Все что Вам нужно знать, чтобы зарабатывать в МТТ и МТСНГ в 2017г.

• Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      На форуме с: 19.06.2008 Сообщения: 72
      Всем форумчанам привет! :welcome:
      Меня зовут Артем живу в Днепре Украина. Играю в покер с 2009 г. в основном на PokerStars.
      На момент написание блога мой игровой лимит до 33$ МТТ и МТСНГ до 8$.
      Наверное уже можно назвать меня регуляром МТТ, так как я зарабатываю только покером уже несколько лет, но пока не лучшим (есть еще над чем работать).
      Но все же в голове много материала и мыслей для начинающих игроков МТТ и хочется ими поделиться.

Цель ведение блога: структурирование накопленного в голове материала и помощь начинающим игрокам МТТ.

Думаю ведение блога и то, что я буду с вами делиться знаниями и опытом помогут мне развиваться и стать еще лучше.
      Я считаю блог должен быть полезным как посетителям, так и тому кто его ведет. Вообще нужно стараться мыслить в стиле Выиграл/Выиграл (чтобы обе стороны процесса были в выигрыше). Только так можно достигнуть синергии и получать лучшие результаты.
      По этому забегая в перед, прошу Вас оставлять ваши коментарии к изложенному материалу (для обратной связи, чтобы я знал что изменить, а что добавить).
      В блоге я буду излагать свои мысли по разным аспектам МТТ и МТСНГ:
      - Почему вообще выбирать МТТ для заработка в покер?
      - стратегия и тактика,
      - дисперсия,
      - мышление диапазонами,
      - работа с статами как своими так и опонентов,
      - личная дисциплина,
      - как самому работать на игрой,
      - образ жизни,
      - разбирать интересные раздачи,
      - записывать вводы,
      - проводить индивидуальные тренировки,
      - ссылки на хорошие материалы,
      - и т.д. (буду дополнять по мере появления новых тем и ваших вопросов).

На сегодня все=)
      На днях начну формулировать мысли:pcuser:
      Если есть пожелание по каким то темам пишите буду начинать с них.
      Заранее спасибо за обратную связь. На начальном этапе она необходима для вдохновения :sifflote: .
  • 121 ответов
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      Почему вообще выбирать МТТ для заработка в покер?

1. МТТ завораживает своими призовыми и возможность в любой момент сорвать куш. Это понятно...

2. В МТТ рейк не так ощутим как в кэше. В последня время профи кешевикам закручивают гайки увеличивая рэйк и анулировав статусы супер нова и супер нова элит. В МТТ же рейк не так сильно влияет, потому что основные прибыли приходятся на ситуации когда мы проходим на финальный стол где уже выплаты существенные и основное влияние конечно же оказывает ICM фактор. Т.о. если хорошо разобрать с с ICM, то можно не париться на счет повышения рейка. Это тот фактор который при хорошей нашей подготовке мы можем использовать и оказывать влияние на других игроков.

3. В МТТ всегда много слабых и хоби игроков. Если в кэше нужно выбирать столы где больше рыбы, то в МТТ за столом рыба есть всегда. Ее приманивает запах больших призовых и она готова рискнуть взносом чтобы ее заполучить. Особенно - это касается килополей. Хотя не стоит сильно гнаться за рыбой и много играть в килополях.
      МТСНГ - это немного другая история. В настоящее время здесь очень много хороших регов, слабых регов, откровенно слабых регов (нитов), и немного рыбы которая успела туда заплыть. Самые популярные на старзах это 180 макс по 2,5, 3,5+R, 8$. МТСНГ характеризуются относительно сильным полем и быстрой заполняемостью. Но при хорошей подстройке под эти поля, на них можно иметь стабильный заработок. Особенно подойдет для начинающих турнирных игроков игра в турнирах МТСНГ по 4,5$. Покерстарс недавно изменили условия их проведения и они стали стартовать при регистрации 36 игроков. Таким образом можно быстро набрать нужное количество столов. Основной их особенностью является медленный рост блайндов и из за этого большое кол-во тайтовых и очень тайтовых игроков (с статами например VPIP=13/PFR=11, 3B=3.5). Они думают, что тут они уж точно досидят...:f_confused: Забегая в перед считаю тайтовый стиль игры утопией и в 2017 г. просто изначально минусовой стратегией. Тайтовым игрокам :welcome:

4. МТТ - это синергия всех навыков полученных в других дисциплинах. Это вершина покера. Чтобы стать успешным МТТ игроком нужно обязательно тренироваться и выигрывать в СНГ и HU.

5. Всегда есть куда развиваться. Помимо совершенствования большого количества требуемых навыков для успешного МТТ игрока (игра за короткими и полными столами, ICM фактор, стадия турнира, бабл, чтение статов, выбор правильных турниров, префлоп и постфлоп игра, мышление диапазонами,....) всегда есть куда подниматься по лимитам. Вплоть до Хай-роллеров и оффлайн мировой серии покера. Думаю все хотят поиграть за финальным столом крупного телевизионного турнира и заработать браслет какой либо серии.

6. МТТ это не скучно и не надоедает. Всегда будут взлеты и падения. Затяжные даунстрики и большие прыжки на графике прибыли.
    • ZizFizziks
      ZizFizziks
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2014 Сообщения: 75
      Предлагаю сразу начать с диапазонов :welcome:
    • Grisha1990
      Grisha1990
      Серебро
      На форуме с: 25.09.2017 Сообщения: 176
      Почитал бы полезные советы для МТТ :f_biggrin: Посему, буду следить за блогом :f_thumbsup:
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      Договорились начну с диапазонов. И спасибо за обратную связь.
    • NikIO
      NikIO
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 03.01.2015 Сообщения: 2.848
      Привет, Артем!
      Поздравляю с созданием блога!
      Планы у тебя серьёзные, поэтому сразу внимательно ознакомься,
      пожалуйста, с правилами форума,
      чтобы твоя деятельность не приводила к их нарушению.
      :gl:
    • Udjin81
      Udjin81
      Золото
      На форуме с: 13.11.2009 Сообщения: 3.489
      Привет ! Подписался , почитаем !:f_thumbsup:
    • Yemira
      Yemira
      Золото
      На форуме с: 31.01.2012 Сообщения: 1.391
      Привет! Планы интересные и многообещающие :f_thumbsup: Удачи и терпения в их реализации, буду следить :f_cool:
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      Ок. Спасибо. С правилами форума ознакомился.
    • Plysovik
      Plysovik
      Серебро
      На форуме с: 23.02.2016 Сообщения: 1.536
      Интересно почитать :welcome:
      Можно свои графики по годам с 2009 года? Ничего личного;) -просто характер такой.
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      Мыслить диапазонами.

За этой красивой и в то же время пугающей фразой, стоит всего лишь знание и представление в голове диапазонов оппонента. Думаю, нет смысла объяснять для чего это нам крайне необходимо?! Ну, в двух словах.
      Например:
      1. Мы имеем руку на префлопе и нам нужно оценить, как она стоит против диапазона открытия. Стоит в том смысле, какие она имеет шансы на победу, если мы с ней дойдем до вскрытия против всех возможных рук опонента, которые он открывает из данной конкретной позиции.
      2. Мы открываемся и оппонент нас 3Бетит. То же самое, нам нужно для принятия решения понимать (представлять) его диапазон 3Бета для адекватного кола.
      3. Ма открываемся и нас колит опонент с Батона. Диапазон колла опонента нужно представлять.
      Но ведь оппоненты разные! И диапазоны открытия, 3 Бета и кола у них тоже разные.
      Вывод: чтобы понимать какой у нас оппонент мы смотрим на его статистику в хаде и понимаем это лаговый, тайтово агрессивный, тайтовый, нитовый или просто фиш (хотя фиши тоже разные бывают).
      К примеру, если мы видим что оппонент (ОПП) открывает с позиции EP 5-6% стартовых рук, то мы на батоне с легкостью выкидываем весь разномастный бродвей, АJo, AQo реже можно колить одномастный бродвей, но зато чаще можно колить одномастные коннекторы и карманки на сет, особенно в эффективных стейках больше 50ББ. Потому что, если мы попадём в сильную комбинацию то оппонент отдаст нам стейк с большой вероятностью. А с бродвеем скорее всего попадем под доминацию.
      Забыл сказать, что без программ покертркера или холдем менеджера вообще нет смысла начинать думать о покере как о заработке. Кто не знает, это программы для сбора статистики игры оппонентов и своей. В каждой из них есть встроенный Хад, который выводит статистику возле игроков сразу во время игры. Статистику оппонентов мы используем для определения их диапазонов. А свою статистику мы тщательно прорабатываем вне игры и ищем слабости и лики. Я наверное напишу отдельную статью по количественным показателям статистики. Какие они должны быть у прибыльного игрока:profit: и отдельно по стилям игры (ТАГ, ЛАГ, тайтовый). Но многие и так это инстинктивно понимают...
      Обязательно заводим себе программу на подобие Flopzilla или другую для определения шансов руки против диапазонов. Дома в не игры прорабатываем :thinking: , строим, сохраняем и запоминаем диапазоны всех типов игроков по позициям. Это нужно сделать обязательно. Без этого вы всегда будете видеть только свои карты и не сможете принимать адекватные решения как на флопе так и особенно на постфлопе.
      Итак мы попали на флоп. Допустим мы были префлоп агрессорами на флопе и ОПП нас заколил на батоне. Мы ставим продолженную ставку С-bet он колит. Из его диапазона на флопе мы должны исключить те руки, которые он выбросит в пас на наш С-bet или сделает рейз и оставить остальные. На первый взгляд это сложно. И это действительно в начале сложно:f_ugly: , пока вы не будете держать эти диапазоны в голове. Но как я уже говорил это не обходимо. На терне ситуация повторяется и мы работаем с тем диапозоном который остался у ОПП. Конечно же он сузился, а на ривере сузится еще больше. Поэтому этот принцип и называется "воронка". Таким образом на ривере мы можем сократить диапазон ОПП до нескольких вариантов рук. И принимать очень четкие и обоснованные решения. Это очень важно, так как ривер самая дорогая улица и цена ошибки на ней очень недешево обходится. У многих даже хороших игроков куча денег теряется на ривере особенно при вскрытие. В холдем менеджере 2 есть такой стат называется River Call Efficiency он должен быть больше 1 ближе к 1,8. Если у вас около он 1,5, все хорошо, если нет, то нужно тщательней работать над ривером и обдумывать диапазоны ОПП на ривере.
      На покерстретеджи в разделе кэш есть хорошая статья "Принцип сужения диапазонов" (по принципу воронки). Рекомендую прочитать.
      По данной теме пока все, если что то еще вспомню позже дополню. Жду ваших Комментов. И будем дискутировать. Ведь в дискуссии можно найти истину.:f_drink:
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      Оригинал пользователя Plysovik
      Интересно почитать :welcome:
      Можно свои графики по годам с 2009 года? Ничего личного;) -просто характер такой.
      График могу за последние 3 мес скинуть, если интересно. До этого пользовался покер трекером и комп с базой крякнулись. Решил перейти на холдем менеджер этим летом.

А графики начиная с 2009 вообще нет смысла анализировать, так как качество игры и дисциплины играемые постоянно менялись. Но за те годы я был в небольшом плюсе, примерно по 1-3К каждый год.
    • Elisey87
      Elisey87
      Бронза
      На форуме с: 10.06.2013 Сообщения: 893
      Оригинал пользователя Dnepro
      А графики начиная с 2009 вообще нет смысла анализировать
      А график на 1300 турниров есть смысл анализировать? Но это как бы риторический вопрос....... Больше интересует другое
      В этой же ветке есть блог Exan13, и вроде еще каких то тренеров блоги есть. Ну собственно вопросы:
      1. Чем принципиально будет этот блог отличаться от их блогов?
      2. Считаешь ли ты себя сильнее того же Экзана как игрок? или как тренер?
      -Если НЕТ, то зачем людям читать твой блог, вместо блога Exan? Предположу ответ типа - "инфы много не бывает", но как быть если по какому то вопросу у вас разойдутся мнения?
      -Если ДА, то очевидно не помешал бы график с шаркскопа. Ну вообще люди должны знать на сколько компетентен источник. Или ты так не считаешь? Или серьезно считаешь, что картинка апстрика на тысячу туриков о чем то говорит?
      3. Если бы последние 3 мес ты отыграл бы в минус (соответственно не было бы такого грасивого графика), ты создал бы этот блог? Было бы желание учить людей?
      4. Какой АБИ играл в том году? В начале этого года? И на данный момент?
    • Plysovik
      Plysovik
      Серебро
      Частично согласен с Elisey87. Elisey87, а разве он говорит что он сильнее Эксана? Или тому кто слабее чем Эксан нельзя создавать блог?
      На счёт графика с шарка согласен на 100%!!! И как минимум за прошлые несколько лет.
      По третьему пункту: конечно бы не создал. Где-то бы в психологии наверное создал тему. И это нормально.
    • Elisey87
      Elisey87
      Бронза
      Частично согласен с Elisey87. Elisey87, а разве он говорит что он сильнее Эксана? Или тому кто слабее чем Эксан нельзя создавать блог?
      Читай внимательнее! Я разве написал, что нельзя блог создавать?)) ТС афиширует, что создает блог, по-сути, для предоставления обучающих материалов для новичков! Так? Подобный блог ведет Exan. Я поэтому и задаю вопрос
      Оригинал пользователя Elisey87

зачем людям читать твой блог, вместо блога Exan?
      Еще какой то тренер же с ПС блог ведет. Exan просто на слуху)) Дело не в нем вообще.
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      К теме о сужении диапазонов выкладываю свою раздачу сыгранную вчера. Вопрос есть ли у меня колл на ривере исходя из диапазона чек рейза ОПП на флопе? Позже выложу свои выводы. Пока хотелось услышать Ваше мнение.
      PokerStars No-Limit Hold'em, 5.5 Tournament, 500/1,000 Blinds 125 Ante (8 handed) - PokerStars Converter Tool from http://flopturnriver.com/

MP1 (t14,098)
      MP2 (t28,350)
      CO (t6,620)
      Button (t14,097)
      SB (t33,490)
      BB (t45,025)
      Hero (UTG) (t52,295)
      UTG+1 (t46,840)

Hero's M: 20.92

Preflop: Hero is UTG with 3, 3
      Hero raises to t2,100, 6 folds, BB calls t1,100

Flop: (t5,700) 3, 6, 9 (2 players)
      BB checks, Hero bets t2,280, BB raises to t6,897, Hero calls t4,617

Turn: (t19,494) 4 (2 players)
      BB bets t8,772, Hero calls t8,772

River: (t37,038) A (2 players)
      BB bets t27,131 (All-In), Hero calls t27,131

Total pot: t91,300
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза
      А графики начиная с 2009 вообще нет смысла анализировать
      А график на 1300 турниров есть смысл анализировать? Но это как бы риторический вопрос....... Больше интересует другое
      В этой же ветке есть блог Exan13, и вроде еще каких то тренеров блоги есть. Ну собственно вопросы:
      2. Считаешь ли ты себя сильнее того же Экзана как игрок? или как тренер?
      -Если НЕТ, то зачем людям читать твой блог, вместо блога Exan? Предположу ответ типа - "инфы много не бывает", но как быть если по какому то вопросу у вас разойдутся мнения?
      -Если ДА, то очевидно не помешал бы график с шаркскопа. Ну вообще люди должны знать на сколько компетентен источник. Или ты так не считаешь? Или серьезно считаешь, что картинка апстрика на тысячу туриков о чем то говорит?
      3. Если бы последние 3 мес ты отыграл бы в минус (соответственно не было бы такого грасивого графика), ты создал бы этот блог? Было бы желание учить людей?
      4. Какой АБИ играл в том году? В начале этого года? И на данный момент?
      1. Я создал блог в первую очередь для себя (чтобы структурировать свои мысли и дополнительно развиваться). И точно не для того чтобы доказывать, что я кого то лучше и с кем то соревноваться. И если, кому то будет интересны мои мысли то хорошо. Я с удовольствием поделюсь.
      2. Я не считаю себя лучше Exan13. Мало того я брал у него тренировки и мне он очень понравился как тренер и как собеседник. Нашел у меня лики над которыми я работаю до сих пор.
      3. У меня пока нет сильного желание учить кого то. Просто делюсь мыслями кому интересно. Возможно я к этому приду позже, когда буду готов. Насчет шарскопа, тогда и открою доступ. График за три месяца удаляю, чтобы не вызывал раздражения. До этого действительно график проседал))
      4. В том году в основном играл МТСНГ 3,5$, 8$, 15$. Больше МТТ стал играть в этом году.
      И спасибо за коментарий. Учту.
    • Plysovik
      Plysovik
      Серебро
      Читай внимательнее! Я разве написал, что нельзя блог создавать?)) ТС афиширует, что создает блог, по-сути, для предоставления обучающих материалов для новичков! Так? Подобный блог ведет Exan. Я поэтому и задаю вопрос

Еще какой то тренер же с ПС блог ведет. Exan просто на слуху)) Дело не в нем вообще.

У человека совсем другой би по сравнению с Эксаном-зачем их вообще сравнивать не понятно. Может кому-то и будет интересно. И где он вообще тут писал что собирается давать платные уроки? Я думаю так просто давать платные уроки на стратегии не пропустят. Пруфов ведь всё равно нет. А так чё-делится чем-то-может и интересно будет...
    • Dnepro
      Dnepro
      Бронза

У человека совсем другой би по сравнению с Эксаном-зачем их вообще сравнивать не понятно. Может кому-то и будет интересно. И где он вообще тут писал что собирается давать платные уроки? Я думаю так просто давать платные уроки на стратегии не пропустят. Пруфов ведь всё равно нет. А так чё-делится чем-то-может и интересно будет...

Спасибо за поддержку.
    • Elisey87
      Elisey87
      Бронза
      У человека совсем другой би по сравнению с Эксаном-зачем их вообще сравнивать не понятно. Может кому-то и будет интересно. И где он вообще тут писал что собирается давать платные уроки?
      Да что ж ты к Экзану то пристал)) ТС пишет
      Цель ведение блога: помощь начинающим игрокам МТТ.
      Если уж совсем утрировать, я спрашивал чем он может поделиться с так называемым новичком, чего нет в блоге у Экзана, или чего этот самый Экзан не сможет объяснить, или не захочет. Вот и все)) Вот нашел блог.............. давай во всем вышенаписанном Экзана, заменим на Корп83, если уж Экзан таким возбуждающим эффектом обладает))
      Ну а про платные уроки я уж тем более ничего не писал, это ты сам додумал.