В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Как рыба-рег труба шатал и покарял микролимиты! NL FR and HU SNG

• Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 28.05.2009 Сообщения: 3.292
      Доброго времени суток. Это еще один мой блог, который будет единственный. Со старым блогом решил завязать, т.к. о том блоге знает много ненужных людей, знающих меня в реале, что мне мешает вести блог, как дневник.

Тут я буду делиться успехами в своей покерной карьере, переживаниями в личном плане (как же без тараканов в голове?), ну и конечно радостными событиями.:f_drink:

Что я хочу от покера?
      Первая пожалуй цель, научиться добиваться намеченных целей. Да и ставить цели собственно тоже. Кстати, это дело не такое простое как может показаться, поставить цель и сделать правильную ранжировку на подцели довольно сложно. Конечную цель поставить просто, к примеру заработать миллиард, а вот разбить основную цель на множество рациональных шагов для множества людей представляет трудность, в том числе и для меня.

Вторая цель, она пассивная, но всё-таки это саморазвитие. Покер даёт много связей и шансов общения с умными, образованными, целеустремлёнными, успешными людьми. Хочешь стать успешным? Перенимай привычки и повадки успешных людей.

Третья цель, научиться проще относиться к неприятностям, а точнее выработать себе установку, что неприятности это обычное дело, а именно хочу научиться мыслить всегда позитивно.

Третья цель, изучение языков.

Четвёртая цель, здоровое тело, как говорится в здоровом теле здоровый дух.

Пятая цель, формирование пассивного дохода.

Дорогие читатели этого блога, если таковые найдутся, предлагаю погрузиться вам в атмосферу борьбы человека с собственными стихиями алчности, зависти, лени, писсимизма и дипрессии, отправиться в длительно путешествие в поисках своего я. Получится? Посмотрим, время покажет кто я есть...

Дамы и господа. вызов брошен, а теперь перейдём непосредственно к стратегии.

1). EV бета = (наш выиграш * шанс выиграть)-(наш проиграш * шанс проиграть)

2). EV чека = (банк * шанс выиграть) - (наш проиграш (0) * шанс проиграть)

3). Pot odds = (наша ставка/наша ставка + банк + кол опа)

4). Шанс выиграть% = ауты * 2 + 2% (1 аут = 2,13%) (если аутов меньше 5 то +1%)

5). Потенциальные одсы = ставка опа/шанс выиграть - банк после кола =
  • 154 ответов
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      В покере я попробовал много дисциплин и решил остановится на NL FR и HU SNG. Эти две дисциплины мне больше всего по душе.

Начинать я планирую с самого начала, это нл2 и снг-шки за 1.5$

За две недели в моём плане предусмотрено 7 игровых дней. Сама игровая сессия должна длиться не более 4-х часов.

Данный график предусматривает личную жизнь, а именно у меня были проблемы с женой, сейчас мы на грани развода, в данный момент вместе не живем, всё-таки нельзя исключать факт схождения. Я 7 лет пытался профессионально начать заниматься покером, но в силу разных обстоятельств у меня не получалось этого сделать, поэтому карьерой профессионального покериста я рисковать не могу. Я нашёл выход, поздно но нашёл, если мы сойдёмся с женой, буду врать что я нашёл вторую работу охранником, сниму квартиру и после основной работы 7 дней в 2 недели буду уделять покеру. Пока я живу один, свободные дни буду проводить в саморазвитии, начну изучать английский.

Долгосрочные цели на 5 лет:
      - Выплатить ипотеку (Остаток 2 миллиона)
      -Купить однокомнатную квартиру и сдавать.
      -Создание покер рума

Среднесрочные цели на 2-3 года:
      -месячный доход 5 000 $
      -хорошее знание 3-х иностраных языков (английский, испанский, китайский)

Краткосрочные цели на 1 год:

-Выучить английский до 20-го марта
      -Выйти на ежемесячный доход в 1000$
      -Здоровое подтянутое тело
      -Организовать социальный расслабляющий досуг

Цели на месяц
      - Откатать 50 000 рук на нл 2 с винрейтом не менее 5 бб
      -Откатать 300 hu sng, винрейт не менее 100$
      -Английский
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Что бы зарабатывать 1000$, с моим графиком мне потребуется играть НЛ50 с винрейтом 4 бб или НЛ25 с винрейтом 8 бб.

Для НЛ50 мне потребуется БР 5000$, для того что бы начать играть НЛ25 мне потребуется БР в 2500$, для НЛ10- 500$. Экстремальное ведение БРа не для моей психики.

Если на нл10 у меня будет винрейт 4бб, то мне потребуется сыграть 500 000 рук что бы перейти на нл25, с моим графиком это 10 месяцев игры. Очевидно такими темпами я сильно отстану от графика, мне нужно добиться винрейта как минимум 12бб, что позволит мне перейти на нл25 отыграв 167к рук или через 3.5 месяца не учитывая рейкбейка.

12бб на нл10 мне кажется рельный винрейт, если я хочу стать профессионалом, то надо лучше готовиться к каждой сессии. Мне придётся не жалеть время на анализ игры регов, на которых у меня много рук и выявлять их слабые места. Мне надо стать очень наблюдательным и писать много нотсов, но это в анализе игры, так что на моральной нагрузке во время сессии это никак не должно отразиться.

Планы на неделю:
      -Профит в 16$, это будет соответствовать винрейту в 5бб
      -Откатать 16к рук
      -Удержать красную у ноля.
      -Вывести в 0 винрейт на позициях sb и bb
      -Начать думать эксплуатационно против известных, более 100 рук.
      -Не мувить против неизвестных, а играть согласно чарту.

План видео на неделю:
      Посмотреть в своём разделе и форумном стилы и рестилы.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Полезные видео:

-Характерезуем игроков по статам
      -Расшифровка статики
      (сделать худ по терну и риверу для ха)
      Turn Bet - Fold – Как часто игрок на терне делает ставку, а затем сбрасывает на рейз.
      Turn Bet - Fold IP – Как часто игрок на терне делает ставку, а затем сбрасывает на рейз, находясь в позиции.
      Turn Bet - Fold OOP – Как часто игрок на терне делает ставку, а затем сбрасывает на рейз, находясь вне позиции.
      Turn Bet - Call – Как часто игрок на терне делает ставку, а затем коллирует рейз.
      Turn Check-Fold OOP – Как часто игрок делает чек, а затем фолд на терне.
      ?Turn Check-Fold 3Bet Pot OOP – Как часто игрок делает чек, а затем фолд на терне в 3Bet-банке.

WonSD% - Flop Raise – Как часто игрок выигрывает на вскрытии, если был рейз на флопе.
      WonSD% - Turn Raise – Как часто игрок выигрывает на вскрытии, если был рейз на терне.
      WonSD% - River Raise – Как часто игрок выигрывает на вскрытии, если был рейз на ривере.
      WonSD% Flop Check-raise – Как часто игрок выигрывает на вскрытии, если был чек/рейз на флопе.

Flop CBet 3Bet Pot – CBet игрока на флопе только в 3Bet-банках
      Flop CBet 3Bet Pot – CBet игрока на флопе только в 3Bet-банках.
      Flop CBet 3Bet Pot IP – Flop CBet 3Bet Pot когда игрок находится в позиции.
      Flop CBet 3Bet Pot OOP – Flop CBet 3Bet Pot когда игрок находится вне позиции.

Turn Cbet – Как часто игрок, будучи префлоп-рейзером, после того, как сделал Flop CBet, делает ставку на терне.
      Turn CBet-Fold – Как часто игрок на терне делает CBet и сбрасывает на рейз
      Turn CBet-Reraise – Как часто игрок на терне делает CBet и затем ререйз.

River Cbet – Как часто игрок, будучи префлоп-рейзером, после того, как сделал Flop CBet и Turn CBet, делает ставку на ривере.

Flop Fold to CB - 3BetPot – Как часто игрок на флопе сбрасывает на CBet в 3Bet-банке
      Flop Raise CB - 3BetPot – Как часто игрок на флопе делает рейз на CBet в 3Bet-банке.

Flop Donk Bet-Fold – Как часто игрок делает Flop Donk Bet и сбрасывает на рейз(ха)

Flop Fold to Check-raise 3Bet Pot – Как часто игрок на флопе сбрасывает на чек-рейз оппонента в 3Bet-банке.

-BSS HU Разбор ситуация на префлопе видео

-Курс БСС для золота, увидев повышение, готовим мы решение

-Курс средние диапазоны. Чтение рук
      -Играбельность и защита диапазона
      -Средние диапазоны ТАГа
      -Профессиональное видео по покеру
      -Для платины
      -Тренировки чертика, играем постфлоп с инициативой
      -Самостоятельная оценка статистики
      -Поднимаем красную линию
      - Кроваво-красный беспредел (золото)

• Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      http://ru.pokerstrategy.net/news/content/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B9!_89785/ - Прожектор диапазонов от KTU- доступ с золота

http://ru.pokerstrategy.net/video/29988/#commenttextarea -патрианостра

http://ru.pokerstrategy.net/video/22498/

математика стилов. Буду обращаться к нему иногда.

Разбираемся с хм

http://ru.pokerstrategy.net/news/content/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%BC-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D1%82-subito2k_95655/ - план действий на бб

Иногда пересматривать руки:
      Розыскивается ультратонкий вельюбет
      Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
      Неожиданный плюрализм
      Ох уж это двуликое дро!

1. Тренировка диапазонов оупен-рейза с FaLLout86 - Обзор [100/100] - Go Go Go
      2. Тренировка фолд-эквити с FaLLout86 - Обзор - актуальное положение: 100/100
      3. Тренировка стилов и рестилов с FaLLout86 - Обзор

4. Насколько хорошо вы знаете эквити
      5. блеф без инициативы

поработать с избранными раздачами
      6. Шлифуем игру на ББ и СБ
      7. Игра против 3 бетов от инфиеста
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Многоуровневое мышление

Уровень 0 - Игрок играет fit or fold. Использует только точную информацию. Он совершенно не думает какие у меня карты.

Уровень 1- На первом уровне мышления мы уже учитываем диапазон карт соперника. Мы пытаемся дать диапазон рук, который он мог разыграть подобным образом. Думаем какие карты могут быть у оппонента. Он думает, какие карты могут быть у меня.

Уровень 2- Думаем что думают о нас? Думает что думают о нём? Тоесть, знаем, что нам задают диапазон. Если я ираю cold coll с 22, оппонент ТАГ, флоп 356, он может думать, что я положу его сетом, поэтому выгодно рейзить его cbet.

Уровень 3- Думаю, что думает оппонент о том, какие карты могут быть у него по моему мнению или он думает, что думаю я о том, какие карты могут быть у меня по его мнению.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Диапазоны бордов

Вэлью борд- это борд, в которой оппонент будет чаще попадать.

Блеф борд- это тип борда, за который оппонент реже всего цепляется.

Против НИТа вэлью борды это: Высокие скоординированные борды, в которые они хорошо попадают.

Блефовый диапазон бордов: Низкие сухие борды, либо борды с 1-й картой и где нет Туза.

-Против агрессивных нитов играем через чек\рейз или рейз кб в блеф на блеф бордах и так же с мотстрами на вэлью бордах.

-Против пассивных нитов играем донк бет или флоатна блеф бордах и с монстрами играем так же а вэлью бордах.

Привести вероятности выпадений типов бордов и рпимеры сыгранных рук.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Результаты сегодняшней сессии

25 бб\100 Совершил несколько дорогих ошибок, кое-где не сумел добрать, подъём красной в данном случае, это результат недобора по синей, надо было тоньше ставить.
    • melvin1
      melvin1
      Бронза
      На форуме с: 07.01.2010 Сообщения: 4.529
      Привет, Traitops. Поздравляю с открытием нового блога :welcome:

Отлично офомрленный блог! Прекрасные цели, детально расписанные! Шикарное начало!
      На зависть всем врагам и на мотивацию для тех кто хочет подтянуться! Желаю успеха во всех начинаниях и покорении лимитов!

А если интересует как сделать блог интересным и повысить посещаемость, есть очень тема с советами по ведению блога, возможно ещё что-то почерпнёшь из неё для оформления и веденя блога.

Удачи за столами, успеха в достижении поставленных целей в этот раз ведении блога!
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      melvin1, спасибо за позитивные слова в адрес моего блога и за ссылку на советы по ведению блога, возможно что то почерпну оттуда)

Для себя заметка, потом вставлю в статью.

4. Причиной большинства побед в покер является, как это ни странно, не хорошая игра, а способность заставить противников делать ошибки.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Мой график на 2600 рук, неприятно начинать с убытков, но EV говорит что я неплохо играю, поэтому причин для переживаний нет, проплачивают натсы хорошо, но фишам едет) если им не будет ехать, не будет фишей за столами, а это -EV.

Единственное, у меня осталось 24$, я могу с докупками играть 10-11 столов, при моём плане на 18 столов, а это меньшее кол-во рук в час. Придётся дольше посидеть))

Отыграл 4000 рук, красная у нуля, хорошая тенденция:-)

Крайний раз тильтанул на 150 бб, заколлировал от нита ва-банк. У меня был флешь с королем, у него с тузом, при 4-х картах флеша на столе.)
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Видео серия "Гуманный ликфайндер" альтернативный способ поиска ликов. Заинтересовало, как-нибудь буду разбираться.

Данная серия предназначена для серебра.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя Dyrkabes
      Оригинал пользователя Justicesoul
      Привет, Dyrkabes! Прочёл интервью и стало интересно узнать как тебя занесло на финансовый рынок. С чего там начинал, что помогло там освоиться?
      Привет! Занесло по той причине, что очень опасался за своё будущее и искал, куда вкладывать деньги. Свою финансовую жизнь начинал с депозитов, так как всё остальное казалось страшным. Через пару месяцев купил паёв в пифе облигаций. А потом уже и акции перестали пугать

Наибольший вклад в моё понимание внёс блог http://roundabout.ru/ , читал всё подряд включая комментарии, ничего не понимал, читал еще раз (а некоторые статьи по сей день перечитываю). Параллельно осваивал "Разумного инвестора" Бенжамина Грэма, и уже тогда сложил своё представление. Оно в общем заключалось в том, чтобы покупать фундаментально дешевые компании, желательно платящие дивиденды. Первые бумаги покупал по рекомендациям от Олега из roundabout , потом начал читать Питера Линча "Записки Инвестора" и в общем-то после прочтения всё окончательно разложилось по полочкам.

Не скажу, что я очень глубоко всё понимаю, но при моём подходе слишком глубоко и не надо. Когда есть время и желание, просматриваю годовые/квартальные отчеты, иногда в эксель табличку заношу, чтоб нагляднее было. Посматриваю анализы на http://arsagera.ru/, мне нравится их подход, да и детально всегда расписывают, проще потом для себя решить, нравится бумага или нет. А вообще активно давно не занимался, почти год, как-то времени не было, может к новому году буду шерстить портфель, сильно подорожавшие менять на другие акции

А, еще хорошая группа про очень активное дивидендное инвестирование https://vk.com/club115267972, но для меня оно и правда слишком активное. Иногда посматривал в целях обнаружения интересных бумаг

А про очень пассивное, ненапряжное, но при этом нормально доходное инвестирование можно почитать тут http://fintraining.livejournal.com/.

И напоследок, я про неё даже забыл. Есть до смешного маленькая и простая книга про акции - "Маленькая книга победителя рынка акций". И я думаю, что она работает. Она учитывает фундаментальные основы, но не лезет в дебри. Вообще можно сказать, что мой метод инвестирования в итоге лишь слегка дополняет описанное в книге

Если что непонятно, дополню. Про свой метод вкратце тоже напишу, но чуток позже
    • jScevola
      jScevola
      Золото
      На форуме с: 19.10.2009 Сообщения: 3.544
      Оригинал пользователя Traitops
      Я 7 лет пытался профессионально начать заниматься покером, но в силу разных обстоятельств у меня не получалось этого сделать, поэтому карьерой профессионального покериста я рисковать не могу. Я нашёл выход, поздно но нашёл, если мы сойдёмся с женой, буду врать что я нашёл вторую работу охранником
      Не очень понятно, почему ты не можешь рисковать карьерой профессионального покериста. У тебя не получилось стать покер-про раньше, почему должно получиться сейчас? Зачем ты собираешься врать жене?
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      jScevola, карьерой я не могу рисковать т.к. нашёл себя в покере. У меня и жена то собственно появилась из-за покера. Эта волшебная игра научила мня многому. До покера я в некоторой мере был немного психологически нездоровым человеком в силу пережитых жизненных недугов, а именно у меня были следующие нарушения: я страдал рассеянностью внимания (не мог более 5 минут сосредоточиться на чём-либо), плохая память- забывал очевидное на следующий день, постоянные депрессии маниакального характера-неоднократно хотел свести счёты с жизнью. В один момент на главной начал читать новость про блекмембера, он посоветовал прочитать книгу "экстремальный тайм менеджмент" и понеслась, я решил кардинально поменять жизнь, я захотел скинуть то ярмо неудачника с себя и стать успешным. Сейчас я вновь симпатичный, физически сильный. подтянутый, грамотный. Самое для меня большое счастье было, когда я сидел с довольно успешным обеспеченным человеком за одним столом и ему тоже как и мне было интересно рассуждать о чём-то чуждом нам, хот раньше я и с дворником стеснялся говорить, т.к. не знал о чём говорить. Я благодаря покеру сам себя, без помощи всяких психологов и врачей сделал из себя интересного уверенного в себе человека, я нравлюсь людям, а раньше раздражал только своим видом. Я продолжаю совершенствоваться, любая остановка и я впадаю в депрессию, т.к. боюсь снова деградировать и вернуться в мир слабоумных. И это тоже моё наблюдение. Как мой мозг перестаёт работать, он начинает хуже думать. Я бросил курить и бросил наркотики, сейчас максимально ограничиваю алкоголь, бывает конечно выпиваю. Но плюсы налицо, поэтому во благо себя и моих близких я буду вынужден врать. Что делать, я нашёл себя в покере. Как сказал Тайгер Вудс-"Я играю для того что бы жить", его слова идеально подходят к моей жизни.

И я думаю ты не будешь спорить, тут очень приятная компания, много успешных, необычных, самостоятельных, интересных людей с которыми общение доставляет огромное удовольствие. Ну я по крайней мере, т.к. моя старая компания состоит из алкашей и наркоманов, а новой я пока не обжился.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Задумался о построении спектров диапазонов против различных типов игроков. Данная цель поставила меня в тупик, я нечего не знаю о построении спектров... Очевидно это грубейшая ошибка которая ведёт к непониманию игры в целом. А ведь если грамотно выстраивать префлоп и делать мало ошибок на постфлопе, очень легко можно добиться винрейта в 3-5 бб. Я встречал очень много людей с хорошим потенциалом в мозгу рассуждать о постфлоп линиях, но зачастую такие игроки минусовые из-за минусовых решений уже на префлопе. Очевидно, что без знания математики префлопа дальше лезть не имеет смысла, поэтому первый мой серьёзный раздел теории и упражнений будет направлен на шлифовку префлоп диапазонов.

Скорее всего я неправильно составлю диапазоны, но я составлю их сам и исследую их так же сам, что, я уверен, даст мне огромный опыт и толчок в развитии, а так же огромный толчок в построении постфлоп линий.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Математика префлопа

Попадания во флоп

Подробное описание наших попаданий во флоп с различными карманными картами

Упрощённая таблица на пот-оддсах

Комплит с SB

Рекомендуемый чарт комплита на SB

Когда играем комплитом?
      -Когда в банке очень много игроков и маленькое фолдэквити и нам по шансам войти в игру с рукой средней силы

Игра лимпом на префлопе

Когда играем лимпом?
      -Перед нами уже много лимперов. Наша рука слишком сильная для фолда, но при этом у многих оппонентов очень низкие показатели лимп/фолда, а значит, в случае рейза нам зачастую придётся играть большой банк на посфлопе с рукой средней силы
      -У нас рука, которая хорошо играет в мультивэй банках, а позади нас много агрессивных оппонентов, которые могут сыграть 3 бет в случае нашего повышения, и нам придётся сбросить перспективную руку (в большинстве случаев в таких ситуациях речь идёт о розыгрыше карманных пар).

Колдколлы на префлопе

-Мы будем получать руки, с которыми посчитаем, что игра через 3 бет будет слишком сильным ходом, который изолирует нас против лучших рук, а фолд будет слишком слабым решением. В подобных розыгрышах мы вновь можем вспомнить о возможности пассивной игры.

*личная заметка. Сет вэлью+ будет в 12%, тогда в 88% случаев мы должны фолдить. 88%/12%=7,33. В 7.5 больше стоимости захода мы должны выигрывать банк.

Факторы оппонента:

Таблица эквити против диапазонов и примечание:

Стилы

Изоляционный рейз

Спектры OP по позициям

Спектры не мои, но на мой взгляд самые математически оптимальные. По мере углубления своих знаний и большей работы со спектрами, буду их дорабатывать под себя, а пока буду держаться их, так сказать вторая стартовая платформа после чартов от покер стратеджи)

Так же в ближайшем будующем, перед переходом на нл 25 буду заниматься чартами для мсс.

3 беты

Блеф 3 бет

Для позиций SB и BB BB vs SB берём для BB

3бет/пушь

EV топ комбинаций против 4 бета и блеф 4 бета

• Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Текстеры флопов полезности

3Bet,4Bet и 4Bet range поразмышлять на тему 4bet and 4 betrange
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Недавно понял, у мены в голове образовался бардак жизненных задач, поэтому пока спину сюда для наглядности, как появится время все оформлю и порассуждаю как решить не решаемые для меня задачи. Кстати, в покерном времени наметился прогресс. Об этом позже, жизнь насыщена, нет времени на блог.
      Отредактировать цели:

Уход от оплаты услуг ЖКХ или создание ТСЖ

Определение ребёнка в ближайший садик.

Регулировка окон

Смещение директора 419 АРЗ

Похлопотать за племянника в Выборге.

Так же позже размещу обзор на телефон Yotafon 2. Классная вещь.
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Количество сыгранных рук в кэше за неделю: 2000

Текущий банкролл: $50

Прирост банкролла за неделю в $: +14

Продолжительность участия в соревновании в неделях: 6