Как только начинаються проигрыши, пропадает вера в себя. Что с этим делать?

• MaratLion
      MaratLion
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2010 Сообщения: 508
      Привет
      Начал учиться играть кеш, т.к основа была, хоть и турнирная, то как то очень просто пошла игра на nl2 с 13bb\100 и тут 3 дня назад началась какая то дичь. Короче за 3 дня минус 40 баинов, 40$! 40 мать их баинов на nl2 ;( ;( ;( Ну и в голове сразу неуверенность в принятии решений, самопоедания себя изнутри по типу "ну ты чувак и фиш, вот опять отдал стек,браво так держать" И еще постоянная мысль о том что играть не умею, о том что сейчас проиграю еще больше, мысли по типу "а как потом я это все отыгрывать буду"
      Собственно несколько вопрососов
      1 Как в такие моменты убедить себя, а точнее проверить что с игрой все норм и я не дно.Вернуть веру в себя.
      2 Как начать избавляться от мысли "а как потом я это все отыгрывать буду" т.к отсидев 2 недели и заработав эти $ и потом просадив их за 3 дня, просто жестко рушиться психика что время было потрачено зря.
      3 Лучше остановиться или продолжать катать в таком состоянии? На сколько сделать перерыв?

А вообще скайп Drunk_ninja_ml если кто любит помогать людям, и может помочь каким советом прошу добавляйтесь. Или совместно раздачи друг друга по разбираем
  • 32 ответов
    • Shelma13
      Shelma13
      Бронза
      На форуме с: 16.01.2014 Сообщения: 16
      Привет! Пауза, конечно. Убеждать себя нужно самому разбором раздач на наличие ошибок. По второму пункту - подыми руку и опусти руку. И не такое бывает, если своевременно не останавливаешься.
    • romaRVV
      romaRVV
      Серебро
      На форуме с: 21.05.2010 Сообщения: 2.037
      Как я понял ты играешь MSS. Что значит 3дня? Это 100 рук, 1000, 10 000? Если на 100 рук, значит что то ты делаешь не так, если на десятки тысяч рук то более менее норм дисперсия. Посмотри сам график дисперсии для своей игры.
    • MaratLion
      MaratLion
      Бронза
      Да, MSS получается на 888 играю там больше 1$ за стол не возьмешь.
      вот график

6к рук получается, хотя там еще около 1-1.5к рук на Nl5 сыграно тоже по MSS выходит залил около 5 стеков, забыл это упомянуть в первом посте.
    • romaRVV
      romaRVV
      Серебро
      Я когда играю по MSS, тоже бывает проигрываю 5 стеков подряд за сессию. Разбери руки с крупными банками, руки которые не можешь сам оценить выкладывай сюда.
      http://ru.pokerstrategy.org/forum/board.php?boardid=494
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза
      На форуме с: 01.05.2008 Сообщения: 3.893
      Оригинал пользователя MaratLion

2 Как начать избавляться от мысли "а как потом я это все отыгрывать буду" т.к отсидев 2 недели и заработав эти $ и потом просадив их за 3 дня, просто жестко рушиться психика что время было потрачено зря.
      Я в такие моменты представлю журналистов, казненных игиловцами. Вот там да, неповезло, неудачно выбрали профессию :f_frown:
      А когда весь удар ложиться всего-лишь на какую-то там психику - ну .. это еще не очень плохо, правда ведь?
    • romaRVV
      romaRVV
      Серебро
      Да, по теме, вера в себя придет когда ты будешь знать, что правильно разыгрываешь руки, для этого читай статьи, смотри видео, разбирай руки.
    • gavposad
      gavposad
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2014 Сообщения: 6.850
      В покере всегда будут такие раздачи:
      Если не научишься это переживать без ущерба для окружающей среды - стоит заняться чем-то другим.
    • Bachinskiy
      Bachinskiy
      Бронза
      На форуме с: 10.07.2008 Сообщения: 12.943

Привет, MaratLion!
      Я думаю прежде всего не париться, послушать профессоров.
      И если у тебя что-то не получается, то это говорит лишь о том, что мир ждет перемен..
      Или перемены, или на твое место прийдут другие, хоть они и так прийдут, но у тебя есть время, чтобы ловить приятные моменты..
    • archaeopteryx
      archaeopteryx
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 21.07.2011 Сообщения: 8.502
      Оригинал пользователя romaRVV
      Да, по теме, вера в себя придет когда ты будешь знать, что правильно разыгрываешь руки, для этого читай статьи, смотри видео, разбирай руки.
      Полностью поддерживаю :f_thumbsup: . Да и вообще, выше много всего правильного сказали: и про паузу, и про работу над игрой, и про необходимость воспринимать подобные стрики философски, т.к. это неотъемлемая часть игры в покер...
      Глянула твой график - 6 тысяч рук, конечно, пока ни о чём, но задуматься о качестве собственной игры уже можно и нужно. Одной веры в себя в покере недостаточно, чтобы выигрывать :) . Даже если у тебя действительно нет проблем с пониманием игры, и это просто отрицательный виток диспы, разбор рук и анализ собственных ошибок никогда не будет лишним - как с технической, так и с психологической точек зрения.
    • archaeopteryx
      archaeopteryx
      Модератор
      Модератор
      как то очень просто пошла игра на nl2 с 13bb\100
      Пары-тройки тысяч сыгранных рук для оценки своего винрейта недостаточно. И даже десяти тысяч рук. Тут можно начинать рассуждать на дистанции от 50к, да и то весьма приблизительно, т.к. стрики (и апы) на несколько десятков тысяч - не такая уж большая редкость. Такова математическая сущность этой игры :)
    • MaratLion
      MaratLion
      Бронза
      Привет, дистанция не 6к рук) А 60к рук, 6к рук это с тех пор как начался стрик) Играю месяц кеш, это общий график

Всем спасибо за советы!
      Но тут хотелось бы поднять еще один вопрос который меня всегда волновал, вы советуете работать над игрой, разбирать раздачи, смотреть вводы, выкладывать руки на разбор. Отличный советы, НО, пока я не где не смог найти то, как учиться) Что я хочу сказать, в любом вводе тренер учит разбирать какие то моменты, нюансы игры. Но мне пока не удалось найти инфу, как это все структурировать, воспринимать, и применять на практике. Допустим тренер сыграл вводе АQ(да вообще любую руку!) определенным образом, я это увидел, но когда оказываюсь за столом вообще не удается вспомнить что там было, что там советовали. Так же и с покерными книгами, статьями, разбором рук...
      В итоге, прочитал я книгу, посмотрел ввод сел за стол.... и все по старому,т.к ничего не запомнил(
      Посоветуйте какой то материал, который учит правильно учиться и усваивать информацию. Как вообще это должно выглядеть? Приведите свои примеры, как вы запоминаете а после применяете полученные знания. Ведь когда дело касаеться каких то тонкостей игры, это реально сложно запомнить! Например, написано что открываем в 3бб, это запомнить легко, и применять тоже, а если написано что то по типу " на такой доске, с таким то спектром рук мы будем ставить C-bet, и если на терне падает карта X то будем лепить второй барель, а если карта Y то не будем" и таких ситуаций и тонкостей много, то вспомнить это все на практике весьма затруднительно. И если есть какой то способ,как это применять,каким пользуетесь вы прошу поделиться! Иначе все обучение проходит мимо(
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза
      MaratLion, классный вопрос :f_thumbsup:
      И вот мой ответ.
      Тут дело не столько в структуризации работы над игрой, сколько в именно количестве работы над игрой!
      Чтобы научиться драться в ММА, играть на виолончели или хотя бы водить машину - требуется уйма времени, нужно много-много раз повторять один и теже действия. Тренироваться. И где-то через только полгода начнет более-менее легко получаться :f_drink:
    • korney33
      korney33
      Диамант
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.785
      Как начать избавляться от мысли "а как потом я это все отыгрывать буду" т.к отсидев 2 недели и заработав эти $ и потом просадив их за 3 дня, просто жестко рушиться психика что время было потрачено зря.

Ну если это "рушит психику", то добиться чего-то серьезного в покере будет трудно.

Вообще все проигрыши в покере можно разделить на 3 части:

1. Пробел в теории
      2. Пробел в психологии
      3. Не повезло

Ну и соответственно проведя анализ раздач либо подтягиваем слабину, либо молча "жрем дерьмо" ожидая когда черная полоса кончится и осознавая, что 13bb/100 - перебор для нас.

Кстати касательно выигрышей - то же самое - ты либо переигрываешь опа в теории, либо "продавливаешь" в психологи, либо тебе просто повезло.

Плюс ты же не играешь профессионально, что так расстраиваться - жизнь не состоит из одного покера.

По усваиваемости материала.
      Невозможно просто просмотрев ВОД или прочитав книжку стать успешным игроком - это все равно что пробовать стать хорошим любовником засматривая до дыр диск с порнушкой)))

Не существует универсального рецепта, типа играй так и так и деньги посыпятся горой.
    • archaeopteryx
      archaeopteryx
      Модератор
      Модератор
      Привет, дистанция не 6к рук) А 60к рук, 6к рук это с тех пор как начался стрик)
      Ну, 60к - это уже чуточку лучше) Так бы сразу и говорил :f_biggrin:
      Тогда стрик в 6к вполне может быть отрицательным витком диспы - если до этого 50+к шли в стабильный плюс. Такое в покере бывает - когда раз за разом упираешься в топ диапазона, а появившаяся на этом фоне психологическая неуверенность добавляет ошибок и усиливает просадку. Тут обязательно нужен перерыв, отдых. И терпение :) . И более отстраненное отношение к заработанным до этого деньгам, т.к., по сути, это не деньги, а твой инструмент для работы, именно для этого и существует понятие БРМ - чтобы банкролл позволял подобные просадки/стрики, которые на длинной дистанции математически неизбежны.
    • archaeopteryx
      archaeopteryx
      Модератор
      Модератор
      Отличный советы, НО, пока я не где не смог найти то, как учиться) Что я хочу сказать, в любом вводе тренер учит разбирать какие то моменты, нюансы игры. Но мне пока не удалось найти инфу, как это все структурировать, воспринимать, и применять на практике.
      Именно для этого и существуют платные тренеры - чтобы "отделить зерна от плевел", задать основные направления для работы, структурировать информацию, выработать план и т.п. Если бы все знали, как правильно учиться, тренеры сидели бы без работы :) . Тут ты либо сам как-то пытаешься это для себя понять и постичь, понимая, что результат (особенно быстрый) не гарантирован, либо платишь деньги за то, чтобы профессионал это сделал за тебя. Научиться учиться (сорри за тавтологию :f_biggrin: ) с помощью пары-тройки советов на форуме вряд ли удастся :f_rolleyes:

Как вообще это должно выглядеть? Приведите свои примеры, как вы запоминаете а после применяете полученные знания.
      Лично я, когда только начинала, много чего конспектировала в спец.файл, скриншотила слайды в ВОДах и т.п. Анализировала, просчитывала многие ситуации (математически) вручную... Сейчас, спустя много лет, я понимаю, что больше половины из этого было пустой тратой времени, т.к. я много углублялась в детали и теряла "лес за деревьями". Но мне это нравилось - я получала удовольствие от процесса :) . Плюс, всё это учит одной простой вещи: не запоминать информацию и следовать инструкции, а думать самостоятельно, используя полученные знания как некий бенчмарк. Сейчас я именно так к процессу обучения и стараюсь подходить.
    • fedotovanatolii
      fedotovanatolii
      Серебро
      На форуме с: 08.08.2010 Сообщения: 1.074
      Попробуй создать файл что то типа модели своей игры и постепенно добавляи информацию по мере изучения и закрепления. Начни с префлопа: спектры рейза, изорейза, колла и 3бета. Затем постфлоп как рейзер, колер и т.д. Посмотрев в ВОДе как играет тренер сравни его розыгрыш со своей моделью и если надо внеси корректировки. И используй файл во время сессии (Кстати помогает меньше тильтовать)
    • ors39
      ors39
      Бронза
      На форуме с: 05.04.2009 Сообщения: 2.877

В итоге, прочитал я книгу, посмотрел ввод и ничего не запомнил
      Могу посоветовать по чётным дням читать книгу "Три мушкетёра", а по нечётным смотреть фильм "Три мушкетёра".
      Нужно уметь наслаждаться жизнью.
    • MaratLion
      MaratLion
      Бронза
      Благодарю за ваши советы!
      Именно для этого и существуют платные тренеры - чтобы "отделить зерна от плевел", Я лично смотрю на это как на замнутый круг, тренер нужен что бы улучшить результаты игры за минимальные сроки, разложить все по полочкам, НО, любой тренер стоит достаточно приличных денег, а откуда возьмутся эти деньги,если играть не умеешь:f_biggrin: И вот он замкнутый круг, конечно можно с реальной жизни "с завода" ЗП вкладывать в тренера, но с теме ЗП что у нас в городе.... ну может всю ЗП на 3 тренировки хватит, а дальше палец сосать)))

Научиться учиться (сорри за тавтологию :f_biggrin: ) с помощью пары-тройки советов на форуме вряд ли удастся
      А я так надеялся:f_biggrin: Вот сейчас снова каждый день запускаю СНГ визард, по часу в нем сижу, пол часа разбор сыгранных турниров, пол часа Quizzes, да, пожалуй я должен там чему то учиться, запоминать новое... Ага, как же! Все проходит мимо( Т.к в памяти не остается ничего, открываю рум и играю по накатанной, которая раньше пару лет назад приносила норм прибыль(лично для меня норм), а сейчас разбивается об волну улучшившейся игры в целом по поляне.
      И тем кто писал что на покере свет клином не сошелся, скажу что я долго рассматривал покер как единственный источник заработка, хоть он и был не велик но мне хватало, поэтому сейчас у меня и подгорает, курс $ вырос, и мне достаточно 300$ в месяц, что бы моем городишке жить и не тужить, и раньше это было изи,а сейчас я уныло пытаюсь догнать по обучению уехавший локомотив знаний, только сталкиваюсь с непониманием того, как и на чем мне его догонять.
      За идею с файликом спасибо, но я для себя не смог понять как его вести, получается что то хаотично - сумбурное. Собственно задавая вопрос про обучение, я думал кините ссылку на какое то видео где детально показан механизм обучения, либо распишите свой, что вы попробовали сделать, но скорей в силу своей "узколобости" информации оказалось сильно мало что бы я смог ей воспользоваться.

Еще раз всем СПАСИБО кто остался не равнодушным, и отписался:f_thumbsup:
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза
      Благодарю за ваши советы!
      Именно для этого и существуют платные тренеры - чтобы "отделить зерна от плевел", Я лично смотрю на это как на замнутый круг, тренер нужен что бы улучшить результаты игры за минимальные сроки, разложить все по полочкам,
      это было бы так, если б эти так называемые тренера реально сами знали где эти полочки :f_biggrin: А по факту, они лишь обладают знаниями на 5-10% больше чем у тебя и неплохой тильтоустойчивостью (не передается через тренировки)

А те игроки ,кто знает не на 5-10% больше, а в 15 раз - цена тех тренировок НЕ:
      "с завода" ЗП вкладывать в тренера, но с теме ЗП что у нас в городе.... ну может всю ЗП на 3 тренировки хватит
      а 10 ЗП за 40 минут . Да и то, только "по знакомству" :f_cool:
    • 1
    • 2