В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Дисциплина - мост между целью и ее достижением 🐾 ☕

• LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 01.10.2015 Сообщения: 13.114
      Добро пожаловать в блог лисы.
      К огромной радости я открыла для себя покер, но к сожалению лишь несколько лет назад (годы до покера - они были прекрасны, но могло же быть еще веселее).
      Покер - это страстное увлечение, которое в перспективе вполне может стать стабильным источником дохода. Нужно лишь приложить должное количество усилий и не забывать двигаться вперед и развиваться.
      Заходите, пишите, делитесь информацией. Постараюсь, чтобы не было скучно.

P.S.
      1. Очень прошу воздержаться от оскорблений в мой адрес или в адрес других пользователей форума в моем блоге.
      2. Я высказываю лишь свое мнение и не претендую на истину в последней инстанции.
      3. Я всегда открыта к обсуждению и буду рада подискутировать на разные темы, но давайте воздержимся от обсуждения политики. Для этого есть специальные разделы форума.

Рубрика "Цитата дня"
      Лучший пост о важности дистанции.
      Пост про самоконтроль и дисциплину.

• 2105 ответов
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Мои полезности...

(1) 3 правила микролимитов... Увидела у qruasan
      1. Микролимиты бьются не столько знаниями, сколько дисциплиной и простыми решениями.
      2. Прежде, чем нажать кол на ривере больше 60% банка или принять решение колить рейз или сыграть на стек, сосчитайте до десяти.
      3. Стек стал больше 150бб - поменяй стол.

(2) 10 правил, которым чаще нужно следовать, чем нет. Даже не помню, где увидела впервые... Но их тиражируют направо и налево.
      1) В ответ на рейз на терне или ривере любая топ пара или оверпара (любая) обязана отправиться в пас. То же самое касается нижних двух пар. Причина: я просмотрел уже сотни тысяч рук, и соотношение блефов и монстров для таких рейзов – около 15 на 85 в пользу монстров. Если вы увидели там один раз блеф, это не значит, что оппоненты будут блефовать в таких же ситуациях. Не выдумывайте им блефы – они на самом деле блефуют невероятно редко в этих ситуациях. Поэтому лучше чем очень дорого ловить чей-то блеф – просто выкиньте свою руку и сохраните деньги.

2) Если какое-то дро закрылось на ривере (стрит-дро или флэш-дро) и оппонент делает в вас донкбет – просто скиньте любую руку, которая не бьет это дро, как бы вам ни хотелось сделать колл. Логика этих игроков в такой ситуации достаточно простая – они боятся, что вы не проплатите им на ривере и чекните, испугавшись какой-то карты. То же самое касается часто и ситуаций, когда доска спаривается на ривере, и у вас стрит или флэш, который вы рейзили на терне, а оппонент сделал колл – часто донкбет будет означать фулл-хаус. Не пытайтесь даже часто вскрывать такие ставки – это очень серьезная дыра в ваших выигрышах

3) Не играйте через ЧекКолл на терне или ривере, когда были префлоп агрессорами. Никогда. Чтобы так делать (даже на терне) вы должны быть полностью уверены, что оппонент может ставить для тонкого вэлью (то есть вторую пару, третью пару), или же просто флоатит. Часто ни того, ни другого не происходит, поэтому проще или играть ЧекФолд со слабыми руками, или БетФолд. Ничего позорного в Фолде нет никогда. Так вы меньше проиграете в ситуации, гед у вас очень мало информации на оппонента. Вообще на низких лимитах люди буквально «одержимы» шоудауном и будут пытаться часто тянуть свои средние руки до вскрытия. То есть когда мы делаем Чек с какой-то слабой рукой, то можем ожидать, что оппонент очень часто сделает ответный Чек со вторыми парами, слабыми (или иногда даже сильными) топ парами и т.п. Люди вплоть до NL200 не умеют и очень боятся тонко ставить для вэлью. Поэтому на ривере у нас обычно будут линии ЧекФолд (поскольку оппоненты не будут ставить руки, которые мы бьем) или БетФолд.

4) Никогда не тяните свои руки типа пара плюс дро на очевидных досках. Например 89 на доске J82T. Зачем тут делать колл на терне? Оппонент, очевидно, никогда не поставит ни одной руки на терне, которую вы бьете. Поэтому вы можете рассчитывать только на своё дро. Но у вас нет прямых шансов на колл с ним. Значит нужны потенциальные. А где их взять, если на ривере, когда вы попадете в своё дро, у вас будет на доске 4 карты к стриту? Никто вам не проплатит с руками хуже достаточно часто, чтобы оправдать этот колл. Поэтому вы будете каждый раз делать убыточный колл со всех сторон. Разве в этом есть смысл? Играйте свои руки не потому что это «пара плюс дро, как это можно фолдить!», а потому что они реально имеют какую-то ценность, или могут быть оплачены.

5) Если оппонент ставит в вас на терне 13-12 банка на доске, где уже на флопе были какие-то дрова, то это значит, что у него самого часто окажется дро, поэтому на терне следует рейзить с любой топ парой на вэлью, иногда – сильной второй парой (с топ кикером, например).

6) В 3бет потах на низких лимитах второй баррель на бланковой карте никогда не блеф. Можно сколько угодно пытаться его там найти, но его там не будет. Поэтому на терне вы должны скидывать все свои топ пары и слабые оверпары в ответ на вторую ставку оппонента (если коллили 3бет на префлопе). Пример: TT на 9742. Это фолд. То же самое касается и JJ. Оппоненты будут всегда пытаться ставить там только QQ+. Ещё пример - KQ на доске Q35T.

7) В ответ на 3барреля оппонента лучше выкинуть ТП без топ кикера, если нет иной информации, даже если дро промазали.

8) Мини-рейз от рыбы на сухих досках типа K42 или A72 часто означает слабую топ пару, которая не знает что ей делать. Как правило такие руки будут играть бетом или терна или ривере один раз (и то небольшим, или двумя мелкими), и пытаться дойти до вскрытия. Как играть: с хорошей топ парой играем в позиции через Колл на флопе (мы не можем делать 3бет из-за того, что оппонент может скинуть все руки, которые мы бьем), Колл на терне и решаем что делать на ривере. Если оппонент делает Чек на терне или ривере – ставим сами от 12 до 23 банка. Если мы без позиции: делаем Колл на флопе и ДОНКБЕТ на терне размером в 23 банка. На рейз обязательно скидываем (никогда не блеф), в случае колла – ставим 12 банка на ривере и не даем топ паре слабой дойти до вскрытия.

9) Фолдить Q9, QT, QJ, JT, KT, A9, 87s и т.п. в ответ на мини-3бет от рыбы. Почему: диапазон мини-3бет ОЧЕНЬ неполярный и включает в себя KJ, AQ, AJ, QJ, JT, AT и т.п. То есть все руки, которые будут вас доминировать. Вы не сможете избавиться от совей топ пары в мелком банке и будете только проигрывать. Позволительно коллить с карманными парами против мини-3бетов на сет (если у оппонента в стэке больше 80бб).

10) Если вас 3бетит человек, у которого 3бет ~2-3%, то с АК на префлопе нужно делать ФОЛД. Почему: вы не можете делать 4бет (т.к. диапазон по умолчанию сильный), а если сделаете колл: вам поможет доска с Кxx? Нет. QQ вам денег не отдадут, КК кулернут, АА выиграют. То же самое касается и Axx. Максимум что вы будете делать – это делить банк с оппонентом.

(3) Не забудьте...
      Один день в покере это 90% удачи и 10% скилла, один год в покере это 90% скилла и 10% удачи
    • Rus2118
      Rus2118
      Платина
      На форуме с: 03.07.2009 Сообщения: 9.215
      Пока у меня готовится еда составлю краткий глоссарий самых популярных комментариев, которые наверняка прозвучат ниже.
      Глоссарий:
      1. Женский блог и без фотографии. Так как наш форум чем-то напоминает Октоберфест
      сосисочная вечеринка :yaoming:
      , то этот запрос точно будет в Топ-3.
      2. Переходи на регулярные столы. Стандартное ко-ко-ко про дисперсию, невозможность селекта, ГСЧ Покерстарз, "Баазов - плохой человек" и т.д.
      3. Подписался и т.д.
      Здесь противоречие кроется

Планирую выкладывать в блоге ежедневные и еженедельные отчеты, а также интересные раздачи для обсуждения. Приучаю себя не смотреть на финансовые результаты каждый день. Поэтому графики я буду постить только раз в месяц.
      Ну и куда же без
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Rus2118, привет. Спасибо за подписку. Добро пожаловать :f_biggrin:

Оригинал пользователя Rus2118
      Здесь противоречие кроется

Планирую выкладывать в блоге ежедневные и еженедельные отчеты, а также интересные раздачи для обсуждения. Приучаю себя не смотреть на финансовые результаты каждый день. Поэтому графики я буду постить только раз в месяц.
      Ну противоречия нет никакого, поскольку отчет для меня лично состоит из более важных вещей, чем финансовый результат. И включает он анализ раздач и оценку своей игры. Как-то так :f_biggrin:
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя Rus2118
      2. Переходи на регулярные столы. Стандартное ко-ко-ко про дисперсию, невозможность селекта, ГСЧ Покерстарз, "Баазов - плохой человек" и т.д.
      Работаю над этим. В полную силу. Даже Table Scan Turbo поставила.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 17.06.2009 Сообщения: 5.866
      Урааааааа! Наконец-то у тебя будет блог, с чем и поздравляю! :appl: Расскажи, после "вправления мозгов" тренером какие моменты игры заметно улучшились? Просто я вот думаю, накой мне тренер, если я с дисциплиной не могу справиться. А с другой стороны, может он для этого и нужен?:profit:
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      qruasan, спасибо! добро пожаловать :f_drink:

Оригинал пользователя qruasan
      Расскажи, после "вправления мозгов" тренером какие моменты игры заметно улучшились? Просто я вот думаю, накой мне тренер, если я с дисциплиной не могу справиться. А с другой стороны, может он для этого и нужен?:profit:
      Я тренера взяла, т.к. поняла, что сама не сдвинусь с места. Играла в ноль за счет рейкбека. В башке куча информации, но не хватало какой-то структуры. Я даже боюсь представить сколько всего я прочитала и посмотрела, но не понимала, как большую часть знаний на практике применить. Тренер в этом и помог. Построили спектры префлоп, разобрались с основными ликами (узкий диапазон, пассивный розыгрыш, слабая защита блаиндов и пр.). Самое главное - появилось большее понимание игры. Он мне по сути дал толчок (хороший такой пендаль получился).
      При этом еще куча ликов осталась. Работаю уже самостоятельно над ними. Понемногу. Иногда правда забываюсь и жутко переигрываю. Вот сегодня так было. Кучу раздач слила в унитаз просто. Поэтому и решила блог завести. Для самоконтроля и самодисциплины.

Ну и конечно на занятиях все очень сильно зависит от ученка. Ни один тренер свою голову не поставит на место твоей. Поэтому нужно очень много вопросов задавать. Даже самых глупых порой. И прикол в том, что чем больше ты получаешь ответов, тем больше появляется новых вопросов. Но мне покер этим и нравится. Динамика во всем :f_biggrin:
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя Brusali
      Ни один тренер свою голову не поставит на место твоей. Поэтому нужно очень много вопросов задавать. Даже самых глупых порой. И прикол в том, что чем больше ты получаешь ответов, тем больше появляется новых вопросов. Но мне покер этим и нравится. Динамика во всем :f_biggrin:
      Вот это точно. Как и с любыми книгами, водами и тд: там есть знания, а наша задача поместить их в свою голову и понять, а не просто ознакомиться и продекламировать как стишок «надо больше стилить и 3бетить» :) тренер конечно сила. Как-то смотрел видео разбора базы рега нл10 и смеялся, какие у него там ошибки и переигрывание рук и как тренер его там «обижает». А теперь смотрю а свои руки-ошибки и понимаю, что там еще ничего было :facepalm:
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Ну тренер тоже тренеру рознь. Все-таки учить - тоже искусство. Не все на это способны. Но мне мой понравился. По началу страшно было, в середине занятий не покидали мысли, зачем я все это затеяла, эффекта по-моему никакого. Но потом, со временем дела пошли намного лучше. Я не жалею, это точно.
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Я обычно играю зум столы, попытки взяться за ум, послушать умных товарищей и перейти на регулярные столы обычно заканчиваются довольно быстро после залива нескольких баи-нов и тильта от проигрыша рекреационным игрокам. Причем тильта, в большей степени вызванного собственной глупостью, спешкой и неадекватностью.
      По моим ощущениям за сегодняшний день в 2447 рук я ушла в приличный минус, примерно стека на 3-4. Причем практически все большие банки вполне можно было а) не доводить до больших, б) покинуть еще на момент их малого размера и не лезть на рожон.
      Но полностью осознавая необходимость развития, воспитания дисциплины и морального духа, я все-таки продолжу покорять регулярные столы.

Ну и в целях :fouet: , выкладываю некоторые дикие раздачи из цирка.

#1. Выставление против неизвестного... доехавший флеш не спас ситуации.
      Против коротыша рейз префлоп? Наверное, надо было или фолд, или рейз играть. Что-то мне подсказывает, что колл явно минусовое действие.

Poker Stars, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
      Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

Hero (SB): $5 (100 bb)
      BB: $11.46 (229.2 bb)
      UTG: $6.82 (136.4 bb)
      MP: $1.37 (27.4 bb)
      CO: $11.49 (229.8 bb)
      BTN: $5 (100 bb)

Preflop: Hero is SB with :Js: :Kh:
      UTG folds, MP raises to $0.10, 2 folds, Hero calls $0.08, BB calls $0.05

Flop: ($0.30) :3s: :Ah: :Jh: (3 players)
      Hero checks, BB bets $0.15, MP calls $0.15, Hero calls $0.15

Turn: ($0.75) :3h: (3 players)
      Hero checks, BB bets $0.10, MP raises to $0.55, Hero raises to $1.20, BB raises to $1.85, MP folds, Hero raises to $4.75 and is all-in, BB calls $2.90

River: ($10.80) :4h: (2 players, 1 is all-in)

Results:
      $10.80 pot ($0.45 rake)
      Final Board: :3s: :Ah: :Jh: :3h: :4h:
      Hero showed :Js: :Kh: and lost (-$5 net)
      BB showed :3d: :Jd: and won $10.35 ($5.35 net)
      MP mucked and lost (-$0.80 net)

#2. Ну у меня же тууууз. Но в мою пользу все-так тот факт, что товарищ довольно агрессивен.

SB: $8.33 (166.6 bb)
      BB: $8.86 (177.2 bb)
      UTG: $2.36 (47.2 bb)
      Hero (MP): $5 (100 bb)
      CO: $5.05 (101 bb)
      BTN: $9.37 (187.4 bb)

Preflop: Hero is MP with :Kd: :Ad:
      UTG calls $0.05, Hero raises to $0.20, 4 folds, UTG calls $0.15

Flop: ($0.47) :9d: :Ah: :5h: (2 players)
      UTG checks, Hero bets $0.30, UTG raises to $0.60, Hero calls $0.30

Turn: ($1.67) :Ac: (2 players)
      UTG bets $0.30, Hero raises to $1.55, UTG raises to $1.56, Hero calls $0.01

River: ($4.79) :6s: (2 players)

Results:
      $4.79 pot ($0.20 rake)
      Final Board: :9d: :Ah: :5h: :Ac: :6s:
      UTG showed :As: :5d: and won $4.59 ($2.23 net)
      Hero showed :Kd: :Ad: and lost (-$2.36 net)

#3. По праву первое место за сегодня: идиотское переигрывание JJ против регуляра.
      Я очень хорошо помню эту раздачу. Совершенно неожиданно, в перерывах между тейбл селектом, я обнаружила себя на терне в 3бет банке против двоих. Причем действия на флопе я не помню. Ну и не придумав ничего лучше, я решила изобразить сет и запушила в 3беттора. Товарищ, кстати, взял приличную паузу. Надо было 3/4 ставить. Он бы 99% сфолдил бы.

SB: $3.58 (71.6 bb)
      Hero (BB): $5.30 (106 bb)
      UTG: $4.80 (96 bb)
      MP: $2.83 (56.6 bb)
      CO: $9.77 (195.4 bb)
      BTN: $5.37 (107.4 bb)

Preflop: Hero is BB with :Jc: :Js:
      2 folds, CO raises to $0.15, BTN raises to $0.45, SB folds, Hero calls $0.40, CO calls $0.30

Flop: ($1.37) :5d: :9s: :Ts: (3 players)
      Hero checks, CO checks, BTN bets $0.78, Hero calls $0.78, CO calls $0.78

Turn: ($3.71) :2c: (3 players)
      Hero bets $4.07, CO folds, BTN calls $4.07

River: ($11.85) :4c: (2 players)

Results:
      $11.85 pot ($0.49 rake)
      Final Board: :5d: :9s: :Ts: :2c: :4c:
      Hero showed :Jc: :Js: and lost (-$5.30 net)
      CO mucked and lost (-$1.23 net)
      BTN showed :Kc: :Ks: and won $11.36 ($6.06 net)

PS. В завершение игрового дня я с огромным удовольствием поиграла на зум столах :f_biggrin:
      Горбатого могила исправит.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      #1 не вижу причин не сфолдить префлоп. С коротыша много не получим, а зачем тогда такую руку заводить без позы
      #2 если агрессивен, то бедбит, к тому же стек неполный. Думаю, любой туз заплатит. Против маньяка я бы уже на флопе запихался. Хотя немного подумав... против агрессивного наоборот же лучше коллдаунить по идее, а пихать в телефона
      #3 всегда обидно пропускать предыдущий экшн. Все сеты должны были крутить флоп, так что на месте оппа вколил бы и 3/4
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Первая раздача это чистый воды идиотизм. Изи фолд, как говорится.
      Да он не маньяк, я так и не смогла дать ему точную характеристику. Но играет очень странно. Но скорее всего бедбид.
      Не всегда сет разыгрывается агрессивно. Но в любом случае тут надо было чек-фолд играть. Четыре бакса чистой экономии :f_biggrin: Опп в троих поставил контбет. Там АА/КК и редко QQ.
    • DiDi828
      DiDi828
      Бронза
      На форуме с: 04.10.2010 Сообщения: 3.338
      Хм... 1-ая реально фолд, т.к. в сб привыкай защищаться либо 3-бет либо фолдом, 2-ая однозначно бед бит, 3-ья просто ужасна, 4-бет на такой экшен CO и BU вполне уместен и на 5-бет пуш любого просто выкидываем, если защищаемся колом, то наша цель собрать 1-2 улицы с оверпарой и стакнуться с сетом, двигая алл-ин на терне чего ты хочешь добиться?! Колла от АТ?, дак АТ бы ставили терн для защиты, а других Т в его спектре быть не должно т.к. он 3-бетил префлоп, с Флашдро он бы тоже часто лепил 2 бареля, т.е. ФД у него тоже почти никогда нету, да и комб ФД тут не много по сути всего 3 AJs+, т.е. у него либо голые АК AQ AJ и он чекает имея всего 6 аутов, считай 12% на победу и хватит небольшого бета чтобы его выдавить из пота и лишить его этих 12%, либо оверпара лучше нашей и тут уже у нас 4.5% и опять же небольшого бета будет достаточно, т.к. ситуации с его оверпарой будут компенсировать ситуации с дро и АТ, а вот пуш и большой бет не имеют смысла, т.к. фолда от лучших рук мы не получим, и колла от худших рук мы не получим.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Не всегда сет разыгрывается агрессивно.
      Но всё же на дровяной доске сеты чаще защищают, тем более в мультике
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя DiDi828
      Хм... 1-ая реально фолд, т.к. в сб привыкай защищаться либо 3-бет либо фолдом, 2-ая однозначно бед бит, 3-ья просто ужасна, 4-бет на такой экшен CO и BU вполне уместен и на 5-бет пуш любого просто выкидываем, если защищаемся колом, то наша цель собрать 1-2 улицы с оверпарой и стакнуться с сетом, двигая алл-ин на терне чего ты хочешь добиться?! Колла от АТ?, дак АТ бы ставили терн для защиты, а других Т в его спектре быть не должно т.к. он 3-бетил префлоп, с Флашдро он бы тоже часто лепил 2 бареля, т.е. ФД у него тоже почти никогда нету, да и комб ФД тут не много по сути всего 3 AJs+, т.е. у него либо голые АК AQ AJ и он чекает имея всего 6 аутов, считай 12% на победу и хватит небольшого бета чтобы его выдавить из пота и лишить его этих 12%, либо оверпара лучше нашей и тут уже у нас 4.5% и опять же небольшого бета будет достаточно, т.к. ситуации с его оверпарой будут компенсировать ситуации с дро и АТ, а вот пуш и большой бет не имеют смысла, т.к. фолда от лучших рук мы не получим, и колла от худших рук мы не получим.
      Спасибо за обратную связь. Игра на SB у меня хромает. Учусь :)
    • Rus2118
      Rus2118
      Платина
      На форуме с: 03.07.2009 Сообщения: 9.215
      В первой раздаче не мудрствуя лукаво выбрасывай. Недавно плотно работал со спектрами нашего пше-тренера, он там на СБ коллировать KJo не рекомендует. Даже одномастных там нет. Дальше можно играть на флопе через донкбет, изображая сильный диапазон и защищая нашу вторую пару. Заодно получим возможность продолжить в подходящие терны.
      Во второй без вариантов против полустека.
      В третьей можно сделать 4бет, ибо коллировать и создавать мультипот, где мы находимся ООП, не лучшее решение. Если влезли коллом, то отдаем себе отчет, что без сета стоит склонятся к фолду. Ну, максимум, коллируем одну улицу ( хотя и здесь склонялся бы к лиду, так как давать бесплатные карты в мультипоте совсем не хочется).
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя qruasan
      Не всегда сет разыгрывается агрессивно.
      Но всё же на дровяной доске сеты чаще защищают, тем более в мультике
      Соглашусь.
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Rus2118
      Все верно говоришь. И KJ, и валеты - розыгрыш отстой. На регулярных столах начинаю чудить иногда. Работаю над собой. Дисциплина и еще раз дисциплина!
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Серебро
      На форуме с: 12.11.2010 Сообщения: 12.641
      Привет, Юлия. Добро пожаловать в нашу блогосферу :welcome:

По раздачам вроде ребята достаточно уже сказали. Не переигрывать руки - залог успеха на микролимитах :f_thumbsup:

Желаю удачи!
    • LazyFoxx
      LazyFoxx
      Модератор
      Модератор
      Zolotarsp, привет. Спасибо.
      Это мой краеугольный камень. Работаю над собой :f_thumbsup: