Инвестиционный план 2017 до конца года. Тренируемся принимать решение.

• Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 28.05.2009 Сообщения: 2.726
      Всех приветствую. Прошу рассматривать данный пост с долей иронии. Я не являюсь профессионалом. Мне интересно потренировать свою логику в прогнозах стоимости криптовалют, а так же оценить свою статистику. Я поймал апсвинг в оценке биткоина несколько раз, мы спорили с женой, я её доказывал что биток будет стоить 1 000, 2 000 и 10 000, после чего мне стало интересно погрузиться в финансовый мир криптовалют. Всегда интересно начинать, когда у тебя получатся с первого раза, правда? То самое знакомое покерное чувство, т.к. многие из нас начали играть в покер поймав волну апа.

Начнём:
      Прошу зафиксировать истинную цену биткоина до запуска биржи 10 декабря. 15 000$, это крайнее адекватное доверие людей к данной валюте.

Недавно вышла новость: Крупнейшие криптовалютные платформы ушли в офлайн на фоне роста цены биткоина до $16 000

Меня смутил комментарий следующего характера:

Не выдержали нагрузку не только биржи, но и нагрузку фиксировали майнинговые пулы, можно сказать что сеть биткоина была так же перегружена транзакциями, соответственно для снижения нагрузки повышали комиссии.

Сегодня крайняя дата, когда выгодно купить биткоин, цена на бирже Bitfinex составляет ниже рыночной, сейчас там идут торги по 14,883$ за 1 биткоин. Но покупка сегодня является крайне рискованным вложением. Хеджируем риски, вкладывая часть портферя в эфир и Dash. Последняя копирует технологию блокчейна, но является полностью анонимной. Ценность её в том, что там удобно хранить средства, поэтому транзакции в по ней не будут перегружать сеть, так же протокол биткоина зарекомендовал себя как надёжный.

После запуска биржи 10-го декабря и начала торгов, не рекомендую покупать биткоины. Сети биржи будут перегружены, могут уйти в оффлайн. Так же прогнозируется с вероятностью близкой к 100% увеличение комиссий по транзакциям. Как вы понимаете, есть огромный риск, перегружения биткоиновой сети, кол-во запросов будет в разы больше количества ответов, так работают DoS атаки. Если сеть будет неисправна, могут возникнуть необратимые ошибки, а не работающая валюта приведёт к утрате доверия, а соответственно и к снижению рыночной стоимости.

Так же после запуска 10-го декабря торгов, дабы остановить перегрузку и покрыть бешеные комиссии по транзакциям, ожидаётся взлёт курса минимум процентов на 50-60. Применяем психологический подход. За этим событием будут следить сми и раздувать ажиотаж. Рядовой потребитель будет думать, курс растёт надо успеть взять. начнётся некоторая паника на покупку битка. Подобное было в России недавно, когда в 2014 году евро поднималось до 90 рублей, а бакс до 60, Я тогда уезжал в командировку, мне нужны была валюта, по всему Питеру в банках были очереди и люди сметали деньги по завышенному курсу как пирожки. Царила паника. В руки не давали более 2000$.

Резкий рост курса иностранных валют, пораждал спрос, а спрос пораждал курс. Короче говоря,резкий рост курса пораждал рост курса. Вот то и был пузырь раздутого доверия, потому как людям было абсолютно всё равно на курс, важно было успеть. Я слышал, что евро скупали с рук и по 110 рублей на чёрных рынках.

Как мы знаем, 18 декабря стартует запуск второй известной биржи. После освещения событий роста в СМИ, перед запуском будет царить маниакальная паника. Если сеть не рухнет, благодаря огромным комиссионным, выгодно продать все биткоины по переоценённой цене 17 декабря и вложиться так же в эфир и Dash. Второй запуск, я считаю накроет сеть, вероятность стремится к 100%, потому как в маниакальную панику люди абсолютно безразлично относятся к комиссионным.

Если сетка ляжет, соответственно СМИ начнут об этом во всю трубить. если вы не успеете продать биткоины, это не проблема. Чем больше огласки в такие времена, тем больше спрос. В панике люди руководствуются инстинктами, а негативные новости приведут к провокации покупок. Естественное человеческое поведение в панику, оперировать наименьшим объёмом доступной и проверенной информации, так мы выжили как индивиды. То есть негативные новости в СМИ, положительно отразятся на курсе, т.к. это будет сигнал к тревоге, а тревога будет блокировать мыслительные функции, единственный ориентир- это растущий курс.

После 18-го декабря, будет так же выгодно продавать биткоин, но существует риск необратимой ошибки. Так же если сеть ляжет, инвесторы будут переходить в другие крупные валюты, а это снова рост. В первой половине года стоимость Эфира составит минимум 1500$.

Обратный эффект может быть, после утраты доверия к биткоину, но стоимость других валют поддержит уже образовавшийся пул биткойнеров. У конкурирующих валют будет неминуемый резкий заброс и возможно плавное снижение. После этого сценария, будет как минимум несколько месяцев что бы переоценить ситуацию.

И да, стоимость биткоина невозможна выше 150 000$. И это оптимистичная цена, если скорость обработки транзакций останется на прежнем уровне, а это 7-м операций в секунду. Ждём когда известный аналитик отсосёт у себя:f_biggrin:

Максимальный заброс цены, при котором я рассматриваю неизбежную продажу биткоинов, это 45-49 тыс. долларов, т.к. 50 000$ это будет психологическая отметка падения доверия, т.к. народ начнёт думать что уже некуда расти.
  • 19 ответов
    • Eastman23
      Eastman23
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 20.06.2012 Сообщения: 6.043
      Обычно пузыри лопаются в конце- начале года, как только пузырь лопнет цена упадёт до себестоимости.
      Себестоимость биткоина - это затраты для майнинга (оборудование + электроэнергия) или по которой владельцы (держатели) ниже этой цены не хотят его продавать.
      Затраты майнеров около 2-2.5к$, но возможно прощупывание дна и ниже себестоимости до уровня поддержки 1к, потом обратно откаты.
      Мой прогноз цена битка в середине февраля около 2000$.
      Мой совет избавляться сейчас от биткона любыми возможными способами, даже с большими комиссиями и потерями. И притихнуть на пару месяцев.
    • naruschewits
      naruschewits
      Бронза
      На форуме с: 01.04.2015 Сообщения: 898
      Ожидания немного не совпали, будет корректировка прогноза?
      но 15% - тоже хорошо :f_drink:
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      naruschewits, привет. ну почему же не совпали? Биржа второй день работает только. Корректировку в план будем вносить 16-17 декабря, перед запуском торгов на второй известной бирже. Пока маркеров сигнала опасности нет. биток растёт стабильно, сеть не перегружена.
    • naruschewits
      naruschewits
      Бронза
      На форуме с: 01.04.2015 Сообщения: 898
      Сначала не так понял, ждём тогда)
    • crash19867
      crash19867
      Бронза
      На форуме с: 02.07.2009 Сообщения: 2.545
      Так скидывать биткоины или нет? ))
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      crash19867, принимай решение сам.:f_biggrin:

Я рисков пока не вижу, 18-го запускается еще одна биржа. На это можно заработать. Биржи часто не справляются с трафиком, а значит спрос еще есть. Главное сбыть до нового года.

Для меня загадка, почему не растёт курс, видимо идёт сбыт битка.

В новогодние праздники курсы валют резко упадут, на мой взгляд битки выгодно обменять на баксы, в новогодние праздники покупаем по 50% эфир и Dash. Завтра если настроение будет, распишу почему.

P/S. Если сейчас сбыть и перевести в эфир с дешем, тоже не проиграешь и застрахуешься от рисков. Я же стремлюсь урвать побольше, но рискую. Маркер опасности, это стоячий курс, а спрос ведь увеличился. Соответственно тут есть какая-то нестыковка, а нестыковки всегда опасны.
    • crash19867
      crash19867
      Бронза
      Ты на какой-то из бирж меняешь криптовалюты?
      Просто в обменниках огромная комиссия, и выводить-вводить слишком дорого.
      Я планировал оставить на новогодние каникулы биткоины, забыть о них, а потом с радостью посмотреть, что курс вырос после НГ и рождества ))
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      https://localbitcoins.com/
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      Всё, парни, настало время биткоин сливать. Доверие падает на фоне роста доверия к остальным валютам.
    • DimRideek
      DimRideek
      Платина
      На форуме с: 23.03.2010 Сообщения: 1.380
      Оригинал пользователя Traitops
      https://localbitcoins.com/
      не открывает сайт:f_cry:
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      DimRideek, у меня всё работает.
    • crash19867
      crash19867
      Бронза
      Где продолжение темы? Инвестиционный план 2018?
    • umchel
      umchel
      Бронза
      На форуме с: 23.03.2014 Сообщения: 666
      Оригинал пользователя Traitops
      Всё, парни, настало время биткоин сливать. Доверие падает на фоне роста доверия к остальным валютам.
      Давайте сливайте, а я на низах пожалуй закуплюсь)) мне кажется не иметь хотябы четверть портфеля в битках ни есть гуд)
    • Traitops
      Traitops
      Модератор
      Модератор
      crash19867, продолжение будет, новогодние праздники закончились только недавно, после перерыва необходимо всё в голове привести в порядок.

umchel, согласен. Но если 100% портфеля в них держать, присутствуют огромные риски. Смысл держать портфель в битках есть не только потому что он вырастет, но обсуждаются еще несколько форков, на которых так же можно приподняться.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Серебро
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.370
      На ДТ один товарищ х1000 засветил за 2017й. Тем, кто не успел за главной волной вроде меня, интересно, какие иксы возможны в этом году с учетом нынешней капитализации битка и альтов, и как скажется на рынке бан китайцев? :thinking:
    • umchel
      umchel
      Бронза
      На форуме с: 23.03.2014 Сообщения: 666
      Перспективы самые радужные. Главное не вбухивать все в одну валюту а разделить на 10-15 частей. Причем самые крупные части в топовые валюты думаю на х10 можно надеятся. А молодые перспективные валютки можно по 3-5 процентов на каждую от депа. Вдруг х1000 хотя бы одна из них сделает) А что касается китайцев то они всегда найдут способы поиграться с криптой. Покер там вроде запрещен, но однако же играют и ещё как играют))
    • f1n
      f1n
      Black Member
      На форуме с: 04.04.2007 Сообщения: 13.778
      Оригинал пользователя JasonBorn
      На ДТ один товарищ х1000 засветил за 2017й. Тем, кто не успел за главной волной вроде меня, интересно, какие иксы возможны в этом году с учетом нынешней капитализации битка и альтов, и как скажется на рынке бан китайцев? :thinking:
      На биткойне думаю х2-х3 максимум. А возможно и меньше, т.к. технология то старая. Транзакции дорогие и медленные, смартконтрактов нет. Я думаю в этом году биток скинут с трона, ну или во всяком случае будет близко к этому. Конкуренцию ему могут составить, нео или эфир, на мой нубский взгляд. Но они вряд ли сделают х1000, т.к. капа уже большая. х10 - потолок в этих валютах. х100 может сделать какая нить монетка из нижней части топ100. Например наебулас (если вы понимаете о чём я :f_biggrin: ). А х1000 - это только на ico, и то вряд ли.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Серебро
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.370
      Просьба товарищам с практическим опытом подсказать, какой сейчас самый короткий и желательно дешевый путь фиат->эфир, например?
    • f1n
      f1n
      Black Member
      На форуме с: 04.04.2007 Сообщения: 13.778
      Оригинал пользователя JasonBorn
      Просьба товарищам с практическим опытом подсказать, какой сейчас самый короткий и желательно дешевый путь фиат->эфир, например?
      Зависит от суммы. Сейчас не знаю, но пару дней назад, когда рынок был красным я потратил приличное количество часов и пришёл к выводу, что дешевле ДТ-ных менял нет. Те что более менее с репой ставили 8-12%, у нонеймов можно найти дешевле, но это угадайка :f_biggrin: Биржи с фиатом либо не работают с РФ, либо там курс процентов на 15 выше койнмаркеткапа.