Ребенок просит на Д.Р сотовый телефон

• vsegdapervaya
      vsegdapervaya
      Бронза
      На форуме с: 30.08.2008 Сообщения: 3.566
      Моей дочке будет 7 лет, так вот на свой д.р. она четко заявила что хочет сотовый телефон, аргументирую это тем, что вот мол у Саши есть, у Дани есть, еще там у кого то есть а у нее нет. Спрашиваю, что ты с ним делать то будешь, на что в ответ получаю : буду звонить Рите, Эле и др. Вот я сижу и думаю, с одной стороны, ребенок еще достаточно мал, для того чтобы понять, что это не игрушка, с другой стороны, осенью она пойдет в школу, и все же телефон будет для нее и для меня не такой уж и ненужной вещью. Я если честно даже и не знаю как к этому относиться. Вобщем интересно, кто как относиться к такому вопросу, как взрослые игрушки для детей.
  • 18 ответов
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2006 Сообщения: 4.592
      Это не взрослая игрушка, а необходимость.
      У моей сотовик появился в 6,5, да-да в детском саду и ничего смертельного в этом нету. Правда в телефон забиты только номера дедушек, бабушек, жены и мой. И ребенок знает, что если папа не успевает ее забрать в 6, то либо папа позвонит, либо она сама может позвонить.
      Просто захотела что-то и лучше узнать днем о том что ребенок хочет апельсин или грушу и купить это в рабочем порядке так сказать, а не высунув язык бегать (ездить) с ней самой по магазинам после работы или видеть вечером обиженное лицо дома.
      Насчет того что ребенок достаточно мал... кхм, а что такое деньги она у тебя уже знает или не донесли до сих пор? Если не донесли, то зря. А если знает, то прекрасно поймет, что в эти разговоры уходят ее гипотетические конфеты, игрушки и т.д. (по факту они конечно никуда не уйдут, но объясняется на таком примере все очень легко).
      Потом извини конечно, но если покупать телефон как игрушку тысяч этак за 10 и более (как себе некоторые взрослые покупают), то это беда взрослых а не детей. Телефон для ребенка - устройство чтобы звонить, стоимостью 1,5 к максимум (надо понимать, что скорее всего первого телефона хватит месяца на три не больше, его обязательно уронят, потеряют (украдут, ну это от образовательного заведения зависит) и т.д. И объяснять надо именно это - не огромный сенсорный дисплей как у Марианны и не слайдер или раскладушка как у Васи, а обычная бюджетная труба, чтобы ЗВОНИТЬ, а не играть, смотреть клипы, слушать музыку, причем очень желательно без камеры.

Все вышеизложенное сугубо личное мнение.
    • troef
      troef
      Бронза
      На форуме с: 31.08.2008 Сообщения: 95
      Я бы уже не назвал мобилу "взрослой игрушкой". Каждый второй ребенок, по моему, уже бегает с телефоном.Никуда от этого уже не деться.

Другое дело что "а у Паши тачскриииин!!!" или "у Коли вон вообще айфон, я тоже такой хочу".))
      раньше хотели велосипед, теперь девайс понавороченнее :) но ничего в этом страшного и странного ,имхо, нет
    • Asvaldo
      Asvaldo
      Бронза
      На форуме с: 30.01.2009 Сообщения: 3.100
      Согласен.
      Можно купить недорогую вполне симпатичную мобилку.
      Чтобы можно было забить, если потеряет/отнимут/украдут/уронит в компот и т.д.

7 лет вполне вменяемый возраст для подобных вещей. имхо.

-
    • Lexandro
      Lexandro
      Бронза
      На форуме с: 28.08.2009 Сообщения: 2.927
      Как вспомню свои 10 лет, нет мобильника, никто не названивает по 10 раз когда гуляешь вечером, приходишь домой и получаешь люлей и спать! :grin:
      Проблема тут уже сказана "что у вас айфон", "а у пети макбук с вайфай и выходом в инет везде" :grin:
      Ребенок ответил что нужен чтобы звонить, значит покупаем звонилку и всё =)
    • produsser
      produsser
      Бронза
      На форуме с: 10.11.2009 Сообщения: 1.716
      Вспомнил, когда мне было 7 лет.. :f_rolleyes:
      Тогда ещё и домашние телефоны были с проводами :)
    • Gyury
      Gyury
      Бронза
      На форуме с: 10.02.2009 Сообщения: 3.841
      ...и люди говорили человеческим языком :grin:а за "имхо" могли и по ушам схлопотать
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      Оригинал пользователя produsser
      Вспомнил, когда мне было 7 лет.. :f_rolleyes:
      Тогда ещё и домашние телефоны были с проводами :)
      Ха с проводами, они еще и с диском крутящимся были, а если польский квадратно-продолговатый стоял, то это вообще писк моды был.
    • TheLangolier
      TheLangolier
      Серебро
      На форуме с: 03.03.2007 Сообщения: 1.188
      Объясни ребёнку что это не игрушка и научи обращаться.
      А на самом деле это хороший вариант объяснить ребёнку что "если хочешь что-то иметь, надо что-то сделать" и как устроен мир.
      Самое плохое - это сказать дочке что она маленькая для этого. Она поймёт лишь то что ты её считаешь дурой, ни за что унижаешь и затаит злобу на несправедливый мир, которая ещё и во взрослой жизни аукнется.
    • SweeLogA
      SweeLogA
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2008 Сообщения: 1.495
      Дык купи. У моего с 5 лет... Сначала простенький, в первом классе купил нокию-раскладуху, когда стало понятно, что не потеряет и серьезно относится, сейчас Xpress Music подарил, ибо хочется ему музыку и видео.
    • ilyazz
      ilyazz
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2009 Сообщения: 528
      Как магистр радиотехники не советовал бы покупать мобилу маленьким детям. Все-таки у современных аппаратов высокое излучение в ближней зоне.
      В любом случае, прежде чем выбрать модель, найдите информацию о SAR.
    • vsegdapervaya
      vsegdapervaya
      Бронза
      На форуме с: 30.08.2008 Сообщения: 3.566
      Оригинал пользователя ilyazz
      Как магистр радиотехники не советовал бы покупать мобилу маленьким детям. Все-таки у современных аппаратов высокое излучение в ближней зоне.
      В любом случае, прежде чем выбрать модель, найдите информацию о SAR.
      А можно с этого момента поподробнее? Просто я настолько далека от радиоэлектроники, что даже и представить себе не могу, что это за зверь такой, чем он конкретно опасен. Просто человеку, с этим связанному легко сказать "найдите информацию", но даже найдя ее, я не понимаю о чем там речь. Поэтому если не затруднит, можно на пальцах?
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      Если у тебя стены в квартире не затянуты экранирующей сеткой и кроме того в квартире имеются телевизор, компьютер, СВЧ печь, иные радиотелефоны, видеомагнитофон, точка доступа Wi-Fi и другая излучающая аппаратура, то можешь не прислушиваться.

Пусть лучше магистр радиотехники расскажет на сколько сейчас фоновое излучение на улице, в квартирах и т.д. превышает нормы, установленные в 80-90-х годах.

З. Ы. Радиоинженер, правда выпуска 1992 года.
    • Ratatuj
      Ratatuj
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 27.08.2007 Сообщения: 14.329
      ну, имхо, на сегодняшний день уж точно не стоит беспокоиться серьезно об излучении. даже если у вашего малыша мобилы нет, то у половины класса есть, и все все равно кушают одни и те же волны (ну и все вышеперечисленные от девайсов тоже). разве что надо научить ребенка не класть его под подушку перед сном )
    • ilyazz
      ilyazz
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2009 Сообщения: 528
      SAR - коэффициент поглощения мощности излучения тканями. Вобщем есть ближняя и дальняя зона. Ближняя в районе 20-30 см. Это считается опасной зоной. Поэтому высокий уровень поглощения излучения только при прислонении мобилы к голове.
      Мы в свое время (2 года назад) занимались моделированием различных антенн и мощностей излучателей с использованием модели головы. Тогда самое сильное излучение (и самая лучшая связь) была у Моторолы. Нокиа по середине. Самое низкое излучение (и плохой прием) у Самсунга.
      Старайтесь не носить трубку в кармане (женщинам проще - есть сумочка), особенно в метро, где идет постоянный поиск сети.
      Если много разговариваете, то пользуйтесь гарнитурой.
      Самый большой импульс мощности идет при вызове, поэтому подносите трубку к голове после вызова.
      Не стоит бить тревогу и разводить панику. По понятным причинам длительных исследований влияния э/м излучения мобил на мозг нет.
      ЗЫ: по поводу того что излучение всюду. Радиация тоже повсюду, но Пьер Кюри умер от того, что носил кулон с радием на шее.

2Vovkamat: Не прижимайтесь к точке доступа и микроволновке головой и все будет ок. В 80-90 гг фоновое излучение было превышено нефигово из-за того, что никого это не волновало. В Питере на верфях (где-то в 80-х) испытывали корабельную РЛС с диаграммой направленности 2 градуса. У всего Василиевского острова голова болела :tongue:
    • goodbyelennon
      goodbyelennon
      Бронза
      На форуме с: 08.12.2009 Сообщения: 2.596
      У операторов есть спец. тарифы для детей, нужно обязательно обратить на это внимание, чтобы потом не пришлось оплачивать всекие смс за 400 рублей, посланных по акции "хочешь прикольную мелодию, пошли смс на такой-то номер".
    • oerbylive
      oerbylive
      Бронза
      На форуме с: 16.08.2009 Сообщения: 2.823
      Радиация тоже повсюду, но Пьер Кюри умер от того, что носил кулон с радием на шее.
      А я слышал, что он поскользнулся и его переехал экипаж.
    • Deantuan
      Deantuan
      Бронза
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 340
      Оригинал пользователя Lexandro
      Как вспомню свои 10 лет, нет мобильника, никто не названивает по 10 раз когда гуляешь вечером, приходишь домой и получаешь люлей и спать! :grin:
      Проблема тут уже сказана "что у вас айфон", "а у пети макбук с вайфай и выходом в инет везде" :grin:
      Ребенок ответил что нужен чтобы звонить, значит покупаем звонилку и всё =)
      Про получил люлей и спать круто сказал :grin: :grin: :grin: :grin:
    • d1sAA
      d1sAA
      Бронза
      На форуме с: 20.02.2007 Сообщения: 6.741
      Радиация тоже повсюду, но Пьер Кюри умер от того, что носил кулон с радием на шее.
      Мария Склодовская-Кюри кулон носила. И умерла она от лейкемии, которую заработала из-за длительной работы с радиоактивными веществами.