Почему техаский холдем на 1-м месте в мире?

• 4 ответов
    • Screb1
      Screb1
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2010 Сообщения: 3.021
      Ну, наверно потому что большинству любителей игры покера, понравился именно этот вид покера.
    • BURATINO1111
      BURATINO1111
      Бронза
      На форуме с: 30.06.2010 Сообщения: 134
      не зря его называют локомотив покера
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.412
      Вопрос очень и очень интересный и непростой. Я думаю, что так сложилось из-за нескольких причин:
      1) в холдеме оказалось очень хорошим соотношение "удача - мастерство". С одной стороны, профи могут зарабатывать более-менее стабильно. С другой стороны, любители часто думают, что игра простая, что они круто играют, но им не везет. Возникает азарт и желание доказать, что тебе просто не везет.
      2) Правила холдема очень простые и возникает иллюзия простоты самой игры.

Скажу, почему омаха не на 1-м месте:
      1) в омаху выше дисперсия, поэтому выше уровень фрустраций (переживаний). То есть, омаха требует лучшей психической подготовки и более сильного характера. Омаха, в определенном смысле, мнее комфортна, чем холдем.
      С другой стороны, бывают случаи выставлений на префлопе 4 и более игроков. Представляете, как приятно выиграть 3 или 4 стека! После этого возникает легкое состояние эйфории и собственной крутости. Поэтому надо быть устойчивым и к успеху (надо понимать, что просто крупно повезло).
      2) Игра в омаху сложнее, чем в холдем. Карт 4, а не 2. Соответственно, стартовых стратегий не 169 (известная матрица), а 16 432. Общее число стартовых рук в холдем 1326, в омаху 270 725. Значительно сложнее поэтому выстроить стратегию на префлопе. Нет чартов. Сложнее считать ауты, особенно на стрейты. Их бывает больше 20. И т.д.
      3) Омаха играется пот-лимит. То есть, мы чаще доходим до флопа и обычно это мультипот с 3, а то и 4 игроками.
      А все понимают, что игра на флопе - это то, где сильный игрок имеет большое преимущество над менее опытными игроками. В холдем существуют специальные стратегии для новичков на основе игры с малым стеком. Есть четкие инструкции, что в какой ситуации делать. Выстроить такие стратегии для новичков в омаху невозможно.

Я не привел в доводах количество литературы и внимание масс-медиа. Это следствие того, что в холдем играет много больше, чем в омаху. Точные цифры есть на сайте.

Я сам сторонник омахи, раньше играл в холдем (всюду любитель). У меня в круге общения (по причине того, что мы пишем софт для покера) много игроков, в том числе хай-лимитов. Общее мнение таково, что омаха больше подходит людям, склонным к самостоятельной работе. Но, отдача на 1 час работы будет выше, чем в холдем. Потому, что сильных игроков в холдем в процентном отношении больше, чем в омаху. Достаточно посмотреть воды Гальфонда по омахе и по холдему, чтобы сравнить уровень игроков на одинаковых лимитах.
    • stanisluv
      stanisluv
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 18.06.2008 Сообщения: 46.933
      Перенесено из Holdem и Omaha Manager