В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

raz0r4eg

• 10 ответов
    • raz0r4eg
      raz0r4eg
      Бронза
      На форуме с: 14.03.2009 Сообщения: 369
      Задание №1

1. Последовательность в алгоритме может немного варьироваться, но в целом нужно выполнить несколько обязательных действий:
      1) Определяем свою позицию за столом
      2) Смотрим за действиями перед нами
      3) Смотрим эффективные стеки игроков, кто сделал перед нами какие-либо действия кроме фолда, и эффективные стеки этих игроков и игроков после нас
      4) Смотрим свою руку (этот пункт может быть хоть первым хоть и третьим), определяем по ЧСР в какую категорию она подходит и на основании этого стоим свое решение.
      5) (не входит в данное задание) Если мы являемся регулярами, то наверняка есть статистика рук на оппонента, и не мешало бы посмотреть статистику в зависимости от того в какой позе мы находимся и как действуют игроки на эти действия, в данном случае конечно и спектры могут(да скорей всего) поменяются

2. Общая часть: Смотрим по нашей позиции и действиями игроков
      2. Мы в утг. Перед нами нету ни рейза ни лимпа, мы рейзим по ЧСР и выбираем ответ d) TT, AKo, AQs
      3. Мы в мп и трибетим. По ЧСР: d) KK, AKo, AQs
      4. Мы в мп и коллируем. По ЧСР: c) 99, TT, 22
      5. По поводу моего брм есть несколько вариантов
      1) Играю зумы(не знаю существуют ли они, не интересовался около года этим, раньше играл): для 4 столов считаю что 50БИ следующего лимита и пробуем выходить дальше, если падаем ниже 25БИ нового лимита, то спускаемся.
      2) Этот вариант я сейчас обдумываю, если играть обычные столы и не играть больше 4-6, то подойдет классический брм по бсс 25 БИ для следующего лимита (4 стола), но если 6 столов то 30 БИ.

Сейчас я не играю и пока думаю, какой формат выбрать. Одно могу сказать, что начинать буду примерно с 200, то есть 40БИ нл5
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 32.149
      Привет :)

Советую на время курса отказаться от зума :)

Баллы: 2 1 1 1 2
    • raz0r4eg
      raz0r4eg
      Бронза
      Привет =)
      Оригинал пользователя 4ertik

Советую на время курса отказаться от зума :)
      Да я тоже так думаю, но и не только на время курса. Просто описал свой предыдущий опыт. Интересно много ли игры на обычных столах на пс сейчас? Играть скорей всего буду только на пс, так как по старому опыту могу сказать, что софт только у них и у фултильта не вызывает желание поступить, как Кобейн =) Или у меня старая инфа про удобство, Максим, можешь прокомментировать как то? Еще хотелось бы узнать как получить 2-2-2-2-2, что не дописал или написал не так?
    • raz0r4eg
      raz0r4eg
      Бронза
      Задание №2
      1. Идеальная ситуация: это 2 человека в банке, быть в позиции на оппонента, сухой борд (1. разномастный, с одной или двумя бродвейными картами 2. разномастный с тузом, 3. спаренный разномастный) и оппонент с хорошим фолдом на контбет. Вообще очень много в этом вопросе зависит от позиции и от оппонента, с агрессивным блефовать себе дороже, а вот тайтовый игрок в самый раз подходит. Даже если мы по какой-то причине оказались с неподходящей рукой, но в позиции на игрока, то всегда можно посмотреть как часто он ставит флоп и терн, если часто ставит флоп но мало терн, значит много блефов в контбете и часто на его чек на терне можно будет блефовать терн. Спектр тайтового игрока смещен к более сильным рукам и низкие флопы вряд ли подходят для него, этим и можно пользоваться для эффективных блефов.
      2. Со слабой рукой в мультипоте (тем более на дровяных бордах), не стоит блефовать в телефонов, лагов и агрессивных фишей, плохо подходят для ставки дровяные борды вне позиции.
      3. Для начала мы должны оценить силу своей руки и может ли она усилится. Далее мы должны посчитать наши ауты, оддсы и пот-оддсы. И если пот-оддсы больше, чем оддсы, то мы можем прибыльно коллировать.
      4. У нас оесд, то есть на усиление у нас есть 8 аутов (семерки и дамы). Оддсы: (47-8)/8 = 4,875 ~ 5:1, пот-оддсы 23,5 / 10 = 2.35 = 2.35:1. В данном случае пот-оддсы меньше чем оддсы, а значит мы не можем выгодно коллировать. В расчет можно добавить предполагаемые пот-оддсы: оппонент ставит примерно 75%(10/13,5*100) от пота, и мы можем предположить что дальше он будет ставить примерно таким же сайзингом, т.е. в банк 23,5 + наши 10 = 33,5 он поставит на терне примерно 25 (33,5*0,75). Считаем (текущий банк (23,5) + будущие ставки оппонента(25)) / текущая ставка(10) = 4,85. Получается, что ситуация пограничная колл вроде и есть, но только при том условии что мы будем уверены, что если соберем нашу комбинацию и нам оплатят еще и ривер, а если нет то что пот-оддсам, что по предполагаемым пот-оддсам мы коллировать не можем.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер

4) Не совсем понял как ты получил что по предпологаемым шансам ты не можешь колировать. По предпологаемым шансам мы можем колить если у оппа есть еще прмирено 25бб. Добрать 25бб за пот в 34бб против хобби игрока за две улицы вполне реально.

Баллы: 2 2 2 2
    • raz0r4eg
      raz0r4eg
      Бронза
      Задание №3

По поводу видео тренировки. Во время тренировки Максим играет в целом строго по чарту, попутно объясняя свои действия. Тренировка по большому счету будет полезна тем, кто совсем не знаком с покером и только начинает постигать азы этой игры. Для тех, кто уже имеет опыт вряд ли принесет чего-то нового, но так как есть задание будем его выполнять :f_wink:

Основные тезисы:
      1) Всегда ставить автодокупку до 100бб.
      2) Не постить блайнды вне очереди.
      3) Дожидаться ББ перед тем как покинуть стол
      4) на нл2 можно играть тайтово и даже по чарту в плюс, т.к. в целом поле мало что понимает, что делает, и всегда найдется тот чел, которому будет все равно что ты играешь узкий спектр со статами 10\9 и будет пытаться выблефовать тебя и в итоге отдаст свой стек(из своего опыта скажу. что это касается не только нл2, но и нл5, да что там говорить и на нл10 таких хватает, но меньше)
      5) Бьем лимиты депозитами :f_biggrin: лучше депнуть на нл5, чем барахтаться на нл2, вообще лучше наверно даже до нл10 депать, но не новичкам, все таки первый раз пробовать лучше за дешево, комбинации запомнить, кнопочки потыкать, привыкнуть ко всему).

Так как игра идет строго по чарту, то ситуаций интересных немного, разве что с jj запомнилась после просмотра видео. В целом во многом согласен с автором, но открывал бы немного шире

20:00 - j7s с баттона открывал бы для воровства блайндов, так же рука имеет хорошие шансы на усиление.
      22:24 JQs с мп я бы открыл, на блайнде предположительно рекреационный игрок, а наша рука хорошо играется на постфлопе.
      25:59 не нравится мне кол на малом блайнде, если б уж решил заходить, то только рейзом в нашем случаев 4бб, чтоб выгнать с раздачи предположительно регуляра на ББ и остаться вдвоем с фишом в поте хоть и без позиции, также есть шанс что оба сбросят и мы заберем только блины, что тоже неплохо) а так играем мультипот (хоть и дешевый), еще и без позы, что усложняет розыгрыш.
      28:41 ATo с мп отрывал по причине описанной выше - на блайнде предположительно рекреационный игрок, а наша рука хорошо играется на постфлопе.
      37:48 A6s с мп открыл бы так как рука имеет хороший потенциал на усиление, разномастные уже бы не стал открывать.
      01:03:36 AQs на баттоне не всегда бы трибетил, рука с хорошим потенциалом на постфлопе и плюс мы в позиции на рейзера, что дает нам больше шансов переиграть оппонента на постфлопе. Спектр с СО скорей всего довольно широкий и часто мы увидим блефов на флопе и чеков на терне, что положительно скажется на нашем винрейте) А делая трибет мы чаще заберем только ставку оппонента, не оставив в спектре опа слабых рук с которыми он бы блефовал на флопе, т.е. ответят на наш трибет только руки лучше. Забрать ставку оппа на поефлопе конечно хорошо, но забрать еще и блефовый контбет еще лучше)

Максим, хочу попросить описывать задание не в конце видео, а либо в начале, либо в теме поподробней, а то в моем случае пришлось два раза пересматривать видео. Повторение конечно же мать учения, но все же при первом просмотре я мог бы хотя бы сделать временные метки для себя, чтобы потом быстро вернуться к этим моментам и не смотреть все видео.

З.Ы. для тех кто смотрит видосы второй раз, удобней всего смтореть на ютубе, т.к. там есть ускоренный просмотр со скоростью х2, голос конечно кажется непривычным, но быстро привыкаешь и тратишь в 2 раза меньше времени:f_cool:
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Ты можешь всегда сначала смотреть задание в конце видео :)

Молодец :)

Баллы: 4
    • raz0r4eg
      raz0r4eg
      Бронза
      Задание №4
      1. Вот тут мне придется честно сознаться.. Записался на курс чисто из-за мозговой разминки. Что бы пройти весь путь, который ты, Максим предлагаешь новичкам, вспомнить, то что раньше читал и вроде как знал, но забыл, выработать в себе дисциплину, найти какие-то подходы к улучшению игры.. В общем как то систематизировать то что знаю, переизучить то что позабыл и узнать новое. Но дело в том, что хотя я очень люблю кэш, но в данный момент я решил попробовать новую дисциплину.. Спины:f_biggrin: В целом дело же не только в какой вид покера ты играешь, а дело в подходе. И возвращаясь в покер (долго не играл), хотел начать с чего-то нового, потому что изучать новое иногда лучше, чем пытаться поломать какие-то неверные сложившиеся паттерны) Я хочу пройти твой курс, и я его пройду, но вот своих раздач в кэш у меня нет, сейчас нет(ну старую базу я потерял, точнее не стал копировать на новый диск при смерти старого). Могу оценить чьи-нибудь руки. Если будет какое-либо допущение, что можно брать руки из оценки и их оценивать, то я буду рад, но тут точно минус мне.

2. Смотрю обучающие видео и пытаюсь себя заставить анализировать, считаю ли я что автор видео прав или нет. Читаю статьи на пс и некоторых других ресурсах. В планах вписать в разбор рук, пробовать выкладывать свои и анализировать чужие. При наборе дистанции анализировать свою базу, искать лики и находить пути решения, и после стараться в игре не делать этих ошибок.

3. Хоть ответ "никак" не засчитывается, но до последней трени я как-то об этом не задумывался. Мне очень нравится варианты: оценка рук и твой, но твой думаю подходит к людям с уже крепкой базой знаний, так что для себя я выберу оценку и начну с того, что буду просматривать руки и их обсуждения, и по мере того будет ли мне что сказать по этому поводу высказываться)

4.
      1) Читать и анализировать, как я играю сейчас и что в статье, есть ли применение этих способов на моем лимите.
      2) Если были какие-то запоминающиеся раздачи, просматривать их, анализировать, но делать это не в этот же день, а на следующий, лучше вообще наверно один день в неделю уделять всему разбору(не играть в этот день), того чего наделал.
      3) Тренировка тильтоустойчивости
      4) Оценка рук и своих и чужих
      5) Ну и собственно катка :f_cool:
    • Semsssss
      Semsssss
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 255
      raz0r4eg, извини что влез в личное. По заданию 1 предлагаю оценить руки из ветки про оценку для нашего курса. Макс обещал их разбирать, но пока не добрался. Есть поле для деятельности.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      1) можешь оценивать и чужие руки, главное это делать ;)

Баллы: 0 2 2 2