В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

"Я сделаю тебя культурным человеком, тварь"

• KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      На форуме с: 06.10.2016 Сообщения: 772
      Примерно под этим лозунгом прошли мои и многих других людей школьные годы на уроках литературы начиная с 5 го класса.

Не понимаю зачем люди хотят насильно навязать свои художественные вкусы другим. Кто эти люди, которые решили что Пушкин ВЕЛИКИЙ русский писатель и теперь все должны наслаждаться читая эту тягомотину? Ну ок перво-второклашкам возможно это чтиво и подойдет чтобы учить стишки и развивать память, но зачем мучить 10-классника какой нибудь " войной и мир"? Что это устаревшее,неактуальное чтиво дает человеку живущему в 21 веке? Что типа какая-нибудь баба прочитает эту книжонку и проникшись нашей культурой скажет " ох епт, надо бежать покупать кокошник" или мужик побежит покупать белые гусарские лосины ? Может быть человек который учиться в 10 классе может уже сам разобраться что ему читать или как в моем случае вобще не иметь такой привычки как читать.

Или музыка. Ну кто вобще слушает всяких Моцартов,Чайковских, Бахов и т.д. С чего вдруг кто то решил что это гении мировой музыки,а все кто не согласен - колхозники? И попробуй этим людям сказать что "ваш пушкин это скучный бездарный писака, а вашего Моцарта я даже в туалете слушать не буду". Сразу получишь ответ в стиле " ну так ты же быдло и ничего не понимаешь в музыке". Ну а че в музыке понимать? Музыка она либо нравиться либо нет. Вот и весь ее критерий, как и художественной литературы.

Вот лично для меня великие мировые музыканты это Триагрутрика, Гуф, Ноггано. , а не какие то средневековые устаревшие скрипачи. Но я естественно никому плохого слова не скажу, если кто не согласится считать Триагрутрику великими мировыми музыкантами.Кому то Битлз,кому то Цой. Даназдоровье. Но многие "окультуренные" любители завываний скрипок или органов услышав в адрес их музыкальных вкусов" Гавно ваша музыка" часто воспринимают это болезненно и в штыки.

И ладно бы с этими культурными людьми понятно все, нравится им этот музон и они кайфуют - да пожалуйста. Но зачем все остальные им потакают в этом? Ведь МЫ - большинство людей не насилуем наш слух музыкой Бетховена. Так почему все равно в нашем сознании сидит то,что это не простой неприятный шум, а нечто большое великое и неприкасаемое?

А РАЗДРАЖАЕТ во всей этой истории, то что тебе кто то ( зачастую училка литературы и музыки) пытается насильно объяснить, кто великий и кого надо слушать и читать, а главное еще и ЧТИТЬ. Да пошли они *мат,удалено модератором*
  • 347 ответов
    • Babetta
      Babetta
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.11.2014 Сообщения: 3.313
      KorolPokera777, напоминаю, что на форуме запрещен мат в любом виде, в том числе завуалированный.
      Правила на форуме и сайте
    • Spinosa
      Spinosa
      Золото
      На форуме с: 01.04.2007 Сообщения: 6.588
      Гавно твой ноггано и иже с ними:milord:
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      Оригинал пользователя Spinosa
      Гавно твой ноггано и иже с ними:milord:
      Да легко)

А теперь попробуй это сказать какому нибудь театралу или училке литературы в адрес их Пушкиных и моцартов. И все тебе конец:yaoming:
    • Spinosa
      Spinosa
      Золото
      Классика в защите не нуждается. Сотня гуфов помрет, память о них сотрется, классику все так же продолжат ценить и наслаждаться ею.. Сравнивать ягу с элитным коньяком и делать выбор в пользу яги, весьма необычно, с другой стороны кто-то же должен это пить.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      Ну кто продолжает ценить эту тягомотину? Она жива лишь потому что ее либо заставляют любить со школьной скамьи,либо навязывают мнение что типа Моцарт хороший музыкант, классика, великий, уникальный и т.д. И человек просто боится сказать " Да нет гавно ваш Моцарт".

Ну если Моцарт такой прекрасный музыкант,почему ты его не слушаешь и если слушаешь то как часто? Я например считаю ТГК великой группой, у которой Моцарт даже на разогреве бы не достоин выступать. и слушаю ее регулярно. Это честно. а Моцарта я вобще не слушаю, потому что это гавнецо еще то.
    • Semsssss
      Semsssss
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 253
      Король, вот мне недавно один знакомый предложил выпить чаю. Какого-то по его словам довольно дорогого и редкого. И с необходимыми церемониями. А я человек простой, без изысканных манер. И отчетливо себе представляю, что не готов оценить. В итоге так и получилось, и я признался ему в этом. Но я ему остался благодарен за предоставленную возможность. Все остались при своём - он восхищается своим чаем, я пью привычный мне. И зачем кричать что всё вокруг говно? У каждого своё восприятие мира.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      Semsssss, а теперь представь что он тебя 5 лет заставлял соблюдать свои церемонии, заучивать наизусть заклинании на китайском, и называл тебя быдлом когды ты это сделать отказывался.
    • Spinosa
      Spinosa
      Золото
      К классике приходят и ты придешь, никуда не денешься, это неотвратимо, смирись.
    • Re13Black
      Re13Black
      Бронза
      На форуме с: 01.05.2011 Сообщения: 1.952
      Не понятно, почему у тебя так бомбит?
      Слушай, что эти люди тебе говорят по принципу "в одно ухо влетело, в другое вылетело".
      А вообще, если ты не способен оценить красоту Моцарта или Бетховена, Пушкина или Есенина, то это не значит, что они говно и не достойны считаться классикой.
      Зачастую более сложное произведение более сложно переварить, и чтобы это сделать нужны тренировки. Если ты привык потреблять то, что проще переварить, это не значит, что то, что проще, является более крутым. И вполне возможно, что люди, которые это ценят, именно из категории людей, которые тренируются.
      Например, шахматист второго разряда сможет понять красоту партии совсем не так глубоко, как КМС или мастер.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      Ты обратил внимание что я уважительно отношусь и к битлам и к цою и к бузвой, хоть никого из ни не слушаю. А знаешь почему? Просто фанаты Бузовой не заставляют меня чтить ее творчество и относиться к нему как чему то неземному и великому, в отличии от фанатов какого нибудь Бетховена.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      Оригинал пользователя Re13Black
      Если ты привык потреблять то, что проще переварить, это не значит, что то, что проще, является более крутым. И вполне возможно, что люди, которые это ценят, именно из категории людей, которые тренируются.
      .
      Я как и любой другой человек привык потреблять то творчество,которое заставляет меня рефлексировать. Вот что у меня, у человека выросшего в спальном районе, который сейчас живет в 2018 году, может быть общего с чуваком в лосинах и парике из 1750 года? Да если бы он вышел у нас так во двор ему бы скрипку в задницу засунули.

Я же не призываю не слушать эту нудятину, я же просто прошу не насиловать ей мой мозг,мозг моих детей, и не заставлять ее уважать. Как и я не заставляю уважать свои музыкальные вкусы.
    • 4UTEP
      4UTEP
      Бронза
      На форуме с: 04.10.2009 Сообщения: 1.190
      Ни разу не видел, ни в жизни, ни в телевизоре, ни в интернете, ни в газетах, чтобы кто-то ЗАСТАВЛЯЛ чтить творчество Бетховена или Моцарта. За то приходилось лично наблюдать ну оооочень болезненную реакцию фанатиков нагано и т. п. на всего лишь равнодушное отношение к творчеству их кумиров.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      я тебе вобще то про школу говорю,в которой все это чтить заставляют еще как.
    • 4UTEP
      4UTEP
      Бронза
      Оригинал пользователя KorolPokera777
      я тебе вобще то про школу говорю,в которой все это чтить заставляют еще как.
      ну то ли я в школе не учился, то ли еще чего...
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      ну т.е. ты в школе мог подойти и сказать своей училке по литературе " знаете чето вы гавно меня какое заставили читать, я не буду тратить свое время на это" и она в ответ " не вопрос, у каждого свой вкус, не хочешь не читай"
    • 4UTEP
      4UTEP
      Бронза
      Не помню, чтобы меня в школе заставляли любить классическую музыку. Вообще не помню, чтобы в школе меня даже знакомили с Моцартом или Верди. Что касается литературы, опять не помню, чтобы меня заставляли любить Пушкина или Толстого. Конечно, знакомили с их творчеством, с их произведениями. Это да. Но чтобы заставляли их любить... Это ты хватил лишнего.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      ну на вопрос выше можешь ответь?

P.s. лично меня заставляли и читать книжки и учить стихи на литературе. Я правда все равно ни одной книжки с 5-6 класса не прочитал, но за это мне ставили плохие оценки и ругали в школе.
    • 4UTEP
      4UTEP
      Бронза
      Оригинал пользователя KorolPokera777
      ну т.е. ты в школе мог подойти и сказать своей училке по литературе " знаете чето вы гавно меня какое заставили читать, я не буду тратить свое время на это" и она в ответ " не вопрос, у каждого свой вкус, не хочешь не читай"
      Конечно я так сделать не мог. Это наверное только ты так можешь.
    • KorolPokera777
      KorolPokera777
      Бронза
      ну подожди если я щас скажу тебе учить тексты Гуфа наизусть, то ты как к этому отнесешься? Вот тоже самое с тобой делала в школе твоя училка только вместо талантливого Гуфа, она тебя пичкала Пушкиным.