В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Сломался ноут.

• BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      На форуме с: 08.01.2010 Сообщения: 21.990
      В общем у меня ситуация такая, ноут сломался, есть внешний HDD на котором нужная инфа лежит и планшет Lenovo Tab2 A10-30 на Андроиде. И вот этот планшет через один и тот же переходник флешку читает а HDD нет.
      В общем, подскажите что делать?
  • 194 ответов
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 12.06.2011 Сообщения: 5.543
      Все верно, винчестер не есть флэшка. Ему энергии больше надо, а имхо планшеты к этому не готовы.
    • TEPPAHUH
      TEPPAHUH
      Бронза
      На форуме с: 28.09.2015 Сообщения: 287
      Есть же внешние блоки питания для таких винчестеров.
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      У меня диск с питанием.
      Вчера прочитал что это может быть из за файловой системы. Но что делать в этом случае пока мой мозг не осилил, поздновато было.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 20.122
      менять файловую систему на винте с нужной информацией ты же не будешь. больше по идее ничего сделать нельзя.
      идешь к кому нить, скидываешь нужное на флешку, пользуешься
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      взял ноут на прокат у добрых людей пока новый комп не куплю...
      так что проблема стала не актуальной
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя BratNeo
      У меня диск с питанием.
      Вчера прочитал что это может быть из за файловой системы. Но что делать в этом случае пока мой мозг не осилил, поздновато было.
      ээммм диск с питанием? У тебя бокс под 3,5 дюйма жесткие диски что ли?
      Файловая система может быть вполне.
      Ладно, раз решилась проблема.
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      она не совсем решилась... просто переросла на другой уровень
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      В общем проблему надо описать по другому
      Есть ноут у которого не работает монитор.
      Есть телевизор который когда его подсоединяешь к сломанному ноутучерез шнур hdmi говорит нет сигнала?
      Хотя в настройках ноута указано чтоб оба монитора показывали одно и то же.
      Есть внешний диск с питанием.
      Есть планшет который через шнур не видит ни ноут, ни диск
      Есть рабочий ноут, древний но рабочий. Подключен к роутеру через кабель. И в нем еще есть 3 юсб разъема и куча каких то древних дырок, одну узнал, она под модем диал-ап.

Задача: какую систему смастерить чтоб работать с жесткого диска сломанного ноута?
      В идеале надо бы нашаманить так, чтоб сломанный ноут работал в паре с телевизором.
      Паралельно хотелось бы узнать почему монитор ноута не работает, что чинить то надо? в смысле а стоит ли оно того?

Самое простое решение вижу в покупке бокса или хз как он называется. Вынуть из сломанного компа диск и вставить его в этот бокс и через юсб подсоединить эту хрень к рабочему ноуту.
      Тут мои знания переходят в гадания. Типа а можно ли нашаманить в биосе рабочего ноута, чтоб он запускался с этого бокса? Собственно я даж не помню как в биос то залазить?
      Если все это реализуемо то задача минимум будет решена и я переживу этот даунстрик до покупки нового компа.

Останется загадкой только что же сломалось в ноуте?

Помню лет 20 назад мы соединяли пару компов в сеть через интернет кабель но как то по хитрому в нем провода обжимались? но компы видели файлы друг друга и можно было в них работать, но запускать проги нельзя было... мож оно и можно было да мы не знали как? мож кто знает? по крайней мере соединив в сеть 2 ноута я смогу перекинуть все файлы с диска ноута на внешний диск и без покупки этого бокса запускаться на работающем ноуте?
      А можно ли объединить ноуты в сеть через роутер, и что то нашаманить, помнится мне назначать надо ай-пи адреса, чтоб не замарачиваться с хитрым кабелем? 2 кабеля от ноута до роутера нормальных у меня есть.

И еще без ответа останется вопрос: почему планшет не видит ни переносной диск, ни диски ноутов?
      Рабочий ноут видит файлы планшета и может оперировать с ними.
      Поможет ли установка прав root или каких нить программ плашету увидить файлы ноутов? а в биосе сломанного ноута поковыряться смогу я через планшет и определить что повреждено?
    • YexelaV
      YexelaV
      Бронза
      На форуме с: 17.03.2009 Сообщения: 5.112
      Задача: какую систему смастерить чтоб работать с жесткого диска сломанного ноута?
      Постараться все-таки вывести изображение на ТВ
      Типа а можно ли нашаманить в биосе рабочего ноута, чтоб он запускался с этого бокса
      Запускаться можно и с внешнего жесткого диска и даже по сети, но в твоем случае это не сработает. Ноуты разные, дрова под них разные, винда просто не сможет запуститься.
      Помню лет 20 назад мы соединяли пару компов в сеть через интернет кабель но как то по хитрому в нем провода обжимались? но компы видели файлы друг друга и можно было в них работать, но запускать проги нельзя было... мож оно и можно было да мы не знали как? мож кто знает? по крайней мере соединив в сеть 2 ноута я смогу перекинуть все файлы с диска ноута на внешний диск и без покупки этого бокса запускаться на работающем ноуте?
      Большинство программ требует установки, простым копированием не отделаешься. Файлы перекинуть можно. Только вот проблематично будет настраивать сеть с неработающим экраном :coolface:
      И еще без ответа останется вопрос: почему планшет не видит ни переносной диск, ни диски ноутов?
      Потому что, на планшете открыт доступ к его файлам, а на ноутах закрыт. На подключение внешнего хдд он, видимо, не рассчитан.
      Поможет ли установка прав root или каких нить программ плашету увидить файлы ноутов?
      На рабочем это можно сделать, особого смысла не вижу, правда, на сломанном опять же - проблема.
      а в биосе сломанного ноута поковыряться смогу я через планшет и определить что повреждено?
      Нет, сынок, это фантастика :coolface:
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      Ноуты разные, дрова под них разные, винда просто не сможет запуститься
      А если взять и скопировать дрова из винды 7 работающего ноута и вставить в соответствующий раздел Висты сломавшегося?
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Ноуты разные, дрова под них разные, винда просто не сможет запуститься
      А если взять и скопировать дрова из винды 7 работающего ноута и вставить в соответствующий раздел Висты сломавшегося?
      повтор: это фантастика.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      как вариант, это попробовать через переходник для двд подключить жесткий диск со сломавшегося ноута и попробовать стартануть. Если случится чудо, получишь свою винду обратно на арендованном ноуте, если нет, то файлы точно сможешь перенести.
      https://rozetka.com.ua/grand_x_adapter_hdd_2_5_hdc_25/p1128570/
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      прямой путь - подключение через шнур hdmi не получается, а какие еще кривые дорожки есть я не знаю?
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      Оригинал пользователя cooperalex
      как вариант, это попробовать через переходник для двд подключить жесткий диск со сломавшегося ноута и попробовать стартануть. Если случится чудо, получишь свою винду обратно на арендованном ноуте, если нет, то файлы точно сможешь перенести.
      https://rozetka.com.ua/grand_x_adapter_hdd_2_5_hdc_25/p1128570/
      не вижу преимущества перед боксом или как их еще называют корпусом с юсб выходом

а даже наоборот, в боксе то я свой диск могу использовать и в новом компе как накопитель, а если для сд-привода брать то надо чужой комп разбирать... ну его нах...
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      вот тут дрова есть на работающий ноут
      https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-compaq-6510b-notebook-pc/3355650/drivers
      и для висты есть если конечно это может помочь? как их в висту загрузить?
      мож в безопасном режиме из под висты загрузиться сначала и потом из какой нить папки загрузить дрова?
    • BratNeo
      BratNeo
      Бронза
      тут еще вопрос правда возникает, если я нашаманю и буду загружаться с висты то насколько тупее станет ноут благодаря юсб разъему вместо sata?
      НИКС пишет
      Интерфейс HDD SATA rev 2.5
      Пропускная способность интерфейса 150 Мб/сек

у меня все тож самое написано, только после SATA еще написано 3.0 Gb/s ???

у юсб 2.0 пропускная способность 480 Мбит/с
      короче пока не попробуешь - не узнаешь
    • YexelaV
      YexelaV
      Бронза
      прямой путь - подключение через шнур hdmi не получается
      Вот здесь можно поподробней? Сдается мне, что ты просто воткнул HDMI, не увидел картинки и на этом все, а ты хотя бы режим работы попробовал переключить? Я, конечно, понимаю, что ты легких путей не ищешь :coolface:
      WinKey + P → переключить режимы работы с внешним монитором / проектором ("Только компьютер", "Дублировать", "Расширить", "Только проектор");
    • YexelaV
      YexelaV
      Бронза
      Вот такая картинка выводится при нажатии Win+P с работающим монитором.

Чтобы переключить режим, нажимаешь стрелка вправо и энтер. И поскольку мы не знаем, какой режим там сейчас выставлен, это надо проделать трижды, чтобы проверить все.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      только вы забываете, что у него там Виста установлена и не факт, что эта комбинация там работает. Есть комбинация клавиш на самом ноуте, для вывода на внешний монитор. Обычно это где-то в районе Fn+F5 или F6. Фотку клавиатуры ноута надо, чтобы посмотреть и точно сказать.