В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Выкидывает из браузеров и установщиков

• Roman3694
      Roman3694
      Золото
      На форуме с: 06.06.2012 Сообщения: 951
      Всем привет. Опишу что за чем да как шло. Комп не мой, а мамы, я с ней не живу, и прозевал я очередную процедуру чистки компьютера от пыли, в итоге зашумел кулер на видюхе, однажды такое уже происходило (но не научило :coolface:) , но после чистки все в порядок приходило. А в этот раз мама меня не предупредила вовремя о посторонних звуках и дошло дело до того что при работе на компьютере само по себе начало браузеры закрывать, в любой момент при простом лазаньи по интернету, и моментально при попытке что либо скачать, наблюдается это во всех браузерах. Установщики так же все закрывает при попытке что то либо установить. Однажды экран погас, на следующий день картинка появилась. Дело только в видюхе? Или в системе что то тоже может быть не так? Да как чего проверить можно? Видюхи нигде не нашел что бы вставить опробовать
  • 39 ответов
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 21.078
      посторонние звуки - дело железное, посторонние действия - дело софтовое, одно с другим скорее всего никак не связано(если только не выходит из строя жесткий диск, соответственно могут "портиться" системные файлы, какие либо перебои в работе разнообразные - тоже возможны, иногда может сопровождаться и посторонними звуками).
      исчезновение изображения может быть и не только из за видеокарты, хотя в первую очередь приходит в голову конечно, что она виновата. нуу проверить как, заменой на заведомо исправную... негде взять, значит авито-услуги-ремонт компьютеров-вызов мастера. или там же, купить ЗАВЕДОМО исправную видюшку для проверки по дешевке. т.е. не у человека, который мамой клянется что она исправно работала когда то сто лет назад, а у того, кто без проблем сможет показать в работе на своей технике(торгующих запчастями мелких и не очень сервисов, у которых есть для этого возможность, более чем достаточно).
      я бы поступил так, сначала проверил жесткий диск(как и чем, писано-переписано в интернетах в подробностях, с картинками и с видео...), хорошо бы скриншот СМАРТА увидеть. если жесткий в порядке, тогда уже думать, что делать с видео(нуу мне кроме 2 уже описанных вариантов больше ничего в голову не приходит...). ну и параллельно, проверить систему Куреитом-Мальваребайтсом на заразу всякую(потому как происходящее непонятное только так может быть вызвано и зловредами какими)
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Мальваребайтсом Уже проверено, все лишнее удалено, проблема осталась. Схожу сегодня проверю ДЖ, сделаю скрины со сматра если все получится
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Не могу смарт установить, на пол пути просто закрывает установщик и все. Попробую после завтра другой ЖД поставить и на него установить, ну или у себя на флешку
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      На форуме с: 07.07.2009 Сообщения: 15.663
      А в стройке процессора видеоядра случайно нет ?
      А другой браузер так же себя ведет при скачивании ?
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Насчет видеоядра не знаю. Во всех браузераз при скачивании любого файла он закрывается и файл не докачивается, никакие программы не устанавливаются, тоже закрываются на пол пути. Соответственно и СМАРТ не смог установить и проверить им ЖД.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 12.06.2011 Сообщения: 6.891
      А при попытке запуска любого установщика скажем с флэшки, что происходит?
      Грузимся с загрузочной флэшки с антивирями в комплекте, обновляемся, проверяемся. Там же можно и смарт посмотреть.
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Так же и с флешки все закрывает. И со смартом интересная история произошла тоже, там пробный период 30 дней, я на флешку установил пишет лицензия закончилась, и с моего компьютера программа самоудалилась
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Оригинал пользователя Roman3694
      Не могу смарт установить, на пол пути просто закрывает установщик и все. Попробую после завтра другой ЖД поставить и на него установить, ну или у себя на флешку
      непонятно что устанавливается... пробовать устанавливать что-то на системе, которая отказывается это делать, извращение, установить смарт - хмм... само собой, загрузиться с флешки, либо подключить к другому компу
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Оригинал пользователя Roman3694
      Так же и с флешки все закрывает. И со смартом интересная история произошла тоже, там пробный период 30 дней, я на флешку установил пишет лицензия закончилась, и с моего компьютера программа самоудалилась
      омг...
      https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5576381
      или любое по вкусу https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1032
    • Vovchikus
      Vovchikus
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2011 Сообщения: 11.086
      Выглядит как вирусняк, но не факт.
      Антивирусы могут не всегда помочь. Если вирусняк смышленный он может заразить антивирус до того как он начнет работать (если это не web-based какой-то). Запускается процесс какой либо - вирусняк проверяет что это за процесс и просто его убивает/блокирует/заражает :profit:
      Для винды как вариант можно в безопасном режиме загрузиться - выключить все службы (кроме проверенных и самых важных системных. Если не заморачиваться можно всё что выключается), всё убрать из автозагрузки. Потом загружаешься в обычном режиме - обязательно мониторишь что за процессы запустились, если среди них те что не должны быть, если не понятен процесс - можно загуглить и найти его описание что он делает для ясности. Убедиться что все службы вырублены и никто сам себя не запустил. Если всё ок и ничего необычного не произошло - попробовать запустить какой-то выполняющий файл - тот же браузер, который раньше падал и проверить что с ним будет (в идеале что-то с чистой флешки, после форматирования - закинуть на нее portable версию какого-либо приложения либо установщик и запустить именно с флешкки. Это на тот случай если вирусняк уже успех заразить файлы)
      Если помогло и всё нормально работает - можно запускаться опять в безопасный и помалу включать процессы. Включил пачку - перезапустил в обычном режиме - проверил всё ли ок. Если нет - значит проблема где-то в включенной пачке. Смотреть какой именно из них плохо себя ведет и потом уже решать что с ним делать. Можно его просто отключить и забить, или же прийдется что-то переустановить/заменить.

Если это не поможет то вариантов может быть много, а решений не очень много простых - можно попробовать перебить винду.
      После перебивки винды (желательно чистой, т.е. полностью форматировать системный раздел и на чистый ставить) проверять всё ли ок и работает как нужно.
      Но переустановка винды не всегда может решить проблему, в зависимости от вируса, возможно прийдется попотеть и поудалять кучу всего. После переустановки винды может оказаться так что вирус либо не сидел в ОС, либо же он смог заразить абсолютно все, или почти, выполняющиеся файлы и при попытке запустить любой из них - вирус сможет просто себя восстановить и продолжить баловаться.

Попробуй не запускать пока что никакие файлы вообще на пк ибо это потенциально может их заражать вирусом который потом будет сложно вычистить и начать с отключения всех служб и автозагрузки.
      И да - после впихивания флешки в зараженный обязательно её форматнуть и ничего на ней не запускать с другого (чистого пк) - ибо это чревато проблемами. Можно антивирусом програть и проверить заразились ли файлы - если да, то можно задуматься о полном форматировании и чистой установки винды.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Когда грузишься с флэшки, откуда вирусу взяться?
    • Vovchikus
      Vovchikus
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2011 Сообщения: 11.086
      Смотря что за вирус. Но я когда-то давно видел вирусняк который просто мониторит всё запускаемые программы и процессы, соответственно не важно откуда это запускается - он сразу же может убить этот процесс и/или модифицировать запускаемый файл (флешка с доступом только на чтение, кстати, возможно поможет от модификации, но если не запускается - то вирус точно мониторит и сидит где-то на системном уровне).
      по крайней мере если я бы писал вирусняк, я бы об этом задумался, дабы не было возможности запустить антивирус с носителя :profit:

Но опять же - я не эксперт по безопасности и не силен в вирусах, и уж тем более с тем что у ТСа творится на компе. Это всего лишь идеи и пару путей куда можно копнуть.
      Но если вирусняк мониторит запускаемые программы и модифицирует их код (т.е. заражает), вряд ли это хорошая идея продолжать запускать разные приложения на компе, ибо после переустановки винды, скорее всего, антивирус предложит их просто удалить (если повезет - вылечит) :thinking:
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Таких вирусов уже давно не делают :-)
      Да и если я запустился с СД диска да и с флэшки тоже, то вирусу вот прям совсем неоткуда запуститься, он даже не знает, что комп включился и запустился.
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Ребята, я даже не знаю как описать то, на сколько я не разбираюсь во всем этом :coolface: Если можно то опишите что значит "загрузиться с флешки"? Просто прогу устанавливать с флешки? А к другому компу как подключаться? Спасибо за ваше терпение в решении моей проблемы!:f_drink: :f_drink: :f_drink:
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Есть образы загрузочных флэшек, с которых стартует операционная система, не важно какая, линукс, виндовс, пофиг. Тебе потребуется для этого чистая отформатированная флэшка и другой компьютер, чтобы ее создать заведомо не зараженной. А дальше уже вставляешь ее в свой комп и выбираешь порядок загрузки не с винчестера твоего, а с флэшки, т.е. операционка будет не твоя зараженная грузиться, а чистая с флэшки.
      Я использую вот этот пакет для подобных лечений - C9PE 2k10 7.20 Unofficial.
      Ссылку само собой дать не могу, ибо запрещены такие вещи, но найти не составит проблем.
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Спасибо большое! Попробую и отпишусь о результатах
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Загрузился с флешки, все вроде бы работает, ну как минимум установщик до конца завершил свою работу и прога работает, только не смарт, а интернета пока нет, не могу сказать что со скачиванием. Что мне дальше сделать?
    • Roman3694
      Roman3694
      Золото
      Пока через флешку загружен был, там прога была по проверке дисков, что то там проверила, что то поудаляла. Попробовал по обычному загрузиться, и программы не устанавливаются
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Смотря с какой флэшки грузился, в смысле образа. В той сборке, что я давал, сеть нормально подключается и работает. Надо обновить антивирус и полностью прогнать комп.
    • 1
    • 2