В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Почему пикает HDD на ноутбуке SSD+HDD?

• akbloger
      akbloger
      Бронза
      На форуме с: 17.05.2013 Сообщения: 909
      Всем привет!

Помогите пожалуйста с таким вопросом:

Купил ноутбук Lenovo IdeaPad 320-15IKB (80XL02S7RA)
      (https://rozetka.com.ua/lenovo_80xl02s7ra/p19341280/)

На нем установлен SSD 128 и HDD 1ТБ

Установил Вин10 на SSD (HDD пустой пока) и заметил что HDD диск кратко и не громко пикает при включении/выключении/перезагрузке (это я понимаю нормальная практика) но также пикает во время работы когда обращаешься к HDD диску (копируешь на него что-то или там просто по папкам кликаешь или запускаешь сканирование на предмет ошибок средствами виндовс).

Звук похожий на пик короткий. Все в целом работает нормально. Диск не грузится по диспетчеру задач.

Отдал его в сервисный, описал проблему (отдавал через магазин), сказали что поменяли HDD диск, прислали ноут, а он снова пикает.

Я вот не пойму - это особенность работы HDD или что это может быть!

Буду признателен за помощь!
  • 20 ответов
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 20.498
      странно что поменяли(если вообще поменяли, 99% уверен, что просто по ушам проехали).
      нуу я бы посчитал это за особенность работы конкретного винта на конкретном ноуте.
      на работе как то сказывается этот звуковой эффект?
      из интересу проверь диск викторией(но, чтобы сделать это по уму, нужна загрузочная флешка, из под винды не получится) вот например https://remontcompa.ru/984-zagruzochnaya-fleshka-live-cd-aomei-pe-builder-s-programmami-dlya-diagnostiki-zhestkogo-diska-victoria-hddscan-crystaldiskinfo-6.html
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      Wapmaniak, на работе вроде как не сказывается.

Попробую проверить викторией.
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      А не может быть еще такого, что ХДД отключается во время работы ноута, так как работаю на ССД, а потом во время обращения к нему, снова включается и издает этот звук?
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.08.2007 Сообщения: 14.511
      Оригинал пользователя akbloger
      А не может быть еще такого, что ХДД отключается во время работы ноута, так как работаю на ССД, а потом во время обращения к нему, снова включается и издает этот звук?
      Может, конечно. Есть настройки питания девайсов, через сколько времени простоя он будет отключаться. На ноутах может как раз быть включено для экономии энергии.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      А не может быть еще такого, что ХДД отключается во время работы ноута, так как работаю на ССД, а потом во время обращения к нему, снова включается
      не то что не может, а скорее всего так и есть. и это в принципе нормально
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      Привел анализ программой виктория

• Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      для нового винта мне некоторое колво зеленых секторов и даже одного оранжевого не нравится.
      но что поделаешь, сигейт...
      хотя время работы некстати бредятину показывает, но похоже в сервисе его действительно меняли, всего неск. включений
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      В самом начале видео щелк-пик - это так он пикает.

https://vimeo.com/285643045
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      На форуме с: 07.07.2009 Сообщения: 14.094
      akbloger а пройди тест викторией в безопасном режиме, будет разница по зеленым и оранжевым секторам как на первом скрине.

п.с
      и будет ли писк с безопасном.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      в каком безопасном, он с флэшки запускал, а не под виндой.
      и кстати, по колву секторов с разной скоростью разница почти наверняка будет, почему нет - только что это даст?
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      В самом начале видео щелк-пик - это так он пикает.
      https://vimeo.com/285643045
      по мне обычный звук стартующего винта.
      нуу или скажем так - обычного ширпотребного винта.
      если непременно надо избавиться(хотя я уже не очень понимаю зачем, ну есть он и есть этот щелчок...), вариантов 2.
      1. отключить засыпание при бездействии(но при включении ноута ты видимо все равно будешь это слышать, может и не только при включении, но по идее реже).
      2. купить другой жесткий(нормальный). но вот будет ли он не делать так же, или по другому как - это уже второй вопрос.:why:
      чтобы наверняка не щелкал придется покупать второй ссд:coolface: :profit:
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      На форуме с: 07.07.2009 Сообщения: 14.094
      Оригинал пользователя Wapmaniak
      в каком безопасном, он с флэшки запускал, а не под виндой.
      и кстати, по колву секторов с разной скоростью разница почти наверняка будет, почему нет - только что это даст?
      думал минимизировать влияние винды на винт, может что-то улучшится по данным, может на писк повлияет.
      увидел винду под скрином, думал с винды делает.

может ему сделать тест ссд и тесь хдд, ну тест хдд не обязательно, но вдруг он вообще еле щевелится.
      хотя всматриваюсь в скрины и ничего подозрительного не вижу, даже скорость работы хдд вроде есть.

Wapmaniak
      так вот что он пишет, смысл другой хдд.
      Отдал его в сервисный, описал проблему (отдавал через магазин), сказали что поменяли HDD диск, прислали ноут, а он снова пикает.
    • avtotaz
      avtotaz
      Серебро
      На форуме с: 19.12.2011 Сообщения: 1.260
      У меня не ноут, обычный писи. Всё ПО стоит на SSD, на HDD(сигейт) лежит всякий "мусор". HDD вынесен из системного блока, лежит на столе(использую его как переносной между двумя компами), поэтому периодически отчетливо слышу шум включения HDD, диску уже лет семь.
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      Настроил электропитание - чтоб не отключался ХДД, но все равно издает этот звук.

Нашел информацию, что это может быть звук из за парковки головкок на жестком диске (настройки APM) и его надо отключить. Я особо не разбираюсь в таких вещах - может кто знает, нет ли негативного влияния на жесткий диск, если отключить парковку головок и как их просто отключить?
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Нашел информацию, что это может быть звук из за парковки головкок на жестком диске (настройки APM) и его надо отключить. Я особо не разбираюсь в таких вещах - может кто знает, нет ли негативного влияния на жесткий диск, если отключить парковку головок и как их просто отключить?
      ну да, оно самое и есть. перефразируя, парковку можно отключить. а можно и не отключать.
      я тоже на таком уровне уже не рискую, какбы не стало хуже, бог его знает.
      я бы к примеру не трогал. сейчас у тебя по сути винт работает в штатном режиме, изменение настроек - это уже грубо говоря тюнинг
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Wapmaniak так вот что он пишет, смысл другой хдд.
      так хдд хдд рознь. да я и написал, что будет ли эффект или нет неизвестно.
      это так, идея в порядке бреда была, я не думаю, что человек решит потратить чуть не сотку баксов на эксперимент без особой надобности...
      увидел винду под скрином, думал с винды делает
      ну да, с винды. только с WinPE или другого аналогичного лайвсиди.
      если сможешь посмотреть смарт викторией из под семерки или более новой - научи меня как(я к тому, что это вроде как попросту невозможно, не покажет, виктория нормально работает только под экспи, я потому сразу про флешку и написал). а если было бы возможно, влияния фактически не было бы, у него ось на ссд же стоит
    • intrance123
      intrance123
      Золото
      На форуме с: 27.02.2011 Сообщения: 344
      У меня ssd новый тоже пищит, читал отзывы у многих так, и на работе это не как не сказывается. Но ультразвук тихий.
    • akbloger
      akbloger
      Бронза
      Отключил парковку головок по этой статье:

https://serenitatis.su/prinuditelnoe-otkljuchenie-apm-jenergosberezhenija-u-zhjostkogo-diska-v-noutbuke/

ХДД перестал издавать звуки. Только непонятно на сколько это безопасно для диска и стоит ли вообще ее отключать, только из за одного звука.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      вроде как получается, что лучше отключать(при условии, если некритична максимальная автономность)
    • 1
    • 2