В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Как побороть страх заколлировать ставку?

• Kashakar
      Kashakar
      Начальный
      На форуме с: 17.07.2013 Сообщения: 28
      Суть проблемы следующая: играю МТТ и СнГ с микробайинами, играю всегда по карте и акукратно (не пихаю), постфлоп агрессия 49. VPIP/PFR 26/17. В средних и поздних стадиях турнира, перед баблом да и в ITM, часто сбрасываю не самые плохие руки против очень лузовых игроков и некоторых откровенных фишей (которые занимаются пиханиной), по итогу на борде вижу что выигрывал бы почти всегда или очень часто (неплохой стек или выбитый игрок), но когда набираюсь смелости и сам пихаю своих AKo AQs AJs проигрываю карманной паре или какому то мусору который попадает во флоп. Понимаю что всё это Нэш, но всё же есть предположение, что недобираю очень много фишек из-за своей нерешительности.
      Может кто то посоветовать что-то или подсказать как решать проблему? Или если кто то сам сталкивался как боролся?
  • 14 ответов
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза
      На форуме с: 01.05.2008 Сообщения: 4.301
      Котик вот что думает по этому вопросу.
      Страх может быть поборот в трёх случаях:
      1) позитивный опыт. Ну когда все получается и менять ничего не надо!!
      У тебя накопился негативный опыт, и с этим пунктом будут проблемы, именно физического плана. Это как если изнасиловали в дестстве, то потом для социализации годы терапии требуются... Тут так просто не пробиться.
      2) вытеснение страха другими эмоциями. Например, набухаться и пихать ради веселья "страшные руки на баблле"))) я не шучу кстати, можно спуститься на лимит ниже и попробовать) Кстати, в терапии от жёстких страхов тоже может прокатить, не знаю почему психологи никак не додумались ещё до этого...

3) путь героев - вытеснение страха ещё большим страхом! Если ты понимаешь математическую, или разумную составляющую хода. То ты его просто делаешь, боясь допустить ошибку математическую! Трясущейся рукой, матерясь, брызгая слюной, режа вены, убивая домашнего питомца. Любой ценой ))

Я бы сначала попробовал вариант 2), а потом 3)
      Ошибка современной психологии, что они дрючатся в варианте 1), и никогда из него в принципе не выбираются)))
    • surineur
      surineur
      Серебро
      На форуме с: 09.04.2011 Сообщения: 4.028
      Думай о финалке.
    • KEX1980
      KEX1980
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 54.297
      Kashakar, тренируй пуш/фолд в спецпрограммах и играй строго по математике. Со временем/опытом страх должен пропасть.
    • Kashakar
      Kashakar
      Начальный
      Оригинал пользователя TryToDoit
      Котик вот что думает по этому вопросу.
      Страх может быть поборот в трёх случаях:
      1) позитивный опыт.
      2) вытеснение страха другими эмоциями.
      3) путь героев - вытеснение страха ещё большим страхом!

Я бы сначала попробовал вариант 2), а потом 3)
      Ошибка современной психологии, что они дрючатся в варианте 1), и никогда из него в принципе не выбираются)))
      ну разумееться у меня есть и позитивный опыт и первые места (не много совсем правда) и доезды по грязи и не по справедливости, но не думаю что это то что добавит мне смелости, про второй пункт вообще что то из области фишей, которые пришли вечером после завода катнуть какой то фрирольчик или турик с паролем, а третий вообще не понял :f_biggrin:

Оригинал пользователя surineur
      Думай о финалке.
      играю по чуйке :D ага (я играл так лет 5 назад когда только начинал)
      а смысла садиться за стол не ставя перед собой цели занять первое место я не вижу, тогда и садиться не стоит, а думы об финалке... ну хз хз
    • Kashakar
      Kashakar
      Начальный
      Оригинал пользователя KEX1980
      Kashakar, тренируй пуш/фолд в спецпрограммах и играй строго по математике. Со временем/опытом страх должен пропасть.
      Я тренерую, (ICM тренер есть), есть понимание того как и что делать, но есть страх что вроде бы и рука есть и позиция и репутация за столом, но вот есть боязнь коллировать чью то ставку, хоть после своего рейза хоть после лимпа хоть из позиции. Хотя опять же я хоть и играю давно но уровень у меня не сильно высокий как у игрока. Спасибо за совет.
    • mikerrr
      mikerrr
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2010 Сообщения: 8.711
      Оригинал пользователя Kashakar
      Суть проблемы следующая: играю МТТ и СнГ с микробайинами, играю всегда по карте и акукратно (не пихаю), постфлоп агрессия 49. VPIP/PFR 26/17. В средних и поздних стадиях турнира, перед баблом да и в ITM, часто сбрасываю не самые плохие руки против очень лузовых игроков и некоторых откровенных фишей (которые занимаются пиханиной), по итогу на борде вижу что выигрывал бы почти всегда или очень часто (неплохой стек или выбитый игрок), но когда набираюсь смелости и сам пихаю своих AKo AQs AJs проигрываю карманной паре или какому то мусору который попадает во флоп. Понимаю что всё это Нэш, но всё же есть предположение, что недобираю очень много фишек из-за своей нерешительности.
      Может кто то посоветовать что-то или подсказать как решать проблему? Или если кто то сам сталкивался как боролся?
      ты либо играешь по Нэшу, либо нет. нельзя усидеть на 2 стульях
      имхо проблема не столь психологическая, сколь от недостатка знаний
    • Kashakar
      Kashakar
      Начальный
      Оригинал пользователя mikerrr

тоесть я не делаю ставки там где должен их делать от недостатка знаний, а делаю ставки и выигрываю поты там где не должен их делать но выигрываю случайно? я правильно понлял?
    • Xisssp
      Xisssp
      Бронза
      На форуме с: 30.01.2010 Сообщения: 1.481

а смысла садиться за стол не ставя перед собой цели занять первое место я не вижу, тогда и садиться не стоит, а думы об финалке... ну хз хз
      А зачем тебе именно первое место? :facepalm: Люди часто играют в покер не понимая собс-на ради чего они играют. Хочеш первое место, играй в доту, шахматы и т.д, но не в покер.
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза

то что 100% точные знания отменяют психологию
      так же верно как и
      крепкие нервы ускоряют процесс получения этих знаний :f_thumbsup:
    • korney33
      korney33
      Диамант
      На форуме с: 06.05.2008 Сообщения: 5.927
      Так а страх чего присутствует???
      Если игра идет при хоть каком-то соблюдении БРМ, то вылет не должен вообще никаким образом влиять. Просто принимаешь плюсовое решение, а дальше - как карта ляжет.
      Ну и чем важнее для нас турнир, тем менее дисперсионно играем. Абсолютно рядовой может играть более дисперсионно.

Не совсем понимаю только это играю всегда по карте и акукратно при том, что дальше ты говоришь садиться за стол не ставя перед собой цели занять первое место я не вижу. В турнирном покере трудно играя исключительно "по карте" демонстрировать стабильно хорошие результаты.
    • mikerrr
      mikerrr
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2010 Сообщения: 8.711

тоесть я не делаю ставки там где должен их делать от недостатка знаний, а делаю ставки и выигрываю поты там где не должен их делать но выигрываю случайно? я правильно понлял?
      ну ты же всегда делаешь ставку или колишь префолоп с тузами? вряд ли ты когда-либо их фолдишь. хотя и понимаешь, что тебя могут переехать, что у тебя не 100% эквити, но всё равно выгодно разыгрывать тузов. точно также и с другим рейнжем, просто наше эквити меньше. И чтобы понять сколько у нас этого эквити при коле, нужно иметь определенные знания
    • TryToDoit
      TryToDoit
      Бронза
      Оригинал пользователя korney33
      Если игра идет при хоть каком-то соблюдении БРМ, то вылет не должен вообще никаким образом влиять. Просто принимаешь плюсовое решение, а дальше - как карта ляжет.
      Ну и чем важнее для нас турнир, тем менее дисперсионно играем. Абсолютно рядовой может играть более дисперсионно.
      не соглашусь
      иногда при настройке хада на каком-нибудь низком лимите заливал полстека делая тупой колл против слабого регуляра и потом корил себя за это, искал его в лобби и мочил-мочил ... месть до потери пульса :happy: :happy:
    • Kashakar
      Kashakar
      Начальный
      Оригинал пользователя TryToDoit

то что 100% точные знания отменяют психологию
      так же верно как и
      крепкие нервы ускоряют процесс получения этих знаний :f_thumbsup:
      с нервами беда вообще(

Оригинал пользователя korney33

Не совсем понимаю только это играю всегда по карте и акукратно при том, что дальше ты говоришь садиться за стол не ставя перед собой цели занять первое место я не вижу. В турнирном покере трудно играя исключительно "по карте" демонстрировать стабильно хорошие результаты.
      всмысле "не ставлю целью занять первое место"? я только такую цель и ставлю, я сказал " какой смысл садиться играть за стол, не ставя цели занять первое место?"
      но играю не по БР, ну или по агрессивному БР. и вроде не закончил фразу там про турнирный покер и про результаты. разумееться и блефы у меня тоже есть и более лузовая игра тоже иногда бывает
    • Alex052
      Alex052
      Серебро
      На форуме с: 15.02.2009 Сообщения: 98
      часто сбрасываю не самые плохие руки против очень лузовых игроков и некоторых откровенных фишей (которые занимаются пиханиной), по итогу на борде вижу что выигрывал бы почти всегда или очень часто (неплохой стек или выбитый игрок), но когда набираюсь смелости и сам пихаю своих AKo AQs AJs проигрываю карманной паре или какому то мусору который попадает во флоп. Понимаю что всё это Нэш, но всё же есть предположение, что недобираю очень много фишек из-за своей нерешительности.
      Играю, как бы наблюдая игру и себя со стороны, при этом мысли мешалка сбавляет обороты и страхи меняются на легкий кураж.