Куда платить штрафы?

• Scoreface
      Scoreface
      Бронза
      На форуме с: 05.11.2009 Сообщения: 459
      С некоторых пор перестал давать взятки гаишникам =) Стал коллекционировать штрафы, но не оплачивать, потомучто нет времени. В Новый Год хочу входить без долгов, поэтому хочу оплатить штрафы накопленные за два года. Вопрос: где узнать сумму штрафов и куда их оплатить? Город Петербург.
  • 16 ответов
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2006 Сообщения: 4.592
      Оригинал пользователя Scoreface
      С некоторых пор перестал давать взятки гаишникам =) Стал коллекционировать штрафы, но не оплачивать, потомучто нет времени. В Новый Год хочу входить без долгов, поэтому хочу оплатить штрафы накопленные за два года. Вопрос: где узнать сумму штрафов и куда их оплатить? Город Петербург.
      Сумма штрафа написана в протоколе, если их у тебя нет на руках, тады геморройчик. Надо ехать на Попова, а может на Революции и запрашивать выписку по неоплаченным, но там может не оказаться получателя (коим является районное управление сотрудники которого выписывали протокол).

Если протоколы на руках есть, заходишь в любое отделение сбербанка, закидываешь протоколы девушке в окошко, со скоростью протокол в две минуты она проводит оплату и орет тебе в окно сумму, которую хочет с тебя получить, комиссия с каждого протокола 30 рублей, учти заранее, а то бабок у окошка может не хватить.

Квитанции не выкидывай, поскольку судя по сроку в два года к тебе вот-вот могут прибыть с визитом судебные приставы с исполнительным делопроизводством на удвоение суммы штрафа за неуплату в установленные сроки. Если конечно в протоколе указано реальное место проживания либо реальное место работы.

В общем как-то так.

З. Ы. Поправка после гугления...
      http://accord-russia.ru/showthread.php?p=482805 на Революции едешь и получаешь выписку, паспорт не забудь.
      "В Петербурге все свои штрафы можно посмотреть, взяв распечатку на ш.Революции в гаевне. На втором этаже в первом окне от лестницы, предъявив паспорт девушка печатает на матричном принтере все твои грехи с указанием отдела выписавшего штраф." как утверждает источник. Ну а потом в сберкассу.
    • pok43
      pok43
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2008 Сообщения: 6.112
      Никакого гемороя нет. просто сиди и жди повестку от приставов. Не надо никуда ходить платить.
    • heavyman
      heavyman
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2009 Сообщения: 1.921
      а у меня тоже по теме вопрос - меня оштрафовали за вождение без прав на 2500. я должен был заплатить до 23-го апреля этого года, но ещё не заплатил :) что мне грозит?
    • uyx
      uyx
      Бронза
      На форуме с: 24.04.2008 Сообщения: 444
      ввели, вроде уже около пары месяцев назад, закон о том, что при неуплате штрафа вовремя сверху обязан будешь оплатить еще 500р. Не зависимо от того, 100р штраф был или 2500р. И кстати приставы присылают письмецо в котором уже указано, что мол вы плохие не заплатили а теперь уже должны пятихат сверху. Столкнулся лично)
      Для всей ли России хз, вроде да.
    • yudinetz
      yudinetz
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.769
      Оригинал пользователя pok43
      Никакого гемороя нет. просто сиди и жди повестку от приставов. Не надо никуда ходить платить.
      так надо будет в 2 раза больше платить. или на 500р больше, как пишут в предыдущем посте.
    • pok43
      pok43
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2008 Сообщения: 6.112
      Оригинал пользователя uyx
      ввели, вроде уже около пары месяцев назад, закон о том, что при неуплате штрафа вовремя сверху обязан будешь оплатить еще 500р. Не зависимо от того, 100р штраф был или 2500р. И кстати приставы присылают письмецо в котором уже указано, что мол вы плохие не заплатили а теперь уже должны пятихат сверху. Столкнулся лично)
      Для всей ли России хз, вроде да.
      4 года за рулем - ни разу такого не видел. Все штрафы плачу только приставам. Иногда они даже сами домой приходят - ходить никуда не надо.
    • uyx
      uyx
      Бронза
      На форуме с: 24.04.2008 Сообщения: 444
      Ну так написал же, что совсем недавно приняли закон
      А бывает вообще цирк. Берут и шлют письма, мол не оплачен штраф за какой-нибудь там месяц прошлого года :grin: Это я к тому, что квитки об оплате лучше в коробочку складывать)
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      Господа вы хоть законы изучайте.

По ранее действующему закону было предусмотрено двухкратное увеличение штрафа в случае несвоевременной оплаты (40 дней, а не 30 как написано в протоколе) 10 дней на аппеляцию + 30 дней на оплату после вступления протокола в законную силу (если вы не подали аппеляцию).
      По состоянию на сегодняшний день - трехкратное увеличение.

Если кто такого ни разу не видел, это не значит что такого не может случиться.
      Идти по повестке к приставам с неоплаченным штрафом - вообще глупость, разумнее или оплатить и идти или вообще не ходить (в противном случае умножьте сумму на три).

Хевиман, я бы на твоем месте оплатил или отложил на всякий случай 7,5 к в сторону. Не забывайте, что в случае возбуждения исполнительного делопроизводства у вас могут описать или изъять по суду некое имущество либо просто прислать на работу (если ее указали) исполнительный лист.

Совет - складывать квитанции в коробочку с приколотыми протоколами к ним самый правильный. В ряде районов Санкт-Петербурга гайцы не разбираясь оплачен протокол или нет два раза в месяц отправляют все протоколы приставам, без квитанции не докажешь, что оплатил.
      В Приморском районе ежемесячно отправляют 15-20 ТЫСЯЧ протоколов, большая часть из которых оплачена.

З. Ы. Как совет, если живете не по прописке - не указывайте при составлении протокола реальное место проживания и называйтесь безработным (указывайте левую работу). В этом случае, если конечно за границу не собираетесь, протокол можете цинично рвать при гайце и выкидывать в окно (старайтесь не попасть под действие Закона о чистоте и порядке в Санкт-Петербурге, поскольку за выкидывание мусора на улицу штраф побольше, чем за большинство нарушений ПДД :grin: ).
    • yudinetz
      yudinetz
      Бронза
      На форуме с: 07.03.2009 Сообщения: 1.769
      хм. если я сейчас живу в одном регионе, а проштрафился в другом(где прописан и где машина зарегана), то мне ничего не грозит? т.е. тупо жду год после последнего штрафа и могу потом спокойно выезжать за границу?
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      Оригинал пользователя yudinetz
      хм. если я сейчас живу в одном регионе, а проштрафился в другом(где прописан и где машина зарегана), то мне ничего не грозит? т.е. тупо жду год после последнего штрафа и могу потом спокойно выезжать за границу?
      В теории да. На практике бывают разные повороты, у нас же закон что дышло...
    • Igor1489
      Igor1489
      Бронза
      На форуме с: 05.08.2008 Сообщения: 299
      я тоже не плачу, тупо сижу и жду приставов, но щас появились и у нас гаишники с ноутбуками в машинах. И за неуплату могут и 15 суток дать. И кстати у меня был долг 1100р. Щас когда ходил платить у меня всего 300р и то свежий штраф под радаром пролетел где то. Узнавал у ребят, оказывается у нас в Мордовии через год штрафы сгорают :tongue:
    • heavyman
      heavyman
      Бронза
      На форуме с: 27.09.2009 Сообщения: 1.921
      опа на, горячая темка!
      Вопщем, я поидее где проштрафился - я тут ни прописан, ни официально не устроен никде на работе :) . я -тень. Но когда меня пробивали кто я есть - я сказал откуда я и где моя реальная прописка - другой регион. Меня проверили, и всё, составили протокол. Вот уже прошло больше полгода после даты оплаты штрафа, который я не оплатил.
      Что посоветуете сделать? в три раза бльше я платить не хочу :)
    • ChiVV
      ChiVV
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2009 Сообщения: 1.869
      ... ребята, чушъ не пишите про "штрафы сгораютъ" ... если вам "выписали штраф", это значитъ было составлено "Постановление по делу об административном правонарушении", а оно выписывается только ежели драйвер признаётъ себя виновным на месте и тут уж подписал значитъ сразу долженъ в течение 30-ти дней оплатить ... в противном случае составляется "Протокол по делу ...", в котором сами пишемъ "не согласен, не нарушалъ", называемся временно безработным, получаем временное разрешение и готовимся пойти проигратъ дело у мирового судъи (в Москве сейчас именно проигратъ), чтобы потом судитъся дальше (следующий районный суд скорее всего тоже проиграем) и дальше (тут уже есть перспектива) ... если нарушение несеръёзное и опп принимает решение о наложении штрафа прямо в протоколе, то нам дается 10 дней на обжалование ... для начала у его (опа) командира ... примерно так ... подробней надо свежую редакцию КоАП читать, раздел про производство по делу ... по истечении 10 дней принятое и не обжалованное решение вступает в законную силу и вы становитесъ должником (практически врагом-вредителем) государства ... и что делатъ с вами дальше оно уж как нибудъ придумаетъ ... кроме всяких извращений о 2-3-х кратном увеличении и аресте на 15 суток действующим законодательством предусматривается ещё и неустойка в размере 1/300 от учётной ставки ЦБ за каждый денъ просрочки за пользование чужими (в данном случае бюджетными) денежными средствами ...

з.ы. ... штраф считается оплаченным только когда вы в надлежащей форме уведомили оштрафовавший вас орган ... короче оригинал квитанции надо предъявить им ... это закреплено законодательно ... ибо ну нет у них техничекой возможости отслеживать уплату штрафа по-другому ... по крайней мере ещё недавно в Москве именно так и было ... едва ли сейчас стало лучше ...
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      Оригинал пользователя ChiVV
      получаем временное разрешение...

з.ы. ... штраф считается оплаченным только когда вы в надлежащей форме уведомили оштрафовавший вас орган ...
      Почти все верно, кроме вот этих двух моментов...

Получаем временное разрешение - это в тех случаях, когда у нас изъяли права. А такое действо допускается только по статьям подразумевающим лишение прав, то есть: проезд переезда на запрещающий сигнал, встречка несвязанная с разворотом или поворотом, пьянка, превышение более чем на 60 км... вроде все (если что забыл звиняйте), по всем остальным случаям права изъять у нас не могут.

Насчет штрафа, оплаченным он считается с момента оплаты, но если СБ или иной любой банк не уведомил оштрафовавший орган в установленном порядке, этот орган имеет право передать протокол в исполнительные органы для принудительного взыскания. Так вот, если к вам придет пристав с уже заведенным исполнительным делом, а вы ему покажете квитанцию оплаченную с датой ранее истечения срока оплаты, то дело прекращается незамедлительно, если позже установленной даты, то возможны варианты.
      Тут главный подводный камень в том, что вы считаете штраф оплаченным, а он может числиться не оплаченным.

И еще одно насчет штрафы сгорают, если оштрафовавший орган не удосужился в течении года передать материалы на заведение дела о неуплате, то он действительно сгорает, а вот если дело заведено то насчет сроков давности по исполнительному делопроизводству я не уверен на 100 % по срокам (надо "Кодекс" для уточнения. а он имеется только на работе, дома нетути :grin: )

З. Ы. Водила, который пишет в протоколе "согласен" сам себе враг, надо искать любые причины для несогласия по любому нарушению.
      Правда грешен, ровно неделю назад я сам согласился с протоколом.
      Но тормознули за проезд переезда на красный (якобы), а дело кончилось составлением протокола за просроченный на 5 дней техосмотр, так что я с чуством исполненного долга, что протокол за переезд у гайцев сорвался радостно согласился с 200 рублями штрафа за ТО. Совсем забыл идиот, что номера снимут, пришлось срочно проходить ТО в воскресенье и забирать номера в понедельник.... И на старуху бывает проруха, хотя в данном случае не соглашаться было бы смешно, но тем не менее надо было бы написать что-то типа "не согласен с причиной остановки автомобиля, поскольку нарушения ПДД отсутствовали, а останавливать ТС для проверки документов допускается только на стационарных постах ГАИ".

З.З.Ы. В сети есть куча сайтов с советами как, что писать, на что ссылаться при оформлении протокла и я очень доволен, что полгода назад потратив рабочий день :grin: сделал себе папку с распечаткой целиком одного из таких, показавшихся мне наиболее разумных сайтов с советами по каждому виду нарушений ПДД, добавил туда КОаП в части касающейся ПДД, собственно ПДД и не помню как называется свежий закон то ли "О милиции", то ли "О несении ППС"... что-то типа этого. Папку закинул в бардак и вожу с собой, собственно благодаря наличию этих материалов протокол за переезд у доблестных гайцев и не сросся. Потратьте пару-тройку часиков за счет покера и сделайте себе такую же, потом не пожалеете.

З.З.З.Ы. Ссылка на сайт на работе, если кому понадобится в понедельник могу выложить.
    • Oleg030884
      Oleg030884
      Серебро
      На форуме с: 14.01.2009 Сообщения: 2.021
      Будь другом выложи куда-нибудь такую папочку, а-то меня эти гоблины уже задрали...
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/

Вот тут очень неплохая подборка советов.