Рвём микролимиты. Пора отнестись к этому серьёзно (failed)

• TheDirector
      TheDirector
      Золото
      На форуме с: 15.07.2016 Сообщения: 190
      Здравствуйте, меня зовут Павел. Играю кэш и зум на PokerStars, до этого играл недорогие МТТ на 888, но после очередного залива заблокировал свой аккаунт и решил больше никогда не возвращаться в покер.
      Перед тем как рассказать, почему же я всё-таки возвращаюсь, напишу свою небольшую историю. [история в итоге оказалась не такой уж небольшой:f_biggrin: ]

Знакомство с игрой
      В первый раз я сыграл в покер, когда мне было 5 лет. Это был видеопокер на небольшой игрушке вроде тетриса, которую отдал моим родителям один из их знакомых. Тогда я выучил все комбинации, очень увлёкся игрой, додумался до ведения банкролл-менеджмента, считал, когда у меня было что-то вроде флеш-дро и пары, стоит ли мне жертвовать парой ради шанса на флеш, учитывая шансы и разницу в выйгрыше у пары и флеша. В общем, ребёнком я был не глупым. Покер мне настолько понравился, что я даже попросил маму взять меня поиграть в него с её друзьями, но ни она, ни они, к сожалению, играть не умели. Потом я потерял эту игрушку и через некоторое время забыл про покер вообще.

Знакомство с игрой. Перезагрузка
      Повторно я познакомился с покером за пару недель до того, как мне исполнилось 14. Один из парней в математическом лагере привёз с собой покерный набор. Тогда я узнал, что такое Техасский Холдем. Хоть я и был совсем новичком в игре, знание покерных комбинаций, элементарная логика и стратегическое мышление позволили мне встать на голову выше тех фишей, и раз за разом все фишки на столе оказывались у меня. Уже тогда я чувствовал, что покер - это то, чем я хочу заниматься. Выигрывать было очень легко, мне казалось, что я могу победить кого угодно. Но потом с нами решил поиграть один из вожатых и разбил меня в пух и прах. Тогда я понял, что мне ещё есть, куда развиваться, и это подстегнуло меня ещё сильнее.
      После лагеря я решил погрузиться с головой в обучение игре и первым делом начал искать хорошие покерные книги. В интернете было много положительных отзывов на "Харрингтон о Холдеме", и я скачал все три тома себе на телефон. Через месяц, когда эти книги были прочитаны целиком и полностью, я начал играть на условные фишки, что, возможно, было ошибкой. Почему ошибкой? Потому что я легко обыгрывал тех оппонентов, следствием из чего последовал очень агрессивный банкролл-менеджмент. Я постоянно всё проигрывал и потом всё равно возвращался обратно. Это вполне нормально для условных фишек, там ты ни чем не рискуешь, но только вот такое поведение закрепилось за мной в качестве шаблона, который потом заявил о себе и в играх на реальные деньги.

Игра на реальные деньги
      За год игры на условные фишки я прочитал ещё несколько книг, пообщался с несколькими игроками, набрался опыта и посчитал, что пора попробовать сыграть на реал. Мне на тот момент было уже 15 лет, происходило это всего 4 года назад - в 2013г. К сожалению, про Pokerstrategy и подобные сайты я не знал, поэтому пришлось жертвовать своими собственными деньгами. Дрожащими руками я вставил в банкомат купюру в 50 рублей, которая после комиссии обратилась в $1. Сердце билось сильно, будто готово было выскочить из груди. В дополнение к этому, когда я играл, дома были гости, и было очень шумно. Я был полностью выведен из равновесия. Я боялся каждого действия оппонентов и в конце концов отдал все свои фишки одному лузовому игроку.
      Я уже было решил, что мне пока рано лезть играть на деньги, и лучше поучиться ещё годик, но потом вспомнил, что до маминого дня рождения остаётся совсем немного и решил постараться выйграть ей на подарок. Я сделал депозит $10 и в тишине, менее испуганно начал увеличивать банкролл. Всё шло довольно неплохо, я рвал микролимиты, но в какой-то момент во мне проснулся любитель риска, и я проиграл почти весь свой банкролл на более высоких ставках. У меня оставалось ещё $0.80, но я просто забил на них, удалил покер с телефона, и решил до следующего года не играть на деньги. Тем не менее за неделю перед маминым днём рождения я решил, что ничего плохого не произойдёт, если я попробую раскрутиться с той мелочи, что осталась у меня на счету, и установил покер снова. Я полностью забил на брм и рисковал, как только можно. Каким-то образом за 3 дня я поднялся до $500, что для меня было невероятными деньгами, и чуть больше половины вывел на WebMoney, а остальные проиграл. С WM деньги я вывел на карточку и пошёл в магазин бытовой техники выбирать маме подарок. Купить я решил мультиварку, и, так как на подарок я выделил 7.000(!) рублей, я купил ту, которая стоила ровно 7000. Когда мама пришла домой, я встретил её с улыбкой и подарком в руках и сказал:"Мама, с днём рожденья! Вот тебе мультиварка!" Первой её реакцией было: (с улыбкой, скрывающей настоящие эмоции от понимания того, что у меня вряд ли могли откуда ни возьмись появиться деньги на такой подарок)"И сколько нам за неё платить?" Я сказал, что ничего платить не надо, я выйграл деньги в покер и решил сделать ей подарок. Тогда она сказала:"Спасибо :) А нафига она мне? Лучше бы торт купил, с чаем бы попили". WAAAT???:f_mad: :f_mad: :f_mad: После этого я решил, что лучший подарок - это когда ты просто рядом.

Почему решил уйти из покера насовсем
      Потом вся моя игра шла по одному и тому же шаблону - я плавно поднимался по лимитам, потом либо из-за стресса, либо от отсутствия терпения шёл рисковать, что часто приводило к потере всего банкролла, но не редко я всё же выстреливал и выводил часть денег, остальную часть проигрывал, потому что не понимал, когда стоит уже остановиться и перейти на нормальную игру, или просто психологически не мог этого сделать. Я бил поле без проблем, мне даже Ёхан так сказал, когда я у него тренировку брал, но психологически я был не в состоянии вести профессиональную карьеру. Я всё время куда-то торопился. И, когда я смотрел на то, как с каждым годом поле становится всё сильнее и сильнее, это чувство нетерпения во мне росло ещё больше. Потом я стал настолько торопливым, что перестал заниматься теорией и старался катать как можно больше, чтобы успеть заработать деньги. Но шаблон продолжал повторяться, и я терял свои деньги снова и снова. Потом сумма моих депозитов начала превышать сумму моих кэшаутов. Также, я заметил, что каждый раз, через некоторое время после того, как я бросал покер, я начинал жить по чёткому распорядку дня, правильно питаться, заниматься спортом, развивать полезные навыки. А после того, как я начинал в него играть, я переставал ложиться вовремя, вставать вовремя, почти не занимался спортом, рушил весь распорядок дня, терял дисциплину, в итоге начинал и играть недисциплинированно и проигрывал всё, затем снова бросал и начинал по кругу.
      Поэтому этим летом я решил бросить покер насовсем, даже заблокировал аккаунт на 888, до PokerStars же руки не дошли, потому что я не думал, что когда-либо стану на нём играть.

Почему вернулся
      У меня всё было уже довольно хорошо. Работал я в активных продажах, где зарплата полностью зависит от количества сделанных продаж. Шёл первый месяц, когда было видно, что я наконец-таки выполню план:f_biggrin: Я купил себе аббонемент в тренажёрный зал, готовился к учебному сезону, когда я бы уже смог активно заняться лёгкой атлетикой. Начинал готовиться и к учёбе тоже.
      Утром, как проснулся, почувствовал очень сильную боль в животе. Хотел сразу вызвать скорую, но решил сначала поискать, что это может быть такое, в интернете. По всем симптомам подходил аппендицит. Правда, один симптом я проверить сразу не смог - это повышенная температура. У меня не было градусника, поэтому я пошёл в ближайшую аптеку. Слегка похрамывая, дошёл, купил этот градусник и вернулся домой. Температура была всего 36.8, но я всё же решил позвонить в скорую. Через два часа машина приехала, и меня увезли в больницу. К этому моменту у меня уже была температура где-то 37.5. Меня осмотрели и предложили сделать операцию. Через 3 дня после операции (что сейчас норма для аппендицита) меня отпустили домой. В моём случае это, к сожалению было ошибкой. Тут врачи повели себя некомпетентно - не задали вопросов, которые нужно было задать, не сделали узи перед выпиской (которое, как мне сказали на второй скорой, должны были сделать). В общем, в тот же день, как меня выписали, вечером у меня заболел живот, а в обед следующего дня у меня поднялась температура, и чтобы это понять уже не нужен был градусник. Но я всё же решил поставить его и посмотреть, сколько он покажет. Показал 39.0. Я вызвал скорую, и меня привезли уже в другую больницу (кстати, после всех этих поездок на скорой с болью, которая усиливается даже от ходьбы, понимаешь, насколько действительно плохи наши дороги). Меня осмотрели и в экстренном порядке отправили на новую операцию. Я спросил, сколько мне придётся лежать в больнице, врач ответил меньше, чем на 1-2 недели не рассчитывать. Учитывая, что от трёх дней в больнице после аппендицита, я уже начинал выходить из себя, я не представлял, как выдержу такой срок. Но делать было нечего. Температура поднялась до 39.8. Я начал чувствовать, что не соображаю. Ещё меня потянуло на разговоры, и я не замолчал, пока не уснул полностью от наркоза. Эта операция далась мне уже не так легко. Всё-таки перитонит - это посильнее аппендицита. Мне тяжело было ходить, у меня в животе стояла трубка, которая упиралась прямо в мочевой пузырь из-за чего мне было больно ходить в туалет ещё 2 недели, после того как её вытащили. Я чувствовал слабость, почти не вставал с кровати. Мои родители испугались, когда в первый раз меня увидели. Но со временем мне стало получше, и почти через 3 недели меня наконец-то выписали.
      О выполнении плана на работе, конечно, не могло идти и речи, тот месяц к этому моменту уже закончился. Да и сентябрь уже подходил к середине, а работать я был не в состоянии. Из-за того, что план оказался в итоге выполненным только на половину, я получил всего 3.000р. Родители дали мне денег, чтобы заплатить за квартиру в сентябре и сказали, что дадут денег в этом месяце, если я наконец закрою весеннюю сессию:f_biggrin: В следующем месяце мне придётся уже платить самостоятельно. Свою работу я пока должным образом выполнять не могу, поэтому ничего, кроме покера, для себя не вижу. Поэтому я и начал играть.
      Но старые проблемы заявляют о себе. Я начал играть ещё в больнице с телефона, потому что больше нечем было заняться. Поднимался довольно быстро, но пару раз тильтанул, когда мне в очередной раз продлевали срок пребывания, и из больницы вышел с пустым банкроллом. Потом я снова сделал депозит и снова быстро пошёл вверх, но каким-то чёртом зашёл на Лотос покер, где у меня, в отличии от PokerStars не стояло никаких лимитов, и просто залудоманил весь свой старзовский банкролл в МТТ.
      Сначала я это воспринял негативно. Но сейчас я понимаю, что это именно то, что мне было нужно. После больницы я чувствовал себя разбитым, был абсолютно недисциплинированным. Играл в компьютерные игры до трёх часов ночи, занимался весь день ерундой, не мыл посуду, сам не мылся. Но после этого пройгрыша я понял, что если я не хочу попасть в ситуацию, когда мне надо платить за квартиру, а денег взять уже негде, мне нужно что-то менять. Я сразу составил себе примерный распорядок дня, и каждый день перед сном сейчас составляю себе расписание на следующий день с учётом поставленных задач. Я начал поддерживать порядок в доме, начал делать зарядку каждое утро, медитировать. Это всё для меня не ново, только единственное отличие от того, что было раньше, - я начал совмещать это с покером. Теперь нет такого, что покер приходит и рушит всё моё расписание. Я определяю себе чёткое время, когда я должен садиться за столы, и когда я должен выходить. Я составил себе план по переходу на лимиты и кэшаутам. Я снова начал изучать теорию и анализировать свою игру. И я чувствую себя более терпеливым и дисциплинированным, чем раньше. Может, я попробую выстрелить, после того как наберу $250, чтобы подняться на лимиты повыше, но это только в рамках заранее продуманного плана.

Банкролл
      Pokerstars: $0
      Lotos: $0.50
      Party: $1.50

Депозиты: $100
      Кэшауты: $176

Ближайшая Цель
      Сейчас я ставлю себе целью подняться до $400 к 7 ноября, чтобы, после того как я выведу $200 для оплаты квартиры, у меня было, на что играть и с чем подниматься дальше.

Глобальная Цель
      Я буду рад, если мне удастся поднять свой ежемесячный заработок до $2000. Я готов приложить к этому усилия, и, если понадобится, найму тренера.

FAILED.
  • 227 ответов
    • oldbashkir
      oldbashkir
      Серебро
      На форуме с: 20.10.2016 Сообщения: 2.234
      Подписался:f_thumbsup: Начало очень заманчивое. Наблюдаю у себя такие же проблемки.
    • Asaelj
      Asaelj
      Серебро
      На форуме с: 27.10.2009 Сообщения: 5.527
      Мощно. Первый эпитет который на ум пришел. Вот это очень понравилось:
      Я сразу составил себе примерный распорядок дня, и каждый день перед сном сейчас составляю себе расписание на следующий день с учётом поставленных задач. Я начал поддерживать порядок в доме, начал делать зарядку каждое утро,
      Установку себе правильную даешь. Буду следить. Руки не опускай, тащи. Главное не рискуй больше капиталом, это просто непрофессионально. Держись БРМа, даже если "чувствуешь" что сможешь затащить и лимиты выше. Чушь это все. Правильно что блог для отчетности завел, не бросай теперь. Удачи.

П.С, Ёхан это Exan?
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото

Установку себе правильную даешь. Буду следить. Руки не опускай, тащи. Главное не рискуй больше капиталом, это просто непрофессионально. Держись БРМа, даже если "чувствуешь" что сможешь затащить и лимиты выше. Чушь это все. Правильно что блог для отчетности завел, не бросай теперь. Удачи.
      Спасибо. Да, возможно, рисковать не стоит. Если выработать к этому привычку, рано или поздно в любом случае не повезёт, и придётся начинать сначала.

П.С, Ёхан это Exan?
      Да, брал у него несколько часов тренировок в прошлом году. Он сказал тогда, что АБИ10 я бью, и дал мне теорию, после которой у меня результаты стали ещё лучше. Плюс показал мне несколько моих старых ошибок.
      В январе разблокирую аккаунт на 888 и начну периодически играть в турнирах, если смогу это в расписание вбить.
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Оригинал пользователя oldbashkir
      Подписался:f_thumbsup: Начало очень заманчивое. Наблюдаю у себя такие же проблемки.
      Первый шаг для решения проблемы - это осознание, что она есть:f_thumbsup:
    • oldbashkir
      oldbashkir
      Серебро
      На форуме с: 20.10.2016 Сообщения: 2.234
      Оригинал пользователя TheDirector
      Оригинал пользователя oldbashkir
      Первый шаг для решения проблемы - это осознание, что она есть:f_thumbsup:
      Это самый легкий шаг. Теперь нужно понять, какой сделать второй шаг..
      Только МТТ будешь терзать?
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Только МТТ будешь терзать?
      Сейчас только кэш. МТТ на старзах играть не хочу, да и вообще не нужна мне эта дисперсия. Начну играть МТТ только когда буду считать, что психологически готов, и когда закреплюсь хотя бы на нл25. Да и время я на турниры выделить не могу - утром/днём учусь, а спать ложусь в строго определённое время, так что для МТТ места пока нет.
    • Exan13
      Exan13
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 13.01.2009 Сообщения: 11.630
      МТТ можно играть и днём, и утром, в случаи чего. Но, наверное, ты прав, лучше с начала получить немного опыта в кеш.
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Оригинал пользователя Exan13
      МТТ можно играть и днём, и утром, в случаи чего.
      Да, просто учусь в это время. В принципе, можно по выходным играть, но пока воздержусь
      Оригинал пользователя Exan13
      Но, наверное, ты прав, лучше с начала получить немного опыта в кеш.
      Опыт то у меня уже есть и в кэш, и в мтт. Скорее, хочется закрепиться, чтобы не сильно страдать от дисперсии. Всё-таки как минимум в ближайшее время покер - это мой основной источник дохода
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Итоги дня
      До этого играл 4 стола зум 6-макс и 4 обычных 6-макс, сегодня решил попробовать обычные столы заменить на зум 9-макс.

Первая сессия прошла неудачно, делал много ошибок. Отыграл 3000 раздач с винрейтом -8бб/100 - проиграл $5. Были мысли вернуться в обратный режим игры, но подумал, что мог проиграть потому что просто не проснулся и не был как следует сконцентрирован, и решил попробовать весь день сыграть в таком темпе и посмотреть, что получится.
      Позже днём, проанализировав ошибки и обозначив план на игру, сыграл вторую сессию. Она прошла более удачно. Я отыграл 2400 раздач с винрейтом 25бб/100 и выйграл $12. Просмотрел раздачи, нашёл ещё несколько дорогих ошибок, сделал себе мысленно заметки, на чём надо концентрироваться.
      После небольшого перерыва отыграл ещё 2000 раздач с тем же винрейтом и выйграл ещё почти $10. Дорогие ошибки всё ещё появлялись, но их было заметно меньше.
      Ну и только что доиграл последнюю на сегодня сессию. Начал плохо - ругань соседей и их плачущий ребёнок подбили настрой. Всё же нашёл в себе силы сконцентрироваться и отыграл хорошо. Тоже 2000 раздач, но уже с винрейтом 26бб/100 и плюсом $10 с небольшим.

РЕЗЮМЕ
      Профит: ~$27
      Общий винрейт: 14бб/100
      Кол-во раздач: 9598
      График:

P.S.
      В банкролле уже $97. Я поднимаюсь быстрее, чем ожидал, и это радует. Если завтра перейду отметку в $100, в пятницу уже буду играть на нл5. Надеюсь, и остальные лимиты дадутся мне так же легко. Но, в любом случае, продолжаю изучать игру и анализировать свои раздачи.
      После неудачной первой сессии сделал для себя несколько заметок о том, как стоит настраиваться на игру и как во время неё оставаться на высоком уровне. Это уже помогло мне сохранить контроль в последней сессии и сыграть её как следует.
    • Asaelj
      Asaelj
      Серебро
      Молодцом :f_thumbsup: продолжай в том же духе.

Квартиру то снимаешь или своя?
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Оригинал пользователя Asaelj
      Квартиру то снимаешь или своя?
      Снимаю за 10к
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Посмотрел сейчас винрейт на блайндах за вчера - всего -0,9бб/100. Вот это топ
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Итоги за 05.10
      Играл так же 4 стола зум 6-макс и 4 стола зум 9-макс.

Сегодня весь день был занят, так что хотел сыграть только одну сессию на пару часов вечером. К сожалению, появились проблемы с интернетом, которые я до конца не устранил до сих пор. Меня вывело из равновесия то, что начало сессии затянулось и что во время игры периодически случались вылеты. В итоге начало сессии отыграл очень плохо, были ненужные ставки, слишком лузовые коллы. Но всё же потом я смог сосредоточиться и отыграл сессию почти в ноль. Ещё раз убеждаюсь, что психология является решающим фактором в покере.

Профит: -$0.80
      Раздач: 3032
      График:

P.S.
      К сожалению, выше $100 я сегодня не поднялся, а значит завтра играю на нл2. Получается, на нл5 перейду, как и планировал, в субботу.
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Заметил, что хм2 не совсем точно отображает результаты. Погрешность каждый день в районе +-$1
    • Asaelj
      Asaelj
      Серебро
      В зуме ХМ теряет некоторые раздачи, в которых был сделан фастфолд. +/- появляется если делаешь фастфолд на ББ/СБ к примеру. Была темка в разделе Старзов, выяснили что раздача в текст для импорта сохраняется спустя 2-3 секунды, по-моему, после завершения.

Сессия показательна, тем, как нужно брать себя в руки, когда надо :f_thumbsup:
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Asaelj, жалко, на блайндах актуальный винрейт, получается, не посмотреть
    • TheDirector
      TheDirector
      Золото
      Итоги 06.10

Сегодня убегал от оранжевой линии :f_biggrin:

Играл всё те же 8 столов зум 6- и 9-макс. Первую сессию (2500 раздач) отыграл под влиянием покерных ВОДов. Кое-что полезное я взял от них, но, чтобы отделить это от того, что не имеет отношения к реальности, как видите, пришлось повозиться. Возможно, я что-то делал не так, но, когда я вернулся к своему привычному стилю игры, график пошёл вверх, поэтому пока не буду вносить в игру существенные изменения.

Резюме:
      Профит: $31.50
      Раздач: 9157

P.S.
      Теперь банкролла более, чем достаточно, для перехода на нл5. Начну с более медленного формата - 4 стола зум 6-макс и 4 простых 6-макс. Как почувствую, что готов, поменяю простые на зум 9-макс.

P.P.S
      Теперь можно есть печенье из вазы с надписью "Только для нл5" :f_biggrin:
    • Asaelj
      Asaelj
      Серебро
      Хорошо начал :f_thumbsup: Я вон с июня NL2 играю, никак побить не могу, а ты за 3 дня фактически.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 17.06.2009 Сообщения: 4.045
      Привет, Павел. Поздравляю с новым блогом! Отличное начало, так держать! :gl: