В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Sneaky

• 6 ответов
    • Sneaky
      Sneaky
      Бронза
      На форуме с: 18.01.2007 Сообщения: 6
      Задания Второй урок:
      1) Какие ситуации вы считаете хорошими для блефа?
      2) Когда не стоит ставить?
      3) Как принимать решение о колле ставки оппонента?
      4) Обоснуйте математически можем ли мы тут делать колл?
      Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has 9:heart: T:heart:

UTG calls 1 BB, fold, CO raises to 4 BB, Hero calls 4 BB, fold, fold, UTG calls 3 BB
      Flop: (13.5 BB, 3 players) J:spade: 8:heart: 2:diamond:
      UTG bets 10 BB, CO fold, Hero calls 10 BB

1) Какие ситуации вы считаете хорошими для блефа?

Хорошими считаю следущие ситуации :

а) Прямолинейный, неисполняющий, играющий по карте оппонент - в такого можно ставить почти любой флоп,и с его высоким фолдом на кбет,это будет очень выгодно при небольшом размере ставки
      б) сухие ,нескординированные доски в которые тяжело попасть оппоненту,например спаренные типа 885 , или доски с одной высокой картой,например 27Д

Это должны быть хедс-ап поты.Так же дополнительным аргументом в пользу блефа считаю наличие позиции,так как люди без позиции менее склонны на всякие исполнения.

2) Когда не стоит ставить?

Тут все противоположно первому вопросу.

Не стоит ставить без руки в :

а) Мультипотах
      б) Когда против нас оппонент , который любит сражаться за банки,и готов рейзить/коллить нашу ставку с широким спектром
      с) доски которые хорошо подходят оппоненту , например 8ТВ с 2мя одномастыми картами,

С рукой не стоит ставить, когда спектр кола оппонента сильнее нашей руки (вельюбетить самого себя). Например не стоит ставить ривер на 4флеш доске имея флешового валета,потомучто нам ответят только руки лучше нашей.

3) Как принимать решение о колле ставки оппонента?

Оцениваем силу нашей руки,относительно диапазона ставки противника.
      Планируем возможные сценарии развития на следущих улицах (что я буду делать если выйдет эта карта, и он ставит?) .Без позиции действуем тайтовее.
      В случае дро-руки ,оцениваем шансы банка

4) Обоснуйте математически можем ли мы тут делать колл?

Пот оддсы 10 / 33.5 = 30%
      С ОЕСД у нас 8 аутов, это 18% эквити (8х2 + 2%)
      Чтобы колл был выгодный нам нужно чтоб банк был 10 (наш кол) / 0,18(наше эквити) = 55.5 bb
      В банке будет 33.5 , поэтому нам нужно будет добрать еще 22бб , 2/3 пота
      Колл оправдан только в случае очень высокой уверенности в том ,что в нас полетит большая ставка (2/3 пота) на терне.Нужная нам Дама может охладить экшн.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 32.148

Молодец, все верно :)

Баллы: 2 2 2 2
    • Sneaky
      Sneaky
      Бронза
      19:59 :Jc: :7c: BU , до нас все скинули
      Хиро сыграл на тренировке фолд,потому-что по чарту эта рука не играется.Я бы эту руку открывал, мы очень часто просто заберем блайнды, а если не заберем, то можно и постфлоп в позе с ней поиграть.Даже играя просто фолд любого флопа ,мы будем в неплохом плюсе открываясь 2 бб (при условии что они фолдят чуть чаще чем 1 раз из двух),ну а если там широкий спектр колла (лузовый фиш),то это неплохая рука чтоб поиграть с ним в позе.

20:48 :3h: :4h: CO, Опен рейз с утг,и остальные фолд
      Хиро сыграл фолд,я сыграл бы так же.Единственное что ,если бы за рейзером зашли еще хотя бы 2 человека то сыграл бы колл. По-моему неплохая рука в позиции в мультипоте на фулл ринге.

22:37 MP1 :4s: :4h: . До нас все фолдят
      Хиро хотел нажать рейз,но не смог ) Я бы эту руку выкидывал бы (Да я знаю , что тренировка по чарту,но тренер ведь просил наш вариант розыгрыша).Как игрок коротких столов, я оцениваю нашу позицию по количеству человек сидящих за нами,до блайндов.4 это ОЧЕНЬ много ,на мой взгляд,это еще хуже чем УТГ в 6 максе.За нами наверняка будет колл,возможно не один.Играть без позиции эту руку не хочу.

25:34 SB :Jd: :9d: До нас 1 лимпер на мп,остальные фолд
      Хиро закомплитил "ради видео,хотя по чарту эта рука фолд".Я бы эту руку тут комплитил даже не "ради видео",отличные пот оддсы для дырявого мастевого высокого коннектора.

35:11 BU :8h: :Jd: . Хиро ставит галочку авто-фолд. Я бы эту руку тут открывал, если бы до нас все скинули.Аргументация примерно такая же как с J7s выше, единственное что, постфлоп будет чуть хуже, из-за того, что карты разномастные.

35:32 Та же самая рука,та же самая позиция,тот же самый авто-фолд ,только уже другой стол =)

35:32 :Ad: :5s: .CO
      Хиро автофолдит до первого экшна. "Все что не входит в чарт - мы выкидываем".Как 6 максер я бы открывал эту руку с этой позиции.Я думаю и на полных столах это хорошая рука для этой позиции.

39:45 :3c: :3s: MP1
      Хиро открывает(по чарту) Выше "я выкинул " в этой же ситуации четверки.Ужасная ,на мой взгляд, рука для такого количества людей за спиной.Но может быть это у меня такие 6-максовые фобии,не знаю.Комфортно себя постфлоп я бы чувствовать себя не смог с этой рукой в этом споте. Хиро в итоге сыграл чек фолд на флопе в 3 way поте.

56:40 :8h: :Ks: BU , до нас все фолд
      Хиро фолдит со словами "Король восемь у нас в чарте фолд, поэтому мы сдадимся.По продвинутому чарту мы бы эту руку с баттона открывали".Открывал бы эту руку ТОЧНО,раз я выше "открывал" J8 и J7s.Аргументация аналогичная

1:12:37 :Ac: :Qc: CO ,Неполный стек Открывается с УТГ
      Хиро делает 3бет. Если посмотреть на стек оппонента,и его ник (не спрашивайте по каким признакам определяю фиша по нику,просто глаз уже наметан ),то можно предположить что это фиш,поэтому тоже 3бетил бы.Против рега играл бы колл.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Все вопросы у тебя касательно базовой старетгии по сути :) разбрем стилы, поиграем еще раз и скорее всего вопросов останется меньше ;)

Баллы: 4.
    • Sneaky
      Sneaky
      Бронза
      Задание номер 1 .
      Не справился. Отложил все на вечер субботы, а после того как начал выбирать руки , находить подходящие и забивать их в Эквилаб, то сразу же увидел ответы на те вопросы которые я бы мог задать.
      В любом случае время зря не прошло,ведь задачей этой домашки было приучение нас и самостоятельное обнаружение всех плюсов Эквилаба. Должный эффект был определенно достигнут. Ну а баллы ... сам виноват что тянул. Выводы сделаны

2)Как выглядит работа над игрой в глобальном плане.

Для улучшения своей игры мы должны находить и устранять дыры (лики) которые в ней есть.

Как мы это будем делать?

Начнем с поиска.

В первую , и наверно главную очередь, это анализ базы. Есть множество разных фильтров (3беты по позициям, колд колы по позициям,коллы 3бетов по позициям например) через которые мы можем прогнать различные типы стартовых рук.Мы увидим у каких рук какой будет винрейт. Как понять хороший он или нет? Мы можем его сравнить с другими регами нашего лимита,посмотреть отличия.У нас сразу же появятся какие-то выводы насчет нашей игры в этих конкретных спотах. Так мы обнаружим некоторые дыры в своей игре.

Как мы их будем латать?

Можно найти видео ,как раз по этой конкретной теме.Можно купить тренировку по конкретной теме.Можно попробовать сделать какие-то выводы самостоятельно и внести тестовые изменения.После этого отыграть какую-то дистанцию по "новой стратегии" и сделать еще один анализ.

Вообще если в двух словах, то цикл работы над игрой выглядит именно так как было расказано на тренировке : анализ > корректировки > тест драйв > анализ сыгранного > корректировки > ..... и так до бесконечности.

Помимо анализа базы у каждого есть такие места , в которых он себя неуверенно чувствует, например велью беты ривера с топ парами.По ним так же можно искать учебные материалы, и выкладывать свои раздачи на форум.
      Только важно критически подходить к ответам, потому-что ответить может любой кто хочет, и не факт что его мнение будет верно.Лучшим вариантом считаю это когда в ветке с раздачей развернется какая-то дискуссия,где у людей будет обмен аргументами.Вот именно там и родится истина

3)Расскажите как разминаетесь перед сессией

Честно говоря раньше пренебрегал разминками,так как утром мозг отлично соображает а все последующие сессии уже играю "размятый" предыдущей сессией. Но на тренировке кто-то сказал что разминается Махджонгом, я попробовал , мне понравилось. Теперь вот стараюсь один пасьянсик перед каткой раскидать.

4) Составьте собственный план работы над игрой

Понедельник - просмотр тренировки Чертика, сделать хотя-бы кусок от домашки, достало все откладывать на последний день
      Вторник - просмотр записи лайв сессии YurokWithLove , с паузами и вопросами - как бы я тут сыграл?
      Среда - разобрать базу на предмет колла 3бетов с ББ против моего баттона,с бродвеем. Не нравится мне то что слишком много флопов фолжу.
      Четверг - посмотреть какое нить старое видео Чертика по теории, в базе стратеджи, сделать еще кусок домашки с понедельника
      Пятница - Ничего смотреть не буду,доделаю домашку.
      Выходные - отдых.
    • 4ertik
      4ertik
      Тренер
      Тренер
      Молодец :) Жаль раздачи не показал :)

Баллы: 0 2 2 2