проблема с выходом на работу.

• pokerstar1990
      pokerstar1990
      Бронза
      На форуме с: 14.08.2009 Сообщения: 61
      Всем привет.У меня такая проблема: года 3 назад поступил в гос.технический универ. по контракту с заводом.Контракт заключается в том,что на время обучения в универе я должен работать на заводе, на полную ставку(8 ч) 5 дней в неделю и после окончания (универа) еще отработать там 2 года(попа полная короче).По началу вроде нормально было.Но в последнее время так задрался ездить туда,однообразная работа каждый день,тупое просиживание на попе по 8 часов каждый день,испортил осанку уже себе и зрение(работаю разметчиком),круг общения там поганый (одни пенсионеры и алкашы) не знал я во что ввязываюсь!и самое главное нельзя ШПИЛИТЬ В ПОКЕР!!Вопрос вот в чем,есть 2 варианта: уйти оттуда на и заплатить неустойку заводу в размере 107 000р.(не хочу платить),но будет проблема с учебой т.к группа(учебная) создавалась специально для работающих там,2ой вариант намутить справки,больничные,чтобы там числиться,но на работу не выходить,спокойно доучиться и свалить.В конце обучения я по любому деньги эти (107 000) им верну,чтобы не отрабатывать 2 года.Я сейчас на 3 курсе учусь,осталось 1,5 года.Оставаться там я больше не могу т.к делать там нечего 100%,первый вариант тоже отпадает,ссыкатно мне уходить из-за учебы,потому что я только из-за нее в этом бомжатнике.Остается 2ой вариант!!! ПОДСКАЖИТЕ мне пожалуйста какой ДОКУМЕНТ нужно намутить(легально),чтобы не работать там длительное время,на зарплату все равно, мне нужно там только ЧИСЛИТЬСЯ!! Знающие люди отзовитесь!!!
  • 9 ответов
    • PimpMyAces
      PimpMyAces
      Бронза
      На форуме с: 11.01.2010 Сообщения: 894
      Руку себе сломай :f_confused:
    • Ceptor
      Ceptor
      Бронза
      На форуме с: 13.09.2009 Сообщения: 727
      А что перевестись в другой вуз/на другую специальность, где не будет этого идиотизма, нельзя? Зачем ты вообще получаешь этот диплом? Если ты не хочешь всё равно потом работать в этом "бомжатнике" с алкашами и пенсионерами? Или с этой специальностью ты потом сможешь пойти в хлебное место?
    • AndFil
      AndFil
      Бронза
      На форуме с: 01.08.2008 Сообщения: 25.119
      Охренеть! Государство даёт деньги на учёбу, даёт место работы (на котором почти ничего делать не надо) - а он ещё и нос воротит! Сотни тысяч нормальных студентов мечтают о такой халяве, но вынуждены либо родительскими деньгами оплачивать обучение, либо после окончания ВУЗа годами искать работу... Прям, смотрю, мечтаешь не меньше чем о министерском портфеле уже на 5 курсе!
    • gazirovaniy
      gazirovaniy
      Бронза
      На форуме с: 08.05.2008 Сообщения: 469
      впервые такое вижу,чтобы во время учебы ты ещё должен работать,посоветуйся с адвокатом,по мне какой то бред...

но насчёт 2 года после учёбы,есть маленькая лазейка,после учёбы ты получишь специальность,на заводе тебя обязаны устроить чётко по специальности... а на практике таких специальностей на заводе...или нет или они уже заняты...а если тебе типо скажут работай разметчиком, смела говори "отнюдь",и вали оттуда.....проверено...
    • gazirovaniy
      gazirovaniy
      Бронза
      На форуме с: 08.05.2008 Сообщения: 469
      а можешь поподробнее.. что за завод?что за универ?что за специальность?
    • bunny22
      bunny22
      Бронза
      На форуме с: 01.07.2009 Сообщения: 56
      Сам ты тут ничего не сделаешь, кроме как терпеть все это. Да и возвращать, полагаю, придется не 107000, а больше. Сходи к юристу со всеми документами, пусть попробует найти лазейку в контракте. А с другой стороны ты получашь 5 лет опыта работы на заводе, а это тебе не пирожками торговать, так что подумай и о карьере там (для начала после ВУЗа должность начальника твоего отдела, если говоришь там пенсионеры одни, то это вполне реально).
    • randomm04
      randomm04
      Black Member
      На форуме с: 13.03.2009 Сообщения: 1.825
      учился в подобном вузе, перевелся в другой город на преддипломную практику с той группой, в которой все были такие как ты(за их обучение платил завод и они обязаны работать после окончания учебы на заводе), во время практики я должен был тоже там работать.. я пришел на завод, устроился на работу, и пол года там не показывался, приходил пару раз собрать инфу для диплома. Все остальные там вроде как работали, мне угрожали не выдать диплом, но все-таки выдали. После получения диплома и я и все(кроме одного) контрактники свалили с завода. Сейчас не помню ньюансов, но они все были уверены что ничего им за это не будет. В крайнем случае можно просто промутиться чтобы ты якобы работал на заводе а на самом деле твою зарплату получал кто-то другой а ты там только числился.
    • randomm04
      randomm04
      Black Member
      На форуме с: 13.03.2009 Сообщения: 1.825
      Оригинал пользователя AndFil
      Охренеть! Государство даёт деньги на учёбу, даёт место работы (на котором почти ничего делать не надо) - а он ещё и нос воротит! Сотни тысяч нормальных студентов мечтают о такой халяве, но вынуждены либо родительскими деньгами оплачивать обучение, либо после окончания ВУЗа годами искать работу... Прям, смотрю, мечтаешь не меньше чем о министерском портфеле уже на 5 курсе!
      всем кто писал что работать на заводе это хорошо.. пока не попадете не поймете что это полнейший отстой!!! требуют как в совке в военное время(по крайней мере у нас в авиастроении) типа работай до упаду на страну, а платят - не хочу даже вспоминать... на проездной в метро на год не хватит, и условия труда адские.
    • sphnx
      sphnx
      Бронза
      На форуме с: 20.09.2008 Сообщения: 1.323
      У меня была такая же проблема , называется производственная практика , да платят копейки но это обязательная программа для таких специальностей а то инженер из тебя толковый не выйдет.

Я сам решил вопрос немного по другому , мне самому не прикольно было просыпать и ехать в 5 утра на завод поэтому я просто пошёл работать в собственный институт и когда возникла ещё раз такая же проблема то я уже знал нужных людей чтобы сказать что просто не хочу , и за шоколадку и красивые глаза мне засчитывали эту производственную практику.

Также было немало афер и на самих заводах , если это не большая корпорация где возможны переводы и так далее то это не очень хорошо , ребята делали так , писали заявления о переводе куда то заранее договорившись с начальником совсем мелкого филиала или участка о том что нужно всего лишь отмечать и получать ЗП в виде компенсации.Кто согласится кто нет , других вариантов нет.Если институт конечно не выручит и не поймёт.

На больничных далеко не уедешь , так что я бы потерпел бы а то что тебе не нравится это без обид твои проблемы , у некоторых и этого нет.
      На заводе сам работал и видел кто и как там работают , опять же заводы бывают разные , и поверьте лучше на заводе работать в хоть каком то коллективе чем в каком нибудь разлагающемся малом бизнесе где начальник-кретин никого не слушает и утешает собственное эго.