Реализация эквити руки против заданного диапазона оппонента

• AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      На форуме с: 17.02.2009 Сообщения: 135
      Всем привет!
      Вопрос немного необычный. Все знают, что некоторые руки не реализуют свое эквити в полной мере. Самые яркие примеры, К2о или Q4о и т.п. В тоже время такая рука как 67s очень хорошо реализуют свое эквити. Также на реализацию влияет наличие позиции и против какого спектра играет рука и т.п.
      Так вот, какая программа позволяет вычислить % реализации руки против спектра оппонента? Насколько я знаю пиосолвер вроде такое может, если еще варианты. Может у кого-нибудь есть уже посчитанная реализация против дефолтных спектров?
  • 16 ответов
    • AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      И кстати, бесплатная версия пиосолвера такое может или только платные?
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.209
      Я думаю, что префлоп считают только платные версии.
    • LexusLX4502
      LexusLX4502
      Бронза
      На форуме с: 25.03.2012 Сообщения: 4.784
      Такое действительно могут только платное версии симпла и солвера.
    • AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      Есть у кого такой софт? Может по доброте душевной или из корыстных побуждений кто-нибудь сделает пару расчетов?
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Золото
      На форуме с: 12.11.2010 Сообщения: 12.361
      Если я правильно понял, ты хочешь рассчитать некий коэффициент для каждой руки, который будет показывать, какую долю своего эквити рука реализует на постфлопе?
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.623
      Возможно стоит спросить про реализацию эквити в разделе по покерным вероятностям. Там как минимум теоретически могут подсказать как это расчитать самостоятельно.
    • TiMaksTu
      TiMaksTu
      Бронза
      На форуме с: 28.03.2012 Сообщения: 1.191
      Самые яркие примеры, К2о или Q4о и т.п. В тоже время такая рука как 67s
      Смотря что подразумевать под реализацией ev. Попасть во флоп или запушить префлоп, колл префлоп - пуш на любом флопе или чек-колл 3 улицы и т.п. Такие руки как К2о имеют ev пуша в оч.коротких стеках, а 67 и именно 67о в колле 3-бета в оч.глубоких стеках. Лично мне вопрос немного не понятен. Автоматически расчитать процент реализации того, что ты задумал?
    • LexusLX4502
      LexusLX4502
      Бронза
      На форуме с: 25.03.2012 Сообщения: 4.784
      Я думаю тс хочет выяснить структуры бордов и ренджи оппов, при которых можно максимально реализовать эквити приведенных рук.
    • TiMaksTu
      TiMaksTu
      Бронза
      На форуме с: 28.03.2012 Сообщения: 1.191
      Так вопрос в том и есть, что реализовать можно по-разному. Можно рейзить флоп с А-хай или же с ним блефкетчить. Я думаю ТС сам не допонимает, что он хочет. Вероятность попадания во флоп - есть. Вероятность выигрыша на какой-либо улице - есть. А К2о - это сильно. У 72о тоже ev есть (причем разные).
    • AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      Оригинал пользователя Zolotarsp
      Если я правильно понял, ты хочешь рассчитать некий коэффициент для каждой руки, который будет показывать, какую долю своего эквити рука реализует на постфлопе?
      Вот это думаю наиболее близкое к правде!
      TiMaksTu. Ни о каком префлоп пуше речи не идет, так как в этом случае % реализация эквити для всех рук одинаков - 100% или скажем так, коэффициент равен 1.
      Реализиция эквити - это плейабилити. Поясню немного свое видении, скажем мы заколлили флоп с К2о. На флопе 510J в нас летит с-бет, несмотря на то что наша рука имеет эквити около 20 %, против 40% спектра открытия мы вынуждены фолдить, хотя мы даже можем быть впереди против рук типо Q8s, т.е. наша рука теряет свое эквити. Или даже если мы попадем в короля и в нас прилетят 3 барреля, опять же мы выкидываем, то есть теряем эквити, хотя в некоторых случаях могли бы выиграть на вскрытии. Плей абилити руки К2о ужасно.
      Другой пример на этом же флопе. У нас 23s и на с-бет мы выкидываем при этом абсолютно не теряя никакого эквити, так как на таком флопе у нас его просто нет).
      Пример далее. Скажем флоп 357, К2 имеет эквити опять же 23 % (быстро просчитал в холдек против виртуального 40% спектра оппа) и на любой с-бет мы отваливаемся, терям свои 23%. В то же время 910о имеет 22%, но многие заколлируют с-бет, так как у нас 2 оверкарты + раннер ауты. То есть 910 сохраняет свое эквити на флопе гораздо лучше чем К2о, как то так, думаю всем понятно.
    • AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      Добрые люди вот такую таблицу скинули, но это немного не то

Хотя эта картинка очень хорошо отображает суть моего вопроса. Опять же мы видим, что постфлоп 54s гораздо лучше реализует свое эквити нежели 55, но при всем при этом, это абсолютно не значит что эквити 54s больше чем у 55, лучше только реализация. Пиосолвер точно может проводить такие расчеты для каждой руки против спектра, в позиции и без
      Модератор, если это возможно, перенеси топик в раздел покерные вероятности.
    • Zolotarsp
      Zolotarsp
      Золото
      На форуме с: 12.11.2010 Сообщения: 12.361
      Оригинал пользователя AlekseyZykov
      Пиосолвер точно может проводить такие расчеты для каждой руки против спектра, в позиции и без
      Нет, не может, никакая версия Пио. И никакой существующий софт тоже не может. По очень простой причине: такие расчёты принципиально невозможны. Если бы это было не так, покер давным-давно был бы полностью решённой игрой.

На цифру, которую ты хочешь получить, влияет очень много факторов, и перечисленные тобой даже не самые важные. В том числе влияет СПР и состав твоего спектра. Я надеюсь, очевидно, что при прочих равных, если твой спектр состоит из АА и 65, 65 всегда реализуют больше своего эквити, чем если твой спектр 65 и 72; хотя спектр оппа не поменялся. Можно составлять отдельные чарты "играбельности" (как на картинке выше), к примеру, для точной ситуации "ББ колл против СБ 3х диапазона х% в стеках 100бб с рейком у% и капом Рбб". Но если заменить 100бб на 120бб, или 3х на 2,5х, чарт будет уже другим. И даже если не менять, но убрать СБ возможность, скажем, овербетить ривер - чарт снова будет другим. И так далее.
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      Последний пост очень понравился. Как модератор раздела "Покерные вероятности" могу сказать, что переносить туда бесполезно. Я все внимательно читаю по софту, хотя пишу редко. Такого софта нет (как хочет ТС) и быть не может (что выше и написано). Солверы считают определенные ситуации, в которых они находят оптимальные стратегии. Здесь же никакой определенности нет.
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На Главной появилось видео прямо в тему как по заказу
      http://ru.pokerstrategy.net/video/42673/
    • AlekseyZykov
      AlekseyZykov
      Бронза
      За ссылку на видео спасибо. Вот только статуса не хватает посмотреть.
      Тема закрыта!
      Всем спасибо за дискуссию, было очень полезно!
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.623
      Закрыто по просьбе ТС.