Gamepad. Xpadder advanced. Настройка для покера.

• lermontex
      lermontex
      Серебро
      На форуме с: 08.01.2009 Сообщения: 1.256
      Привет. Расскажу вам про дополнительную настройку xpadder для комфортной игры с геймпадом.
      Xpadder — программа для симуляции нажатия клавиш на клавиатуре и движений мышки с помощью геймпада или джойстика.
      Как установить и простейшая настройка. Первое что выдал поиск 1 2

Но сначала настроим горячие клавиши в самом клиенте.

В покерстарс можно настроить следующие функции.

Мне этого было мало. Дополнительные хоткеи создал в программе старзхелпер

Давайте рассмотрим настройку на примере моего конфига.

В моей конфигурации 3 вкладки (максимально возможно 8)
      2 приведены выше, а 3я вкладка это облегченная версия другой конфигурации мыши. Там ничего особенного.

Итак. Первая вкладка она же Poker.
      На стиках у меня мышь с разной сенсой. Жмем иконку настроек.

выбираем настройки мыши.

У меня на левом стике Авто-значение: Нормально, Режим: Взгляд/камера, Скорость эмуляции 32
      Правый стик - Авто-значение: Нормально, Режим: Указатель, Скорость эмуляции 255

Настройки мыши

Некоторые опции в этом окне появятся только если этой кнопке или группе кнопок было назначено движение мыши.

Авто-Назначение
      Выбор из списка одной из групп кнопок автоматически назначит эти направления мыши. Каждому направлению можно присвоить индивидуальное назначение щелчком мыши по кнопкам главной раскладки.

Режим
      Взгляд/Камера:
      Отфильтровывать случайные диагонали, когда двигаете мышь горизонтально или вертикально во избежание заносов.
      ]Указатель:
      Не применяйте фильтры, чтобы курсор мог быть эмулирован точно.
      Бег:
      Сопоставляет положение указателя с положением стика.

Скорость эмуляции
      Если движения мыши были назначены части контроллера, тогда скорость мыши можно регулировать этими двумя ползунками. Поставьте галочку "Двигать вместе", чтобы автоматически двигать оба ползунка одновременно.

График показывает скорость мыши в зависимости от того, как долго Стик или Триггер нажат. Красная линия показывает горизонтальную скорость, а зеленая линия вертикальную скорость. Если движение мыши назначено Кнопке или направлению Крестовины, тогда скорость будет нарастать, пока не достигнет предела.

Тест
      Этот рисунок основан на текущем выбранном режиме. После назначения управления мышкой, эффект скорости и другие опции можно увидеть на пробном изображении.

Статус
      Внутренние координаты и скорость (в пикселях в секунду) мыши отображаются здесь.

Что это дает? В сумме это дает 3 скорости перемещения курсора по экрану. Правым стиком я быстро перемещаю курсор в нужную мне область, левым произвожу "точную доводку". Если одновременно зажать в одном направлении оба стика скорость будет средняя. Так, что при небольшой практике и настройки под себя вы сможете спокойно перемещать курсор туда куда вам надо.
      Попробуйте все режимы, попробуйте разную скорость тут все индивидуально.

Идем дальше.

Настраиваем кнопки действия. Те что ABXY.
      В клиенте у меня чек/кол - С, бет - Е, фолд - F, и W - переход к столу ожидающим нашего действия.
      Фолд я жму чаще всего, ну и логично и удобно что она прям под большим пальцем. Опять же вы можете настраивать кнопки как вам удобно.
      Обычно кто знаком с xpadder просто назначают клавишу на выбранную кнопку. Достаточно мышкой щелкнуть на кнопке, появится клавиатура и на на ней или с самой клавиатуры мы привязываем клавишу к кнопке геймпада. Но мы сделаем это по другому. Мы добавим кнопке защиту от мисклика.
      Для этого щелкаем на кнопке, появится клавиатура

В нижнем правом углу кнопка дополнительно. Вот она то нам и нужна. Все самое интересное в xpadder спрятано там.

Итак. Меню Назначение. И множество не понятных кнопок. Что все это значит.
      Назначения
      Слоты
      Каждая кнопка имеет неограниченное количество слотов. Текущий выбранный слот подсвечивается. Щелкните на другой слот, чтобы выбрать его. Для всех слотов, которых не видно используюте ползунок слотов для прокрутки слотов. Слоты могут быть назначены нажатием кнопки на клавиатуре или щелчком по основному рисунку назначений клавиатуры и мыши.

Основное назначение
      Чтобы выполнить базовое назначение назначьте кнопку или действие мыши в первый слот.
      Например, чтобы выполнить назначение Х:

Слот 1: X

Комбинация
      Чтобы выполнить комбинацию двух или более действий назначьте каждому слоту кнопку или действие мыши.
      Например, чтобы выполнить назначение Shift+X:

Слот 1: Замена
      Слот 2: X

Последовательность
      Последовательность - это набор двух или более назначений и (или) комбинаций разделенных одной или более паузами. Чтобы добавить паузу в выделенный слот, используйте кнопку "Добавить Паузу". Добавляемая Пауза будет значение Времени, созданным кнопками Времени. Поставьте галочку напротив "Автоматически добавлять Паузы в Последовательности", чтобы автоматически добавлять паузы.
      Например, чтобы выполнить последовательность Shift+X, 1 секунда задержки, Y, 1 секунда задержки, Z:

Слот 1: Замена
      Слот 3: Пауза 1.00s
      Слот 4: Y
      Слот 5: Пауза 1.00s
      Слот 6: Z

Последовательность запуститься, когда вы нажмете кнопку геймпада. Кнопку геймпада нужно отпустить после нажатия, тогда, как для запуска последовательности достаточно нажать кнопку. Последовательность можно остановить и сбросить, нажав кнопку геймпада еще раз. Завершенная последовательность не будет повторяться, если кнопка геймпада все еще нажата.

Снаружи кнопка на рисунке раскладки контроллера будет отображаться светло-синим квадратом, указывая, что Последовательность назначена.

Зона Нажатия
      Зона Нажатия связывает разные назначения, комбинации или последовательности, в зависимости от того, как долго нажата кнопка геймпада. Чтобы добавить Зону Нажатия в выбранный слот, используйте кнопку "Добавить Зону Нажатия". Добавление времени Зоны Нажатия будет значение Времени, созданное кнопками Времени. Все слоты после Зоны Нажатия назначаются только когда наступает время Зоны Нажатия. The Hold Zone ends when the next Hold Zone, Release Zone, Cycle Stop or empty slot is found.
      Например, чтобы выполнить назначение Х после нажатия кнопки геймпада на 1 секунду.

Слот 1: Зона Нажатия 1.00s

Зона Освобождения
      Зона освобождения выполняет различные назаначения, комбинации или последовательности, когда кнопка геймпада отпускается, в зависимости от того, как долго нажата кнопка геймпада. Чтобы добавить Зону Освобождения в выделенный слот, используйте кнопку "Добавить Зону Освобождения". Добавляемое время Зоны Освобождения будет значение Времени, созданное кнопками Времени. Все слоты после Зоны освобождения назначаются только когда наступает время Зоны Освобождения. The Release Zone ends when the next Hold Zone, Release Zone, Cycle Stop or empty slot is found.
      Например, чтобы выполнить назначение Х после отпускания кнопки геймпада, после зажатия на 1 секунду.

Слот 1: Зона Освобождения 1.00s

Переключение или Нажатие
      Назначения переключения или нажатия выполняет различные назначения, в зависимости от того кнопка геймпада переключена или нажата.
      Например, чтобы выполнить назначение Х, если кнопка геймпада переключена и Y, если кнопка геймпада нажата.

Слот 1: Зона Нажатия 0.50s
      Слот 2: Y
      Слот 3: Зона Освобождения 0.01s
      Слот 4: X
      Слот 5: Зона Освобождения 0.25s

Distance Zone
      A Distance Zone assigns different assignments, combinations or sequences based on how far the gamepad stick or trigger is moved. To add a Distance Zone into the selected slot use the "Add Distance Zone" button. The Distance Zone distance added will be the value of the Distance created by the Distance buttons. All slots after the Distance Zone are only assigned when the Distance Zone distance is reached. The Distance Zone ends when the next Distance Zone, Hold Zone, Release Zone, Cycle Stop or empty slot is found.
      For example, to perform the assignment of X if the gamepad stick is moved less than 50% and Y if the gamepad stick is moved 50% or more:

Слот 2: Distance Zone 50%
      Слот 3: Y

Цикл
      Цикл - это набор двух или более назначений и/или комбинаций и/или последовательностей, разделенных Концом Цикла. Чтобы добавить Конец Цикла в выделенный слот, используйте кнопку "Добавить Конец Цикла". Каждый раз когда вы нажимаете на кнопку геймпада выполняется следующее назначение, комбинация или последовательность в цикле.
      Например, чтобы сработала на геймпаде кнопка "Х" первой, "Y" второй и "Z" третьей нажмите:

Слот 2: Конец Цикла
      Слот 3: Y
      Слот 4: Конец Цикла
      Слот 5: Z

Любое назначение или комбинация будут выполнены, когда вы нажмете на кнопку геймпада. Любая последовательность начнется, когда вы нажмете кнопку на геймпаде. Следующий цикл будет автоматически выбран, когда вы отпустите кнопку геймпада или когда последовательность закончится.

Снаружи кнопка на рисунке раскладки контроллера будет отображаться черным решетчатым квадратом, указывая, что Цикл назначен.

Очистить
      Чтобы очистить все слоты, щелкните на кнопку "Очистить".

Вставить
      Чтобы вставить слот, щелкните на кноопке "Вставить". Новое "Неизвестное" назначение будет добавлено. Создайте новое назначение, чтобы заменить Неизвестное назначение.

Удалить
      Чтобы удалить выбранный слот, щелкните на кнопке "Удалить". Вы также можете выбрать облать "Отсутствует" на изображении клавиатуры и мыши в окне назначений, чтобы удалить слот.

Тест
      Чтобы проверить назначение щелкните кнопку "Тест" и Блокнот откроется. Нажмите кнопку геймпада для проверки назначения в Блокноне.

Добавить Конец Цикла.
      Смотри раздел "Цикл" выше.

Добавить зону Нажатия
      Смотри раздел "Зона Нажатия" выше.

Добавить Зону Освобождения
      Смотри раздел "Зона Освобождения" выше.

Добавить Паузу.
      Смотри раздел "Последовательность" выше.

Время
      Это время используется при добавлении Зоны Нажатия, Зоны Освобождения или Паузы. Используйте кнопки Времени, чтобы изменить Время, которое будет использоваться. Выбор Зоны Нажатия, Зоны Освобождения или слота Пауза установит Время на время, которое использует слот. Изменяя время в Зоне Нажатия, Зоне Освобождения или слоте Паузы, которые выбраны, изменит время, используемое слотом.

Расстояние
      This distance is used when adding a Distance Zone. Use the Distance buttons to change the Distance to be used. Selecting a Distance Zone will set the Distance to the distance the slot uses. Changing the Distance while a Distance Zone is selected will change the distance the slot uses.

В нашем примере мы будем использовать "Зону Освобождения". В переводе на русский это значит что, действие будет совершаться при отпускании клавиши. Дополнительно мы укажем интервал. Именно в этом интервале и будет совершаться действие.
      К примеру у вас пара тузов на префлопе и вы случайно нажали фолд. Если вы мгновенно среагируете и отпустите кнопку то ничего не произойдет (случайное касание) , или вы просто зажимаете кнопку и в зависимости от выбранного интервала (в нашем случае это 0,45 с) через 0,45с ни чего не произойдет.
      Опять же, все очень индивидуально. Так, что выставляйте интервал под себя, и забудьте про мисклики!
      Остальные кнопки чек/кол, бет и переход к активному столу у меня настроены также.
      Зона Освобождения, интервал между 0,15 и 0,45.

Идем дальше.
      Настройка крестовины.

На крестовину я назначил размер ставки на постфлопе, а также увеличение или уменьшение ставки на 1бб.
      Т.к. я использую старзхелпер, то на префлопе в зависимости от позиции и размера банка ставку выставляет мне старсхелпер и это очень удобно. Я лишь корректирую при необходимости. Добавить или убавить 1 бб. Вверх добавить, вниз соответственно убавить.
      На постфлопе у меня 4 значения. 1/3 банка, 1/2 банка, 3/4 банка и банк.
      Влево 1/3, вниз 1/2, вправо 3/4 и вверх ставка в банк.
      Теперь небольшая хитрость. Как 6 кнопок уместить на 4 кнопках крестовины.

U - увеличить ставку на 1бб (эта функция реализована через старсхелпер), P - ставка в пот.
      U срабатывает когда мы отпускаем кнопку в интервали от 0,1 до 0,3, а P срабатывает тогда когда мы удерживаем кнопку больше 0,3.

Дополнительная информация

На самом деле, варианты могут быть разные. В принципе можно на одну кнопку повесить и 4 значения.
      К примеру 1 Зона освобождения 0,1-0,30; 20,31-0,6
      1 сработает если мы отпустим кнопку в интервале 0,1-0,3,
      2 сработает если мы чуть удержим и отпустим кнопку интервал 0,31-0,6
      3 интервал нажатия (зеленая кнопочка) 0,6-1,
      4 интервал нажатия 1с-3с.

Т.е. мы задаем условия которые нам нужны. Если Х, то Y.
      Еще один вариант это через "Добавить Конец цикла". Красная иконка с рукой стоп.
      Но он к сожалению не идеален из-за одного условия.
      К примеру

мы назначили кнопке вот такую конфигурацию. И при нажатие на нее она по кругу (по циклу) будет выдавать введеные нами значения.
      Нажали - Q, еще раз нажали - W, еще раз нажали E, потом R, при следующем нажатии опять будет Q.
      В чем минус?
      Цикл не "обнуляется". Он всегда продолжается даже когда вы нажали другие кнопки геймпада. Он помнит где цикл остановился и начнет свою последовательность не с начала (Q) а с того места где был остановлен.
      Т.е. если бы он каждый раз начинал цикл с начала, то можно было не глядя к примеру задавать размер ставки. Один раз нажал, 1/3 банка, 2 раза нажал 1/2 банка, 3 раза нажал 3/4, и 4 раза нажал в банк.

Таким же образом у меня настроен крестик вниз. Легкое нажатие уменьшить размер на 1бб, зажал , размер 1/2 банка.
      Кнопки влево и вправо настроены просто на 1/3 и на 3/4 банка, без дополнительных условий.

Похожим образом настроены кнопки back и start. "Легкое нажатие" back ситаут, зажатие кнопки - закрыть окно. Старт настроен на включение выключение горячих клавиш в клиенте и в старсхелпере по такому же принципу.

Триггеры. Они же круки. Настроены просто. Левый - предыдущий стол, Правый - следующий стол.

Для триггеров существует своя кнопка дополнительных настроек. Зона отдаления. Как применить к покеру не придумал, но в играх можно настроить к примеру так. Выставить зону отдаления на процентов 80 и поставить - идти (шаг), больше 80 - бег.
      Не только для триггеров, но для них она наиболее оправдана.
      https://www.youtube.com/watch?v=DH7xQQirzEE

На левый шифт у меня назначена левая кнопка мыши.
      На правый шифт назанчен выбор набора (вкладки).

Выбор вкладки - пока нажато.
      Т.е. пока я удерживаю правый шифт у меня активна вкладка Color.

Для чего нужна эта вкладка.
      В старсхелпер настроил горячую клавишу - левый клик по выбранной точке. Я настроил 8 точек. На 8 оппонентов (я играю фулл ринг). При нажатии выпадает меню

На крестовину назначил - стрелки вверх и вниз. И по этому меню перемещаюсь стрелочками. На левый шифт в этой вкладке кнопка Enter. Также защищена мискликом. Объясню почему.
      Если в клиенте покерстас до вас дошла очередь и вы нажмете enter то клиент сделает ставку. Велика вероятность, особенно когда вы играете много столов, что когда вы выбираете цветную метку может сменится стол и вы нажмете enter и сделаете ставку, иногда эта будет ставка в оллин.
      Другой вариант, безопасный, вы вызываете меню цветных меток, отпускаете шифт, вкладка покер снова станет активна, а там у нас настроена "мышь". И с помощью "мыши" мы и присваиваем метку игроку.
      Как сделать цветную метку еще проще?
      ColorTools :f_biggrin:

Теперь к настройки стиков. Тут своя особенность.
      Левый у меня 4-позиционный стандарт.

Правый 4-позиционный диагональ.

Можно все метки уместить и на один стик. Только нужно выбрать 8-и позиционный и в настройках обязательно настроить мертвую зону.

Это увеличит точность выбора.

Можно настроить выбор цветных меток к примеру так.

Тогда у вас при "легком нажатии" 1 выпадет меню цветных меток. При зажиме запустится последовательность: Меню цветных меток - вниз, вниз Enter. Т.е. игрок окрасится в желтый сразу. Вы даже не заметите. Но если увеличить последовательность будет видно перемещения курсора по выпадающему меню. Но и тут есть своя хитрость.

Чтобы выбрать LP (желтый) два раза вниз (один раз вы выберете No Label), чтобы выбрать Agro вниз нужно нажать 9 раз! Понятно, что за вас это будет выполнять последовательность, но это уже будет заметно. Но не обязательно выбирать вниз. Дважды вверх, и вы выберете Agro! Т.е. вы можете настроить метки и последовательность таким образом что самые часто используемые будут быстрее выбираться.

Можно сделать так. На левый стик выбор игрока, а на правый стик выбор цветной метки.

Тут все дело в вашей фантазии. Можно на одну кнопку назначить несколько последовательностей. И задать условия выполнения. Зона Освобождения, Зона нажатия. Каждую последовательность закончить "Добавить конец цикла".
      Если вы программируете и пишите макросы ... Сами подумайте, что вы можете сделать :f_cool:

Еще один небольшой секрет на примере моего конфига.
      Во вкладке Color на правый шифт я назначил Пробел. С условием зона освобождения 0,01-0,2.
      Т.е. когда я во вкладке покер зажимаю шифт он работает как переключатель вкладки (пока зажато). Если же я просто быстро нажимаю то он работает как пробел. Когда нужно закрыть окно и подтвердить я использую пробел.
      Но тут есть небольшой баг, про который я должен вас предупредить.
      И дать таблетку )
      Если быстро быстро нажимать шифт в конфигурации :выбор набора пока зажато, то в конце концов вкладка станет активной. В данной конфигурации я слабо представляю ситуацию когда вам надо будет быстро быстро нажимать шифт. Но все же имейте это ввиду, если будете настраивать xpadder под игрушку к примеру.
      Таблетка на всякий случай. Во вкладке color я на кнопку back установил выбор набора - poker однонаправленный.
      Ну и последнее о чем я хотел рассказать.
      Можно создать несколько конфигураций (профилей). Для покерстарс, для плеера, для видеоплеера, для игры А, для игры Б, как мышь и т.д. и т.п.
      а потом зайти в настройки программы

и каждый профиль привязать к той программе на которую он настроен.
      Когда активны старзы будет активен профиль старзов. Когда активен плеер, активен профиль плеер ну и т.д. Очень удобно.

Ну и еще пару слов, о том как я сам использую геймпад.
      90% времени играю с ним. У меня правда худ MHH и там как бы все настроено, что не надо часто лазить в попап.

Для тех кто играет мышкой и клавой, я рекомендую настроить геймпад, как дополнительный инструмент. В конце концов с ним можно оторваться от стола (особенно если геймпад беспроводной). Можно играть стоя, можно размяться во время игры, можно просто подойти к окошку открыть/закрыть не отвлекаясь от сессии.
      Сейчас нынешняя конфигурация самая простая. До этого у меня вообще монстр был с 4 вкладками. Была вкладка худ, я как то кривенько написал скрипт чтобы курсор перемещался в заданную точку. Для каждого игрока была такая точка. Потом курсор перемещался кнопками, влево - вправо, вниз - вверх.

Уф... Все. Часа 2-3 потратил я на этот пост. Спасибо, что дочитали. Удачи за столами. Ну и если есть вопросы постараюсь дать на них ответы.
  • 3 ответов
    • KeSeG
      KeSeG
      Платина
      На форуме с: 21.02.2009 Сообщения: 9.750
      Я тоже играл с геймпадом но настройки конечно попроще))
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.625
      Есть нюанс. У Xpadder были и скорее всего до сих пор есть проблемы совместимости с TN2. Не всё там гладко работает.
    • PokerNePrestuplenie
      PokerNePrestuplenie
      Золото
      На форуме с: 08.10.2010 Сообщения: 255
      lermontex привет. А как геймпад подружить с клиентом PokerStars. Пробую через xpadder, такое чувство что старзы не видят контроллер. В xpadder всё отлично нажимается, на старзы ноль реакции. С клавиатуры хоткеи работают, клиент запускаю от администратора. Правда у меня простенький китайский геймпад за 500р, может быть дело в нём ?
      P.S. Проблема решена