Доппер и сет

• zorterz
      zorterz
      Начальный
      На форуме с: 13.07.2017 Сообщения: 296
      Собственно сама ситуация...
      Имеем по флопу две пары, какова вероятность впороться в сет
      1)по непересекающейся карте(Пример: АК/88 флоп АК8
      2)сет с участием одной из наших карт(Пример: Т9/99 флоп Т9х)
      И какова вероятность улучшиться нам до ривера в обоих случаях?
      P.s. примеры для наглядности, хотелось бы в общем:любой доппер в сет... По сету я разделил на 2 пункта так как расчёт будет разным этих ситуаций...
      P.s.s. сильно ли будет отличаться наш одномастный доппер от разномастного? (АКs AKo к примеру?) Флеш то я так понимаю только в случае если терн-ривер нашей масти? (Раз у нас доппер то флеш возможен если третья карта флопа нашей масти+терн+ривер)
  • 6 ответов
    • FriskyBear
      FriskyBear
      Начальный
      На форуме с: 11.03.2017 Сообщения: 477
      А что насчет диапазона оппонента? Будем считать, что он коллирует 100% рук?
    • Drak1422
      Drak1422
      Бронза
      На форуме с: 02.04.2016 Сообщения: 657
      Ну, в расчете вероятности усилить допер до ФХ я ещё вижу смысл... а вот расчет вероятности впороться в сет оппа, игнорируя диапазоны, вижу бесполезными.
      Ну, например, какова вероятность впороться в сет в 4-бет поте на борде 642? Да почти нулевая. А на борде QJT? 50%, 60% или около 80% - не суть. Но очень огромная.
      И разница между ними очень огромная, а всё из-за диапазонов, с которыми влазят в 4-бет поты, к примеру. Опять же, борд QJT я указал ближе к коллеру 4-бета, для самого 4-бетера будет ближе AKQ.

И та же песня в 3-бет потах, в реженных, в лимпованных... разные позиции, ТАГи/ЛАГи и т. д. и т. п. Одним словом, диапазоны.
    • zorterz
      zorterz
      Начальный
      На форуме с: 13.07.2017 Сообщения: 296
      Drak1422, в том то и дело... Впоролся АК в 88, 3-bet пот. Флоп АК8... На флопе дошли до пуша. Я не усилился.... После этого я у себя в блоге и сделал вывод про чрезмерную агрессию оппа на флопе... Играю сейчас в основном сдержанно... :profit:
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.208
      Попробуем подсчитать ситуации по порядку.
      1) АК vs 88. Флоп АК8. Будем считать следующую ситуацию: у тебя АК, у оппа 88. Какова вероятность
      флопа АК8?
      Здесь нам спектры не важны, так как мы задали карты на руках. Замечу, что мы предполагаем у оппа наличие пары. Здесь не важно какая именно пара, важно только, что не короли и не тузы.
      Всего флопов С(3,48) = 17 296. Теперь, надо выбрать одного короля из 3-х, одного туза из 3-х и восьмерку из 2-х. Всего 3*3*2 = 18 случаев. Вероятность = 18/17296 = 0,1%. Вероятность незначительна.
      2) Теперь спросим себя, а каковы наши шансы поймать на терне или ривере туза или короля?
      В колоде осталось 52 - 7 = 45 карт. С(2,45) = 1035. Без тузов и королей осталась 41 карта. Значит без них тернов-риверов будет С(2,41) = 861. Стало быть с ними = 1035 - 861 = 174.
      Вероятность = 174/1035 = 17%. Небольшие шансы есть.
      3) Сет с участием наших карт. Т9 vs 99. Флоп Т9х, при этом х не равен Т или 9. Общее количество флопов уже считали в 1). Их 17296. При этом флопов такого вида будет 3*1*44 = 132.
      Вероятность = 132/17296 = 0.76%
      4) Тебя спасет Т на терне ривере. Их осталось 2. Без них будет С(2,43) = 946. Значит с десяткой = 1035 - 946 = 89. Вероятность = 89/1035 = 8.6%.
    • CatalystKh
      CatalystKh
      Серебро
      На форуме с: 20.12.2009 Сообщения: 391
      Оригинал пользователя zorterz
      Собственно сама ситуация...
      Имеем по флопу две пары, какова вероятность впороться в сет
      ...
      Drak1422, в том то и дело... Впоролся АК в 88, 3-bet пот. Флоп АК8... На флопе дошли до пуша. Я не усилился....
      Как уже правильно ответили выше Drak1422 и Nik1952, эта вероятность меняется почти от 0% до 100%, в зависимости от дополнительных факторов. Так что лучше ты выложи конкретную раздачу с конкретными вопросами и тогда будет какая-то польза в разборе. Потому что в таком виде задача выше представляет собой всего лишь обычные упражнение на развитие "вычислительной мышцы", а какой либо практической пользы такой анализ не даст.

Вот там еще посмотри: ссылка 1, ссылка 2.
    • CatalystKh
      CatalystKh
      Серебро
      На форуме с: 20.12.2009 Сообщения: 391
      1)по непересекающейся карте(Пример: АК/88 флоп АК8
      Вероятность будет равна КС/КВ *100%, где КС - количество комбинаций сетов, а КВ - количество всех комбинаций, возможных у соперника. Если у соперника возможны только руки 88, тогда у него сет есть в 100% случаев. Если же спектр соперника состоит из рук 77 и 88, тогда у него есть сет в 33.3% случаев. И так далее.
      И какова вероятность улучшиться нам до ривера в обоих случаях?
      Вероятность такая же точно, как и выше, а именно для одной следующей улицы: КН/КВ *100%, где КН - количество наших карт, которые усилят нашу руку, а КВ общее количество карт, которые еще могут выйти на следующей улице.

А для двух улиц вероятность будет (КН1/КВ1 + КН2/КН2*(1-КН1/КВ1)) *100%.
      P.s. примеры для наглядности, хотелось бы в общем:любой доппер в сет... По сету я разделил на 2 пункта так как расчёт будет разным этих ситуаций...
      В общем виде у допера против сета есть либо 4 аута на усиление, либо 2 аута на усиление, либо 0 аутов на усиление, в трех разных ситуациях соответственно.
      P.s.s. сильно ли будет отличаться наш одномастный доппер от разномастного? (АКs AKo к примеру?) Флеш то я так понимаю только в случае если терн-ривер нашей масти? (Раз у нас доппер то флеш возможен если третья карта флопа нашей масти+терн+ривер)
      Шансы собрать бекдорный флеш от флопа в районе 4%, и надо еще дисконтировать эти шансы через вероятность спаривания борда, когда флеш будет проигрывать фуллхаусу и таким образом никак не повлияет на итог.