В чем преимущество CREV перед солвером(SimplePostflop) и наоборот?

• Kakaro
      Kakaro
      Black Member
      На форуме с: 01.03.2010 Сообщения: 2.104
      Всегда работал с фз для анализа раздач, этого достаточно с помощью нехитрых манипуляций в эксель, чтобы понять какая линия лучше с данной конкретной рукой, против предполагаемой игры оппонента, в большинстве случаев на терне и ривере. Из-за этого навык использования крева не развивал выше базово-примитивного, т.к. чтобы придти к терну/риверу с исходными данными нужно гораздо больше времени чем фз+эксель+формула ев. Со временем появился Симпл и Пио и появилась возможность более точно рассчитать как заэксплойтить ожидаемую страту опа уже на флопе, ну или по крайней мере если не знаешь тенденций игры опа(или не понимаешь) построить ГТО модель игры на флопе, причем довольно просто и быстро реализовано. Развил навык использования Симпла до вполне сносного уровня. Но все время гложит мысль, почему ведущие тренеры до сих пор используют CREV и одновременно SimplePostflop. Что дает крев такого, что не может дать симпл? Чувствую пробел в знаниях по креву, поэтому прошу помощи объяснить, в чем преимущество CREV? чем он уникален? как с помощью его можно улучшить игру? на какие вопросы с помощью него можно ответить?
  • 11 ответов
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.623
      Вообще тут особо спецов ни по CREV ни по Simple к сожалению нету так что надо либо у самих тренеров спрашивать, либо возможно ещё где. Там где больше народу бывает.
    • IAKOV83
      IAKOV83
      Бронза
      На форуме с: 16.04.2010 Сообщения: 176
      Первое, что в голову пришло.

В солверах невозможно посчитать эксплойты на флопе с учетом отклонений оппонента на терне и ривере. Конечно, если исходить из того, что ты не будешь редактировать и блочить стратегии опа по всем возможным тернам-риверам)) Т.е. на флопе ты можешь получить только эксплойт отклонений на флопе, принимая, что на следующих улицах полученные диапазоны разыграются по Нэшу. Но какой оппонент будет сильно эксплойтно играть флоп и при этом терн-ривер играть гто? ))

В креве же сравнительно просто и быстро можно получить на флопе хорошее приближение эксплойта с учетом и отклонений на следующих улицах. Просто потому, что есть возможность задать стратегии, не указывая конкретные ранауты.

И я почти уверен, что флопзилла+ексель не быстрее чем крев, если ты умеешь им пользоваться)) Это если говорить про рассчеты ЕВ. Порандомить флопы в ФЗ, конечно, бесценно.
    • Kakaro
      Kakaro
      Black Member
      IAKOV83 Спасибо тебе, добрый человек!

В солверах невозможно посчитать эксплойты на флопе с учетом отклонений оппонента на терне и ривере.
      Вот он ответ на вопрос!

В креве же сравнительно просто и быстро можно получить на флопе хорошее приближение эксплойта с учетом и отклонений на следующих улицах.
      И я почти уверен, что флопзилла+ексель не быстрее чем крев, если ты умеешь им пользоваться))

Может подсказать куда копать? Именно главный вопрос "просто и быстро получить на флопе хорошее приближение эксплойта". Потому что медленное строительство деревьев и использование Max Exploit Tool'а занимает от 30 до 120 минут за раздачу. Использование "checkdown X% his equity" вроде как дает не точные резалты. Подскажи пожалуйста, где что посмотреть почитать или если можешь сам вкратце опиши как упростить и ускорить процесс поиска оптимальноего(max EV) решения.

Порандомить флопы в ФЗ, конечно, бесценно.
      Что ты имеешь ввиду? % попадание в доски рэнжа?
    • IAKOV83
      IAKOV83
      Бронза
      Тут я могу посоветовать только взять хорошую дорогую треню по крев, есть спецы) У самого прям большой практики рассчетов глубокого постфлопа нету, т.к. играю игры с коротким стеком. Ну знаю, что у регов, кто регулярно считает, просто есть готовые шаблоны по спотам, как и сохраненные типовые рейнджи. Плюс знание горячих клавиш и все такое. В сумме дает большую скорость работы. Ну и скрипты ж еще есть.

Из видео сам знаю только то, что здесь есть.

А на треню потратиться стоит еще и потому, что сейчас крев обладает возможностями солверов. Сам с этим еще не разбирался, но говорят что в этом моменте у крев есть некие преимущества тоже. Впрочем, как и недостатки))
    • Tumen072
      Tumen072
      Black Member
      На форуме с: 07.02.2010 Сообщения: 673
      Оригинал пользователя IAKOV83
      Тут я могу посоветовать только взять хорошую дорогую треню по крев, есть спецы)
      Можешь этих спецов посоветовать, к кому обратиться. Как то искал тренера по солверу в креве, да так и не нашел, кто шарит в нем.
    • IAKOV83
      IAKOV83
      Бронза
      Вряд ли я могу тут оставлять ссылки на ресурсы-конкуренты, ну и контакты, естественно, тоже. В личку.
    • appleness
      appleness
      Бронза
      На форуме с: 11.02.2012 Сообщения: 114
      Тоже интересно!
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.209
      Поищи в разделе видео, есть специальные обучающие по CREV.
    • F1dgeT
      F1dgeT
      Золото
      На форуме с: 10.08.2009 Сообщения: 5.055
      Хорошая тема, спрошу здесь.

Когда строю деревья в креве со своими конкретными сайзингами и линиями (для упрощения игры и запоминания), верно ли будет проверять "эффективность" страты путем сравнения ЕВ этой страты против оптимальной страты опа?
      Допустим я добавляю пару экзотических линий и сайзингов в свою игру, после этого считаю эквилибриум и крев мне выдает меньшее ЕВ, чем если бы я играл стандартными сайзингами и линиями. Будет ли в действительности такая страта хуже, или за счет того, что опы не знают как под нее верно подстроиться она может быть не так уж и плоха?
    • MrLimaN
      MrLimaN
      Black Member
      На форуме с: 22.01.2009 Сообщения: 3.458
      F1dgeT ты можешь юзать большой фолд на сбет ривера и получить профит в реале, потому что поляна играет хуже в этой ситуации чем нужно. И тд. А если ты играешь высокие лимиты и добавишь овербет флоп ооп на неподходящем борде (к примеру), то твой профит будет сомнителен..
    • Kakaro
      Kakaro
      Black Member
      F1dgeT в этом то и заключается искусство прогнозирования. Проще всего встать на место оппонента и посмотреть выгодно ли ему колировать с блафкетчерами в данной ситуации, если ЕВ отрицательное, то от этого и плясать -оппонент скорее разберется в этой ситуации и будет фолдить или наоборот скорее не разберется и будет перекалывать. Твоя задача дать его блафкетчерам 0 или -, причем не просадив свой диапазон(если это необходимо(оп это заэкслойтит)). В общем не обязательно делать равновесного опа.