос, всё тот же. Может кто нибудь поделиться формулами, как считаются:

PFR
      Aggression
      WTSD
      3bet
      Fold to 3bet
      Cbet FLOP
      Fold to cbet FLOP
      Donk

Заранее спасибо. =)
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      и ответ все тот же: для этого
      "VPIP – показывает в %, как часто игрок участвует в раздачах" - формулы НЕ существует

а вообще - для всех статов используется одна и та же формула: это выраженная в процентах дробь
      в знаменателе которой число случаев, когда игрок МОГ осуществить то или иное действие
      а в числителе - число фактов, когда он это действие реально исполнил
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      Рекомендую ознакомится с проектом fpdb. Код открыт. Написан на Питоне. Нет формул для статов. Тебе Владимир написал, что надо по файлам историй определить ситуации, когда возможно действие. Все такие случаи запоминаешь. Затем смотришь, было действие или нет. На вопрос ты так и не ответил. Имелась в виду игра на ББ. Все сказали пас, и ты забрал банк. Этот случай в VPIP не входит.
      Если ты не понимаешь смысла статов, то разберись для начала.

Берешь файл истории с PokerStars, например. Берешь себя. В каждой раздаче на префлопе смотришь, мог ты войти в банк или нет, вложив деньги добровольно. На ББ ты ставишь деньги не добровольно, а по правилам. Возьми для начала себя на баттоне. Считаешь, сколько раздач ты на баттоне был. Например, 50. Сколько раз ты коллировал или рейзил на баттоне (считаешь только 1 раз на раздачу), то есть не говорил сразу пас, например 30 раз. Значит, твой VPIP на баттоне = 30/50 = 60%. И так считаешь по всем позициям. И так считаешь всех игроков. Как видишь, это не так просто сделать.
      Поэтому не смотри на ХМ2. Это очень сложная программа. И опять буддийский вопрос: а зачем?

Ответь самому себе на главный вопрос:
      1) для чего тебе хочется писать софт для покера? Какую цель ты хочешь достигнуть?

Если намерения серьезны, то ознакомься для начала с разбором файлов по проекту fpdb. Знаешь ли ты, как программировать регулярные выражения? Готов ли ты писать код такой сложности? Что ты воообще уже запрограммировал? Какие программы написал? Какой твой язык программирования?

И смотри сам. Никто тебе не отвечает. Только Владимир "по должности" и я "по доброте".
    • hitcode
      hitcode
      Бронза
      Да, спасибо. =) Это как раз приблизительно, то что я и хотел услышать.
      fpdb скачал, изучаю..

> для чего тебе хочется писать софт для покера? Какую цель ты хочешь достигнуть?
      Первопричина была, что не мог настроить HM2 - слишком всё мудрёно. Прикинул ага, программка достаточно простая, сложное всего только математика (самое сложное). Сабкласить график контрола, взаимодействия с БД, эффект прозрачности формы, я точно могу сделать. =)
      А теперь понимаю, что сделать свой калькулятор лучше, так как ты понимаешь чуть больше других.

> И смотри сам. Никто тебе не отвечает. Только Владимир "по должности" и я "по доброте".
      Да мир, какой то злобный стал. Всех душит конкуренция, и все сидят пыжаться - не отвечают. Это тупиковая ветка развития. Если каждый так будет себя вести - все друг друга съедят.

Да и вопросы задаю больше как маячок. Сам разберусь со всем. В покере я всего 1 неделю, а вот уже 6 место на турнире (бесплатном) из 5 000 человек вчера занял. :)
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      Я думаю, все уже сказано. Только не надо так писать:
      HM2 - слишком всё мудрёно. Прикинул ага, программка достаточно простая, сложное всего только математика (самое сложное).
      Ты, в результате, воспринимаешься как самонадеянный мальчик, извини. Надо элементарно уважать чужой труд. А писать об одной из лучших покерных программ "программка" - ....??!!!
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ну, товарисч собрался перевернуть мир. Желание похвальное, но получается подобное - редко.
      Хотя иногда - бывает. :s_cool:

Что касается взаимодействия с БД: это-то относится к чисто технологическому аспекту, и делать должен уметь любой второкурскник IT-факультета. Гораздо важнее и сложнее - решить, что в той БД хранить. И как.
      Кстати, даже второкурсники вроде как уже знают, что помимо "кодеров" в технологической цепочке создания программы есть еще и "постановщик задачи". И по иерархии он гораздо выше кодера. А тебе придется эти обе функции в себе одном объединять. И если в "кодинге", надеюсь, у тебя все более-менее хорошо, то вот с постановкой задачи...
      В общем, мой прогноз: будет больно. Но ты пытайся, без поражений нет побед.
    • hitcode
      hitcode
      Бронза

Ты, в результате, воспринимаешься как самонадеянный мальчик, извини. Надо элементарно уважать чужой труд. А писать об одной из лучших покерных программ "программка" - ....??!!!
      С чего ты взял, что я не уважаю чужой труд?) Почему мысли такие с потолка?)
      Мысль была, в том, что можно свою такую написать. Например,
      http://s015.radikal.ru/i332/1607/5e/3225d9456209.png
      Кстати по секрету скажу, что у нетбет защита и пришлось помучиться.

Оригинал пользователя vpmarat
      Ну, товарисч собрался перевернуть мир. Желание похвальное, но получается подобное - редко.
      Хотя иногда - бывает. :s_cool:
      Обо мне поговорили, теперь поговорим о народе на форуме?)
      Почему тут народ на форуме такой "злой"?)

Например, взять меня и вас, я написал, что хочу сделать что то свое хорошее. Попросил помощи у со братьев по покеру - в ответ меня раскритиковали. Написали: "Летать? Рабам не положено летать. Ползай как все.". Мне не нравятся такие люди. Без обид.

Или вот еще хуже, какие то малолетки раз****и
      И всё таки в чем фишка? :)

Мне кажется - это всё проявление слабости. Но такой синдром бывает в основном у животных, у приматов.
      Хотя мне пофиг, если кто то Г - то это его проблема.

PS Не понимаю, почему модераторы не банят их, ведь они распугивают людей с форума нормальных. Человек зайдет, увидит что какие дебилы пишут и сбежит с форума.
      PSPS Ха, зашибись - забанили меня на форуме только что, за то что я защищался. Вот ржака. Идиоты)))) Хоть бы посмотрели кто первый начал))))
    • avtotaz
      avtotaz
      Бронза
      На форуме с: 19.12.2011 Сообщения: 1.208
      http://s015.radikal.ru/i332/1607/5e/3225d9456209.png
      Кстати по секрету скажу, что у нетбет защита и пришлось помучиться.
      Ожидаю предложений по продаже секретов покера, а затем баны, баны и еще раз баны.
      Написали: "Летать? Рабам не положено летать. Ползай как все.". Мне не нравятся такие люди. Без обид.
      Немного не так, нарушать правила форума и покер румов не положено, нарушители никому не нравятся. Соблюдай правила как все, иначе бан.
      Оригинал пользователя hitcodeИли вот еще хуже, какие то малолетки раз****и
      И всё таки в чем фишка? :)
      Мне кажется - это всё проявление слабости. Но такой синдром бывает в основном у животных, у приматов.
      Хотя мне пофиг, если кто то Г - то это его проблема.
      Вот именно, у тебя какая то слабость и животные синдромы, тебе во всех твоих темах уже весь форум заявил, ты УГ, но тебе то пофиг. :coolface:
      PS Не понимаю, почему модераторы не банят их, ведь они распугивают людей с форума нормальных. Человек зайдет, увидит что какие дебилы пишут и сбежит с форума.
      Потому что модераторы защищают форум и его обывателей от неадекватов вроде тебя. Зашел, понасоздавал акков, всех по оскорблял, правила по нарушал, весь такой молодец а вокруг одни г, ваще красава, к успеху идешь :coolface:
      PSPS Ха, зашибись - забанили меня на форуме только что, за то что я защищался. Вот ржака. Идиоты)))) Хоть бы посмотрели кто первый начал))))
      Забанил не за защиту, а за нарушение правил форума, но тебе то пофиг, что есть какие то правила, так?
    • hitcode
      hitcode
      Бронза
      Забанил не за защиту, а за нарушение правил форума, но тебе то пофиг, что есть какие то правила, так?
      Ну смотри, я вот тебе говорю: "Что ты девочка. Понимаешь, ты реально баба.".
      Ты будешь защищаться? :f_biggrin:

И еще.. в догонку... миссис автоваз... Кто первый начал хамить?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Тема закрыта, поскольку дискуссия скатилась в неконструктивную сторону.