В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Виртуозные гитарные соло

• qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 17.06.2009 Сообщения: 5.847
      Всем привет, если есть еще поклонники такого вымирающего жанра, как гитарная музыка :f_love: Предлагаю сюда постить знаменитые записи гитарных соло в исполнении знаменитых гитаристов.
      Насчём не с самого техничного, но душераздирающего гитариста и большого мастера гитарного звука Джона Фрусчанте
  • 40 ответов
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2016 Сообщения: 766
      Вымирающего? Да щас!
      P.S. Не люблю "пилилово" на скорость, проигрывает всем остальным параметрам.
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      А вообще, тема бесконечная... у поклонников, обычно, сотни таких тем.
      1. Для изучения невообразимых масштабов возможностей электрогитары (смотреть до 5:12, далее — табулатуры).

2. Ozzy Osbourne — Breaking All The Rules, гитара Зак Уайлд, исполнение замедленно в 1,5 раза для того, чтоб любой нуб успел рассмотреть... и всё равно не успеваешь :)

3. Jimi Hendrix — Little Wing в исполнении Стива Вая, виртуоза гитары.

4. Одно из лучших соло планеты, Metallica — The Unforgiven, с 3:25.

5. Для любителей "пилилова" от раскрывшего потенциал техники двуручного теппинга Эдди Ван Халена.
    • IVadimI
      IVadimI
      Бронза
      На форуме с: 05.09.2010 Сообщения: 277

Из пеперсов еще и лажает безбожно)) этот парень то посерьезнее будет
    • IVadimI
      IVadimI
      Бронза
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      IVadimI, за Сатриани плюс тебе)
      Какие нафиг перцы, когда сбитый ритм - наше всё!

• IVadimI
      IVadimI
      Бронза

этот парень я считаю тоже достоин внимания , правда ему 12 лет и играет на ударных . соррие если не в тему, удалите.
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      Классика

• Virtual78
      Virtual78
      Бронза
      На форуме с: 24.03.2010 Сообщения: 575
      Энди Джеймс, для ценителей более "мясистого" звука :)

• Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      А это просто "АД ГОРИТ В АДУУУУ!!11" от композитора Чака Шульдинера, основателя стиля Death (Metal), как и одноименной группы, 1998 г.
      Тут не то что бы соло, тут всё адовое, включая компиляцию партий.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Вымирающего? Да щас!
      Ага, и все видео 20-30летней давности от музыкантов, которым в лучшем случае за 50 :yaoming:

На самом деле я сам большой поклонник всех вышеперечисленных соло, правда своё "лучшее соло планеты" Кирк Хемметт так ни разу и не сыграл нормально на концерте :coolface: Но и Фрусчанте тоже не стал бы ставить ниже этих великолепных гитаристов.

Вот еще мой огроменный кумир Марк Нопфлер. Играет пальцами, отчего его соло звучат просто невероятно на фоне классического звука электрогитары
    • Virtual78
      Virtual78
      Бронза
      На форуме с: 24.03.2010 Сообщения: 575
      Марко Сфолли, один из моих любимых современных гитарюг-виртуозов.
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      правда своё "лучшее соло планеты" Кирк Хемметт так ни разу и не сыграл нормально на концерте
      Ой, не говори, мало того, что он лажальщик ещё тот, дык и вообще концерты - отдельная тема.
      Я всегда хотел на концертах слышать ровно до миллисекунды то, что было в записи, из 20 групп только одна "Метла" в 2007-ом году в СПб смогла это сделать. Поэтому для себя я решил, что на концерт хожу не музыку слушать.
      Ага, и все видео 20-30летней давности от музыкантов, которым в лучшем случае за 50 :yaoming:
      А какая разница сколько им сейчас? Да и как раз-таки, время проверило эти вещи, стало быть они стали классикой, а классика бессмертна :)
      А ещё это систематическая "ошибка выжившего", часто поклонники такой музыки, как, допустим, я, грубо округляют до "всё современное - говно" и тупо не знают, что там нового сейчас есть. А наверняка же есть, просто неохота в тоннах г искать конфетку.
      Тот же предпоследний альтернативный альбом метлы мне не понравился, я теперь не могу к последнему подойти, а говорят, исправились.

Но, фигня вопрос, исправим:

The White Stripes - Ball and Biscuit, 2002 г.

Бессмертный "Черный шабаш". Всем по 70 лет, ну и хрен ли — 2013 год. Думаю, не стоит упоминать, что гитарист, Тони Айоми без дистальных фаланг пальцев :)
    • vsevez
      vsevez
      Бронза
      На форуме с: 20.12.2010 Сообщения: 6.232
      Извините, что не совсем в тему, но, надеюсь, вы оцените и улыбнетесь.

Если сильно против - могу удалить
    • KEX1980
      KEX1980
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 54.264
      Отличную тему поднял.
      Практически в каждой легендарной рок-группе есть и виртуоз и не менее легендарные соляки.
      Вот, Пейджа, например, забыли, тоже кудесник гитары.
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Drak1422, спасибо за white stripes и Джека Уайта, я большой поклонник. Учитывая, что этот гад не желает ехать в наши края, пришлось съездить на его концерт в Бельгию. Но вообще я люблю выездные концерты, они по понятным причинам сильнее запоминаются.

Ну Айоми и Пейдж это просто вне всяких сомнений живые легенды. Список можно очень большой сделать, но важно, что у каждого были свои «вершины» творчества. Например, соло к какой-то песне или какая-то неземная импровизация на концерте. Вот если мы составим такой список, будет крутое пособие) уже отличное начало положено
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Как, еще не было??
    • KEX1980
      KEX1980
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 54.264
      А мне еще вот это сильно запомнилось. В детстве впервые увидел этот фильм, с тех пор пересматривал уйму раз.
      И фильм отличный и батл достойный
      хотя, конечно, до вышевыложенных произведений и не дотягивает, но это всего лишь кино:)

Если кто-то этот фильм (Crossroads, 1986) не видел - качайте, не пожалеете, хоть ему уже тридцатничек и исполнился:f_biggrin:
    • qruasan
      qruasan
      Модератор
      Модератор
      Это видео я ооочень часто пересматриваю :f_love: даже несмотря на то, что он далеко не HD :f_ugly:
    • MrMagicBlues
      MrMagicBlues
      Серебро
      На форуме с: 04.12.2013 Сообщения: 3.976
      Один из моих любимых гитаристов, и одна из любимых композиций