В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

XM2 PostgreSQL мало памяти осталось

• Art34
      Art34
      Бронза
      На форуме с: 20.02.2012 Сообщения: 397
      Всем привет !:f_biggrin: Осталось очень мало памяти на ssd 120 , остаток 7 гб . Решил удалить старые руки , примерно 1 кк рук . Сделал вакум+ реиндекс , освободило памяти на 4 гб . Оставил в ХМе 1,5кк рук. А вот смотрю в папку postgreSQL , как была 22,7 гб , так и осталось , получается я как то не до удалил руки ? Еще хотел спросить , можно ли удалить с папки HM2Archive файлы ? Не пропадут руки в ХМе? Просто она тоже весит 1,7 гб.
      Заранее всем спасибо за помощь !:f_drink:

• 10 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.480
      1) папку HM2archive трогать нельзя. Иначе при поломке базы данных (а это часто случается) у тебя не будет оригиналов историй, которые можно было бы проимпортировать в новую БД.
      2) 1КК рук в базе данных занимают примерно 3,5 ГБ. Так что твои освободившиеся 4 - даже больше ожидаемого.
      3) Что касается папки Data - там ведь не только собственно сама БД, но и куча "внутренних" для Postgres материалов (логов и т.п.). Причем трогать их нельзя категорически. Кроме содержимого подпапки pg_log - это можно удалять.
    • Art34
      Art34
      Бронза
      Спасибо !) Эх , не удалось наколдовать памяти ))))) Нечего не могу понять , по ощущениям должно быть свободной ну не меньше 30-25 гб , а по факту вот так . На С стоят только проги и ХМ2 , что за бред , не понятно )))
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ну, можно ж данные и на другой диск перенести. Инструкция в FAQ вверху раздела.
    • Art34
      Art34
      Бронза
      так у меня система и хм стоит на ссд , а второй диск обычный хдд
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Тады ой, не надо на медленный диск базу класть, если есть быстрый.
    • dikks
      dikks
      Золото
      На форуме с: 25.03.2013 Сообщения: 662
      Оригинал пользователя vpmarat
      1) папку HM2archive трогать нельзя. Иначе при поломке базы данных (а это часто случается) у тебя не будет оригиналов историй, которые можно было бы проимпортировать в новую БД.
      Можно заархивировать винраром с "информацией для восстановления" и переместить на другой диск и/или в облако. При необходимости разархивировать/скопировать обратно в HM2archive.
      C ходу не помню, но вроде же HM2archive в самом HM2 можно переназначить в другое место. Если я правильно понимаю, файлы в этой папке постоянно при работе HM2 не нужны - указать другую папку, на HDD.

Почистить каталог %TEMP% ручками, потом "Корзину". При всех закрытых программах, разумеется. Это для Win7, для win10 не знаю, не работал, скорее всего так же.

Я бы именно так сделал.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Архив переместить - да, можно. Не забыв при этом указать это новое место во всех строках списка автоимпорта в ХМ на Site setup.
    • Art34
      Art34
      Бронза
      Всем спасибо за помощь :f_drink:
    • FairyKitten
      FairyKitten
      Золото
      На форуме с: 08.02.2010 Сообщения: 611
      Тоже возникла проблема со свободной памятью. Решил купить второй SSD для базы. Пара вопросов. Я правильно понимаю, выходит, что сама база занимает определенный объем и находится по адресу C:\Users\Admin\AppData\Roaming\HoldemManager\Database
      Плюс ее обслуживает папка postgres на диске C. И это все дело можно перенести на другой диск. В этом случае останутся только исполняемые файлы на диске С.
      Второй вопрос - постоянно в фоне работает сервис posgres и обращается к диску. Что он собственно делает. Может его убрать из автозапуска, чтобы он не занимал ресурсы системы?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ну, там нельзя говорить, что папка PostgreSQL\data "обслуживает". В этой папке просто находится половина информации из базы данных ХМ2, причем уникальная. Подробнее см. здесь
      А переместить эти обе папки - можно. Инструкция тут.
      Что касается убирания postgres из автозапуска - в принципе, это сделать можно. Но тогда тебе придется каждый раз перед включением ХМ2 вручную стартовать сервис. После трех-пяти таких попыток - почти наверняка надоест, и вернешь автозапуск :)