О молитвах (по следам религии)

• mustitz
      mustitz
      Бронза
      На форуме с: 07.01.2008 Сообщения: 3.689
      Тут часто приходится читать о том, что "будем молиться за здоровье"... В 2006 году был проведен эксперимент по поводу того, как влияют молитвы на здоровье пациента. Доктор Бенсон и его группа обследовали в шести больницах 1802 пациента, перенесших операцию коронарного шунтирования. Больных разделили на три группы. За больных 1-й группы возносились молитвы, но они об этом не знали. За больных 2-й группы (контрольной) молитвы не возносились, и они также об этом не знали. За больных 3-й группы молились с их ведома.

Кто угадает результаты эксперимента?
  • 19 ответов
    • Dimikcus
      Dimikcus
      Бронза
      На форуме с: 03.12.2007 Сообщения: 7.745
      1, 2 не поправились, 3 поправились?
    • vldmr
      vldmr
      Бронза
      На форуме с: 06.06.2008 Сообщения: 592
      Гадать не буду - знаю ответ. Но интересно, какие будут мысли.
    • Swordling
      Swordling
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2009 Сообщения: 13
      По моему, самое большее количество поправились там, где не знали, несколько меньше там где знали, где не знали и за них не молились само меньше.
      Состояние ж больных в самом процессе по моему у групп ничем особенным не отличалось.

Правда, это по материалам какого издания, сам отчет я не видел и могу спутать)
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2009 Сообщения: 2.368
      ммм можно в этом эксперименте заменить молитвы на таблетки аскорбинки 1й группе не давать, 2й группе давать и ничего не говорить а 3й группе давать и говорить что это суперлекарство, которое им полюбому поможет. В результате нехилого самовнушения в третей группе наверно больше всех выздоровевших, в 1й и 2й группе примерно одинаково.
    • jokel85
      jokel85
      Серебро
      На форуме с: 17.10.2008 Сообщения: 2.439
      вариантов никаких не было, решил обратиться к гуглу...
      удивила сумма этого эксперемента - 2.5 ляма баксов, это ж сколько людей то можно было спасти на эти деньги????
      зачем эти бессмысленные опыты????
    • mustitz
      mustitz
      Бронза
      Оригинал пользователя jokel85
      удивила сумма этого эксперемента - 2.5 ляма баксов, это ж сколько людей то можно было спасти на эти деньги????
      зачем эти бессмысленные опыты????
      Финансировалось все-таки организацией, которая откровенно симпатизирует религии. Плюс священники же не будут молиться бесплатно???

Правильных ответов пока нет.
    • 1rikitikitavi1
      1rikitikitavi1
      Black Member
      На форуме с: 29.03.2009 Сообщения: 4.781
      У всех всё одинаково. Это было бы логично.
    • mustitz
      mustitz
      Бронза
      Оригинал пользователя 1rikitikitavi1
      У всех всё одинаково. Это было бы логично.
      Неверно. Логично, что результаты должны быть одинаковы у первой и второй групп. А вот третья... :)
    • Crazysun
      Crazysun
      Бронза
      На форуме с: 21.08.2009 Сообщения: 2.368
      Оригинал пользователя mustitz
      Неверно. Логично, что результаты должны быть одинаковы у первой и второй групп. А вот третья... :)
      хоспаде??? омг??? неужели в третей группе больше трупаф? молитвы убивают нас ??
    • mustitz
      mustitz
      Бронза
      Оригинал пользователя Crazysun
      Опубликованные в апреле 2006 года в "Американском кардиологическом журнале" результаты не оставляют сомнений. Состояние больных, за которых возносились молитвы, ничем не отличалось от состояния больных, за которых молитвы не возносились. Имелось различие в состоянии тех, кто знал, что о них молятся, и пациентов из обеих групп, которые об этом не знали, — но и оно оказалось обратным ожиданию. У больных, знающих, что о них возносят молитвы, обнаружилось значительно больше осложнений, чем у тех, кто об этом не знал.
    • Swordling
      Swordling
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2009 Сообщения: 13
      Cобственно, молились за выздоравливающих, а не больных(раз инфы о трупах нет), (интересно, были ли у этих пациентов рецидивы, а не просто осложнения), поэтому собственно меня лично этот эксперимент как ни разубедил, так и не убедил. Кроме того, что силу молитву нельзя определить быстрым состоянием, во всяком случае на короткой дистанции). Разве что чудотворцы это умели, но, заметьте, даже Иисус исцелял не всех. Как замечали в каком то фильме, что бы это работало, надо верить ( причем не тому кто молится, а тому, за кого.). Ну и по большому счету, молитва это не просьба.
    • PsyBoy555
      PsyBoy555
      Бронза
      На форуме с: 26.01.2008 Сообщения: 1.029
      Выздоровили те у кого операция прошла успешно :s_biggrin:
    • AKPS
      AKPS
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2007 Сообщения: 2.654
      Оригинал пользователя mustitz
      Оригинал пользователя Crazysun
      Опубликованные в апреле 2006 года в "Американском кардиологическом журнале" результаты не оставляют сомнений.

Состояние больных, за которых возносились молитвы, ничем не отличалось от состояния больных, за которых молитвы не возносились.
      Имелось различие в состоянии тех, кто знал, что о них молятся, и пациентов из обеих групп, которые об этом не знали,
      следствие научной аксиомы: наблюдатель вносит искажение в наблюдаемое

— но и оно оказалось обратным ожиданию. У больных, знающих, что о них возносят молитвы, обнаружилось значительно больше осложнений, чем у тех, кто об этом не знал.
      ;) на бога надейся, а сам не плошай

ЗЫ чуть ли не 80-90% болезней имеют психосоматическую природу
      попросту эти болезни придуманы и внушены\самовнушены
      Поэтому вылечить такие болезни может сильная личность контр-внушением.
      типовой пример свиной вирус гриппа, ой страшный :P
    • Hunter1911
      Hunter1911
      Бронза
      На форуме с: 12.05.2008 Сообщения: 2.468
      Оригинал пользователя AKPS
      ЗЫ чуть ли не 80-90% болезней имеют психосоматическую природу
      попросту эти болезни придуманы и внушены\самовнушены
      +1. На самом деле каждый может излечивать болезни, просто не каждый знает об этом. =)
    • mustitz
      mustitz
      Бронза
      Во-первых, если сравнивать атеистический и религиозных подходы, то видно, что предсказания атеистического менее расплывчаты: и ослику понятно, что различий между первой и второй группы быть не может. А вот результаты третьей группы могут отличаться. Вот только надо смотреть какие факторы перевесят: то ли вера пациентов в силу молитвы, то ли дополнительные беспокойства (лучше бы лечили, если за меня молится надо, значит все серьезно?). Все-таки сердечники...

В случае религиозного подхода объяснение можно дать любому исходу (бог не захотел себя раскрывать) и т. п. Вот только предсказать ничего нельзя.
    • leviofan
      leviofan
      Бронза
      На форуме с: 12.09.2007 Сообщения: 2.577
      "дешевыи" популистскии эксперимент. Организация его проодящая - уроды, как уже писалось, сколько людеи можно было спасти за эти 2 муля? Да не много, Пусть 20, но зато конкретных людеи, которым нужна помошь, а это - уроды самые настоящие. Другого сказать не могу. Больше похоже на отмыв бобла.

Понятное дело что психоматика - это много, но сраные религии используют это как тему для PR. УРОДЫ. Это одно из того, за что я презираю понятие "религия" как таковое.

УРОДЫ. более мне сказать не чего по этому поводу.
    • Bonifacius
      Bonifacius
      Серебро
      На форуме с: 26.09.2007 Сообщения: 48.549
      leviofan, ты специально стараешься получить бан?
    • leviofan
      leviofan
      Бронза
      На форуме с: 12.09.2007 Сообщения: 2.577
      Оригинал пользователя Bonifacius
      leviofan, ты специально стараешься получить бан?
      да вроде как нет. Выражаю свои мысли так как считаю нужным и всего-то. По моему в данном посте я не проявил оскорбления ни к кому лично, а высказал свое отношение к подобным популистским акциям и свое мнение о тех кто их проводит, таковых много, потому это не целевое оскорбление, а скорее общая оценка даннои деятельности. С тем же успехом я могу написать: маньяки-расченители детеи - УРОДЫ. Или это тоже нарущает правила и заслуживает бан? Если да, не вопрос. Я готов.
    • TheLangolier
      TheLangolier
      Серебро
      На форуме с: 03.03.2007 Сообщения: 1.188
      чуть ли не 80-90% болезней имеют психосоматическую природупопросту эти болезни придуманы и внушены\самовнушены
      Или каждый превратится в сиьную личность и сумеет лечиться самовнушением. Так лучше, а?
      сколько людеи можно было спасти за эти 2 муля? Да не много
      А если из этого сделать технологию и спасти в будущем много людей. О долгосрочных перспективах надо же иногда думать?