Шахматы: обсуждение

• pkoimoi
      pkoimoi
      Бронза
      На форуме с: 05.03.2008 Сообщения: 6.986
      Начался матч вчера, Карлсен вторым ходом решил попугать слоном на g5, :coolface: партия закончилась внучью. Какие у кого прогнозы, есть у Карякина шансы?
  • 974 ответов
    • vsevez
      vsevez
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2010 Сообщения: 4.834
      Оригинал пользователя pkoimoi
      Начался матч вчера, Карлсен вторым ходом решил попугать слоном на g5, :coolface: партия закончилась внучью. Какие у кого прогнозы, есть у Карьякина шансы?
      Кто такой Карьякин?
      Карлсен что, сеанс дает?
    • MixMeIn
      MixMeIn
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2016 Сообщения: 65
      Шансы есть всегда :f_cool: Но мое мнение - победа Карлсена, с перевесом в 2 очка.
    • VALERY1989
      VALERY1989
      Бронза
      На форуме с: 02.12.2008 Сообщения: 6.406
      Вчера смотрели первую партию. С женой даже на шахматной доске позицию дублировали для удобности просмотра), не смотря на то, что она вообще мало что в них понимает), а я скорее всего слабый любитель. Но было круто, атмосферно.
      Сегодня в 22-00 вторая партия. Показывают на канале "Наш-Спорт". Хотелось бы ее тоже сегодня глянуть! Сергею только удачи и победить норвежца! Хотя он всегда мне и импонировал. И если бы этот финал был не с участием нашего шахматиста, то безусловно болел бы за него.
    • VALERY1989
      VALERY1989
      Бронза
      Да, название темы было бы не плохо поменять и исправить в нем фамилию нашего гроссмейстера на правильную- Карякин!
    • pkoimoi
      pkoimoi
      Бронза
      Ну, это ваш гросс, для других - совсем нет. Исправил, само собой разумеется.
    • VALERY1989
      VALERY1989
      Бронза
      вторая партия также закончилась в ничью. Пока что Сергей играет очень четко, ни давая шансов Магнусу включить его излюбленную шахматную агрессию! Пока не плохо, как мне кажется, пусть и не так зрелищно.
    • Vitaminych
      Vitaminych
      Золото
      На форуме с: 30.01.2009 Сообщения: 2.061
      При счете 6-6 каков дальнейший регламент?
    • pirat0071991
      pirat0071991
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2016 Сообщения: 25
      Оригинал пользователя Vitaminych
      Мне тоже интересно, сколько еще партий? Предполагаю, что если будет ничья, то шахматная корона останется у его обладателя.
    • VALERY1989
      VALERY1989
      Бронза
      Регламент точно не знаю. Сегодня говорили, что будет что то вроде блицов
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 09.02.2008 Сообщения: 7.355
      Оригинал пользователя pirat0071991
      Оригинал пользователя Vitaminych
      Мне тоже интересно, сколько еще партий? Предполагаю, что если будет ничья, то шахматная корона останется у его обладателя.
      Неверно предполагаешь. При 6-6 будет тай-брейк: сначала микроматч из 4 партий в быстрые шахматы. Если и он закончится вничью, тогда пойдут микроматчи по 2 партии в блиц. Если каждый из 5 таких микроматчей закончится вничью, тогда будет "армагеддон" - одна партия, у белых 5 минут на партию, у черных - 4, белые обязаны выиграть.
      Прикольно, что если дело дойдет до тай-брейка, то он состоится 30 ноября, в день рождения Карлсена :)
    • tonypmm
      tonypmm
      Золото
      На форуме с: 11.01.2009 Сообщения: 4.610
      Матч скучноватый, как и любые шахматы между игроками с рейтингами 2750+, так что лучше буду смотреть 10-минутные онлайн-игры между ноунеймами на Lichess TV :coolface:
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      Да, я просто читал регламент, там еще после 60 хода добавляется по 3 секунды на ход, вот и запутался :) Тоже исправил в посте.
    • pirat0071991
      pirat0071991
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2016 Сообщения: 25
      Оригинал пользователя tonypmm
      Lichess TV[/url] :coolface:

Интересный сайт.
    • allex2008
      allex2008
      Бронза
      На форуме с: 07.10.2008 Сообщения: 3.104
      Немного о закулисных интригах этого матча:

PS: Lichess- отличный сайт, давно там играю
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      Повезло Сергею, простил его Магнус в 3й. Психологически сильный момент, Карлсен не привык упускать такие позиции и был очень подавлен после партии. Сергею надо сегодня этим воспользоваться и тащить белыми, больше такого шанса может не предоставиться...
    • Zhelya
      Zhelya
      Бронза
      На форуме с: 09.11.2008 Сообщения: 73
      Оригинал пользователя vampiric
      Да, я просто читал регламент, там еще после 60 хода добавляется по 3 секунды на ход, вот и запутался :) Тоже исправил в посте.
      По 30 секунд.
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя Zhelya
      По 30 секунд.
      Я про Армагеддон, там по 3 :)
    • SAWakaMORGOT
      SAWakaMORGOT
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2011 Сообщения: 5.538
      не совсем по теме, кто подскажет хороший сайт или курс видео для того, чтобы научиться играть в шахматы с нуля? То есть чтобы с самого начала все по полочкам разложили. Давно играл, а сейчас попробовал, и вижу что мой уровень игры крайне слабый :f_frown:
    • pkoimoi
      pkoimoi
      Бронза
      Повезло Сергею, простил его Магнус в 3й. Психологически сильный момент, Карлсен не привык упускать такие позиции и был очень подавлен после партии. Сергею надо сегодня этим воспользоваться и тащить белыми, больше такого шанса может не предоставиться...
      А где можно посмотреть партии? Я первые 2 на chess db видел, третьей там пока что нету.