Материал для строительства коттеджа.

• 19 ответов
    • rafailk
      rafailk
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2007 Сообщения: 375
      Хороший (1,5-2м заглубление) фундамент. Пенобетон + сайдинг. Про пенобетон - почитай.... легкий прочный и т.д. НО не во влажном климате ... разорвет при заморозках.
    • vilee4ka
      vilee4ka
      Бронза
      На форуме с: 02.12.2008 Сообщения: 121
      лучшее - враг хрошего....
      КИРПИЧ !!!
      дома из кирпича могут и 200 лет стоять! и ураганы и наводнения выдержат! и даже очередь из Ак-47 !
      посмотрите на церкви которым по 300 лет!
      мода на новые материалы - погубит людей.. -)
      З.Ы. попомните мои слова...
      (с) директор кирпичного завода
    • brh51
      brh51
      Black Member
      На форуме с: 28.03.2009 Сообщения: 355
      из кирпичей пусть многоэтажки строят. зачем оно мне, когда можно дешевле и быстрее построить из современных легких материалов.
    • rafailk
      rafailk
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2007 Сообщения: 375
      Так то оно так (С), НО кирпич по "правильной" технологии и сейчас не делают. Не выстаивают в яме глину с яичной скорлупой и т.п. смесями 25 лет!!!

В совковские времена и то кирпич лучше был.

Я видел как делают сейчас. Раз два -плюшка! (И надевают на то место, куда дед Макар своих коз не гонял) ... и Три четыре - Сушка!
      Вот такая "сушка" снаружи вроде гладкая, а ....
      ГАРАНТИРУЮТ, что 50 циклов (заморозка/разморозка) точно простоит.

Так что ТС "правильные" вопросы задает! +1.
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 1.869
      ... фундамент по технологии ТИСЭ - не надо всяких глубоких котлованов, тяжелой строительной техники и проблем с гидроизоляцией, инженерное оборудование можно не только в цоколе размещать - выиграешъ и по себестоимости, и по срокам ...

... далее по вкусу и средствам: дерево это здрово, но очень дорого ... по ТИСЭ дешево и сам можешъ не спеша сделать, по технологии ТСТ - подороже, но быстро: стены собираются как конструктор, за 1 день можно заливать до 4 метров в высоту, всё уже с утеплителем, т.е. готово под чистовую отделку ...

... скатная крыша конечно же красиво смотрится, но имхо, практичней плоская ... другое дело, что не каждый узбек сможет её (плоскую) грамотно сделать ...

... другие варианты имхо хуже по соотношению цена-качество-сроки ...

з.ы. ... кирпич, тем более современный - вообще не вариант - долго, дорого (по работе), теплоизоляционные свойства никакие ... годится только снаружи для красоты обкладывать, но и тут есть варианты интересней ...
    • vilee4ka
      vilee4ka
      Бронза
      На форуме с: 02.12.2008 Сообщения: 121
      да хоть из оцинкованного профиля ласар или рууки делайте, сейчас говорят в моде...
      опыт последних 10 лет заставляет американцев задумываться перед тем, как в каркасно-панельный-деревянных дом вьехать...
      при торнадо летают замечально...
      насчет качества российского кирпича - согласен, лажа...
      вообще идей постройки - море!
      назови хоть какие-то свои предпочтения в качестве, цене, материале... подискутируем.
    • Dimikcus
      Dimikcus
      Бронза
      На форуме с: 03.12.2007 Сообщения: 7.745
      http://sfera-grifona.com/hitech.html
    • DrChance1
      DrChance1
      Бронза
      На форуме с: 15.03.2009 Сообщения: 606
      Для того чтобы определиться с материалами, нужно сначала понять предполагаемый срок службы, ожидаемую группу капитальности, уровень материальных затрат и т.д.

Лучшим примером служит сказка про 3 поросенка :) .

Сам я специалист по краскам, если будет необходимость, то пиши в личку ...
    • AlexGnys
      AlexGnys
      Бронза
      На форуме с: 05.06.2007 Сообщения: 10.047
      Я специалист по отмечанию новоселья, если будет необходимость, то пиши в личку ...
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      ЛехаГнус, ты эгоистъ ... тут надо создаватъ рабочую группу "любителей отмечатъ новоселъя" ... ты - ПредседателЪ, меня сразу запиши ...
    • diplon
      diplon
      Black Member
      На форуме с: 28.05.2007 Сообщения: 2.810
      Срок службы. Ну лет на 100 хотя бы. :f_biggrin: Стоимость - от 5 млн. руб. А там уже неизвестно что и как будет. В этом году строить уже поздно. До весны и хочу определиться. В коттеджном поселке, где расположен участок, большинство коттеджей из 1.5 белого кирпича, облицованы красным. Я, когда мимо проходил, по наивности думал, что они все из красного. :f_rolleyes: Вообщем, на выходе должен получится дом, который простоит лет 80, чтобы летом особо не нагревался, а зимой не промерзал. Ну добротный дом должен получиться. :f_love: Сроки строительства не принципиальны, торопиться я не буду.
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      ... "летом особо не нагревался, а зимой не промерзал" ... оцилиндрованое бревно или клеенный брус однозначно ... ничего лучше и экологичней не бывает ... с твоим бюджетом легко потянешъ ...
    • DrChance1
      DrChance1
      Бронза
      На форуме с: 15.03.2009 Сообщения: 606
      Тогда либо из камня (ожидаемый срок службы 1000 лет :) ),
      либо из кирпича (80+)
      клееный брус и оцилиндрованное бревно (80+). Будет зависеть от качества материалов, качества защиты деревянных поверхностей, отсутствия пожаров и проч.
      Если в Сибири или на Д. Востоке живешь могу порекомендовать кто у нас клееный брус и дома из него делает на 5+.
    • GanjaGad
      GanjaGad
      Бронза
      На форуме с: 07.02.2009 Сообщения: 183
      Самый быстрый и простой и дешевый, это каркасник! с братом за полгода (тока выходные и то не всегда) построили.
      залили фундамент, каркас из бруса, положили пленку парозащитную, обшили ОСБ, внутри мин вата 150 мм, гипрок, потом снаружи сайдингом.
      усе тока внутренние работы остались.
    • diplon
      diplon
      Black Member
      Ну, судя по всему, кирпич. А теперь вопрос. Какой кирпич? :f_grin: Кирпич:
      керамический
      силикатный
      бутовый
      облицовочный
      огнеупорный.
      Какой мне нужен для коттеджа? Чтобы уже примерно можно прикинуть стоимость.
    • varan55
      varan55
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2008 Сообщения: 237
      ТЫ зачем такие вещи вообще на покерном форуме оговариваешь????Иди к профессионалам, пусть тебе проект сделают,сметы составят где все посчитают и т.д. Стройка дело серьезное и очень затратное.
    • diplon
      diplon
      Black Member
      А мне нравится обсуждать все на этом форуме. Здесь всегда друг другу помогают и дают ценные советы по любым вопросам. Правда, в последнее время все стало значительно хуже в этом отношении. ;(
      Хочу сам разобраться, хоть сколько-нибудь, в строительстве и поделиться информацией с другими. Не вижу в этом ничего плохого. :f_rolleyes:
    • AsChromer
      AsChromer
      Серебро
      На форуме с: 22.04.2009 Сообщения: 2.892
      Хочешь сделаю проект? :)
      ПГС-ник как никак :s_grin:
      От 5 лямов? от 5 ничего не говорит.
      Короче-стена из кирпича 3слойная. Об кирпич-вн слой. Потом утеплитель. И потом можно красивый облицовочный наружний слой. Но красивый кирпич является одновременно и дорогим. Но красивый. Можно из европы.
      Дом будет дорогим, красивым капитальным. Фундамент под это дело хороший ставиться. Прослужит больше 100 лет точно. Еще керамическую черепицу и вообще круто будет.
      Но цена будет 10+ лямов. Сколько земля стоит для дома?

Можно сделать 2 сл из кирпича и утеплителя. Обшить чем-нить. Дешевле намного будет.
      Надо точно определиться с макс/желаемой суммой.

Силикатный, огнеупорный-нафиг нужны. Бутовый камень а не кирпич.
      Его туда же. Использовать не для стен а для фунд.Но для него лучше исп готовые жб блоки.

Ты бы обратился к знакомым кто занимается стр или к знакомым знакомых подкатить.
      Это дело сложное и долгое.
      Лучше всего найти инженера, который сделает проект лично(толкового). Готовый проект всеравно надо переделывать.
      Люди и сами строят, без проекта, но это глупо. Куча нормативов, правил и т.д и т.п. Сама конструкция тоже требует внимание специалиста. Фундамент. Строят сами потом это не проходит по нормам, да еще и разрушается быстро.

Надо подходить основательно и с умом. Через знакомых пробивай человека, который поможет тебе.
      Проблем куча-левые бригады рабочих, левые материалы и проект.
    • diplon
      diplon
      Black Member
      Да это понятно. И проект будут делать знакомые и строить тоже. Земля стоит 1450к руб. за 8 соток. 10кк многовато, конечно, но у меня вечный апстрик, так что вполне реально и за 10. :s_biggrin: Но планирую уложиться в 6, ибо у нас в городе примерно такие цены.