В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[BSS, NL10-NL16 SH] QQ в 3б банке

• soloru
      soloru
      Платина
      На форуме с: 12.05.2008 Сообщения: 873
      Poker Stars, $0.05/$0.10 No Limit Hold'em Cash, 6 Players
      Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

SB: $10 (100 bb)
      BB: $10.15 (101.5 bb)
      UTG: $8.93 (89.3 bb)
      MP: $14.32 (143.2 bb)
      CO: $10.15 (101.5 bb)
      Hero (BTN): $10 (100 bb)

Preflop: Hero is BTN with :Qh: :Qc:
      UTG folds, MP calls $0.10, CO raises to $0.40, Hero raises to $1.20, 3 folds, CO calls $0.80

Flop: ($2.65) :Kh: :3c: :Ac: (2 players)
      CO checks, Hero checks

Turn: ($2.65) :Qd: (2 players)
      CO bets $1.90, Hero calls $1.90

River: ($6.45) :7c: (2 players)
      CO bets $4.62, Hero ???

Противник рег. 10.000рук 26/21 минусовой
      RFI CO =27 foldto3bet CO =39% 4bet range=3.0
      AF по улицам=(2/2.5/1.6)
      wtsd=30 w$sd=47 wasd=50
      river bet=36
      Бет в чек=28 на терне ооп

4бет спектр достаточно широкий, я бы задал туда AJo+,AKs,JJ+
      спектр кола получается 12-14%

Флоп, интересно, если спектр кола такой как я предположил, с парами и коннекторами, то у меня преимущество по эквити, думал что с 2 оверкартами это не так.
      У меня где то 60 % эквити поулчается. Стоит ставить контбет?

После выхода дамы у меня эквити подскакивает, на ставку решаю дать проблефоваться. Ривер выходит плохая карта, у меня остается примерно 22% эквити против разумного спектра ставки терна нужно 30%ю Фолд?
      Ривер:

Вопрос, стоило ли флоп ставить? мне не верится, что на флопе после 3 бета, на боарде с 2 оверкартами у меня больше 60% экввити. Может что то напутал со спектрами
  • 21 ответов
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 09.02.2008 Сообщения: 9.806
      Флоп ок, надо рейзить терн на уязвимой доске, KK-AA там не должно быть, нас бьет только 4 комбы JTs, при этом море дров у оппа, куча карт ривера не понравится. Как сыграно колл ривера с сетом, у нас практически топ блефкетчер, еще и блокер на флеш.
    • soloru
      soloru
      Платина
      На форуме с: 12.05.2008 Сообщения: 873
      А флоп рейзим чтто бы собрать деньги с флеш дро? у всего остального там против меня аутов нет практически и мало что на рейз ответит.. Если рейзить терн то в 3 раза?
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      В 3 много, тогда на ривере копейки остаются, в 2.2-2.3 думаю норм. У оппа иногда AK будет, AQ-KQ несколько комб, фд с попаданием, а нам не понравится креста, J, T, даже туза не айс увидеть, нормальный рейз на велью и для защиты руки на уязвимой доске.
    • Dmintop
      Dmintop
      Диамант
      На форуме с: 18.02.2018 Сообщения: 1.115
      Я за крупный рейз на терне.
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      На форуме с: 08.05.2011 Сообщения: 18.632
      тоже бы рейзил, просто потому что далеко не факт, что фд будут в тебя блефовать на ривере. ну на таком ривере колл, я не думаю, что мы побьём рендж бет-колла.
    • samansfer
      samansfer
      Бронза
      На форуме с: 16.03.2010 Сообщения: 42
      Так много людей за рейз тёрна? А что же вы будете блефовать таким рейзом по тёрну из своего спектра чека флопа? карманные десятки в блеф разве что превращать? (сомневаюсь, что кто то готов это делать). Других рук с 10 или валетом у нас в чеке флопа просто нет. Спектр 3бета BUvsCO ниже (зелёный колд кол, красным 3бет (11%). Против фиша конечно рейз тёрна!
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      Оригинал пользователя samansfer
      А что же вы будете блефовать
      Других рук с 10 или валетом у нас в чеке флопа просто нет
      так мы или вы?)
      Ты зачем спрашиваешь, ткнуть носом в то, что кто-то не играет так, как должен, или реально интересно, я понять не могу.
      сам-то как, против линии рейза как таковой?

Почему свой рендж трибета нам суёшь, а потом вопрошаешь?
      он более-менее нормальный, хотя хотелось бы хоть немного, но всего сьютового бродвея, скажем

Почему нам сначала по своему усмотрению рендж кбета задаёшь, а потом вопрошаешь?
      он ненормальный вообще.

очень простой ответ. основа блефрейзов тут - руки типа пара+гатшот. KJs, например. QJs. Возможно, чутка действительно десяток и фд. И он редкий.
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      а по твоему ренджу на тёрне (если ты типа забетил АТ+ и все дро), ну будешь знач KQ в блеф добавлять. и да, десятки. нет блокера на валета - знач нет. ради 4 комб JTs прям до жути морочиться, забывая об AQ AK QQ полностью что ли.
    • samansfer
      samansfer
      Бронза
      Это рендж из солвера BUvsCO, должен быть достаточно хороший. Я никого не хотел упрекать, просто считаю, что не стоит добавлять в нашу стратегию по тёрну ещё одну ветку (рейза) а весь наш спектр чека флопа играть ,как блефкетчер через кол против CO. И решил поинтересоваться как вы думаете; как вы строите свою стратегию в целом. По флопу можно же тоже сыграть 2 путями, например ставить Cbet со всем спектром нашего 3бета (как играет Ллинус), а можно, как сыграл Хиро с линией чека флопа. (добавляя туда помимо ДД, Кх, ВВ ещё руки для кола двух бетов тёрна и ривера от врага типа А10 и слабее топ пары). Это мне тоже интересно, кто из вас как играет флоп в таких ситуациях (3бет пот в позе)?
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      сомневаюсь, что линус играет на такой доске весь рендж через цбет. но и второй вариант, который ты описываешь, очень так себе, по описанной тобой (идейно) стратегии вообще никакие доски не играются.
      ладно я позже включу и выложу скрин из солвера, чо он советует делать.
      в целом вообще не иметь тут рейза - небольшая потеря. это ты прав.

пока интереснее другое.

Это рендж из солвера BUvsCO, должен быть достаточно хороший.
      А в солвер-то его кто вбил?) Просто во-первых, такие споты солверы пока вообще не считают. Они считают игру ВВ вс какой-то позы, но там фишка-то в том, что к моменту начала просчёта в раздаче осталось только 2 игрока. Более того, сами ренджи опенрейза берутся просто как "хорошие средне-топреговские опены", опять же потому, что для их получения необходим полный мультивэй-анализ.

И во-вторых, все такие решения обычно выглядят не так, что некоторые руки целиком, а остальные по 50%. Там были бы дикие веса, типа KQs 83% трибета остальное колл, KJs 94% трибет, К9s 30% трибет остальное фолд и так далее. Так что это выглядит как сделанный кем-то рендж, а не как гто-решение.
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант

не заморачивайтесь с префлоп-ренджем, это тут не принципиально. Он тоже "вменяемый". Для цбет-стратегии все эти вариации отразятся максимум в 5-6% кбета. Общая идея останется та же. И, тут сайз кбета 55%, но для сайзинга треть тоже не будет 100% бета.

Обратите внимание, что почти все руки играют и чек, но и многие "средние" руки играют бет, типа А6 или даже JJ. И так будет всегда, если мы видим какие-то "средние" показатели цбета. При этом мы играем чб и гатшоты, и фд, и полный мусор.

что касается твоей стратегии, то она даёт потерю ев (при последущющих идеальных действиях) примерно в 0.3 бб на руку
    • MegaVoin
      MegaVoin
      Золото
      На форуме с: 04.03.2015 Сообщения: 1.051
      А что же вы будете блефовать таким рейзом по тёрну из своего спектра чека флопа?
      Извиняюсь если кому-то вопрос глупым покажется:)
      А чего вот так обязательно иметь у себя руки которыми я буду здесь иногда рейзом блефовать?
      А без этого никак?
      Я бы здесь ничем не блефовал. Как-то совсем ситуация для блефа мне не нравится.
      Рейзил бы на вэлью и для защиты.
      А опп пусть сам придумывает с чем я здесь мог блефовать.
    • kindMartin
      kindMartin
      Серебро
      На форуме с: 10.06.2009 Сообщения: 346
      Я так поинмаю, руки для блефа нужно иметь, чтобы опп знал, что они есть и мог нас проколлить. Но здесь я тоже за вэлью, ибо не умею так хитрить пока
    • vampiric
      vampiric
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя MegaVoin
      А что же вы будете блефовать таким рейзом по тёрну из своего спектра чека флопа?
      Извиняюсь если кому-то вопрос глупым покажется:)
      А чего вот так обязательно иметь у себя руки которыми я буду здесь иногда рейзом блефовать?
      А без этого никак?
      На нл2-нл5 пофиг вообще
      На нл10 не вообще, но пофиг
      На нл25 так можно играть в плюс, просто меньше денег будешь зарабатывать
      На нл50+ тебя уже реги сожрут, ну или только с фишами надо играть, но это нереально.
      Дальше сам думай :)
    • samansfer
      samansfer
      Бронза
      Спасибо, что отписались, Sirvff спасибо за то ,что заморочился в Симпле. Префлоп спектр, который я выложил взят из Preflop Advisor от Pokersnowie, в отличие от Симпла, где все не HU ситуации взяты с выборки регов, у Snowie есть алгоритм просчёта этих ситуаций, пусть и не идеальный (не построен на Нэш равновесии. Не суть. Главное , что я хотел выяснить как вы строите свою стратегию к бета на таких досках и по тёрну после чека флопа. Что интересно ЛЛинус всегда кбетит в таких ситуациях, его кбет IP в 3бет поте 91% (у меня большая выборка на эти ситуации) и чекает он только супер защитные доски.

Он меняет сайзинг, но ставит 100% в таких ситуациях. А вот Барон в таких ситуациях играет по стратегии похожей больше на Солвер (то что на скрине выложенном Sirvff), конечно сильно упрощая и не воспроизводя сложные веса точно, но патерны похожи (чек со средними руками+ часть сильных рук для баланса+ часть слабейших рук для баланса отложенного блефа). А дальше я посмотрел винрейты от этих стратегий (в ситуации BU3bet), и оказалось, что стратегия ЛЛинуса показывает чуть лучший винрейт:

Просто очень неприятно непосредственно за столом попадая в такую ситуацию каждый раз теряться (как сыграть?) с руками типа ДД или ВВ, КД на доске АКх.. ставить мало? или же прочекать? и колить тёрн и ривер? вот и решил спрсить, как вы строите стратегию в таких банках. Спасибо всем.
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      давай меняться
      ты мне базу линуса
      а я тебе хз что) что-то из солвер-темы видать. мож какие-то ответы на вопросы, если нужны :coolface:

база барона у меня и так есть
      но, в целом, пусть он чо хочет ставит. линус. круче солвера-то нельзя быть)
      возможно, у него отличается префлоп, возможно, он просто лучше играет или всё же диспа. не может же у тебя 2 млн рук на них быть, столько просто не наиграть там...
      если просто ставить микросайз, как на скрине - ну что ж, элегантно. тоже выход.
      варьировать сайз, сохраняя частоту и минимизируя ошибку при простоте.
      наверное, это ближе всего к правде.
      если тебя моя стратегия интересует, то я действительно ставлю по рандомайзеру. если уж совсем заморочиться, и на тех досках, где представляю себе примерно - следую в вакууме солверу.
      где не представляю - тоже иногда ставлю по рандомайзеру, но по чуйке))

сходил проверил, снуви тоже не так советует в адвизоре (который фри, на сайте)
      там тоже дурацкие веса.
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант
      докатились
      приходит нубасик в покер, думает, щас
      пару статей читану, начну всех разносить
      заходит в оценку... нл10

а там попёрло
      гто, блокеры, скрины с солвера, базы топрегов, беты по рандомайзеру
      закрывает всё это дело и на завод идёт
    • Sirvff
      Sirvff
      Диамант

вот это пересчитал для линус-сайза. Это всё же 71%. Ев чуть упало. При этом если ставить реально сотку, то ев ещё падает, но менее, чем на 0.1 бб, интегрально менее 0.3 бб. а проще в разы. а установить адекватные размеры сайзов всё же куда легче, чем запомнить миллиарды частот. погрешности исполнения должны быть такого же порядка. + ещё чутка префлоп подкорректить и учесть, что оппы не идеально знают эти сайзы. видимо так.

наверн самое глубокое обсуждение из оценки за последние несколько месяцев
    • samansfer
      samansfer
      Бронза
      ОК. Подведу итог (больше для себя). Стратегия с cbet100% просто отлично работает, но только до тех пор пока враг не начинает наш мелкий кбет активно рейзить (скажем 12-14%). Этим и пользуется Ллинус так как средний рейз cbet в 3бет потах не превышает 7-8% (что явно мало) давая нам возможность доходить до ШД чаще со средними руками и реализовывать эквити очень дёшево.
      Так как воспроизвести стратегию солвера человеку нереально, то придётся упростить: 1) Ставим все натсы, топ пары я буду ставить начиная от АД и старше, а ниже просто чекать (важно, что ставить с А10 не стоит т.к доезд во вторую пару даст стриты на доску и мы создадим кулер для себя, когда у врага будет стрит). 2) КД ставлю флоп, а Кх ниже чек флоп. (Кх руки в чеке нам не очень нужны т.к доезд в трипс будет очевиден в глазах нашего врага) +чекаю все пары ниже типа QQ и ниже. 3) Что бы в чеке не были только готовые руки я бы чекал флоп так же руки с хорошим эквити способными колировать много тёрнов :Jh: :9h: и рейз с ними по флопу получать не охота +слабейшие ФД :4c: :5c: будем их блефовать на тёрне или ривере. 4) В случае когда мы прочекали колирую одну улицу со средними руками (Кх, QQ), а ривер блефкетчим с теми Ах которые прочекали флоп (АJ и ниже), с поправкой на агрессию врага (против ссыкливых ребят ривер можно сфолдить нижние Ах скажем А6 и хуже.)
      Sirvff спасибо за информацию, Ллинус очень хорошо использует тенденции поля (понимая, что поляна мало ч/р флоп играет идеально). Плюс понимание сайзингов запредельное, у него на таких досках есть оочень маленький размер типа 25% его он ставит как раз с QQ JJ просто вынуждая врага колировать с 88, 99... (и топ сет АА ставит тоже оочень мало, провоцируя лишние рейзы получая эдакий "баланс". Так что его стратегия с Cbet 100% тоже играбельна, но нужно хорошо понимать что делаешь с чем)
    • 1
    • 2