Покер с Exan13

• 444 ответов
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 13.01.2009 Сообщения: 11.633
      С чего начать, чтобы стать успешным игроком в покер

1. Выбор времени и места игры.

Когда человек играет в оффлайн покер он часто замечает, где и в каком составе ему комфортно, тогда как в онлайн покер многие совершают ошибку. Заключается она в неразумном подходе к выбору времени и места игры, что мешает им подняться и стать профессионалами. Большинство ведётся на большие гарантии, красивые циферки в лобби и играют вечер PokerStars. По моему мнению это худший выбор для раскрутки, надежда на крупный выстрел в килополяне, этого можно ждать год так и не дождавшись. Большинство начинающих недооценивают важность AFS, структуры турнира, и силы состава. Можно сказать, что это 3 кита при выборе игры. Лучший выбор для развития - это низкий АФС (до 400 человек), только рег-спид столы и подбор времени и места с максимально слабым составом игроков. Потому что начинающим игрокам нужен опыт игры - финалки, пред-финалки, ощущение прибыли, вера в себя, а их будет крайне мало вечером на PokerStars, их заменят частые разочарования, ненависть к руму, раздражение от бед-битов спустя 5 часов игры и другие деструктивные эмоции отвлекающие от оптимальной игры.
      Рекомендую новичкам играть либо Утро PokerStars (с 3:00 по 13-00 МСК) либо день-вечер любых евро румов, в идеале еще и миксуя несколько румов одновременно.

2. Эргономика игры

Многие начинающие и не только, недооценивают важность удобства во время игры. Психика устаёт, от всевозможных раздражающих факторов и становится тяжелее принимать оптимальные решения. Начинать лучше с того, чтобы просматривать все возможные настройки в играемом руме, внимательно убирая всё лишнее, рекламу, чат дилеров, аватарки, всплывающие сообщения, настроить любимые места, кнопки бет-сайзингов, фильтр турниров, анимацию стола и карт.
      Рекомендую покупать лейаут для каждого играемого рума, выбирать одинаковый для всех, чтоб столы отличались минимально. Использовать нейтральные цвета. Мой выбор - этот лейаут..
      Также рекомендую убрать всё лишнее с рабочего стола, как в компьюторе так и вместе где он стоит. Настроить оптимальную яркость экрана, его расположение и другое, что влияет на ваше удобство, всё таки здесь вам проводить много часов.

3. Настройка HUD

Среди новичков идёт повальная недооценка HUD как необходимого инструмента для современного покера. Многие вообще играют без него, считая, что и так сойдёт или лень изучать инструмент. Еще больше играют с оригинальным HUD из 4-5 базовых статов, считая, что этого достаточно. Кто то напротив выводит очень много статов (особенно бывшие кешевики), много лишнего, что не используется, а только отвлекает, при этом часто действительно необходимых статов нету. Многие выводят неплохой набор статов, но плохо сформированный, в одной неудобной куче, и просто привыкают к неудобству.
      Рекомендую понять, что HUD - это основной инструмент современного игрока, и на его настройку лучше не жалеть времени, подойдя к вопросу крайне скурпулёзно и внимательно, постоянно редактировать его, находить недостатки. Настроить цвета статов, расположение панелей, линий, шрифты, размеры цифр и др. И помнить про самое главное - это понимание того, какие именно статы нужны на столе, а какие можно убрать в Popap. Нужный стат на столе уже делает вашу игру сильнее, внимательнее или просто облегчает её. К примеру вывод количества BB избавляет от постоянных подсчётов.

4. Оптимальный психологический подход

Эту тему буду раскрывать отдельно и подробно, сейчас скажу кратко, что психология занимает не последнее место в Покере и важно подходить к игре в хорошей форме. Сюда можно отнести и физическую трезвость, табу на употребление алкоголя и других препаратов влияющих на психику. И эмоциональную трезвость - не играть в покер в состояние депрессии или раздражения, после ссор, или в конце неудачного дня, в состояние сильной усталости. Ментальную трезвость - не играть если есть важные дела о которых приходится много думать, проблемы которые нужно решить, с начала всё обдумать, решить и потом играть. Даже без желания лучше не играть, от этого мало толку, многие заставляют себя, дистанция и всё такое. Заставлять себя нужно, но в меру, очень важно давать психике отдыхать от Покера, и тогда через 3 дня, неделю или месяц появится сильнейшее желание играть и показывать хороший результат.
      Вот я, к примеру, в Январе вообще не буду играть, накопилось много дел, которые хочется решить да и устал немного к концу прошлого года. У меня даже есть желание играть, но я помню, что важно решать и другие дела, к примеру создание этого Блога - одно из них, после их решения я буду чувствовать себя оптимальней и играть с полной отдачей. Кроме покера есть и другая часть жизнь, чтобы быть успешным и счастливым - нужно успевать во всём.

5. Концентрация на игре

Играя, бывает очень сложно устоять, чтобы не открыть какой нибудь фильм, или контакт, скайп, позаниматься еще чем нибудь. Кажется, что это не сказывается на игре, особенно когда остался последний стол или два - сказывается еще как. Если вы профессионал с огромным стажем, возможно вы можете себе это позволить, во всех остальных случаях - нет.
      Рекомендуется ничем себя не отвлекать во время игры, когда остался последний стол, изучайте игроков, изучайте свою игру, пытайтесь внимательнее разобраться в разных тонкостях игры соперников, это развивает вас, наблюдая вы многое заметите, тайминг-телсы, бет-сайзинги и др. Но при этом не начните творить что попало от скуки, а то бывает...

6. Покерное образование

Это очень важная часть, от которой во многом зависит, станете ли вы профессионалом или нет. Конечно легчайший путь - найти хорошего тренера и вложиться в себя, это вернётся с лихвой. Но также немаловажным является умение заниматься самообразованием. Помимо просмотра вводов, стримов, различных статей, блогов и книг, нужно уметь всё это правильно обработать и научить себя этому :
      1) Для этого лучше конспектировать интересные мысли из всех этих материалов, записывать в word-фаил сразу же как услышали понравившуюся мысль. "Что написано пером не вырубишь топором." Если мысль записана, вероятность, что вы её усвоите и начнёте применять увеличивается во много раз.
      2) Мало того, что вы что то записали, а тем более если просто услышали. У большинства игроков уровень покерной образованности сильно выше, чем уровень игры и они этого не замечают. Важно вырабатывать навыки в игре. Вы услышали что то полезное записали, прочитали перед игрой и внимательно ждёте момент, когда вы можете это применить, первые несколько десятков раз нужно замечать моменты, заставлять себя делать действия, и лишь потом это начнёт становится автоматизмом и появится в вашей игре в необходимом количестве.
      3) Пользование инструментами для развития игры. Основной инструмент которым должен уметь пользоваться каждый - это Holdem Manager 2. Помимо HUD о котором уже писалось, в ХМ2 есть огромная платформа для разбора своей игры, хотя бы азы этой платформы необходимо знать - в ней мощнейший потенциал для развития. Можно изучить её самостоятельно или взять помощь тренера.
      4) Есть еще инструменты, но новичку будет мало пользы от них, это - ICMAIZER 2 (игра на стек префлоп в МТТ является весомой частью игры, с помощью этой программы можно подробно разобраться в ней, что очень положительно скажется на результатах) и Flopzilla с другими программами для развития постфлоп игры.

7. Банкрол Менеджмент

Ну в конце о банальном БРМ, о котором все уже наслышаны. Во первых, нужно играть на такие средства, потеря которых не несёт сильного дискомфорта, многие лезут повыше, за азартом, и тем самым сами вводят себя в состояние далёкое от оптимального.
      Ну и во вторых, конечно очень желательно играть имея запас банкрола, если вы хотите стать профессионалами. Количество байинов играемого АБИ зависит от АФС и силы поля, но в среднем для новичков лучше иметь хотя бы 300БИ лимита. Если играть вечер старзов, лучше иметь 500БИ.

Автор - Exan13. Дата : 8 января 2017
    • Arrakis503
      Arrakis503
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 19.04.2013 Сообщения: 26.533
      Алексей, поздравляю с новым блогом! :f_thumbsup:

Чувствую, что у него большое будущее, т.к. материалом ты интересным делиться собираешься.
      Уверен, многим полезно будет перенять твой опыт :f_thumbsup:
    • Huskeyyy
      Huskeyyy
      Бронза
      На форуме с: 16.02.2015 Сообщения: 948
      Привет! Буду следить, удачи!)
    • Nikitanikus
      Nikitanikus
      Бронза
      На форуме с: 14.01.2010 Сообщения: 1.394
      Привет, с возвращением! Когда то прочитал твой старый блог от корки до корки. Все интересно и правильно пишешь. Результат за 2016 впечатляет, это только за полгода получается?
    • Dzaghi
      Dzaghi
      Бронза
      На форуме с: 20.02.2008 Сообщения: 1.456
      С возвращением. Удачи. Добавил в фавориты.
      Даже не знаю где тебя лучше читать, тут или на гт, где срача больше))
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      Оригинал пользователя Nikitanikus
      Привет, с возвращением! Когда то прочитал твой старый блог от корки до корки. Все интересно и правильно пишешь. Результат за 2016 впечатляет, это только за полгода получается?
      Да , пол года.
    • vsevez
      vsevez
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2010 Сообщения: 4.871
      Однозначно подписка.
    • olegorny
      olegorny
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 17.09.2009 Сообщения: 24.472
      Тоже подпишусь и почитаю.
      Успехов!
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      Использование статистики в МТТ

1) Какую статистику выводить?
      2) Как её использовать?
      3) Особенности вывода статистики для МТТ

Использование статистики в МТТ
    • vsevez
      vsevez
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2010 Сообщения: 4.871
      Алексей, а будет что-нибудь о личном? О твоем духовном росте? Это очень интересно.
      Чем-то ты напомнил Сати Казанову, которая сладкую, богатую жизнь поменяла на духовную.
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      Марафон 2017

Участник - Exan13
      Банкрол на начало : $450

Предыстория

Как известно из первого топика, я вернулся в турнирный холдем в июне прошлого года. Своего банкрола у меня не было, по этому я стал играть на 100% бекинге от ITC Fond в котором работал тренером. Профит получаемый от игры и тренировок уходил на жизнь, по этому сейчас я не обладаю большими средствами для начала игры от себя, следовательно старт Марафона начинается с Бэкинг-договора, в котором я вкладываю 30% - $450 и получаю 70% - $1050 от фонда.
      _____________________________________________________________________________

Этап 1 Агрессивный БРМ

Начало : Банкрол $1500 (30% мои, 70% ITC Fond)
      Условия : Откат 40% с профита фонда. Игра на ABI30 PokerStars, утро.
      Цель : Банкрол $4000 и игра на ABI25 от себя к 1 марта 2017г. С учётом доли фонда и кеш-аутов, профит min $14 000.

Результаты сессий и продвижение к цели будут указаны в этом блоге.

• Bellamy1
      Bellamy1
      Бронза
      На форуме с: 18.07.2010 Сообщения: 3.238
      Решил тут играть нанолимитные мттшки после многолетней слабоплюсовой микрокэш игры. Подписался, научи меня :f_biggrin:
    • Akpo6aTik
      Akpo6aTik
      Бронза
      На форуме с: 23.08.2010 Сообщения: 965
      Оригинал пользователя Bellamy1
      Решил тут играть нанолимитные мттшки после многолетней слабоплюсовой микрокэш игры. Подписался, научи меня :f_biggrin:
      +1 :)
    • stopraise
      stopraise
      Бронза
      На форуме с: 07.12.2016 Сообщения: 69
      Я тут совсем зеленый, первая подписка на блог :) удачи тебе, буду следить, грамотно и интересно пишешь.
    • cosinus3
      cosinus3
      Золото
      На форуме с: 08.04.2007 Сообщения: 1.514
      как ты относишься к поздней регистрации?
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      Оригинал пользователя cosinus3
      как ты относишься к поздней регистрации?
      Хорошо, но не меньше 30ББ стек при регистрации.
    • chesterfild777
      chesterfild777
      Бронза
      На форуме с: 26.12.2010 Сообщения: 82
      Привет Exan13!Удачи тебе и всем кто тебя окружает.Постучался в друзья.:s_thumbsup:
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      Отчёт о Марафоне

Первые два дня игры не дали больших результатов, из финальный столов :
      - 8-25 Нокаут по $44 6 макс - 2 место
      - 7-05 Нокаут по $4.4 - 4 место

Банкрол $1055

Будем прорываться!!
    • Paulique