В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

KUCHABABLA

• 26 ответов
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 32.260
      Привет! Ты записался в курс, но ответа на первое задание не дал. Напоминаю что сегодня последний день сдачи первого задания.
      Пройти курс дальше ты сможешь и сдав задание не вовремя, но получить баллы ты уже не сможешь, а значит будет сложнее бороться за призы. Так что рекомендую выполнить задание сегодня.

Само задание и первый урок можно найти в главной теме курса.
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      На форуме с: 07.12.2008 Сообщения: 1.370
      Да, привет, Максим!
      Спасибо за напоминание, я прочитал условия. Напишу, конечно, ответ. В пять утра сложно было.
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 1

Ответ на вопрос №1:

1. Определяем свою позицию за столом и оцениваем экшон в раздаче.
      2. Определяем позиции и размеры стеков оппонентов, участвующих в экшоне.
      3. Смотрим нет ли фишей на блайндах, если фиши на блайндах, то в поздних позициях можно расширить спектр открытия.
      4. Проверяем входит ли рука в диапазон опен-рейза, изолейта, колд-колла или трибета в данной позиции в зависимости от экшона, оцениваем сколько будем ставить: 3 бб + 1 бб на каждый лимп и +1 бб на каждого лимпера дополнительно если мы без позиции.
      5. Используем чарт стартовых рук,если против нас играют трибет, чтобы определить что отправим в пас а что в пуш префлоп.

Ответ на вопрос №2:

Судя по экшону, за столом 9 игроков, хиро №4, значит он в позиции UTG3, опп в МР2, диапазон хиро в таком случае это d) TT, AKo, AQs

Ответ на вопрос №3:

Здесь уже 10 макс, рейз от УТГ2, хиро в МП1, для 3бета в УТГ из этой позиции подходит диапазон d) KK, AKo, AQs

Ответ на вопрос №4:

Здесь тоже 10 макс, опять рейз от УТГ2, хиро в МП1 на этот раз коллирует, для этого подходит диапазон c) 99, TT, 22

Ответ на вопрос №5:

Прочитал в статье принципы стандартного банкролл-менеджмента, затем почитал по ссылкам агрессивный и перевод статьи с испанского комьюнити. Агрессивный банкролл менеджмент мне не подходит по размеру моего банкролла, поэтому буду использовать консервативный, тем более, что я знаю себя, мне комфортно иметь хороший запас. Но в будущем я бы хотел предпочесть вариант разделения банкролла на основной и побочный для вылазок на новые лимиты. А пока такой:

нл2 - от 30 до 100 $ (15 БИ)
      нл5 - от 100 $ (20 БИ) к 15.10.18
      нл10 - 300 $ (30 БИ) к 15.11.18
      нл16 - 500 $ (31 БИ) к 20.01.19
      нл25 - 850 $ (34 БИ) к 01.04.19
      нл50 - 1750 $ (35 БИ) к 01.08.19
      нл100 - 3500 $ (35 БИ) к 01.12.19
      нл200 - 7000 $ (35 БИ) к 01.05.20
      нл400 - 16000 $ (40 БИ) к 01.08.20
      нл600 - 24000 $ (40 БИ) к 30.12.20

Переходить на лимит ниже буду, когда у меня останется 40 байинов более низкого лимита, например, имея 600 долларов и
      играя на нл16, я перейду на нл10, если банкролл снизится до 400 долларов.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Привет!

Молодец, спасибо за аккуратное оформление.

Баллы: 2 1 1 1 2
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 2

Ответ на вопрос №1 Ситуации хорошие для блефа:

1. Ситуация, когда можно применить эксплойтный блеф - в этом случае ставка приносит автоматическую прибыль на дистанции, :profit: т.е. оппонент сдается слишком часто в такой ситуации, и ставка оправдана. например, фолд на стил или фолд на трибет префлоп более 65% или фолд на кбет на постфлопе выше 45%. Сюда же отнесем оппонента с низким фолд на контбет флопа и высоким фолдом на контбет терна, будем ставить в него два барреля на блефе.:challenge:

2. Ситуация полублефа - ситуация, в которой у меня нет готовой руки, зато есть много аутов для улучшения до очень сильной руки :pokerface: (флеш-дро :2h: :Ah: на столе :Kc: :8h: :7h: , фд+гатшот :Ks: :Qs: на борде :5s: :As: :Td: , и т.д.). Опять же если оппонент сдается, так как у меня не готовая рука.

3. Ситуации, когда у меня руки, которые имеют низкое эквити, но все-таки имеют шансы на улучшение (гатшоты :8c: :9s: на борде :Tc: :6s: :2d: :Qs: , рука с бекдорами :5d: :6d: на борде :8d: :Th: :As: , нижняя пара :4c: :4s: к борду :7s: :9c: :Ah: ), при этом текстура борда подходит к моему предполагаемому спектру, а оппонент умеет сдаваться.

4. Ставка, когда наш предпологаемый спектр попадает во флоп, а спектр оппонента - нет. В общем случае, это сухой низкий флоп :7c: :3h: :5s: или с одной бродвейной картой :As: :2c: :7d: .

Ответ на вопрос № 2 Когда не стоит ставить?

1. Не стоит ставить блефы в мультипоте, потому что кто-то все-таки вероятно зацепится за флоп. Особенно это относится к сильно скоординированным низким бордам. Нам сложно что-то изобразить без карманной овер-пары, а флоп :8d: :7d: :9d: очень подходит большинству диапазонов.

2. Когда оппонент - фиш (рекреационный игрок :f_ugly: ). В таких оппонентов будет плотно ставить три улицы с вэлью-диапазоном:milord: .

3. Не стоит играть на микролимитах блеф-пуш:pcuser: . Ответят на пуш только самые лучшие руки диапазона 3бета и 4бета AKs, QQ+, которые и так очень узки на микролимитах, а остальные случаи не покрывают убытков от этих действий.

4. Не походит для блефа сухой спаренный борд типа :Jd: :Jh: :5s: , потому что нам нечего изобразить.

Ответ на вопрос № 3 Как принимать решение о колле ставки оппонента?

Колл ставки оппонента в БСС в тайтово-агрессивном стиле игры применяется редко .:thinking:

1. Например, по правилу колл-20 коллируются любые мелкие и средние карманные пары 22-99, с учетом того, что эффективный стек (минимальный из стеков участников розыгрыша, например мой стек и стек префлоп агрессора) больше ставки в 20 раз. Если оппонент не агрессивный и можно не ожидать на постфлопе экшона на всех улицах, то сократим соотношение до правила колл-15.

2. Еще на префлопе можно коллировать одномастные коннекторы в мультипоте, если оппоненты позади нас не агрессивные, чтобы не нарваться на сквиз, или если рейз был минрейзом. Это дает лучшие пот-оддсы. Важно, чтобы эффективный стек при этом был не менее 100 бб

3. На постфлопе решение о колле хиро принимает, учитывая стиль игры оппонента, силу руки и количество человек в поте. Если рука не готовая, нужно:

а). подсчитать сколько всего у нас чистых аутов, умножить их количество на 2 и еще +2% это и есть примерное эквити руки. Если аутов меньше 7-8, то прибавлять нужно 1%.
      ауты от 1 до 7 : ауты*2 + 1%
      ауты от 8 до 15 : ауты*2 + 2% Бывает больше 15 аутов?

б). считаем сколько будет денег в банке после нашего колла, и если отношение размера колла к размеру банка после колла (шансы банка - пот-оддсы) меньше чем эквити руки, то коллировать на дистанции выгодно.
      ауты*2 + 2% > ставка / (пот + ставка) * 100% = :profit:
      Понятно, что почти никогда не будет выгодно коллировать руки с малым количеством чистых аутов.

Но у нас есть еще имплайд-оддсы - предпологаемые шансы банка.

Нужно оценить сможем ли мы компенсировать недостаточное эквити за счет экшона на следующих улицах. Для этого
      разделим ставку на Х и приравняем к эквити руки. Отсюда Х = ставка / эквити, или проще ставка* (1/эквити). Например если экаити 20%, то ставку нужно разделить на 1/5 или умножить на 5.

4. С некоторыми готовыми руками, когда мы попали во флоп, против агрессивных оппонентов можно играть колл на сухой доске. Еще колл на постфлопе применяется с сильными готовыми руками. Слоуплеим, когда на столе нет сильных дро. То есть должно быть мало шансов, что нашу руку переедут. (ну кроме каре+, которые я в глаза не видел :s_frown: )

В общем, лучше ставить самому, потому что в этом случае к эквити руки прибавляется фолд-эквити.

Ответ на вопрос № 4 Обоснуйте математически можем ли мы тут делать колл?

Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has 9:heart: T:heart:

UTG calls 1 BB, fold, CO raises to 4 BB, Hero calls 4 BB, fold, fold, UTG calls 3 BB
      Flop: (13.5 BB, 3 players) J:spade: 8:heart: 2:diamond:
      UTG bets 10 BB, CO fold, Hero calls 10 BB

Итак, УТГ сыграл оупен-лимп, это слабая линия, хиро сыграл колл изоляционного рейза игрока в СО, хочет играть коннектор с хорошими шансами банка. На флопе у хиро 8 чистых аутов на стрейт и я бы добавил 1 аут на ранер-ранер флаш. итого 9*2+2% = 20% эквити. В поте 13,5 бб + 10 бб + 10 бб = 33,5 бб. 10/33,5 бб = 30% пот-оддсы.
      По чистым шансам банка хиро не хватает 10% .
      Как говорит мой начальник экономист-математик: Математика - точная наука, сколько надо, столько и посчитаем. :) Сколько же нужно имплайд одсов? 10/х = 20% ==> 10/0.2 ==> 10*5 = 50 бб.

В банке уже 33,5 бб, чтобы плюсово заколлировать нужно вытянуть из оппонента еще 50-33,5 = 16,5 бб, это вполне возможно на следующих улицах, если у оппа есть столько денег в стеке. Можно играть колл.

Все перепрочитал, вроде все правильно написал.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Все верно :) Больше 15 аутов - это если еще и оверкарты будут твоими аутами. Например JQs на доске T9s4 против ATo

Баллы: 2 2 2 2
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 3

Итак, запись сессии. Я смотрел видео пару раз в течение недели, но разбор начал вечером в субботу и походу получается, что ответ вылез за 23:59 субботы, т.к. у меня почему-то разница с PokerStrategy во времени в 1 час, хотя время московское. Зеленым отмечены раздачи, красным раздачи с моими вопросами

0:14:34 AJo в SB, +1 лимп. По чарту в SB открытие 3 бб +1 бб. Оппоненты сдались, норм сыграно.

0:15:29 44 в МР1. По чарту в MP открытие 3 бб. Сыграно плохо, время кончилось

0:17:24 AQo в МР1, снова по чарту открываем 3 бб. у нас есть колер на флопе . Сухой флоп – 2 3 5. В такой борд я бы ставил полпота, есть вуты на туза, даму и четверку, в нас летит ререйз. Фолд.

0:18:25 J9s в SB. +1 лимп. По чарту фолд, но я бы тоже играл комплит, лимп - это слабая игра, стоит посмотреть флоп с коннектором с дыркой. Флоп связанный низкий, играем инию чек/фолд, в борд не попали.

0:18:52 76s в SB. +2 лимпа, мы комплитим по чарту. Флоп КJ8 полусухой, возможны стрит-дро, все чек, терн 2, все чек, ривер 5, опп в средней позиции ставит 2 бб. Отваливаемся никуда не попали.

0:19:49 AQo в СО. Опп в UTG разместил блайнд, это слабая игра и там будет очень широкий диапазон, но опп рейзит 10 бб. Принимаем решение не по чарту - не 3бетить

0:25:59 КК в МР1. Рейзим 3 бб, Все отвалились. :megusta:

0:27:09 AQo в ВВ. УТГ лимпит, мы чекаем, больше в игру никто не вошел. Флоп 5 4 3 дровяной. Я бы сыграл изорейз на префлопе, и полублеф контбет на флопе, опять же подходят у нас ауты на туза, даму и 2. Но мы сыграли фриплей на префлопе и чекаем флоп. Опп рейзит 4 бб, отваливаемся.

0:30:57 AQo в UTG. По чарту опен-рейз 3 бб, 2 оппонента колят. Флоп Т 6 4 дровяной. Мы в мультипоте, не ставим продолженную ставку, борд не наш. Опп ставит полпота, второй опп колит, отваливаемся. На ШД 88 vs QQ. бедбит, сет восьмерок.

0:32:14 АКs в МР1. По чарту снова 3 бб, никто не вошел :pokerface: Анна Курникова.

0:32:37 33 в UTG. Это фолд. Тренер играет рейз :spit: , уже плохо, слишком слабая рука, стат нету. двое коллируют, на флопе 8 4 2 связанный. Чекаем , опп рейзит, отваливаемся.

0:32:42 А7s в BU. Стилим 3 бб, все отвалились :profit: Отличная раздача)

0:33:51 AJo в МР3. Рейз по чарту 3 бб, малый блайнд вколол. На флопе К Q 3 дровяной борд. Опп чекает, У нас гатшот, ставим контбет в 3/4, опп коллирует. На терне закрывается флеш по 4. Опп снова чекает. От дальнейшего блефа отказываемся. На ривере двойка, опп чекает снова, я бы поставил. Руки типа Кх и Qх уже должны были поставить, на нашу ставку отвалятся все мелкие пары и несросшиеся дрова, тренер чекает снова. У оппа QJo. :profit: может он и не выкинул бы на ривере, как вариант - баррелить терн.

0:34:58 ТТ в МР1. По чарту это рейз 3 бб. 2 оппа колируют. На флопе К 5 6 дровяной. Много рук попало в борд и стрит-дро и флеш-дро. Контбетим 3/4 пота изображая короля, и в нас летит ререйз, это фолд.

0:37:05 88 в BU. Стилим снова 3 бб, все отвалились. Неплохо сыграно. :appl:

0:41:01 99 в BU. +2 лимпа, рейз 3 бб + 2 бб. Раздача лучше предыдущей в 2,33(3) раза. забрали 7 центов.

0:41:12 AJo в СО. Рейз по чарту 3 бб, тренер открыл 4, я хз, забрали банк.

0:41:32 AJo в СО. Опп в ранней позиции открывает 3,5 бб, это фолд.

0:43:12 АА в МР1. Ракеты! Рейз 3 бб, я вы открыл 5 бб. Оппы на микролимитах не заморачиваются сколько ты поставил если им нравится их рука. Тренер ставит стандартное открытие. Опп на баттоне колирует. На флопе К Т 7 дровяной, возможны флеш-дро, блокеров на шлеш у меня нет, блокеры на стрейт есть, целых два. Ставим три улицы и побольше, чтобы избавиться от сложных решений к шоудауну.

0:45:04 АТо в SB. Стилим с малого блайнда 3 бб. Успешно.

0:45:20 AQo в BU. По чарту рейз 3 бб, опп на малом блайнде переставляет в 3,5 раза, Я бы выкинул. Тренер играет колл 3бета. На флопе А К 5 радугой у нас ТПХК в трибетпоте, опп контбетит, коллируем, так как ничего не боимся, добираем с AJ или QK. На терне десятка. Опп чекает, поэтому я бы поставил. Тренер делает также, чтобы не дать оппоненту бесплатную карту ривера, где уже вряд ли мы доберем с нашей рукой. Опп отвалился, что ж тоже неплохо, с учетом того, что я бы отвалился еще на префлопе.

0:49:29 JJ в ранней позиции. +1 лимп вне очереди. Рейз 3 бб + 1 бб, опп ререйзит, ставка маленькая, называется "гейский минрейз". Я бы выкинул, потому что мне кажется так сыграют QQ+. Но у тренера другое мнение. Рейз и пуш на любом флопе. Опп колирует. Флоп К 4 2 и тренер пушит. Жесть ) я бы не смог, но буду теперь тоже так делать. Много раз в похожих ситуациях когда у меня была 99 или ТТ, я играл чек/фолд. У оппа оказались А4s. :s_thumbsup:

0:52:23 JJ в ранней позе. По чарту рейз 3 бб, опп в средней позиции 3бетит, мы колируем. На флоп выходит Q 8 5 радугой. наша рука никуда не попала, это чек. У валетов на такой доске есть две улицы вэлью, опп ставит. флоп коллируем, на терне десятка, у нас дырявый стрит-дро (гатшот), я бы коллировал такой сайзинг еще раз. Тренер играет чек/фолд.

0:53:31 AJs в UTG. Рейз по чарту 3 бб. Никто под рейз не зашел.

0:54:04 J8о на ВВ. +1 лимп, в чарте вроде нет, но у нас фриплей, отличный шанс, чтобы собрать какой-нибудь каре. На флопе Q T 3 радугой, каре нет. Оппонент ставит 40% пота. Это фолд. Аутов там примерно 4, это 8,5 % мало.

0:56:02 AQs в BU. СО рейзит 4 бб, мы трибетим по чарту 12 бб, опп отвалился. :profit:

1:00:24 АКо в МР. Рейзим по чарту 3 бб, летит олын. Борд 6 2 К 7 J, опп показал Q8o

1:04:52 КQs в BU. +1 лимп, рейз 3 бб + 1 бб, опп колирует. На флопе A J 2 дровяной. Опп чекает, здесь нужно ставить, лепим, получаем фолд. :profit:

1:05:25 AQs в СО. Рейз из ранней позиции 4 бб, 3бетим 12 бб, 3бетпот. На флопе А К Т очень дровяной. Оппонент пропускает, мы играем на стек. Ну не знаю. Я бы играл 1-2 улицы на вэлью, этот ТПХК. На ШД у оппа АКо. :facepalm:

1:10:38 А7s в МР. +1 лимп. По чарту фолд.

1:17:18 ТТ в МР. Опп в ранней позиции опенрейзит 3 бб, колируем на сетвэлью, еще один колит. На флопе A J 6 дровяной. Префлоп агрессор ставит 3/4, у нас третья пара - это фолд

1:17:22 JTo в SB. Стил по чарту 3 бб. профит. Надоело ставить этот эмодзи.

1:20:20 AQо в UTG. Рейз 3 бб, снова все выкинули.

1:21:35 АКо в SВ. Снова стилим 3 бб, большой блайнд выкинул.

1:23:07 87о в ВВ. Малый блайнд комплитит, это +1 лимп, чекаем с мусорным коннектором. Флоп А 8 7 радугой. Опп чекнул, Наверное ставить надо, банк маленький, ставим бет-пот, забираем банк. Неоднократно были такие споты - каждый раз это выглядит как недобор с такой линией. Может это можно разыгрывать прибыльней?

1:23:57 AQs в UTG. Это рейз по чарту 3 бб, малый блайнд коллирует. На флопе J 8 2 дровяной. Оппонент пропускает, мы в позиции, ставим контбет, но тренер чекнул. Терном выходит 6. Оппонент ставит 2/3, отваливаемся. Почему не поставили флоп?

1:25:58 КJs в BU. Опп в ранней рейзит, отваливаемся.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      1 23 07 Обычно мы и в блеф много таких потов забираем поэтому чекать тут доппер не можем.
      1 23 57 Прикинь фолдэквити против спектра.

Баллы: 4.
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Спасибо, Максим!
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 4

Ответ на вопрос №1 Выложите 3 раздачи

1. КК на одномастной доске
      2. Трипс 6 с кикером Q фриплей
      3. Оверпара ТТ на одномастной доске

Ответ на вопрос №2 Как выглядит работа над игрой в глобальном плане?

Глобально:
      1. Необходимо создать модель игры, включающую в себя спектр действий на префлопе (префлоп-рейзы, изорейзы, стилы, коллы и трибеты и т.д. в каждой позиции), и на последующих улицах.
      2. Отыграть определенную дистанцию (для микролимитов 5-20 тысяч раздач) строго по созданной модели, чтобы проверить работает ли определенная гипотеза или нет.
      3. Проверка этих гипотез, составляющих модель (например колл-20 на сет-вэлью рук типа 22-55 в ранних-средних позах - может быть не прибыльна из-за:
      ___а. повышенная частота сквизов в поздних позициях;
      ___б. общая проблема игры вне позиции, или в сэндвиче;
      ___в. такие сеты плохо стоят против старших сетов)
      4. Корректировка своей игры в процессе изучения - что нужно сделать, чтобы стало лучше. Ну и здесь мы переходим в п.1 (меняем гипотезу ==> корректируем модель ==> новая модель)

Ответ на вопрос №3 Расскажите, как вы разминаетесь перед сессией.

Моя разминка перед игрой до настоящего урока №4 это любимая музыка (не громко) для настроя на позитивный лад, селектинг лучших столов и просмотр рабочих спектров, которые я повесил над монитором. Посмотрев уроки, я узнал несколько хороших способов разминки ну и плюс пришлось признать, что музыка все же отвлекает, и я играю не лучшим образом .

Поэтому теперь я использую:
      а. Глицинчик :f_biggrin: (ну нет, на самом деле полезная штука для концентрации, но можно чай/кофе сладкий с молоком)
      б. Конспект работ,например, на неделю, в котором я распишу план анализа сыграбных рук каждой прошедшей сессии, выкладываю пару рук в блог и в оценку рук, участвую в оценке рук в других блогах и в теме оценки рук (Пусть мое мнение будет неправильным, но только так я об этом узнаю), смотрю видео по теме, читаю статьи.
      в. Сбор и просмотр записей в конспекте, где я делал тупые ошибки в прошлые разы.
      г. Ну и конечно отключаю все звуки, надеваю наушники и прошу не отвлекать, сессию сократил до 45 минут, примерно столько нужно, чтобы взгляд замылился и от АБЦ-покера остался только Ц

Ответ на вопрос №4 Составьте собственный план работы над игрой

Четвёртый урок хорошо структурировал мысли - что же делать, чтобы получилось играть в покер в плюс долгосрочно?

Моя мотивация - это желание увидеть своими глазами и показать своей дочке и жене другие культуры, континенты. Мы читаем о разных местах, но многие ли туда попадут? чем люди живут в тех местах.

Когда я познакомился с покером и стратегией, игра была проще, трава зеленее и фиши веселее). Я учился в институте и видел свою профессию, что она интересна. Мотивации развиваться в покере было недостаточно Теперь я проработал 7 лет в профессии и - вижу, что это изнутри. Это несправедливое отношение работодателя, переработки, и банальное отсутствие времени на жизнь.
      Вот такая мотивация - если я не научусь выигрывать в покер, я вернусь на свою работу, а мне бы этого не хотелось. Ну и кроме того, мне просто очень нравится эта игра.

1. В первую очередь, я создал блог Акулы Титана о моих целях на игру, накоплении полезных знаний и с целью знакомства с игроками моих лимитов для обмена опытом и обучения
      2. В конце сентября я увидел о том, что PS предлагает крутую возможность посещать групповые занятия по игре на микролимитах Курс по NL для начинающих с 4ertik - и подумал: Да это же то, что я искал! ==> Регаюсь.
      3. Промоушен "Построй банкролл - достигни цели!" - зарегистрируюсь в ближайшее время, это то, что нужно в плане контроля роста по лимитам. Аналогичные действия я пытаюсь делать в блоге, но с этим промоушеном игра будет налажена.:f_thumbsup:
      4. Важнейшей составляющей игры считаю во-первых - защиту блайндов, во-вторых - кражу блайндов. Именно это одна из моих локальных целей в игре на ближайшее время, научится делать это эффективно. В рамках этого я начал разбирать типы флопов и какие диапазоны у меня дожны быть для вэльюбета, блефа и колла на каждом флопе.
      5. Скорректировать банкролл-менеджмент для того, чтобы можно было заходить на следующий лимит когда основного БР еще недостаточно (набеги на лимит)
      6. Ежедневно играть от 500 раздач, разбирать сессии, выкладывать в оценку, обсуждать другие раздачи в оценке в целях найти ошибки в своей игре.
      7. Отдаленная перспектива - выработать такую подробную модель игры, которая будет показывать не только мою игру, но и лики игроков в среднем по играемому лимиту, чтобы успешно их эксплуатировать и быть соответственно на шаг впереди изменений в игре. Важно не просто хорошо разбираться в покере, но чувствовать в какую сторону он меняется.

И уже после того, как я все написал, попался на глаза этот котик:
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Отлично :)

Баллы 2 2 2 2

Бонус 1 балл за оформление :)
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 5

Ответ на вопрос №1 Для чего нужна статистика?

Стаистика в игре нам нужна для определения прежде всего типа оппонента, какой у него ожидать диапазон на префлопе, что нам от него ждать на постфлопе.
      Типы оппонентов бывают:
      1. Тайтово-агрессивный
      2. Тайтово-пассивный
      3. Лузово-агрессивный
      4. Лузово-пассивный
      5. Нит (скала)
      6. Маньяк
      7. Телефон (Call-station, автоответчик)
      Соответственно основным признакам этих оппонентов, о чем скажет статистика, хиро будет корректировать свой стандартный спектр открытия, сайзинг и прочие действия на постфлопе (такие как частота блефов, 2,3 баррелей, слоуплея (чек-коллы + чек-рейзы), или даже возможно чек-пушей).
      Применение ХАДа позволяет:
      1. Селектить столы чтобы играть со слабыми игроками)
      2. Эксплуатировать общеизвестные лики оппов после определения их типа
      3. Анализировать сессии, состоящие из многих десятков тысяч раздач
      4. Играть одновременно много столов за счет того, что статистика собирает данные об игроках, которые мы не успеваем запомнить и структурировать самостоятельно, что повышает значительно $/h.

Я хочу еще отметить 3 проблемы, которые автоматическая статистика не решает (и тут вступают в игру нотсы - автоматические и ручной ввод). Эту информацию я узнал при просмотре серии видео w34z3l

1. Статистика не учитывает сайзинг. Оппонент будет ставить 25 % префлоп-рейзов, но среди них будут иногда рейзы в 2 бб или в 5 бб. Статистика не учтет, что это могут быть руки QQ+ или только коннекторы 67s+
      2. Статистика не определяет спектр. Например рейз 10% - это не обязательно 77+, A9s+, KTs+, QTs+, AJo+, KQo (неполяризованный спектр). Там может быть 5 % лучших рук, и 5% чего угодно, (поляризованный) мало ли что там оппонент себе напридумывал (смотря кто уже в розыгрыше или кто должен зайти), и поэтому смотрим на тип оппонента, и на игроков до и после ставки. Спектр может быть смещен в сторону плохих рук, или спектр рейза может быть и просто слабым, например опп - фиш :f_ugly: и все сильные руки будет лимпить.
      Еще примеры:
      а) 3бет = 20%, но это все мин3беты (всякий мусор), которые статистика не отличает от нормальных 3бетов, которых у оппа может быть 4%. (лучшие руки)
      б) Сбет = 100%, и в нас летит овербет. Это может быть супер-комба, а может быть блеф. (а до этого оппонент, ставил всегда стандартные 2/3)
      3. Бесполезность отдельных стат в вакууме. Например, у оппонента, WTSD = 50 и FCbet = 55, TCbet=55 и RCbet = 50. Похоже что оппонент лузово-агрессивный, но префлоп статы у него 6 / 6. и WWSF = 55. Высокий выигрыш после флопа означает при таких Vpip/Pfr, что там премиум диапазон. Понятно объяснил ? Плохой пример или норм?
      Ну или еще пример этой третьей проблемы - в ответе на второй вопрос...

Ответ на вопрос №2 Чем отличается AF от AFQ. Какой стат важнее?

Как я узнал на тренировке, эти два показателя эффективны только одновременно в связке.
      AF (отношение бетов+рейзов к коллам)
      AFQ (% случаев, когда оппонент выбирает бет или рейз из общего спектра действий: рейзы, беты, коллы, чеки, фолды)
      Используя обе статистики можно понять какое действие чаще всего выбирает оппонент:
      Если AF = 2 + AFQ = 30%, это значит, что опп 30% случаев играет агрессивно, 15% случаев (15% / 2) играет колл, и аж 55 % фолдит (100% - 30% - 15%).
      С другой стороны, если, например AF = 0,5 + AFQ = 30%, то тут 30% рейзов, целых 60% коллов и почти нет фолдов (10% = 100% - 60% - 30%)

Ответ на вопрос №3 Настройте ХАД и покажите как сделали.

Мне понравился ХАД тренера, и он лучше моего вот почему:

1. Я узнал о связке AF и AFQ, и буду теперь это активно использовать.
      2. Я узнал, что показательнее смотреть, не как часто 3бетит оппонент в своей конкретной позиции, а как часто оппонент 3бетит против конкретной позиции.
      3. В ХАДе разделены FoldToSteal по позициям. Я раньше применял такую логику, потом вернулся к общему показателю FoldToSteal. Соглашусь, что попозиционный стат лучше. Он показывает как отличается защита оппонента на малом и большом блайнде.
      4. Часто было непонятно, что презентует оппонент на ривере, со статой BetRiver теперь можно делать предположение - часто ли хочет оппонент забрать банк блефом. (вобщем, я думаю, стата AFQ на ривере покажет примерно то же самое. нет?)
      5. Защита блайндов vs Hero. У меня не было этих стат, и я думаю, они полезны, чтобы чрезмерно не увлекаться кражей блайндов оппонентов.
      6. Наличие поп-апа, отличающегося от стандартного структурой.

Все-таки, на лимитах, которые я играю (нл4-нл20), может быть достаточно ХАДа, который есть у меня сейчас.

ЭТО:
      Ник, #h, AFQ
      VPIP, PFR, 3bet,Fold3bet
      FCbet, FoldFCbet, TCbet,FoldTCbet
      ATS, SBFoldToSteal, BBFoldToSteal, WTSD

В Pop-UP выведены эти статы по улицам, также дополнительно 4bet range, donk, raiseCBet, CallCBet, Bet vs miss Cbet, limp, попозиционный Steal и FoldToSteal, Squeeze.

На след. неделе я погоняю со статами тренера, и тогда станет ясно, пора мне на них переходить полностью, или только частично.

Ответ на вопрос №4 Составьте табличку по типам оппов.

• 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Отлично! :)
      У статистики есть минусы, но если знать о них то проблем не будет ;)

Баллы: 2 2 2 2
    • bl0nde
      bl0nde
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 18.07.2008 Сообщения: 23.186
      Привет! Сроки выполнения шестого задания истекают 27.10, 23:59. Это уже завтра, так что поторопись с выполнением :)

Запись шестого урока можно посмотреть тут.
      Вот задания к 6-му уроку:
      1) При какой сумме показателей фолдов мы можем стилить с BU в 3bb?
      2) Когда имеет смысл уменьшать сайзинг стила?
      3) Когда имеет смысл делать блефовый пуш со слабой рукой??
      4) Выберите действие:
      Оппонент 24/18, общий 3-бет 12, общий фолд на 4-бет 72%
      Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has K:heart: Q:diamond:
      fold, Hero (CO) raises to 3 BB, BU raises to 9 BB, fold, fold, Hero???
      1) Колл
      2) Фолд
      3) Рейз до 27bb
      4) Рейз до 22bb

5) На что мы должны обращать внимание, когда хотим коллировать на префлопе?

6) Выберите действие:
      Оппонент 24/18, общий фолд на 3-бет 68%. Коллер: 50/18

Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has K:heart: J:diamond:
      fold, CO raises to 3 BB, fold SB calls 2.5 BB, Hero (BB) ???
      1) Колл
      2) Фолд
      3) Рейз до 9bb
      4) Рейз до 13bb

Также не забывай, что свою тему можно добавить в фавориты, чтобы легко отслеживать, когда в ней появятся новые ответы (если настроено, то оповещения о новых постах будут приходить на почту).
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Оригинал пользователя bl0nde
      Привет! Сроки выполнения шестого задания истекают 27.10, 23:59. Это уже завтра, так что поторопись с выполнением :)

Также не забывай, что свою тему можно добавить в фавориты, чтобы легко отслеживать, когда в ней появятся новые ответы (если настроено, то оповещения о новых постах будут приходить на почту).
      Да, Спасибо за твою работу, Татьяна! Ответ готовлю, тема уже стоит в фаворитах!
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      Урок 6

Ответ на вопрос №1 При какой сумме показателей фолдов мы можем стилить с BU в 3bb?

В вопросе имеется ввиду стил 3 bb из позиции BU с рукой "any2".
      В этом случае нужно смотреть статы SBFoldToBUSteal и BBFoldToBUSteal. Чтобы иметь автоматическую прибыль от стила с любыми картами нужно использовать такую формулу автоматической прибыли:
      ставка 3 bb / (1 bb (BB) + 0,5 bb(SB) + 3 bb) = 67 % = SBFoldToBUSteal * BBFoldToBUSteal. То есть произведение значений фолдов оппонентов с этих позиций.
      В идеале значения фолдов будут квадратный корень из 0,66666667 = 0,816 или 81,6%, но в реальности значения FoldToSteal Не будут совпадать у BB и SB. Поэтому можно применять сложение процентов, чтобы суммарные очки фолдов были не ниже чем 81,6 + 81,6 = 163.
      Тогда в примере, когда оппоненты падают например 92 и 69 суммарные очки = 161 - не хватает для стила 3 bb c "any2" (проверим умножением: 0,92 * 0,69 = 0,635 < 0.67 - все верно)

Что же делать? Не красть блайнды?
      Нет, красть, но уже с более менее играбельным диапазоном.
      Чтобы его определить, определим сначала спектры CCall оппонентов на блайндах и выберем самый широкий.

Если в примере выше FoldToSteal был 0,92 и 0,69, посмотрим величину 3bet оппов из их позиций. Например, 3bet SB = 4%, у BB = 5%. Все остальное от 100% это спектр колла vs Steal. Тогда у SB - это 100-92-4 = 4%, у BB - это 100-69-5 = 26%. Диапазон стила Hero тогда будет такой, чтобы иметь > 50% против 26% диапазона CCall.
      Изобразим под спойлером:

получаем:

Ответ на вопрос №2 Когда имеет смысл уменьшать сайзинг стила?

Сайзинг стила стандартно составляет 3 bb, уменьшать его не рекомендуется, чтобы не давать хорошие шансы банка, чтобы оппонент не мог дешево купить на флопе усиление своих маргинальных рук. Соответственно, если мы решаем рисковать меньшим количеством bb при краже блинов, то основание может быть только ультравысокий фолд на стил, что-то около 92-93% и выше.
      Кстати, для проверки, использую формулу из первого ответа, например для 2,5 и 2 bb:
      ставка 2,5 bb / (1 bb (BB) + 0,5 bb(SB) + 2,5 bb) = 62,5 %
      ставка 2 bb / (1 bb (BB) + 0,5 bb(SB) + 2 bb) = 57 %
      На первый взгляд - несоответствие (меньше ставим, если фолды выше, чем обычно). Но объясняется это тем, что при меньшем сайзинге нам нужно меньше фолдов потому, что мы рискуем меньшим количеством денег.
      Чем меньше мы ставим, тем оппоненту хочется больше защищаться (шире). Поэтому пусть он изначально защищается слишком редко.
      Как этого добиться? ставить меньше, только если фолд в районе 92-93%. Поправьте, если я не прав.

Ответ на вопрос №3 Когда имеет смысл делать блефовый пуш со слабой рукой??

Ответ тренера на этот вопрос никогда не стоит ! и я с ним согласен :)
      Я поискал инфу на эту тему. Толком, ничего не нашел, мысли такие: блеф пуш - это подстройка под высокий 4bet оппа. Насколько же он может быть высоким? 12 ? 15 ? 25 ?
      Нужно иметь статистику порядка 1000 семплов а это наверное порядка 200-500 тысяч раздач на оппа. Таких на микролимитах нет. Поэтому пуши минусовые. Высокие 4беты могут быть у фишей, но диапазон блеф-пуша против их диапазона все равно не стоит. Нашел, кстати, смешную картинку, пока читал.:)
      Секрет успеха бразильских регов:

Ответ на вопрос №4 Выберите действие:
      Оппонент 24/18, общий 3-бет 12, общий фолд на 4-бет 72%
      Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has K:heart: Q:diamond:
      fold, Hero (CO) raises to 3 BB, BU raises to 9 BB, fold, fold, Hero???
      1) Колл
      2) Фолд
      3) Рейз до 27bb
      4) Рейз до 22bb

Оппонент находится в позиции на нас и после его 3beta банк составил 13,5.
      Колл без позиции, я считаю - плохая игра, его 3bet = 12 % вероятно поляризованный (лучшие 88+, A9s+, AJo+, KTs+ и худшие A5s-A2s, K6s, Q7s, 75s, 64s, A8o-A7o). Против этого спектра KQo имеет 40%
      Эквити Выигрыш Ничья
      CO 40.33% 39.23% 1.10% KhQd
      BU 59.67% 58.57% 1.10% 88+, A9s+, A5s-A2s, KTs+, K6s, Q7s, 75s, 64s, AJo+, A8o-A7o

Даже если диапазон диполяризованный или смещен к сильным рукам, эквити еще меньше.

Фолд - тоже слабая игра, так как KQo, наверное, слишком сильна для этого.
      Поэтому 4bet-им, причем явно с этой рукой Hero не готов пушить, поэтому это блеф. Фолд на 4bet = 72%.
      22 bb / (1 bb + 0.5 bb + 3 bb + 9 bb + (22-3) bb) = 67,7%
      27 bb / (1 bb + 0.5 bb + 3 bb + 9 bb + (27-3) bb) = 72%
      Ответ №4 : играем 22 бб, опп упадет одинаково часто и на 22 и 27, при пуше мы потеряем на 5 бб меньше.

Ответ на вопрос №5 На что мы должны обращать внимание, когда хотим коллировать на префлопе?

Прежде всего делая коллы нужно хорошо уметь играть постфлоп.
      Какие коллы могут быть?
      1. CCall Смотрим на :
      - тип оппонента - если тайтовый, и за нами слабые игроки, заходим 55-99, и коннекторы 67s-QJs, некоторые бродвеи и одномастные тузы
      - шансы банка - опять же если за мной сидят слабые игроки, то имплайды позволяют играть колл, иначе обычно шансов банка не хватает на розыгрыш маргинальных рук
      - позиция префлоп-рейзера - против ранних позиций естественно коллируем узко.
      - диапазон префлоп-рейзера
      - наш план игры на постфлопе - применяем линии пассивного розыгрыша дро по шансам или разыгрываем агрессивно полублеф. Попадания на постфлопе играем агрессивно против пассивных и пот-контролим средние руки
      2. Call3bet Смотрим на :
      - шансы банка
      - позиция префлоп-агрессора
      - диапазон префлоп-агрессора
      - что насчет 4бета ? - достаточно ли высок фолд на 4-бет увидеть сложно, но косвенный признак, широкий 3бет
      - наш план игры на постфлопе - в 3бет поте банк огромный играем осторожно.
      3. Защита BB Смотрим на :
      - бетсайзинг - на минрейзы отвечаем широко, на большие рейзы очень узко
      - позиция префлоп-агрессора - чем позднее позиция оппонента, тем, конечно, спектр колла шире.
      - диапазон префлоп-агрессора
      - наш план игры на постфлопе - против SB мы в позиции, в остальных случаях мы OOP, соответственно, играть сложно.
      - что насчет 3бета? - смотрим на частоту фолда на на 3бет
      4. Защита SB Смотрим на :
      - тип оппонента на ББ - при наличии слабого игрока на ББ - подумаем о розыгрыше рук с хорошей играбельностью и низким эквити коллом
      - возможно ли коллировать? - стоит ли коллировать, если на ББ опонент с широким 3бетом.
      - что насчет 3бета ? - лучше коллировать или поставить 3бет самому, учитывая высокий фолд на 3бет и вероятность сквиза с ББ

Ответ на вопрос №6 Выберите действие:
      Оппонент 24/18, общий фолд на 3-бет 68%. Коллер: 50/18

Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has K:heart: J:diamond:
      fold, CO raises to 3 BB, fold SB calls 2.5 BB, Hero (BB) ???
      1) Колл
      2) Фолд
      3) Рейз до 9bb
      4) Рейз до 13bb

Оппонент на SB слабый игрок, коллирует много, префлоп-рейзер довольно часто падает на 3bet. Исходя из этого, и с учетом того что мы на BB (нужно защищать блайнды) - у нас либо колл либо 3bet.
      Колл в сэндвиче, не лучшая игра, значит 3bet-им.
      9 bb / (1 bb + 0.5 bb + 3 bb + 2,5 bb + (9-1) bb) = 60%
      13 bb / (1 bb + 0.5 bb + 3 bb + 2,5 bb + (13-1) bb) = 68%
      Ставка в 9 бб, мала, так как дает оппонентам хорошие шансы банка с учетом колд-колла от оппа на SB. Поэтому ответ №4 играем сквиз 10 бб + 3 бб = 13 бб.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Молодец :)

Баллы: 2 2 2 2 2 2
    • bl0nde
      bl0nde
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 18.07.2008 Сообщения: 23.186
      Привет! :)
      Прошел экватор курса и чтобы мотивировать и поощрить участников, которые сделают все домашние задания, мы решили провести для них специальную закрытую тренировку (бесплатную!). На ней 4ertik поделится материалом, который доступен на платных курсах, 1,5 часовое занятие обещает быть полезным и насыщенным. Приглашения получат только участники курса, которые выполнят все домашние задания курса (пусть даже не в срок). Тренировка пройдет после завершения курса, дополнительная информация будет доступна позже.

Думаю, даже тем, кто претендует на основные призы такая тренировка будет интересна =)
    • KUCHABABLA
      KUCHABABLA
      Платина
      :s_thumbsup:
    • 1
    • 2