В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Виснет ноут, в чем причина?

• DmtrM
      DmtrM
      Золото
      На форуме с: 05.05.2007 Сообщения: 155
      Всем привет!
      В общем такая проблема. Ни с того, ни с сего начинает с нарастанием и до надрыва гудеть кулер, ноут виснет, не реагирует ни на клавиатуру, ни на мышь. В процессах ничего необычного не замечал, загрузка процессора в пределах нормы, антивирусником прошелся, ничего не нашло, особого повышения температур также не заметил, ставил дополнительные утилиты. Чекдиск и проверку оперативки запускал – все ок. Связи с определенными программами тоже не заметил, может начать гудеть во время загрузки, может в режиме ожидания, может во время игры – тогда все грустно… Причем может перестать, кулер затихает, ноут становится полностью рабочим. А может и продолжаться, выключается тогда тоже под рев кулера и очень долго.

ОС 7-ка максимальная, ноут Acer Extenza, не так давно чистился в сервисе.

В чем может быть причина?
  • 22 ответов
    • fantomm
      fantomm
      Бронза
      На форуме с: 16.01.2014 Сообщения: 2.320
      У меня похожее было-жесткий диск.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      На форуме с: 23.05.2010 Сообщения: 21.076
      я бы тоже жесткий сначала проверил(чекдиск, проверяет и восстанавливает целостность файлов грубо говоря, но о самом жестком он ничего не говорит)
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 12.06.2011 Сообщения: 6.883
      Увы, но лично я бы полез смотреть как там "чистильщики" начистили. Всякие бывают. Могли между мостом или видеокартой пасты намазать, вместо термопрокладки, паста растеклась и теперь при пиковой нагрузке чип перегревается и кулер воет. Успел охладить, ноут живет дальше, не успел, повис.
    • dikks
      dikks
      Бронза
      На форуме с: 25.03.2013 Сообщения: 803
      DmtrM

ноут Acer Extenza, не так давно чистился в сервисе.
      В чем может быть причина?
      Дважды лично сталкивался с проблемой некачественного сервиса в плане очистки ноутов от пыли. Один сервис вообще чуть ли не авторизованный был. Оба раза сервисники тупо не снимали теплоотводящий радиатор с процессора, не меняли термопасту и не вычищали "войлочный валенок" из пыли.
      Грубо говоря, в ноутах бывает два места, где скапливается пыль - до первого места проще добраться и меньше шансов покоробить внутренности ноута. До второго места добраться не то что сложнее - можно поломать какое-нибудь критичное крепление-прижим или ещё что-нибудь, если не умеешь ноуты разбирать-собирать. И термопасту надо аккуратно наносить ровным слоем. А то бывают ну очень криворукие мастера. И по времени дольше раза в три. Поэтому ленивые или криворукие "мастера" туда, во второе место, которое дальше-глубже, не лезут. Потому что если они что нибудь поломают, то им цену ноутбука платить за поломку.
      Вторая работа квалифицированнее и дороже. Хотя, если честно, не намного. Просто нужно аккуратно всё делать и временных затрат больше.
      Мастера работают спустя рукава потому, что в акте выполненных работ редко указывается "замена термопасты" и т.д.. И даже если указывается, вряд ли клиент пойдёт в экспертизу и суд, если ноут потом сдохнет или не будет работать.
      Выход один - через местные (в вашем городе) профильные форумы или через знакомых искать мастера с рекомендациями. Сейчас достаточного много мастеров "на себя" работают. Починка сотовых телефонов-смартфонов - это одно из направлений работы таких мастеров - можно обратить внимание и на таких. Но первое - рекомендации ))
    • DmtrM
      DmtrM
      Золото
      В общем, с жестким таки проблемы. Проверил 2-мя программами: HDDScan и Data Lifeguard Diagnostic for Windows (фирменная прога для дисков WD, у меня такой). Смарт-тест прошел на обеих программах, но на углубленных тестах обнаружилось большое количество битых секторов, насколько большое, в отчетах непонятно, Data Lifeguard Diagnostic предложил исправить с потерей данных, я отменил. Думаю купить внешний жесткий, перенести все данные, и только тогда пробовать исправлять программно.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      А после программного исправления, бежать за новым жестким, а не ждать пока этот крякнет и будет тормозить скорость чтения/записи.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Смарт-тест прошел на обеих программах, но на углубленных тестах обнаружилось большое количество битых секторов, насколько большое, в отчетах непонятно
      смарт тест он и не может не пройти, это по сути и не тест даже... ну так скриншоты бы, посмотрели бы, чего там непонятного. обычно, если сыплется, в смарте уже показаны будут битые(правда непонятно, как это соотносится, много битых, но смарт нормальный, если есть битые, он уже никак быть не может нормальным, возможно просто сведения из программ неправильно толкуются...)
    • fantomm
      fantomm
      Бронза
      CrystalDiskInfo -вот этой прогой у нас в городе ремонтники диски тестят.Грят самая крутая.
    • cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Оригинал пользователя fantomm
      CrystalDiskInfo -вот этой прогой у нас в городе ремонтники диски тестят.Грят самая крутая.
      там же нет теста, она только смарт показывает и температуру. Может быть речь о CrystalDiskMark? Но это кратковременный тест на скорость.

Человек все правильно сделал, взял фирменную утилиту для теста. Если в ней все тесты в т.ч. и глубокий, винчестер по каким-то причинам не проходит, то надо что-то думать.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      Оригинал пользователя fantomm
      лучше обходить их стороной, да и город объезжать на всякий случай, мало ли что в нем еще используют не по назначению... смарт посмотреть ей конечно можно, но зная как, просто запустив получаем практически бесполезную информацию
    • fantomm
      fantomm
      Бронза
      а ну наверное я что то напутал,я когда менял жёсткий,скачал подобную прогу-она мне сразу всё показала.
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      кстати, хороша для сбить цену на слегка косячный винт, чуть что не так орет тревога.
      я в двух словах не расскажу, почему она не шибко приемлема для использования, особенно без подготовки(да и не в двух тоже...), но в любом случае, все - показать она не может, она просто не умеет это.
      либо хддскан(которым человек как раз проверял, правда неизвестно что там именно напроверялось...), либо виктория.
      и да, еще фирменные утилиты производителей жестких(опять же, надо понимать, на какие показания и результаты обращать внимание)
    • DmtrM
      DmtrM
      Золото
      Пару дней ноут работал нормально, затем во время игры кулер «пошел на взлет», сначала все зависло, потом выбросило в «синий экран». После этого ноут не хотел загружаться, со второй попытки запустился чекдиск, долго чего-то исправлял, ноут загрузился, работает более-менее, но периодически кулер начинает характерно рычать, но пока без вылета. В любом случае играть с ноута сейчас стремно, сегодня заказал внешний жесткий, буду переносить с ноута все важные данные.
      Опять провел тесты. В HDDSCAN на read-тесте на 8% на вкладке «Map» начинают вылетать битые блоки и так продолжается до конца теста, бар прогресса останавливается на 8%, хотя тест идет дальше и на вкладке «Graph» видно результаты. Data Lifeguard Diagnostic for Windows при быстром тесте выдал ошибку, расширенный я не запускал – результат знаю, а ждать долго.
      Скриншоты:

• cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Это некролог пора заказывать. Бегом данные сливать.
    • fantomm
      fantomm
      Бронза
      У меня так же было как на 1 фото))
    • Wapmaniak
      Wapmaniak
      Бронза
      по тесту - все плохо, по смарту - бэдов нет, есть кандидаты на переназначение, но сколько их - бог его знает, я не умею читать хекс значения. ну по симптомам да, надо сохраняться на другой носитель. но этот винт я бы так прям на помойку не определял. первое, после сохранения, если винт разбит на неск. разделов, удалить все, форматнуть в один, второе, посмотреть смарт, и провести тест, викторией. я просто ни разу не видел таких результатов, ерунда какая то...
    • DmtrM
      DmtrM
      Золото
      Сегодня приедет внешний жесткий диск, а пока смарт и фулл скан от Victoria 4.72b:

• cooperalex
      cooperalex
      Модератор
      Модератор
      Судя по G-SENSOR винчестер падал.
      И судя по секторам с временем чтения больше 200мс винт вот-вот начнет сыпаться. 7 бэдов уже есть.
      Спасай данные и беги.
    • DmtrM
      DmtrM
      Золото
      В общем, данные сохранил. После этого быстро отформатировал ноут, поставил винду и сразу скачал и запустил викторию. Результаты под спойлером, смарт выдал почти то же, результаты фулл скана сильно отличаются. Во время установки виндовс был момент с рычанием кулера и подвисанием. Наблюдал за тестом, рев кулера и зависания совпадали с обнаружением бэд-блоков во время теста. Вроде как все понятно, но тем не менее:

1) можно ли на основании всего этого сделать вывод, что все дело исключительно в жестком диске?

2) что и как можно сделать с этим жестким с помощью той же виктории, например, и самое главное, стоит ли этим заниматься, или лучше менять и все?
    • 1
    • 2