В помощь молодым родителям-покеристам...

• hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      На форуме с: 30.06.2007 Сообщения: 122
      Недавно (в сентябре) в моей жизни произошло замечательное событие - у меня родился сын, но поскольку он еще маленький, то речь пойдет о дочульке. Сейчас она на таком этапе развития, который я назвал "100 тысяч почему?". Как что услышит или увидит - единственный вопрос из уст "Почему?". Я поднял свою нижнюю половину от стула - пошел на книжный базар и купил книгу. Вы знаете лучше ребенку объяснять природу возникновения пословиц, поговорок и фразеологических оборотов на ему понятном языке. Но поскольку, форум о покере я буду добавлять и свои мысли по поводу тем в покерном профиле.

Итак, буду писать фразу, объяснение ее, пример из литературы, а уж только в конце свои мысли (о которых доче и тем более сыну знать еще пока рановато).

Зачем я это делаю? На форуме принято помогать другим участникам комьюнити...И я думаю молодым родителям-покеристам(да и не только), вместо пространных "отмашек" "мол вырастешь узнаешь!", или объяснений 3-5 летнему ребенку с "высоты прожитых лет" настолько заумными, что бедному дитяте расхочется что-то еще у Вас узнавать. А откуда он будет это узнавать? Интернет, улица, и т.п. Итак хватит демогогии - я начинаю...

"Ни пуха, ни пера"
      Пожелание удачи.

По суеверным представлениям древних, провожая человека на охоту, нельзя было желать ему удачи: если злые духи услышат, то обязательно испортят охоту. Поэтому пожелание высказывали в отрицательной форме:"ни пуха, не пера". Со временем это выражение используют перед большим и важным делом. Суеверный обычай обогатил современный русский язык.

"Летчики затопали вверх по лестнице. Последним прошагал замешкавшийся Коля Воронов. Алеша сжал ему второпях руку и успел жарко шепнуть в самое ухо:"Ни пуха тебе, ни пера, дружище" - и получил в ответ традиционное:"Пошел к черту"
      Г.Семенихин."Над Москвою небо чистое"

В случае с покером - уместнее будет говорить :"ни чашуи тебе, ни рыбы", как принято у рыбаков перед рыбалкой.
  • 44 ответов
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Манна небесная"
      Что-либо желанное, крайне необходимое, редкое

Согласно библейскому мифу, манна-пища, которую Бог посылал евреям каждое утро с неба, когда они возращались из Египта через пустыню в землю обетованную. Прообразом манны считаются семена съедобного лишайника, которые очень легкие и переносятся ветром на большие расстояния. Кочевники изготавливают из них муку и пекут хлеб.

"Места здесь засушливые, дожди вроде манны небесной."
      А.В.Кожевников. "Живая вода"

Ну с покером, здесь все понятно - это ожидания недельного рейкбека, особенно если идет полоса даунсвинга...
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "К шапочному разбору"
      Явиться, когда уже все закончилось

В дореволюционной России все были обязаны посещать воскресные службы в церкви. Мужчинам в церкви нельзя находиться в головном уборе, поэтому прихожане складывали их у входа и забирали по окончании службы. Но были и такие люди, которые приходили на службу с большим опозданием. Про тех, кто появлялся в церкви, когда служба уже закончилась, говорили:"Явился к шапочному разбору".

"Пожалуй, что и правда пора,-соображал он,-что же, к шапочному разбору-то прийти? Только хозяев в неловкое положение поставишь"
      И.А.Бунин. "Учитель"

Теперь о покере. Думаю у всех бывало, селектишь столы - гоняешься за рыбой, а только сел и на тебе вокруг одни реги, сидят сытые и довольные раздербанив на всех по чуть-чуть, ну и естественно рыба уже поплыла на др. столы.
    • Stakanov
      Stakanov
      Бронза
      На форуме с: 31.10.2007 Сообщения: 15.659
      У рыбаков "Ни хвоста, ни чешуи". В ответ посылают тоже далеко :grin:
      (поправка к первому посту)
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "После дождичка в четверг"
      Неизвестно когда или никогда.

Наши предки особо чтили бога Перуна- бога грома и молнии. По преданию днем Перуна был четверг, в этот день возносили молитвы о дожде. Но вовремя засухи эти молитвы часто были не услышанны и не помогали. Вот и родилось это выражение, оно стало применяться ко всему несбыточному, к тому, что никогда не исполнится.

"- Когда же вы ко мне приедете погостить,Марфа Семеновна?
      - А после дождичка в четверг."
      Д.Н.Мамин-Сибиряк. "Человек с прошлым"

Покер. Я стану чемпионом мира по покеру после дождичка в четверг.
    • FerrumVS
      FerrumVS
      Бронза
      На форуме с: 21.03.2009 Сообщения: 134
      я пока не родитель, но мне всё равно интересно!! познавательно =) Пиши ещё
    • yuzishe
      yuzishe
      Бронза
      На форуме с: 21.07.2009 Сообщения: 815
      Да! Пиши еще. Я правда тоже не родитель. Тогда в роли ребенка буду.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Врет, как сивый мерин"
      Говорить небылицы, ничуть не смущаясь.

В 19 веке в одном из полков русской армии служил офицер, немец по фамилии фон Сиверс-Меринг. Он любил рассказывать офицерам байки и смешные истории(небылицы). Выражение "врет, как Сиверс-Меринг", понятное только сослуживцам этого фантазера, солдаты переделали по-своему. А дальше оно пошло гулять по России, обрастая новыми фантазиями и окончательно теряя свои истоки, хотя понятно, что лошадиная порода к этому никакого отношения не имеет.

"Городничий-глуп, как сивый мерин."
      Н.В.Гоголь. "Ревизор"

Покер. Блеф от моронской рыбы, на доске - где блеф не только неуместен, но и просто глуп.
    • Chainik
      Chainik
      Серебро
      На форуме с: 07.03.2007 Сообщения: 287
      Очень интересно и познавательно. Восполню пробелы в образовании.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Демьянова уха"
      Чрезмерная услужливость.

Выражение пришло из одноименной басни И.А.Крылова. В ней крестьянин Демьян угощал ухой соседа Фоку и, желая казаться гостеприимным, все предлагал ему добавки. В итоге Фока сбежал из дома соседа. Баснописец показал, что чрезмерная услужливость, даже с добрыми намерениями, не преводит к добру.

"Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь:
      Но если помолчать во время не умеешь
      И ближнего ушей ты не жалеешь,
      То ведай, что твои и проза и стихи
      Тошнее будут всем Демьяновой ухи."
      И.А.Крылов. "Демьянова уха"

Покер. Многие писали саппорту различных покеррумов гневные письма о повадках ГСЧ, о том что они покинут их славные ряди и друзей уведут, и говорить всем будут только негативные отзывы и т.п. В ответ саппорты шлют такие услужливо-елейные письма, в которых ни конкретики, ни объяснений, только "вода".
    • PavGur
      PavGur
      Black Member
      На форуме с: 06.11.2006 Сообщения: 995
      Оригинал пользователя hardgainer
      "Врет, как сивый мерин"
      Есть ещё несколько версий - Викизнание.
    • alexello
      alexello
      Серебро
      На форуме с: 26.10.2008 Сообщения: 2.439
      Очень интересно! В свои 25 знал происхождение только двух из выше перечисленных пословиц. Спасибо автору! Жду продолжения.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Панический страх"
      Безотчетный, внезапный страх, охватывающий множество людей и вызывающий смятение.

В древнегреческой мифологии Пан- бог лесов и полей, лесной демон, защитник пастухов и мелкого рогатого скота. Он родился с рожками, копытами и козлиной бородой, и даже мать ужаснулась его виду. Но Пан был добрым и веселым божеством. Он изобрел флейту, научился трубить в морскую раковину. Однако его зычный голос наводил на людей внезапный и безотчетный ужас - это помогло богам справиться с Титанами, а грекам одержать победу при Марафоне. Когда Пан засыпал, в природе наступали тишина и спокойствие, но когда просыпался, то в дебрях леса начинал раздаваться шум, хохот, дикие звуки и свист. Люди в испуге замирали и в страхе бежали - отсюда возникло и слово "паника".

"Знал я старца: в душе его бедной
      Поселился панический страх,
      Что погубит нас Запад зловредный."
      Н.А.Некрасов. "Недавнее время"

Покер. У российских игроков в покер панический страх( судя по комментариям на форуме) возник после очередного "очень мудрого" решения правительства, ну я думаю Вы в курсе и я не буду воду лить...( Я (если честно) сам маленько "струхнул" - жена часа три успокаивала...).
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Вернемся к нашим баранам"
      Призыв придерживаться основной темы разговора

Впервые это выражение было употреблено во французской книге 15 века. В одном из рассказов шла речь об иске богатого суконщика к пастуху, укравшему у него овец. Бедного пастуха защищал адвокат Патлен. Суконщик, забыв о существе своей тяжбы, стал упрекать адвоката в том, что тот не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прервал речь суконщика словами: "Revenons a nos moutons" ("вернемся к нашим баранам"), возвратив таким образом судебное разбирательство в нужное направление. Выражение стало крылатым и относится к тем, кто чрезмерно отвлекается от основной темы речи.

"- Мой друг, оставь это. Revenons a nos moutons, как говорил мой друг Базиль."
      Н. Г. Гарин-Михайловский. "Студенты"

Покер. Думаю, что данное выражение можно применять и при открытии любого покеррума перед игрой.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Заколдованный круг"
      Безвыходное положение, стечение обстоятельств, из которого трудно найти выход.

Существует народное поверье, что в лесу леший водит человека по кругу, поэтому заблудившийся возвращается на то место, где он уже был. Такое действительно бывает с людьми в лесу, но это происходит не благодаря нечистой силе, а из-за того, что шаг, сделанный правой ногой, шире шага левой ноги, поэтому, при отсутствии точного ориентира, человек ходит кругами.
      В повседневной жизни иногда бывают такие ситуации, когда обстоятельства зависят друг от друга и получается замкнутая цепочка, которую трудно разорвать, тогда говорят, что человек попал в заколдованный круг или безвыходное положение.

"Оказалось заколдованный, безвыходный круг, напоминающий известный афоризм Фурье: оттого ли люди глупы, что они бедны, или они бедны оттого, что они глупы?"
      Н. В. Шелкунов. "Очерки русской жизни"

Покер. У Вас бывало такое? Начинаешь сессию, наблюдаешь за оппами, появляется статистика - находишь рыбу и началось...Сливаешь, сливаешь, сливаешь ей, потом потихоньку-помаленьку начинаешь раздевать ее, потом выходишь в плюс и в один прекрасный момент, когда ты ее полностью готов съесть, сдается кулер или ей тупо доезжает на ривере и... начинаем все сначала.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Повесить нос"
      Прийти в уныние, сильно огорчиться из-за чего-либо

Выражение возникло в среде музыкантов и первоначально звучало "повесить нос на квинту". Квинтой (от латинского - "пятая") скрипачи называют самую высокую по тону струну скрипки. Во время игры скрипач обычно поддерживает инструмент подбородком, и нос его почти касается этой ближней к нему струны. Из сходства положения музыканта с видомопечаленного человека и родилось выражение "повесить нос на квинту", которое позже сократилось до привычного нам "повесить нос", т.е. "сильно грустить, унывать".

"Ну пришибет бедою, разразится горе над головой,- поневоле заплачешь и повесишь нос".
      А. И. Герцен. "Кто виноват?"

Покер. У одних даун кратковременен, у других продолжителен, но хорошего игрока от среднего или даже плохого отличает умение не вешать нос и преодолевать трудности.
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Жить на широкую ногу"
      Жить пышно, богато, с размахом и щедростью

Это выражение возникло в Средние века благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету. На большом пальце правой ноги короля вырос уродливый нарост, вследствие чего монарх вынужден был носить длинные башмаки с загнутыми вверх носами. знатные богатые люди, подражая ему, также стали носить огромную обувь. Обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с носком не длиннее 15 сантиметров. В России выражение "жить на широкую ногу" укоренилось в середине 19 века, когда В "Литературной газете" была помещена заметка на эту тему.

"...Живет она на широкую ногу: наняла особняк с большим садом, имеет двух горничных, кучера."
      А. П. Чехов. "Скучная история"

Покер. Это люди годовой профит которых от покера начинается от сумм с шестью нулями...
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Быть начеку"
      Находиться в ожидании, быть наготове

Чека - стержень, вкладываемый в отверстие детали для предотвращения ее смещения относительно другой детали. В деревенских избах на ночь дверь закрывали на засов, а чтобы он не выскочил, на концах вставляли чеку.
      Глагол "чекать" у южнорусских славян означает "ждать, дожидаться". Ставшее крылатым выражение "быть начеку" означает быть бдительным, находиться в ожидании кого или чего-либо.

"Не будь оплошен, а будь начеку, во всякое время."
      Пословица.

Покер. Ну вот и все встало на свои места, значит когда опп из любой страны к Вам "чекает" - значит подлец знает о существовании южнорусских славян...
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Не все коту масленица"
      В жизни бывают не только удовольствия

Масленица - старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. Ее отмечают народными гуляниями, катанием с гор, играми, потехами...На Масленицу всегда пекут блины, которые будучи круглой формы, являются символом Солнца, возрождения жизни после зимней спячки. Их подают с молоком, сливками, сметаной - любимыми лакомствами кошек. Сразу после Масленицы наступает Великий пост, во время которого на протяжении шести недель следует воздержаться от развлечений и жирной пищи.

"Не все коту Масленица, будет и Великий пост."
      Поговорка

Покер. Тут все просто и лаконично - даунсвинг....
    • hardgainer
      hardgainer
      Бронза
      "Три кита"
      Три важнейшие части чего-либо

Древние народы имели свое представление об устройстве мира. Они считали, что Земля плоская и держится на трех китах, которые плавают в безбрехжном всемирном океане. Эти киты были, по их представлениям, подножием мира, основой основ. В настоящее время это выражение употребляется в переносном значении - "три главные основы чего-либо".

Покер. Ну сейчас накидаю примеров "три кита" хорошего игрока...
      1. Дисциплина
      2. Тильтоустойчивость
      3. Правила ведения банкрола

или...
      1.Статьи
      2.Воды, тренировки
      3.Анализ сыгранных рук

или...ну Вы поняли о чем я.