Сделаю (выучу) через 10 минут или как бороться с ленью?

• SugarPank
      SugarPank
      Бронза
      На форуме с: 11.11.2009 Сообщения: 134
      Вот вечная тема о учебе, я не могу...сейчас сижу пытаюсь учить вышку, завтра экзамен...вроде читаю, учу что-то, но вот черт возьми, учу, и в голову приходят мысли " а да пока достаточно, 10 мин отдохну и буду учить..." , через 10 мин садишься и начинаешь опять учить и так не хочется...и опять откладываешь...чувствую так всю ночь просижу, а на экзамене буду спать... эта проклятая лень... просто убиваеееет :f_mad:
      я ленивыййййй, я это уже осознаю осознанно..( во какая тафтология :f_biggrin: ), желание учиться у меня есть! но вот лень прям, пытаюсь через силу, и такое чувство что она меня тянет за ниточку, приводя аргументы что нормально, этого хватит, или потом доучишь...но сам я знаю что этого мало...
      Сдам, не сдам экзамен...хотя надеюсь еще удача поможет и как всегда "авось повезет" тоже :f_pleased:
      В любом случае учиться мне еще достаточно долго...и вот....
      Это такое предисловие, а теперь как я сказал учиться еще долго, и интересно узнать как Вы, люди которые учитесь, или уже отучились - боролись или боритесь с это проклятой ленью? :f_ugly: В любом случае почитать интересно будет :f_grin:
  • 23 ответов
    • PavelPo
      PavelPo
      Black Member
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 1.364
      иди учить!
    • SugarPank
      SugarPank
      Бронза
      Оригинал пользователя PavelPo
      иди учить!
      ладно ладно, все вырубаю комп :f_biggrin:
    • anbrkr
      anbrkr
      Бронза
      На форуме с: 08.05.2009 Сообщения: 923
      Берешь ножницы...и плавно перерезаешь сетевой кабель )
    • MicaSalis
      MicaSalis
      Бронза
      На форуме с: 01.08.2009 Сообщения: 16
      Оригинал пользователя anbrkr
      ага, главное чтобы ножницы полностью железные были))) точно уже к компу долго не подойдет)
    • SugarPank
      SugarPank
      Бронза
      Долго смеялся :f_biggrin:
      Я сдал! Ура !! на хорошо :f_cool:
    • Stavrogin87
      Stavrogin87
      Бронза
      На форуме с: 20.04.2009 Сообщения: 1.585
      Точно такая же проблема была все годы обучения. Так и не смог ее побороть.
    • esrip
      esrip
      Бронза
      На форуме с: 13.12.2009 Сообщения: 75
      Оригинал пользователя Stavrogin87
      Точно такая же проблема была все годы обучения. Так и не смог ее побороть.
      +1

к 5 курсу дошло до того, что открывал конспекты только в метро по дороге на экзамен, чтож за 15 минут тоже можно что-то выучить))
    • dontsoff
      dontsoff
      Бронза
      На форуме с: 19.10.2008 Сообщения: 376
      перебороть лень может только серьезная мотивация.
      Для меня в эту сессию мотивацие было то, что если сдам без долгов смогу 3 полных месяца посвятить плотной катке, чтобы к лету уверенно играть на нл100.
    • iampokerist
      iampokerist
      Бронза
      На форуме с: 30.03.2007 Сообщения: 2.111
      У очень-очень многих такая проблема, я при подготовке вечером готов,что угодно делать лишь бы не учить =) 3 раза на вечер помоюсь, что приберу, похожу и ничего не выучиваю :f_pleased: Но главное всё сдаётся =)
      Да это не поможет :f_mad: Надо комп убирать и телек, тогда возможно ещё чтото получиться с учёбой. У меня был случай, что комп полетел за день до экзамена, сначала я радовался, что теперь спокойно поучу, ан нет... занялся починкой компа :f_grin:
    • SugarPank
      SugarPank
      Бронза
      Оригинал пользователя iampokerist
      У очень-очень многих такая проблема, я при подготовке вечером готов,что угодно делать лишь бы не учить =) 3 раза на вечер помоюсь, что приберу, похожу и ничего не выучиваю
      Точно точно!! вот тоже самое один в один! :f_biggrin:
    • manunt
      manunt
      Бронза
      На форуме с: 14.03.2009 Сообщения: 55
      С ленью нужно не бороться, а внимательно ее слушать. Кто еще тебе расскажет что на самом деле нужно тебе, а не кому-то еще от тебя.
    • sandik
      sandik
      Бронза
      На форуме с: 18.03.2009 Сообщения: 5
      Лень двигатель прогреса.
      Бронза
      На форуме с: 25.05.2008 Сообщения: 256
      Легкий способ борьбы с ленью

(название статьи взято по аналогии с книгами Аллена Карра, но статью написал не он, а я).:)

Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием «лень». Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой — лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлимой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.

Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:

1. Ест.

2. Смотрит телевизор.

3. Слушает музыку.

4. Смотрит кино.

5. Бродит по интернету.

6. Играет в компьютерную игру.

7. Читает книги.

8. Валяется на диване.

9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.

10. И т. п.

Все это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе: «Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжелой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно — ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замерял — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

Тех, кто будет применять этот способ, прошу оставлять вопросы о возможных затруднениях на e-mail и в комментарии к этому топику. Подскажу, отвечу, и внесу решения этих затруднений в статью. Ответы на множество вопросов уже можно прочесть в комментариях к этому посту, а также здесь.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.

P. S. Данную статью разрешено перепечатывать где угодно в онлайне с указанием, что автором ее является Дмитрий Лейкин aka DileSoft. В оффлайне тоже можно, если с некоммерческими целями. А если с коммерческими — свяжитесь со мной по адресу dilesoft собака dilesoft ру.Если не можете оторвать себя от компьютера — прочтите следующую статью.English version. Источник
    • SfinksPS
      SfinksPS
      Бронза
      На форуме с: 03.04.2009 Сообщения: 719
      UPP, хм, достаточно интересная статья, спс :)
    • Shalarat
      Shalarat
      Бронза
      На форуме с: 10.08.2009 Сообщения: 4.985
      Пока жареный петух в жопу не клюнет, большинство людей с места не сдвинется :grin: Давно известно.
    • katenok555
      katenok555
      Бронза
      На форуме с: 28.02.2008 Сообщения: 298
      Такая же беда. ;( У меня госы 14го апреля, а у меня долги есть аж с 3го курса и каждый раз когда я собираюсь пойти сдать что-нибудь, я либо просплю, либо просто забью...
    • Vovkamat
      Vovkamat
      Бронза
      На форуме с: 23.10.2006 Сообщения: 4.592
      Ко всем экзаменам готовился как правило 2 ночи, написать шпаргалок по материалу за семестр времени как раз хватало.

Диплом писал 3 дня, сдал на рецензию за 2 дня до защиты, рецензента чуть кондратий не хватил, поскольку на преддипломной практике я был 1 раз - в ее первый день и фиг знает что он думал, то ли я уже не у него, то ли я умер и он видит зомби и т.д.

Между делом имел шансы стать первым на кафедре отчисленным с пятого курса за неуспеваемость :grin: , поскольку на зимнюю сессию пятого курса был допущен за день до сдачи третьего экзамена. Не знаю как сейчас, а раньше 3 несданных в срок - отчисление автоматически.

З. Ы. Не надо так делать :tongue: лучше боритесь с ленью и сдавайте все своевременно.
    • ALIVEONE
      ALIVEONE
      Бронза
      На форуме с: 22.02.2009 Сообщения: 37
      Не нужно заставлять себя что-либо делать. Это бесполезно и мозг автоматически будет придумывать действия, которыми нужно заменить основное (например, сходить покурить, проверить почту, налить чаю и т. п.).
      Просто сядь как-нибудь (хоть сейчас) и запиши на бумаге (или в NotePad'е) все основные дела, которыми занимаешься в данный период жизни (например, учеба в универе, игра в покер, работа...). Потом для каждого из дел определи цель, ради которой ты, собственно, его делаешь.
      Потом соотнеси возможные результаты (включая вероятность неудачи) со своими приоритетами и на этой основе определи, есть ли смысл продолжать заниматься конкретным делом, и, если он есть, просто выдели на него время.
      Мутно написал как-то)) Ладно, в более углубленном варианте ты можешь найти это в книге "Введение в НЛП" Джозефа О'Коннора и Джона Сеймора. Там это все идет в самом начале, так что не поленись прочитать - действительно полезно.
    • AntoxxaUA
      AntoxxaUA
      Бронза
      На форуме с: 06.12.2009 Сообщения: 406
      Оригинал пользователя UPP
      Легкий способ борьбы с ленью

(название статьи взято по аналогии с книгами Аллена Карра, но статью написал не он, а я).:)

Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием «лень». Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой — лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлимой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.

Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:

1. Ест.

2. Смотрит телевизор.

3. Слушает музыку.

4. Смотрит кино.

5. Бродит по интернету.

6. Играет в компьютерную игру.

7. Читает книги.

8. Валяется на диване.

9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.

10. И т. п.

Все это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе: «Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжелой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно — ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замерял — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

Тех, кто будет применять этот способ, прошу оставлять вопросы о возможных затруднениях на e-mail и в комментарии к этому топику. Подскажу, отвечу, и внесу решения этих затруднений в статью. Ответы на множество вопросов уже можно прочесть в комментариях к этому посту, а также здесь.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.

P. S. Данную статью разрешено перепечатывать где угодно в онлайне с указанием, что автором ее является Дмитрий Лейкин aka DileSoft. В оффлайне тоже можно, если с некоммерческими целями. А если с коммерческими — свяжитесь со мной по адресу dilesoft собака dilesoft ру.Если не можете оторвать себя от компьютера — прочтите следующую статью.English version. Источник
      лень читать
    • 1
    • 2