Уроки русского языка

• surrop
      surrop
      Гость
      На форуме с: 05.09.2009 Сообщения: 301
      Предлагаю в этой теме вспомнить правила орфографии и пунктуации русского языка. К сожалению, большинство людей их забывают и пишут, допуская очень много ошибок.
      Сразу оговорюсь, у меня нет стремления учить кого-либо, я тоже допускаю ошибки(у меня, например, с пунктуацией большие проблемы). Тема создана не для того, чтобы выделиться и показать, какой я умный, а все остальные дураки. И уж тем более, я никого не упрекаю, если человек пишет "конешно", "сдесь" и т.д. и не парится по этому поводу - это его право.
      Предлагаю просто обсуждать, комментировать, спрашивать о правописании слов, вызывающих трудности, ну и так далее. По возможности, обосновывайте свои мнения цитатами из правил, если не трудно.

Начну пожалуй, как мне кажется, с очень распространенной ошибки написания глаголов, которые заканчиваются на "-тся" и "-ться"

"Ь" ставится, если глагол принимает форму инфинитива, например: умываться, встречаться
      "Ь" не ставится, если глагол принимает форму третьего лица единственного числа, например: он умывается, он встречается.
      Также существует очень простое правило: перед глаголом мысленно задать вопрос "что делать", "что делает".
  • 238 ответов
    • legblch
      legblch
      Black Member
      На форуме с: 02.09.2008 Сообщения: 703
      после "как мне кажется" запятая нужна :s_biggrin:
    • surrop
      surrop
      Гость
      Оригинал пользователя legblch
      после "как мне кажется" запятая нужна :s_biggrin:
      Да, спасибо.
    • vldmr
      vldmr
      Бронза
      На форуме с: 06.06.2008 Сообщения: 592
      я бы принудительно ставил правило использования "тся" на заглавную страницу для всех пользователей русскоязычного интернета. Причем так, чтобы нельзя было отключить.
      Я вполне терпимо отношусь к грамматическим ошибкам. Но блин.. Ребята.. Это ваше "мне нравиться" просто уже выбешивает.
      Неплохо бы и для сотрудников (модераторов, оценщиков, тренеров) провести ликбез. Всё-таки их читают больше всего и на них "равняються".
    • Fleshik
      Fleshik
      Гость
      На форуме с: 02.02.2007 Сообщения: 382
      Оригинал пользователя surrop
      Предлагаю вспомнить многие правила школьной грамотности. Многие люди со временем к сожалению их забывают и пишут, допуская очень много ошибок.

Начну пожалуй, как мне кажется, с очень распространенной ошибки написания глаголов, которые заканчиваются на "-тся" и "-ться"

"Ь" ставится, если глагол принимает форму инфинитива, например: умываться, встречаться
      "Ь" не ставится, если глагол принимает форму третьего лица единственного числа, например: он умывается, он встречается.
      Также существует очень простое правило: перед глаголом мысленно задать вопросы "что делать", "что делает".

Продолжение следует...
      блин, я значит неправильно всегда проверял? я думал, что проверяется вопросом, на какой отвечает глагол, такое и окончание, прим. "что делаеТ?" - "нравиТСЯ", "что делаТЬ?" - "умываТЬСЯ" --- вообщем по сути тоже самое)
    • gerakla
      gerakla
      Black Member
      На форуме с: 28.11.2008 Сообщения: 13.441
      Меня тоже это бесит.. В школе я отличником не был, по русскому была 4+, но и то из-за того, что не сделал ни одной домашней работы, насколько я помню старшие классы. И просто глаза режет от неграмотности форумчан, а поправлять всех подряд вежливость не позволяет. Примеры приводить, думаю, бессмыслено, откройте любой топик и присмотритесь внимательно. Примерно так: "не одекватный противник". Ну что это такое :f_cry:
    • CrazyJames
      CrazyJames
      Бронза
      На форуме с: 26.03.2007 Сообщения: 2.281
      очень нужная тема!
      ТС'у отдельный респект ;)

кстати, еще одна распространенная ошибка - очень многие форумчане забыли тему "мягкий знак на конце после шипящих" ;)
    • zhekozzz
      zhekozzz
      Бронза
      На форуме с: 29.01.2009 Сообщения: 792
      Заметил, что многие на форуме пишут "выйграл", хотя правильно "выиграл".
      Запомните - выИграл!:)
      Еще частая ошибка - пишут "координально" вместо "кардинально".
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      попробЫвал вместо попробОвал - дико раздражает :)

но чиму удевлятся если один парняга в одной теми написал своё собствиное имя с ашыбкой :f_confused:

вот, кстати, его пост:
      Я белорус и этим горжусь:)

Оригинал пользователя CrazyJames
      очень нужная тема!
      ТС'у отдельный респект ;)

кстати, еще одна распространенная ошибка - очень многие форумчане забыли тему "мягкий знак на конце после шипящих" ;)
      а некоторые все же пишут "выигрышь" :grin:
    • vsherg
      vsherg
      Black Member
      На форуме с: 14.01.2007 Сообщения: 6.824
      предЫстория"
      "разЫгрывать"
      "невнимательно" пишется СЛИТНО!
      тренИровка

Бесит, бесит, бесит...

У меня по русскому пятерочка была :s_cool:
    • vsherg
      vsherg
      Black Member
      Заранее прошу прощения!

Оригинал пользователя gerakla
      Меня тоже это бесит.. В школе я отличником не был, по русскому была 4+, но и то из-за того, что не сделал ни одной домашней работы, насколько я помню старшие классы. И просто глаза режет от неграмотности форумчан, а поправлять всех подряд вежливость не позволяет. Примеры приводить, думаю, бессмыслено, откройте любой топик и присмотритесь внимательно. Примерно так: "не одекватный противник". Ну что это такое :f_cry:
      Пишется бессмыслеННо

Пишите по-русски правильно.
    • vsherg
      vsherg
      Black Member
      Оригинал пользователя Fleshik
      блин, я значит неправильно всегда проверял? я думал, что проверяется вопросом, на какой отвечает глагол, такое и окончание, прим. "что делаеТ?" - "нравиТСЯ", "что делаТЬ?" - "умываТЬСЯ" --- вообщем по сути тоже самое)
      Пунктуацию опустим...

Пишется "в общем"
    • pokerferrer
      pokerferrer
      Бронза
      На форуме с: 05.03.2008 Сообщения: 6.347
      А меня раздражает больше всего, что вместо оборотной буквы Э пишут букву Е. Или это албанское слово "мну".
      Привет, Замуж. :grin:
    • vsherg
      vsherg
      Black Member
      Хоть я и замечаю много ошибок в постах форумчан, но никогда не поправляю. У нас много людей из Украины (или с Украины :f_rolleyes: ), Белорусии (республики Белорусь, Беларусь...), стран Балтии и т.п., которым, порой, трудно писать без ошибок.

Давайте будем терпимее.

Но эту тему я помодерирую :s_evil: :s_evil: :s_evil:
    • CrazyJames
      CrazyJames
      Бронза
      Оригинал пользователя barbeysize

но чиму удевлятся если один парняга в одной теми написал своё собствиное имя с ашыбкой :f_confused:
      это стеб? о.О

может быть хотя бы в этой теме будем писать по-русски? :evil:
    • barbeysize
      barbeysize
      Бронза
      На форуме с: 27.06.2008 Сообщения: 15.582
      Оригинал пользователя CrazyJames

это стеб? о.О

может быть хотя бы в этой теме будем писать по-русски? :evil:
      ну, не стеб, скорее юмор :) я думал, юмор > правила. короче, жюри\брошюра\парашютка :grin:

извини, если обидел :f_frown:
    • vsherg
      vsherg
      Black Member
      Еще вспомнил

До сих пор не понимаю, прикалываются люди или нет, когда вместо "по-моему" пишут "помойму"
    • surrop
      surrop
      Гость
      Посмотрел и увидел, что подняли тему "Ь после шипящих"
      Итак:
      Ь после шипящих пишется:
      - у существительных женского рода(мыШЬ, доЧЬ, роЖЬ)
      - у глаголов в неопределенной форме(береЧЬ), у глаголов во 2-м лице(учиШЬся), у глаголов в повелительном наклонении(съеШЬ)

Ь после шипящих не пишется:
      - у существительных мужского рода(мяЧ, ноЖ)
      - у существительных женского рода во множественном числе в родительном падеже(с крыШ, из-за туЧ, вокруг даЧ)
      - в сочетаниях букв ЧН, ЧТ, НЩ, ЩН, ЧК, РЩ(веЧНый, маЧТа, тоЧКа и т.п.)
      - на конце кратких прилагательных, стоящих во множественном числе(горюЧ, пригоЖ).
    • XoMeHoK
      XoMeHoK
      Бронза
      На форуме с: 17.05.2008 Сообщения: 111
      По части великого и могучего лучше всего можно услышать в военкомате во время призыва.Привожу варианты.
      Вы ешё не в Чечне.Просьба , в сортирах на пол не мочить.
      Главное в профессии воина-- умение бросить гранату на дальность расстояния.
      Здесь вам не баня и не аптека.Здесь вам военный комат.
      Посредством шума прошу не нарушать.А не то , методом наложения ,не иначе.
      У тебя с тугоухием не хорошо?Так тыж будешь лучшим воином!Взрывов бояться не будешь!
    • CrazyJames
      CrazyJames
      Бронза
      ну, не стеб, скорее юмор :) я думал, юмор > правила. короче, жюри\брошюра\парашютка :grin:

извини, если обидел :f_frown:
      хахахах.. да брось! какие обиды?.. :f_biggrin:

Оригинал пользователя XoMeHoK
      По части великого и могучего лучше всего можно услышать в военкомате во время призыва.Привожу варианты.
      Вы ешё не в Чечне.Просьба , в сортирах на пол не мочить.
      Главное в профессии воина-- умение бросить гранату на дальность расстояния.
      Здесь вам не баня и не аптека.Здесь вам военный комат.
      Посредством шума прошу не нарушать.А не то , методом наложения ,не иначе.
      У тебя с тугоухием не хорошо?Так тыж будешь лучшим воином!Взрывов бояться не будешь!
      так они же Родину-мать защищают, им учиться было некогда :grin: